Автор Сообщение
Добавлено: 18 ноя 2017, 06:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
Итак, с чего мы начинаем. Вернее, с кого. С себя, конечно.
Каждый – с себя.

Каждая массажная сессия – это встреча – двух людей.
Это очень важная встреча, которая может изменить что-то в жизни, в здоровье, в сознании обоих.
И мы к ней готовимся.

Мы не прикасаемся к партнеру, пока сами не готовы.
В целительских традициях мастер массажа обычно молится перед сессией. Гавайские массажисты например , нередко даже танцуют, - до и после массажной сессии. Чтобы разбудить свое тело и успокоить сознание. Чтобы быть в моменте.
Если хотите, вы можете создать себе свою собственную молитву или мантру, которая будет помогать вам остановить суету ума. Нам нужно перестать думать о посторонних вещах. И направить внимание на того человека, который сейчас доверит нам себя.
Полезно наблюдать свое дыхание. Особенно эмоциональным людям. Это –восстанавливает контакт с чувствами.
А теперь можно почувствовать свой центр тяжести, как ваш вес стекает вниз, насколько вы устойчивы, где ваш баланс. Можно пройти вниманием по всему телу. Разбудить его. Обозначить его границы. Удобно ли вам?
С практикой эта настройка будет занимать все меньше времени. А сейчас – не спешите.
Это действительно важно – начать с себя.

В следующий момент мастер массажа открывает глаза (если они были закрыты) или просто расширяет свое внимание и видит того, кто лежит перед ним.
Партнера. Видит – словно встретил его в первый раз. Или даже - словно это – первый человек, которого он встретил в жизни.
Мы словно дотрагиваемся до партнера - только взглядом.
Можно попробовать немного подстроить свое дыхание под дыхание партнера. Синхронизировать - вдох, выдох. Ненадолго. Чтобы почувствовать друг друга как одно целое, войти в резонанс.
И только тогда – можно прикасаться.
Я всегда пропускаю первый импульс – физически дотронуться до партнера. И второй пропускаю.
И вот наконец, когда мое внимание, мой интерес действительно – уже здесь, в этой массажной сессии – я мягко прикасаюсь к телу другого человека, знакомясь, узнавая его, и давая время ему привыкнуть к моему присутствию. Это – новая встреча для нас обоих, неизвестное, я пока не знаю, как развернется наша история в предстоящей массажной сессии. Я ничего не диктую реальности, не иду за схемой, не следую протоколу. Я – смотрю и чувствую.

Ну а теперь – идея практики, или первое упражнение, назовите как хотите.

Итак, моя рука прикасается к телу партнера.
Это глубокие, текучие прикосновение.
Рука следует за вниманием. Вначале мой взгляд выбирает какую то зону на теле патнера, за взглядом идет рука, мягко прикасается, а потом я словно начинаю перетекать своим весом в точку контакта. Втекаю весом, пока мое внимание не ушло. Единство намерения и действия. Взгляд – контакт – вес. Честно, как есть.
Если мое внимание привлекает какая то другая зона. Вторая рука идет туда, и мой вес начинает перетекать из предыдущей точки – в новую.
Вначале сознание может еще скакать, не удерживаться нигде долго. Это часто случается с непривычки.
Тогда мы честно движемся быстрее.
Постепенно движение сознания замедлится. И наше внимание начинает задерживаться достаточно подолгу в каждой точке контакта. Оно учится, принимает эту целостность как условие, и перестраивается. Тело становится все более осознанным, а сознание – устойчивым, спокойным.
В идеале – прийти к тому, чтобы это перетекание веса стало медленным, оооочень медленным.
А наше сознание - сбалансированным.
Это очень медитативная практика.
И, вы удивитесь, но она прекрасно тренирует чувствительность и доверие – себе и партнеру.
Очень часто в обратной связи на этот процесс мы слышим «во время сеанса у меня вдруг резко заболело вот это место, и ты тут же дотронулся до него, и мне стало так хорошо…» и так далее. Откуда ты знал, что мне нужно твое прикосновение именно здесь?
Отчего-то туда ушло внимание. И – прикосновение. Именно тогда, когда это было важно.
Оказывается, мы можем чувствовать друг друга.
И эта способность имеет ключевое значение для любой массажной сессии.

