Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Аутентичное движение соло
Добавлено: 10 янв 2017, 07:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
Я хочу предложить для практики экспериментальный формат моего любимого аутентичного движения. Я его называю «соло-формат с поддержкой виртуальной группы».
Очень возможно, что практики АД его не поддержат. Я сама бы отнеслась с недоверием, если б мне такое предложили еще пару лет назад. Группа свидетелей , другие движущиеся в общем поле, безопасное пространство, поле группы – все это, конечно, бесценно. Но однажды – спонтанно начала соло-практику, и на личном опыте убедилась в ее актуальности.
Мир – очень разный, и человек, живя в нем, может оказываться в самых разных обстоятельствах. Например, в каком-то месте, где ну никак нельзя отыскать зал с хорошим полом и группу опытных практиков аутентичного движения. Аул, Средняя Азия. Или далекая российская провинция, деревня. Или – американский город, где йога-клубы есть, а аутентичного движения – нет. Или … Да мало ли таких обстоятельств.
Я – за то, чтобы практика помогала жить, а не жизнь строилась вокруг посещения тренингов и группы практики. Я много страдала от того, что выпадала из таких вот прекрасных сообществ, как группа практиков аутентичного движения, или танце-двигательные терапевты, - все из за своей страсти к документалистике, к путешествиям и исследованию мира. Из-за желания жить и быть в сильном контакте с реальностью.
И мне просто пришлось научиться порою практиковать самостоятельно. В том числе и аутентичное движение.
Почему нет?
Да, свидетельствование – сердце аутентичного движения. Свидетели держат своим вниманием поле движущегося, создают контейнер, выслушивают, дают обратную связь. Свидетель – идеальный родитель для Движущегося (по сути -ребенка). Родитель, принимающий без оценок, оберегающий без запугивания и сдерживания. Но ведь цель практики – воспитание в себе внутреннего Свидетеля, внутреннего «хорошего родителя», разве не так? Почему бы не сочетать тогда практику в группе (когда есть такая возможность) и личную практику Соло?
Способами организации пространства, методами настройки и прочим я всегда готова поделиться.
А виртуальная группа становится в такой ситуации тем самым слушателем, дает пространство, где мы можем разместить свои чувства, которые поднялись в процессе соло-практики. Это – тоже важно, несомненно.
Я создала закрытую группу поддержки соло-практики аутентичного движения в facebook. Если кому-то актуально – стучитесь.

https://www.facebook.com/groups/1206164 ... 7/?fref=ts


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аутентичное движение соло
Добавлено: 10 янв 2017, 21:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
Друзья, для группы поддержки практики Аутентичное Движение Соло я создала новую группу в фб. многие из вас уже там)
https://www.facebook.com/groups/1206164999430547/
Да, присоединяйтесь.
Дневники практики можно будет писать тут, на форуме.
Будут также регулярные вебинары-практикумы. Ссылку дам позже.

Группа будет платной, но недорогой. я думаю сделать 1000 руб в месяц, а для участников группы "Живое пространство" или при оплате сразу за полгода - 600 в месяц. Ну то есть более чем умеренно) Я это делаю в основном для развития практики. Ну и для людей, потому что уверена в пользе и красоте этой затеи. Для "Ясночувствования" - участие в группе бесплатно до мая (ну то есть пока идет наш курс и еще немного). Можно приглашать друзей - для новых участников - бесплатный первый месяц (чтобы почувствовать себя в практике). Январь - не считается, он вообще - тестовый)))
Посмотрим, как пойдет.
Я буду вести практику 2 раза в месяц с февраля. День-время обсудим. С "Ясночувствованием" пересекаться не будет. И 2 раза в месяц - практикуем без сопровождения в одно и то же время. Ну и плюс - личная практика - когда хочется. И где хочется. С возможностью поделиться в группе и обсудить. Я буду постоянно предлагать разные настройки и форматы практики. Ну и отвечать на вопросы. Если еще что то покажется важным - добавим.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аутентичное движение соло
Добавлено: 10 янв 2017, 21:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
Я думаю, главная задача, которую решает наша группа, это - создание группового поля свидетельствования. Когда мы говорим о практике аутентичного движения, приглашаем на семинары, часто используются такие фразы-клише как "быть собой в присутствии другого", говорим о том, что эта телесная практика - диалогична, то есть она - об отношениях, о том чтобы быть увиденным и принятым. И в паре Движущийся-Свидетель, Свидетель - родительская фигура, оберегающая и принимающая, не просто партнерская. В каком то смысле, Свидетель в этой практике - тот, кто исцеляет наши раны детства, дает нам опыт отношений с "идеальным родителем", подтверждает нашему внутреннему ребенку право на проявленность, на жизнь. Как быть с этим в практике аутентичного движения соло?
Я предлагаю решать эту задачу комплексно.
Во-первых.
Писать дневники практики и своего осознавания жизненного процесса - на нашем форуме. Я готова группу на форуме тоже сделать закрытой, если так будет безопасней. viewforum.php?f=45
Во-вторых. Мы можем делать нашу практику комбинированной с творческим процессом. Например, 20 минут движения, 20 минут - спонтанного рисования, или - коллажа, или еще чего то - мы можем договариваться об этом. И - фото в группу, вместе с текстом от себя о своем процессе. Вас увидят и дадут обратную связь.
В-третьих, собственно текст, который мы можем написать сразу после практики и выложить тут в группе.
В - четвертых, практика свидетельствования других - читать и откликаться. Безопасное, поддерживающее пространство группы.
В-пятых - общие настройки, синхронность.
В-шестых- можно записывать видео. Не уверена, что это будет востребовано. Но можно. С каким то ясным на такое запросом по договоренности. Понимая, зачем, что за тему мы исследуем.
Ну и так далее. В процессе мы найдем еще много вариантов.
Мудрость нашего тела бесконечна, и здоровые, те самые "диалогичные" отношения с ним - залог нашего счастья и свободы , уж простите за пафос) Но это - правда.
Я рада, что все мы здесь собрались. Чувствую приятное волнение в теле. А оно, как известно, не врет)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему



cron