Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Я и мой приемный ребенок.
Добавлено: 18 дек 2018, 20:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 дек 2018, 20:37
Сообщения: 19
Мой приемный ребенок с особенностями. Дома 7 лет. Психологи объясняют это травмой потери кровной семьи. Психиатры основную причину видят в недоразвитии некоторых участков мозга. Диагноз - трудное поведение, невротические реакции, психопатия, по возрасту пока вот так неопределенно. Повышенная тревожность, страхи, агрессия в основном направлена на меня и младшую сестру, приступы ярости с крушением мебели, машины, лифта и всего что рядом. Сосет палец. Спит только обнявшись со мной. Прогресс постепенно происходит, занимаемся с психологом, с психотерапевтом (самый большой эффект от метода Шейлы Айберг). Медикаментозное лечение пока не подобрали подходящее, препараты тяжелые, побочка хуже чем обычное поведение. Большой эффект от воды, особенно горячей, сам ходит в ванну в нервные моменты. Любит телесный контакт, но не терпит обычный массаж.
Начала делать 2 первые техники ему ночью, днем не захотел. Почувствовала что дышим одинаково, как будто он в моем животе. Раньше такого чувства не было. Следующий день был спокойным. Второй раз тоже во время сна. Те же ощущения. Третий раз уговорила днем после школы. Он вертелся, смеялся, сосал палец и дергал то рукой то ногой. Постоянно проверял что я буду делать, если он дышит неравномерно, подлавливал меня. Меня это немного бесило, как всегда не хочет принимать от меня любое доброе . Через 10 минут вдруг расслабился, стал поудобнее устраиваться, и очень быстро и глубоко заснул. Что странно, днем никогда не спит, с 2 лет. Спал крепко. Потом вечером был необычно спокойным, тихим, уверенным. Пока продолжаю заниматься с ним поздно вечером во сне. Жду следующих техник.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Я и мой приемный ребенок.
Добавлено: 31 янв 2019, 21:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 дек 2018, 20:37
Сообщения: 19
Мой ребенок трудный клиент. Пытается контролировать и манипулировать. Делаю два вида массажа в основном - это дыхание и голова. Перед самым-самым сном, иначе не дается. Голова идет трудно, иногда переворачивается что уже невозможно делать, или отползает подальше, или просит перестать. А на дыхании засыпает. Получается 2-3 раза в неделю по 15 минут-полчаса. Психозы продолжаются как обычно, с еле заметным улучшением, как и всегда. Но отношения - точно улучшаются. Даже когда угрожает и в лицо кричит ругательства, я чувствую любовь к нему, и только совсем чуточку страха. А раньше - половина страха, и вторая половина смесь обиды, злости, отчаяния, отвращения. Меня радует отношение к нему как целому человеку, оно сохраняется во время приступа. Думаю это и ему приятно, чувствовать что тебя любят всяким. Я как обычно даю спокойную реакцию, но сейчас я более спокойна, более глубоко спокойна. Интересно куда это приведет:)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Я и мой приемный ребенок.
Добавлено: 10 фев 2019, 20:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 дек 2018, 20:37
Сообщения: 19
Последние дни делаю массаж только утром, и недолго, потому что Т. переехал на второй этаж двухъярусной кровати. Пока не придумала как лучше все устроить. В моей кровати засыпать вредно (психолог убеждена в этом, а я не знаю), Мне в его кровати неудобно, а ведь это важно.
Интересно, какой все же эффект во время сна. Когда Т. еще не спит - постоянно пробует меня сбить, надувает живот не на вдохе, или вообще не дышит, и т п. И расслабляется только засыпая. Мне кажется хорошо бы ему начать прислушиваться к себе, начать хотеть что-то чувствовать, а не держать оборону. Например когда я пою на ночь - он быстро расслабляется. Или когда обнимаю как младенца. А массаж воспринимает очень настороженно. Он вообще ко всему долго адаптируется, не доверяет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Я и мой приемный ребенок.
Добавлено: 19 фев 2019, 21:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 дек 2018, 20:37
Сообщения: 19
Делала ноги, не во сне. Полежал несколько минут. Совершенно спокойно лежал на спине, не обнимая меня, не переворачиваясь на бок). То ли доверился что будет ему приятно, то ли просто привык, успокоился и тревога прошла, то ли наоборот понял что что-то происходит, осознал, и теперь ловит эти изменения в теле, новые чувства.
У меня самой продолжается процесс принятия. Я более спокойна за него, а это очень важно при его приступах, не впадать в панику. Увеличивается время спокойной жизни, но не факт что от массажа (присутствуют препараты, психотерапия периодически)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Я и мой приемный ребенок.
Добавлено: 23 фев 2019, 22:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 дек 2018, 20:37
Сообщения: 19
Занимаюсь с ребенком часто, через день примерно, по 10-15 минут, перед сном и сразу после сна. Последнюю неделю совсем нет испытаний меня на прочность. Дышит как обычно, не подлавливает меня. Это мне нравится:) Жаль что трудно подступиться к голове.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Я и мой приемный ребенок.