Такой процесс с перетекающими прикосновениями может продолжаться час полтора, сколько захотите.
Если вам вдруг стало тяжело и неудобно –выйдите на пару минут из контакта и снова настройтесь на себя. Проверьте свой вес, почувствуйте дыхание, повторите мысленно свою мантру. А потом вернитесь к партнеру.
Страдать не надо. Это все будет чувствоваться. Восстановите свой баланс. Это не займет много времени.

Можно добавить к этой практике палсинг. Пульсации. Как мать укачивает ребенка.
Этот прием восстанавливает чувство целостности всего тела.
Пусть ваши движения идут от вашего центра тяжести, и будут мягкими и приятными.
Как бы из глубины, от живота. Пусть они будут нежными. Словно в ваших руках и правда младенец, и вы просто хотите показать ему свою любовь, внимание, присутствие, поддержку.
Чем мягче, легче будут ваши движения, тем ярче они чувствуются внутри, как ни странно.

Чтобы завершить процесс, можно немного обозначить границы тела нашего партнера – «вылепить» их, словно он – ваше произведение из глины. Именно лепить. Как первого человека. Снова – мягко, но уверенно.
Завершая сегодняшнюю практику.

И – в какой то момент – вы выйдете из телесного контакта. Снова – в себя. Проверяя и собственные границы. Дыхание. Молитва или мантра.
Это – так же важно, как и со-настройка в начале сессии.
Начало и завершение. Чисто и ясно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Добавлено: 21 ноя 2017, 04:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
Вот - видео - https://www.youtube.com/watch?v=_70rhpHMUE4


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Добавлено: 21 ноя 2017, 22:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 окт 2017, 20:34
Сообщения: 8
Доброе время суток, в прошлое воскресенье встретились с партнером Виталием и по инструкции (без видео) по тренировались. С начало он делал мне массаж (ладошкой целиком и как мне кажется весом тоже было надавливание с его стороны). Ощущение было великолепное и он даже нашел точки на спине ,у меня в последнее время часто болит спина. Когда стала делать я сонастройку честно мне было сложно очень отключить свои мысли . И еще проблема возникла я делала движения через чувство. Куда рука двигалась туда и ставила ладонь(((. Написано с начало взгляд потом рука(((. И по моим ощущениям не смогла использовать надавливание весом. Осталась какая-то не договоренность с моей стороны за сонастройку к партнеру. И я поняла для себя после просмотра видео,Что у меня много лишнего в голове и надо научится быть в гармонии с собой((


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Добавлено: 21 ноя 2017, 22:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
взгляд - чтобы убедиться, что внимание именно там, но для вас таким маркером может быть и чувство. нам важно поймать состояние, когда внимание именно в точке контакта, в качестве взаимодействия, скорости. здесь. избавиться от посторонних мыслей, от тревоги и оценочности.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Добавлено: 22 ноя 2017, 21:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 окт 2017, 20:34
Сообщения: 8
Еще хотела спросить мне в нашей с Виталей практике по сонастройки было трудно найти положение,не могла сесть удобно. И ногам было тяжело и спине. Раньше когда мне было лет 20-21 Я очень любила делать массаж. Просто обычный водила руками и кое где надавлива ,но сейчас можно сказать не люблю то делать. Причину не пойму.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Добавлено: 24 ноя 2017, 01:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 авг 2017, 13:06
Сообщения: 152
Это психотерапевтическая техника, как оказалось. Техника сильная, если честно. Есть какая-то определенная последовательность. Я провела на сестре. Хотела просто пройти по всем пунктам. Во время процесса пошли слёзы, мы потом это обусдили вместе, поэтому у меня вопрос будет. Вы упоминали, что можно пойти глубоко или менее глубоко. От чего это зависит?

