Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Алеша, сын larianna
Добавлено: 17 дек 2018, 05:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 дек 2018, 18:12
Сообщения: 28
Привет!
Алексей , 10.10.2003.г.р.
Леша родился с поражением центральной нервной системы(угнетение), этот диагноз ставится на основе вялых рефлексов.
Дальше развивался с задержкой. Поздно заговорил ( 3г. 2 мес.). Долгое время была дизартрия ( каша во рту). Дикция и сейчас страдает, особенно когда торопливо говорит или плохо себя чувствует. Речь очень громкая. Он этого не замечает, чтобы говорил потише, надо об этом ему сказать.
Сидром дефицита внимания и гиперактивности. Дефицит больше проявлен, гиперактивность у него выглядит суетливостью. Физически слаб, имеет лишний вес.
Учится по обычной школьной программе в 8 классе, но индивидуально с учителем с 1 класса. Причина --быстрая истощаемость, а вслед за ней неадекватное демонстративное поведение, срыв урока.В социальном плане от сверстников отстает.
С детства нарушен сон. Между циклами сна мог проснуться бодрым среди ночи, или очень ранним утром. А через 2-3 часа, уже усталый , засыпал. Эта проблема практически решилась в 9 лет с помощью медикаментов. Но любые эмоциональные периоды могут нарушить сон.
Бывают нервные тики: моргание ( редко). гримасы ртом ( это чаще из-за физического дискомфорта, когда обветрилось лицо), подергивание левой рукой при ходьбе ( почти всегда)
С 2 месяцев наблюдается и лечится у невролога, после 4 лет у психиатра. В 9 лет оформили инвалидность.
Раз в год-два делаем энцефолограмму, раньше дуплекс сосудов шеи, последнее время не назначают.
Из реабилитации ходили в центр помощи инвалидам на занятия с психологом, рисование, пение, иппотерапию, массаж. Зимой занимается по программе "Лыжи мечты" горными лыжами. 2 раза проходил дельфинотерапию. Лошади и лыжи улучшили координацию, но она все равно хуже , чем у здоровых людей. Он по-прежнему много падает.
На сегодняшний день это раздражительный, вспыльчивый подросток. С искривленной осанкой. Неумеющий себя организовать. Из интересов компьютер и телевизор. Все остальное по требованию взрослых.В поведении, конечно, лучше владеет собой, чем в начальной школе, но не настолько , чтобы оставлять его без присмотра взрослых. В случае неадекватного поведения начинается вербальная агрессия и физическая агрессия.
Из реабилитации сейчас занятия с коррекционным педагогом, пение и гитара, и начинается сезон лыж.


