Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Дневник Соло
Добавлено: 29 сен 2019, 14:15 

29.09.2019
Практика с вниманием на образы.
Настройка: «Шаманский танец лица». Выбрала эту, потому что есть огромное напряжение во всем лице, в теле, перед практикой почувствовала, что очень устала, хотела как-то восстановиться. Напряглась та же самая мышца, которая всегда напрягается. Медленный удар, потом лицо деформируется, голова откидывается назад и бесконечно отклоняется и отклоняется, запрокидывается, рот открывается в беззвучном крике, я начинаю медленно заваливаться назад, но потом слюна заполнила рот, и я, чтобы не захлебнуться, выпрямилась и проглотила ее, передохнула, и этот образ ушел. Только теперь более явно чувствую боль в голове. Появляется какое-то движение головой, это движение захватило все тело, очень интересно наблюдать за этим очень медленным, замедляющимся движением. Устала сидеть. То есть, почувствовала еще большую усталость.
Ложусь на левый бок, сворачиваюсь калачиком, опираюсь на подушку. Мне уютно и безопасно. Приглашаю свидетеля. Он, как всегда, где-то за спиной. Ощущаю его спокойствие и внимательное тепло. Думаю о том, что нужно сосредоточиться на образах. Ощущаю всю свою усталость, как что-то жесткое внутри меня. Чувствую плечи, спину. Ужасная тяжесть. Кажется, что я бреду по бесконечной глинистой равнине, у меня на спине, на плечах – какая-то плита. Гроб? Нет дверь. Огромная деревянная дверь, и я тащу ее, и тащу, и нет этому конца. Мне грустно, катятся слезы. Я вижу тощего птенца с культяпками крыльев, беспёрого, который никогда не взлетал. И не взлетит. В позвоночнике – гвоздь. Потому и крылья его не растут, и он сам не растет. «И как быть?» — спрашиваю.
Внутри крестца возникает движение, волновое движение, бесконечный круг или знак бесконечности, горизонтальная восьмерка. Все тело втягивается в этот процесс, его хочется, оно приносит освобождение. Появляется ощущение, что я плыву. В бирюзовой толще океана. Впереди и сверху – золотистый солнечный свет, сверху – зеркальная поверхность, но очень высоко. Я, как огромный дельфин, плыву и плыву. Плыть тяжело, иногда внутри что-то сбивается, когда я туда направляю внимание. Но я смотрю вперед и плыву. И когда я забываю про свое тело, про то, как оно это делает, я получаю легкость и плавность. Так и двигалась до звонка.
Тепло в крестце и копчике. Позвоночнику легче. Плечам тоже.
О чем для меня эти образы? Они мне понятны, но как-то неожиданно для меня самой мое тело предложило мне вариант выхода. Я сейчас в каких-то раздумьях. Думаю, я еще вернусь к этим образам.

Ответить с цитатой