Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дневник. Заметки на полях.
Добавлено: 16 ноя 2018, 06:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июн 2016, 17:04
Сообщения: 262
Вот я начала практиковать в подходе #RMBW.
Совсем другие, новые ощущения, чем от того, чему я училась раньше. Сейчас появилось ощущение, что я в Традиции. И мне не страшно. Раньше я побаивалась, и часто было ощущение, что я не доходу до какой-то глубины, хотя этим летом было подряд две клиентки, с которыми мы дорабатывались до того, что я начинала видеть свет, струящийся из них. Это было очень необыкновенно, и интересно.
Тогда я ещё не работала в Олесином подходе, но так как я прямо искала, как я хочу работать, у меня начал появляться какой-то собственный стиль. Сейчас у меня было уже четверо клиентов за отзыв.
Одна девушка ещё пишет. И все отзывы разные, но что-то их объединяет. И интересно, что человек пишет как бы о себе, но чувствуешь свое причастие к его процессам, и это очень круто, и вдохновляет.
Параллельно тому, что происходит непосредственно в процессе самого массажа, начала, уже начала меняться жизнь. Ритм ускорился,в дне больше событий, и я пока не понимаю нравится мне это, или я не потяну. Так как я делаю массаж после основной работы ( бывает, что во время массажа сама отдыхаю) то получается, что день длинен, и я уже немного устала, не от массажа, от такого не слишком расслабленного ритма, хочется добавить в жизнь больше текучести, расслабленности, и жгучее желание начинать уходить с основной работы. Единственное, что боюсь, что не будет хватать денег, хотя и подозреваю, что это мой собственный миф, и наверняка деньги это про другое.
Ещё сейчас есть ощущений быстрого потока, в котором я лечу и боюсь, как бы меня не мне до. Тут я имею ввиду, что ко мне уже много записалось клиентов и за отзывы и за деньги, боюсь, справлюсь ли, потяну? Есть страх небольшой, потому что в юности был однажды опыт, когда много на себя набрала и не выдюжила, и потом мучительно отказывалась от всего постепенно. С другой стороны, сейчас обсуждала с психологом(хожу для обучения), что это же мой поток и я его формирую и создаю, я его контролирую, а не он меня. Вот здесь хочется остановиться и посмотреть.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дневник. Заметки на полях.
Добавлено: 17 ноя 2018, 14:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июн 2016, 17:04
Сообщения: 262
Целительский массаж или relational bodywork это любовь с первого прикосновения. Я это поняла и прочувствовала после нескольких сессий. Это как с влюбленностью. Нравится не человек, а свое состояние рядом с ним. В этом массаже очень много про состояние. Сегодня готовясь к приходу клиентки, поймала себя на том, что хочу, чтобы было хорошо. Уютно. Мне хочется уловить в себе это состояние - хорошо и уютно. И тут же оно ко мне пришло. И из этого состояния я уже ждала клиентку. Так здорово! Мне нравится мое состояние незадолго до, во время, и после массажа (когда я делаю).
Потому что это внимание. К себе. Удобно ли сижу, не устаю ли (спина, руки). К клиенту. Как он, что он? Вот сейчас все мое внимание в его вдохе, а сейчас в выдохе. А сейчас я внутренним взором вижу его беленькие красивые позвоночки, которые растягиваются на микромиллиметры и между ними появляется пространство, и клиент начинает дышать глубже. Ровнее. Засыпает. Расправляется. Потом вдруг делает микродвижение лицом, снова глубоко вздыхает и ещё расправляется. Как бы лежит уже большей площадью себя. Растекается. Раскукоживается.
Зачастую людям не надо, чтобы их сильно мяли, давили, давая почувствовать тело, они не хотят, чтобы их привычно спрашивали: Что ты сейчас чувствуешь???" Они не хотят, чтобы им прорабатывали конкретную зону по вот этой вот технике, они хотят, чтобы их понимали, чтобы слышали их дыхание, чтобы их свидетельствовали. Они хотят просто быть, и чтобы кто-то был рядом. Присутствовали с ними. Учитывали их. Чтобы замечали их уникальные особенности. Чтобы замечали их индивидуальный почерк. Дыхания, тела, судьбы, жизни... Чтобы давали им внимание. Внимание, которое сейчас безраздельно их. Для них. Люди хотят просто чувствовать тепло. Тепло рук. Тепло души. Участие. Безопасность. Защищённость.
Мне нравится мое состояние, когда я делаю этот массаж. Расслабленное внимание. Включенность и вовлечённость и в то же время состояние в себе, чувствование своего тела, своих мыслей.