Последний раз редактировалось Larianna 08 фев 2019, 18:11, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Алеша, сын larianna
Добавлено: 17 дек 2018, 13:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 дек 2018, 18:12
Сообщения: 28
В выходные была на семинаре по маслу.
Сегодня делала Лёше грудь и живот.
Работы не початый край. Сначала справа. А уходить не хочется. Потому что все зажато. Но для равномерности перешла и на левую сторону. До рук дело не дошло, ему лежать надоело.
Но минут 15 поделали ещё и живот. Я то думала: " Что там на животе вообще можно делать?". А оказывается " ого-го". Тоже все в "узелках".
Да, когда справа грудную клетку делали, ближе к плечам, подергивал рукой. Надеюсь, повезет найти причину тика.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Алеша, сын larianna
Добавлено: 23 дек 2018, 12:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 дек 2018, 18:12
Сообщения: 28
Практика однозначно помогает мне оставаться спокойной. Раньше постоянно перекрикивали громкоговорящего сына. Сейчас эту громкость отмечаю и говорю ему говорить потише. Раздражается, злится, говорит, что не может по-другому. Но всё-таки громкость понижает.
Вчера были в гостях. Поэтому не практиковали. Итог-- меня дико раздражает мой сын. Сейчас пойдем массироваться:))).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Алеша, сын larianna
Добавлено: 24 дек 2018, 14:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 дек 2018, 18:12
Сообщения: 28
На занятиях у корпедагога есть упражнение, в котором ногами и руками рисуются большие круги. Так вот , когда Леха выполнял это упражнение, у него ступни то вытягиваются, то на себя, как при ходьбе. Где-то что-то тянуло.
Сегодня выполняет с вытянутыми мысками. И , когда делал только правой ногой, с удивлением у меня спрашивал, нормально ли , что у него болит посередине ступни.
То есть какой-то зажим уже ушел!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Алеша, сын larianna
Добавлено: 27 дек 2018, 19:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 дек 2018, 18:12
Сообщения: 28
Практику делаем каждый день. Обычно после обеда и он засыпает. Если днём не получилось, то стараемся перед сном.
Поскольку в ногах сразу заметны изменения, стараюсь заниматься именно ими, чтобы закрепить результат. Мысок ему стало легко тянуть во время выполнения его упражнений. И он говорит, что боль посередине стопы, которая была вначале, уже прошла.
При этом, даже когда сначала просто" дышу" ногами, они подергиваются, подрагивают. И во время медленных вращений-танцев тоже. Прекращаю заниматься ногами, когда прекращается сопротивление и проскальзывания , когда становятся податливыми и движения становятся плавные.
Попробовала также делать с правой кистью. Те же подергивания, если не больше. Но , пока до них дохожу, уже просыпается и переносим на будущее.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Алеша, сын larianna
Добавлено: 28 дек 2018, 09:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 дек 2018, 18:12
Сообщения: 28
Сегодня делали в первой половине дня.
Сначала подышали на животе, груди, руках. Хотела поделать носовые пазухи, но не дал, сказал, чтобы не мешала спать, просил перейти на стопы.
Сначала подышали, ноги при этом подергивались. Потом начала медленные движения. В целом сопротивления и подергиваний меньше. Левая вообще податливее, но она и вначале меньше сопротивлялась. Почти без сопротивлений левая ступня опускается до пола в обе стороны. Правая нет. Наружу практически до пола, а на внутреннюю сторону чуть больше половины.
Интересно, когда перешла к ногам, он немного медленно покрутил правой рукой, как я ему пробовала вчера делать. При этом ничего не сказал, как будто в полусне. Спрошу, когда проснется. Потом вращала правую кисть. А затем каждый пальчик , начиная с наружных фаланг. И каждый тянула после вращений.
У него кисти по сравнению с телом маленькие, выглядят недоразвитыми. Всегда в полусжатом состоянии. Если вытягивает, то неровно, виден тонус с внешней стороны, со стороны мизинцев.
А сейчас, когда делала, рука не кажется такой маленькой. Видимо из-за тонуса так выглядит. Посмотрим, как будет, когда придет в нормальное ненапряженное состояние.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Алеша, сын larianna
Добавлено: 29 дек 2018, 21:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 дек 2018, 18:12
Сообщения: 28
Сегодня никак не успокаивался, пыталась делать голову, шею. Весь извертелся и торопил меня поскорее закончить. Потом лег в кровать, я села рядом и стала медленно вращать руку в плечевом суставе. В некоторых положениях рука подергивалась, как тик, или проскальзывала, как бы "пробегала" это место.
В локтевых все гладенько вращается.
А кисть сегодня очень мягко ходила. Иногда были чуть заметные подергивания, причем других пальцев, не тех, которые крутила. Но в целом ,как будто ,вчера и сегодня --это разные руки. Но , когда дошла до кисти, сын был уже в спокойном глубоком сне. Может, эта гладкость движений связана со сном. Завтра проверю.
PS. Сначала было странно делать записи в дневнике. А теперь любые моменты, которые замечаешь в практике, хочется записать.
Да, в шее постоянно проскакивали какие-то положения, я даже спросила сына, не специально ли он так делает, после чего стал делать специально, и это ощущалось по-другому.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Алеша, сын larianna
Добавлено: 02 янв 2019, 18:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 дек 2018, 18:12
Сообщения: 28
Два дня не делали.
Сегодня была на клубной встрече, поэтому в наше обычное время массажа не было. Вечером тоже не хочет. Но! Вижу , что уровень его глаз выше, чем моих. Встали спинами помериться . Он на пару см выше меня. Был чуть ниже. За эти дни не мог на столько вырасти. Делаю вывод, что растяжки его выпрямляют. А в позапрошлый раз мы с шарфом игрались. Голову качали, с мелкой вибрацией. И ноги ,как качельки.Плюс стопы каждый день и тяну понемногу.
Мы с мужем считаем, что распрямляется. "Горбушка " выглядит ровнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Алеша, сын larianna
Добавлено: 13 янв 2019, 17:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 дек 2018, 18:12
Сообщения: 28
Все эти дни в основном шеей и головой занимаемся. Но успехи небольшие. Вытягиваются шею, а он в одно мгновенье ее зажимает. Окрылённая ногами, я думала, что быстрее подвижки будут.
В плане поведения у нас ухудшение. Но непонятно, это взросление-козление, или отходняк после каникул. Но на любую просьбу слышу вой, ор, топанье ногами, что я довожу его... А младший успокаивает, говорит, что я не довожу, а говорю обычные вещи. И мои требования нормальные.
Как то так.(((


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Алеша, сын larianna
Добавлено: 08 фев 2019, 19:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 дек 2018, 18:12
Сообщения: 28
На днях спросила мужа, замечает ли он какие-то изменения в сыне. Он сказал, что на его взгляд стал поспокойней.
И, подумав, пожалуй, с ним соглашусь. В целом он стал менее раздражительным. Рычит на какие-то требования, а это свойственно многим подросткам.
Нв клубной встрече меня спросили о том, что он сам говорит о массаже. Ничего. Но , когда спрашиваю, что нравится, или не нравится, отвечает, что все приятно.
Сначала не связывала с массажем. Но за это время мы ушли от дневного сна. ( Только один день было низкое атмосферное давление, и он спал днем. На днях поняла, что раздражаюсь от того, что приходится в форме ультиматума заставлять делать массаж. Раньше это было днем. Начинали делать, он засыпал, и я спокойно делала. А теперь он не спит, и во время массажа постоянное отвлечение меня вопросоми, а скоро ли закончим и он ляжет спать.
Еще, мне кажется, я стала внимательней к мужу и младшему сыну. Раньше в бОльшей степени наша жизнь крутилась вокруг старшего. А сейчас я на все стала по-другому смотреть. Младший нормальный беспроблемный, вроде. В то же время ему иногда тоже не хватает самоорганизованности. И когда замечаю,--подгоняю, какие-то уроки помогаю, которые раньше сам делал. И это не от того, что он стал хуже учится. А совместные занятия, с ним проведенное время. А то за проблемами со старшим не замечу, как младший стал взрослым.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему



cron