Добавлено: 13 мар 2019, 20:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 дек 2018, 20:37
Сообщения: 19
Продолжаю заниматься перед сном и во сне, минут по 15. И после пробуждения, минут 10. Работа, школа.... Считаю это лучше чем ничего. Тем более что дольше просто не получится. Вчера был очень агрессивный момент, вечером. Я даже расплакалась. Но удалось взять себя в руки и победить ребенка и морально, и физически. Когда буря улеглась, мне было нетяжело, и ему по моему тоже. Утром опять агрессия, опять удалось дотащить до школы и самой остаться в более-менее нормальном состоянии. Раньше я бы весь день переживала. А сейчас я убеждена, что ему было хуже, чем мне. Я совершенно не обижалась, только смотрела на все это как ученый на бабочку. С чувством любви к ребенку. Даже в таких пакостных обстоятельствах. Уже давно не проверяет меня, дышит во время занятия как обычно, и даже мне кажется более ровно, и быстрее засыпает.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Я и мой приемный ребенок.
Добавлено: 21 мар 2019, 21:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 дек 2018, 20:37
Сообщения: 19
Нечего и написать:) Все как обычно:) Новое - это то, что массаж вошел в привычку. Это для меня важно. Это знак, что это мне подходит. Лично мне. Когда занимаешься с ребенком не по расписанию, не по методичке, не потому что "надо", а потому что так нам приятно. И приятно, и полезно:) Хотя ребенок никогда не просит. И наверно не ждет. Ему наверно все равно. Но если я делаю - то ему скорее всего приятно:) Эмоций почти нет, привязанность нестабильная. Хоть что-то возникает - я очень рада. Интересно, если работать с лицом - эмоции усиливаются? Тренируются? Это самое слабое место. Слабое в смысле неразвитое, отстающее. Но и не хочется навредить....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Я и мой приемный ребенок.
Добавлено: 28 мар 2019, 21:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 дек 2018, 20:37
Сообщения: 19
Сегодня - открытие:) Уже третий вечер подряд сын просит "обними меня":) Сам говорит! :) Сегодня вдруг осознала - это первый раз, за 8 лет! ( на следующей неделе день рождения:)
Сегодня у меня праздник на душе:) Во-первых, ему однозначно приятно. Он осознает это. Во-вторых, он прямо об этом говорит. Значит есть польза от близости, от близких отношений. Это большой шаг в эмоциональном развитии. Умничка мой:)
Спасибо, Олеся!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Я и мой приемный ребенок.
Добавлено: 03 апр 2019, 07:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 дек 2018, 20:37
Сообщения: 19
Завтра день рождения у ребенка. Как всегда ухудшение, за несколько дней. Два дня дошло до физического удержания, что грустно. Протест был бурный, и странно долгий - до 2 часов вместо обычных 20-30 минут. Хотя и принял двойную дозировку своих успокоительных. Даже не 2 часа, больше, потом он смог взять себя в руки. Но все равно был отгорожен и от меня, и вообще от любого чувствования. Колбасило. Почти целый день был "на взводе". Кстати это была суббота, первый выходной. Как в первые месяцы первого класса. Типа откат. Только что сообразила, давно уже субботы не ужас-ужас. Четверг и пятница наверно потому что устал, и суббота потому что начал расслабляться. За эти несколько дней два! раза звонила в скорую психиатрическую, серьезно были мысли в больницу везти. В такие дни надо бы заниматься больше, а получается меньше - подарки купить-приготовить, его успокаивать по часу - вот времени и нет. Утекло:( Ночью отрубаюсь очень быстро, почти сразу как он уснет. Младшая ноет "мама, а когда ты мне почитаешь, полежишь со мной?" Это после того как Т. уснет. Ну так и она засыпала раньше, не дождавшись книжки.
Радует то, что после бурного вечера все равно можно как-то пообщаться с ребенком во время засыпания. Ну или после, если легли спать без примирения. Бедный малыш, как ему одиноко. Даже не могу представить, не ощущала такого. Чтобы совсем одна. Когда папа умер, было похожее чувство, но ведь я была не одна, мама была. Хоть я была и покинута, но все же не одна. А он в такие минуты чувствует себя совсем одиноко. И не может-не хочет никого...... Грустно. Но что делать.... Такая жизнь....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Я и мой приемный ребенок.
Добавлено: 06 апр 2019, 20:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 дек 2018, 20:37
Сообщения: 19
Сегодня и вчера - буря:( Агрессия зашкаливает:(
То ли ДР (но в прошлом году было спокойнее и без лекарств). То ли взрослеет, гормоны. То ли погода. То ли осознание какое-то пришло ( про био мать, про биоотца, иногда бывают фразы). А еще немножко болеет, горло болит. Не справляемся, и препараты не берут, удвоенная дозировка. Жаль что времени на массаж не появляется побольше, так и делаю по 15 минут на ночь. И 10 минут утром. Жду когда все устаканится. Пока хвалиться нечем:(


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему



cron