А ещё ко мне на сессии приходят удивительно прекрасные и красивые люди, открытые, благодарные, светящиеся. Люблю прикасаться к чуду. А каждый человек это именно оно.
#RMBW
#relationalmassageandbodywork
#телеснаятерапия
#bodywork
#relationalbodywork


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дневник. Заметки на полях.
Добавлено: 19 ноя 2018, 05:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июн 2016, 17:04
Сообщения: 262
Сегодня была клубная встреча.
Очень полезно было на ней побывать. Сложно было. Услышала хоть и конструктивную, но критику. Мне всегда казалось, что я дружу с интуицией, и многое делаю интуитивно в массаже, но именно в этой сессии я как будто бы давала набор техник и смотрела как их оценят. Как будто не видела человека, и что нужно именно этому человеку, который лежит сейчас у меня под руками. Чувствовала очень сильный контроль от клиента, хорошее упражнение для меня. Клиент дал мне обратную связь, что у меня много головы и мало интуиции. Для меня, - удивительно, но есть над чем подумать.
Нюансы важные и это точки роста, несомненно.
Клиентом мне было не менее сложно.
Меня раздражали холодные руки, мне было неудобно, у меня постоянно что-то затекало, я подала и возилась. Много напряжения в теле, неуютно, больно, тянет, давит, устает... Небольшое облегчение наступило, когда я перевернулась на живот, но там тоже было неудобно лежать. Жёстко, больно. Шею вообще сначала не могла развернуть, - больно. Все время ловила себя на том, чтобы не следить как работает мастер, а отслеживать свои реакции тела. Иногда руки мастера в районе поясницы внезапно замирали-останавливались и тогда я автоматически тоже замирала и даже задерживала дыхание. Я не очень поняла, что тогда происходило и почему руки замирали, но это выдергивало меня и приводило в недоумение. Я так до конца и не поняла, что это было. Мое или мастера?
К концу сессии все напряжение тела как будто сосредоточилось в крестце и актуализировалось в этой области. Шею отпустило...
Потом ещё мастер догнала меня и спросила, не было ли у меня потери, потому что левая сторона по ее мнению это сплошные слезы. Я не поняла для себя, о какой потере речь и что это может быть. И о чем это мне. Подгрузилась...
В общем ушла со встречи в растрёпанных чувствах. Своего клиентского всколыхнулось непонятного много, все собралось в крестце, хотя и не болит ничего остро, но эмоционально как-то подавленно себя чувствую.
Вдобавок к этому почувствовала свою некомпетентность, свое рукожопство что ли, почувствовала, что ошибок у меня много и не так уж хорошо я делаю массаж. И как будто отзывы, которые я выкладываю ненастоящие что ли... Обесценивание какое-то чувствую. Не знаю почему так. Какая-то моя тема для проработки, видимо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дневник. Заметки на полях.
Добавлено: 21 ноя 2018, 15:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
По-моему, ты страдала во время сессии. А зачем?
Это ж клубные. Люди учатся.
Если тебе некомфортно - об этом надо говорить!

И про "сплошные слезы" - это блин точно проекция, и мы так в нашем кругу не делаем.
Об этом тоже можно и нужно давать обратную связь.
Что тебе такие "догадки" некомфортны.
Прямое нарушение того, о чем я говорю на семинарах!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дневник. Заметки на полях.
Добавлено: 21 ноя 2018, 17:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июн 2016, 17:04
Сообщения: 262
Ой, спасибо! Меня даже отпустило после этих слов, Олесь. Вот хорошо. Выдыхаю.))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дневник. Заметки на полях.
Добавлено: 03 дек 2018, 19:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июн 2016, 17:04
Сообщения: 262
Сегодня была клиентка. Тревожная немного. И работа получилась глубокая, около половины сессии она проспала. Храп стоял.)) Запрос был на головную боль от погоды. Почти всю сессию работала с головой шеей, очень влекло место на шее сзади, где голова переходит в шею по бокам такие огромные напряжённые узлы. В них нежно остановилась и долго была. За двадцать минут до конца зазвонил у нее будильник, она забыла отключить. Я продолжила, сказав, что есть ещё двадцать минут. И тогда она в помнила, что у нее болит плечо ещё. Поработала с плечом отдельно, на расслабление, потрясла руку из своих старых приемов, покрутила плечо, спотянула с подворотика и руку, прошлась по ней "медвежьими лапами" и таким образом логично подошла к окончанию и вылепливанию. Первый раз встретила, что клиентка, просила ее не оставлять после сессии"не забыть". Отпросилась в туалет и вернулась. Ещё была с ней. Потом пили чай, разговаривали. Немножко посмотрели в пстхосоматику плеча, но я не давала ей ничего готового. Так прикинула, куда можно посмотреть и о чем поразмышлять. Почему-то появилась какая-то не физическая усталость после сеанса. Телу хорошо, а вот морально какая-то задолбанность. Что-то мое всплыло. Может тащить на себе очень много одной. Она рассказывала, что у нее трое детей, которых она растит сама....
Как-то так. Интересно, почему тяжело на душе после сессии? Хотя работа была отличная, чуткая и интуитивная и она это подтвердила...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дневник. Заметки на полях.
Добавлено: 23 дек 2018, 13:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июн 2016, 17:04
Сообщения: 262
Лежат за етки не опубликованные. Вот выложу. Интересный опыт.
Приходила Екатерина.
Сначала работала с головой, с шеей. К лицу не пошла. Очень быстро она сильно замёрзла. Не могла согреться, я пошла в живот долго держала руки в животе.
Потом попросила перевернуться на бок, и сказала, что моментально согрелась.
Было про маму.
Было про то что когда я маленький, меня можно греть и любить, заботиться. Я спросила, а что, для этого нужно быть маленьким обязательно?
Потом уже за чаем, ей пришло, что можно просто заботиться о женщине, как о женщине.
Потом попросила перевернуться и легла калачиком.
Она лежала калачиком под тремя пледами и непонятно было как с ней работать. Раскутывать ее не хотелось.
Почувствовала, что пошли мы глубоко. Большими жестами обнимала ее калач, немного прокачивал, протряхивала, обминала. Поработала немного со спиной.
Очень много головы, все хочется осмысливать. Чувствовать ей сложно.
В конце ещё сказала про лопатку что там немеет. Отложили для след раза.
Как только она перевернулась на бок сказала, что удивилась сама, но мгновенно согрелась. Даже удивилась, говорит моментально стала вся прогретая. Многие из клиентов вообще говорят, что их одолевает нечеловеческий вселенский холод.
Частый эффект у меня.
Потом ещё пили чай и она писала долго, много. Куча инсайты у нее было. Вместо полутора часов получилось 4. Вот так.Приходила Екатерина.
Сначала работала с головой, с шеей. К лицу не пошла. Очень быстро она сильно замёрзла. Не могла согреться, я пошла в живот долго держала руки в животе.
Потом попросила перевернуться на бок, и сказала, что моментально согрелась.
Было про маму.
Было про то что когда я маленький, меня можно греть и любить, заботиться. Я спросила, а что, для этого нужно быть маленьким обязательно?
Потом уже за чаем, ей пришло, что можно просто заботиться о женщине, как о женщине.
Потом попросила перевернуться и легла калачиком.
Она лежала калачиком под тремя пледами и непонятно было как с ней работать. Раскутывать ее не хотелось.
Почувствовала, что пошли мы глубоко. Большими жестами обнимала ее калач, немного прокачивал, протряхивала, обминала. Поработала немного со спиной.
Очень много головы, все хочется осмысливать. Чувствовать ей сложно.
В конце ещё сказала про лопатку что там немеет. Отложили для след раза.
Как только она перевернулась на бок сказала, что удивилась сама, но мгновенно согрелась. Даже удивилась, говорит моментально стала вся прогретая. Многие из клиентов вообще говорят, что их одолевает нечеловеческий вселенский холод.
Частый эффект у меня.
Потом ещё пили чай и она писала долго, много. Куча инсайты у нее было. Вместо полутора часов получилось 4. Вот так.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дневник. Заметки на полях.
Добавлено: 09 янв 2019, 14:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июн 2016, 17:04
Сообщения: 262
Работала с Асей. Особенная шея, и есть "горбик" , к которому не выносит прикосновений. При этом по ощущениям основное напряжение было именно там.
Это был "капризный" клиент, который то подушку убрать, то положить, в итоге немного поработала с шеей, немного с головой, остановилась в местах соединения шеи с черепом и ещё тянула шею. Клиент сказал, что нестерпимое давление на начало шеи. Потом я отпустила шею и стала работать с точками, которые сзади шеи и начале головы. Сказала, что когда я там работаю, отдает аж в зубы и в нижнюю часть лица. Клиентка попросилась перевернуться и легла на живот. Я думала, что же делать с ней, и мягко работала со спиной, покачала крестец, но ощущала , что все не то, а что то, я не знаю, и я просто шла интуитивно. Клиентка лежала на голове и я с разных сторон работала с ее напряжением сзади шеи, но не трогая само это место, так как там у нее непереносимость. И потом я стала очень мягко тянуть руки, без подкручивания, не была уверена, что можно их тянуть, если клиент лежит на животе. И они отпускались чуть ли не с треском (понятное дело все это были микродвижения) в районе плеча.
В конце я стала работать со стопами и клиентка в этот момент сказала: О, вот теперь там отпустило (в шее - затылке)
Хотя я "просто" надавила на них. И по словам клиентки появилась в теле собранность и целостность. Тело соединилось.
Не смотря на то, что ей во время массажа было не очень комфортно, и что -то она озвучивала (но в целом, старалась принимать и не мешать мне, мы прошли довольно глубоко, как мне кажется, она осталась довольна и работа произошла, мы не слились в болтовню и в доставление ей удовольствия, она и сама это сказала, что поняла, что будет стараться принять. И это удалась. И это и моя маленькая победа. Очень рада, что эта работа состоялась. Хороший опыт.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дневник. Заметки на полях.
Добавлено: 13 янв 2019, 14:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июн 2016, 17:04
Сообщения: 262
Хочу написать про опыт отношений со своими детьми. Даже не совсем про массаж, но на самом деле про массаж. Про телеску, я бы сказала. Про relational этот самый и про интуицию.

У меня двое мальчиков 7 и 10 лет. И как водится они дерутся часто. А старший гнобит младшего.
И старший любит "включать дурачка" и "ачетакова".
Сегодня старший обзывал младшего пупсиком. Долго, настойчиво, со смаком. Они вернулись от папы недавно и видимо мужская энергия с "пупсиком" не сочетается. Короче старший планомерно доводил младшего. Я слушала из соседней комнаты до последнего пытаясь не вмешиваться, в надежде, что они сами разберутся. Но все же в какой-то момент не выдержала, пришла, говорю: "Кому массаж? Оба отказываются.
В общем уговорами забрала младшего. И закрылась с ним в комнате
Сидит закрыв уши. Зло сопит. Но не сдается.
Можно я тебе массажик сделаю? Не надо!!! Ррр! Начинаю проминать стопы. Хорошо так, потом с икрами, немного к бёдрам. Но даётся, не уходит. Вижу, что нравится и расслабляет его. Но прям не позволяет себе размякнуть. По -мужски так Минут десять наверное помяла. Спрашиваю, хочешь голову поглажу? Нет! И уходит. Слышу, что тихо плачет. Без крика. Без истерики(как обычно) Просто шмыгает носом и тихо разговаривает с братом. И слышу. Доверительно так о чем -то спокойно разговаривают. Опять друзья. Старший перед младшим извинился искренне. Ладно, Севка, говорит, пошли корабль в ванной запускать.
И так тихо - мирно дома стало. Прям через стопы все слилось- заземлилось. Волшебство и красота. Как я радуюсь такое видеть на своих детях.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дневник. Заметки на полях.
Добавлено: 21 фев 2019, 12:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июн 2016, 17:04
Сообщения: 262
Сегодня со мной случился интересный опыт про финансы. Вернее про меня и деньги. И снова я убеждаюсь, что наш массаж это ещё про работу над собой.
Сегодня клиентка проспала мой массаж и не пришла. А потом просто взяла и оплатила почти полную стоимость.
И встретилась я тут с толпой своих тараканов.
Первое, что если договоренности такой не было, то оплачивать она не обязана. Я ж хорошая. Что, возьму деньги за воздух? А получилось за время...
Тут же хотела вернуть ей деньги, а потом подумала, что я отказала людям на это время, потому что она его забила под себя. Время пропало, сессия сгорела. Она оплатила. Всем хорошо. Но не тут -то было.
Я начала переживать, что я не заслуживают этих денег и т.п.
Мы ещё долго выясняли с ней, что как и почему произошло. Она уверяет, что для нее это нейтральное событие, а я его наполнила своими эмоциями.
В итоге деньги остались у меня.
Для меня важный опыт. Много чувств поднялось, от стыда, страха , что не заслужила, взяла чужое и т.п., до согласия, что все правильно и я сама поступила бы также.
Сложная и заряженная для меня оказалась тема.. не уметь принимать, не уметь быть в своих границах и в своей правоте. Ведь я ее не просила оплачивать, это был акт ее доброй воли.
Другая я вернулась бы деньги с тысячей извинений, сейчас я учусь чувствовать ценность своих сил, ресурсов, и времени. Важно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему



cron