Я делала разные техники сразу перетекание и надавливание, слушала дыхания ладошками. Пульсировала под самый конец. Покачивание,вытягиваение на полотенцах головой тоже делала. По моим ощущением прошло очень хорошо, лучше чем раньше (вытягивание полотенцем). Сестра мало, что сказала, но я прям чувствую, что есть эффект. Поэтому как часто можно такое практиковать с родственниками ( с мамой точно пока не буду, боязно, если честно). Я обратила внимание, что когда пошли слёзы мне было дискомфортно чуть-чуть, я пыталась отсранится, но потом как-то вошла в процесс и стало хорошо. Легко. Потоково. Начала и конец сделала один и тот же. Прочитала молитву в конце и начале пометила на листочке, что, наверное, заменю молитву на православную. Так почувствовала.

В паре работать тоже оказалось полезно и мне больше именно то, что была самой возможность поработать с мастером. Через тело научится. Свое тело стало восприниматься радостней. Я не знаю. В какой-то момент было чувство, что вот во мне самой есть этот ресурс, который я не использую. Еще единение в моменте сейчас и что чувствительность можно использовать. Я на следующий день чувствовала себя мягко и счастливо, что для меня в новинку. Потому что обычно после психотерапевтических практик у меня чувство идут вниз, как правило.

С техниками еще плаваю, то есть если начинаешь пульсацию, то можно переходить не перенос веса или наоборот. Вылепила под конец сестру, но есть это ощущение, что я ожидала, что она будет спокойна, а из неё эмоции пошли после сеанса. Я почувствовала, но какой я массажист, если не могу вывести опять человека в нетрайльное состояние. Ну, как-то так. Поэтому вопрос, как часто можно практиковать. И потом, надавливение обязательно или нет. Мне кажется, что когда знаешь человека лучше желание надавить как острее, чем незнакомого. С незнакомым, пытаешься вести себя осторожней по началу.

И еще после сеанса, я на себе почувствовала эффект не маленький. Это нормально. Я говорила уже, что работая с Олесей в понедельник (хоть сеанс та по сути был короткий), целый день чувствовала себя хорошо, в безопаности. Работая с сестрой, у меня отпустил мышечный зажим в груди, прям сразу. Это нормально? )


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Добавлено: 24 ноя 2017, 03:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2017, 08:55
Сообщения: 25
Сделали упражнение с Мариной,моей партнёршей по марафону.(мы его-марафон т.е. - начали ещё в октябре,еженедельно встречаясь и делая сессии). Это,наверное,была уже 6я встреча. Перед началом захотелось зажечь свечу,чтобы с нами был живой огонь. Немного подвигалась и потанцевала,простучала себя.Молитва-призыв. Смотрела-прикасалась-втекала -вытекала и снова-втекала.Хочу отметить,что всё это делалось не только через одежду,но и через шерстяной плед,и-местами-через тонкие овечьи шкурки(ноги и шея-голова). Почему-то это было важно-не прикасаться кожа к коже-а -через проводник.Шерсть и особенно шкурка-очень подходящий для этого проводник оказался. Ещё захотелось прикрыть глаза Марине-положить шарфик поверх закрытых век.А в конце-после вылепливания- завернула всё тело, оставивив снаружи только рот и нос,в шкурки и плед.Запеленала,как младенца.И-как женщину на закрытии родов пеленают.Не планировалось это,просто пришёл импульс в моменте. Погружение было глубокое,правда недолгое-малыш не дал времени больше.Удивительно,ка простые движения рождают такую глубину погружения в иное состояние -измерение.Много раз это переживала,а удивляюсь снова и снова.
Когда я была принимающей стороной.Легла и сказал Марине,что хочу поехать к апе-Бифатиме.И что кумалаки как-то притягивают меня.И-после первых же её прикосновений стала проваливаться куда-то далеко-глубоко.и совсем перестала чувствовать реальность обычную,когда была так же плотно закутана и оставлена.В Покое. Я спала и не спала.Когда пришла в себя,было чувство глубокого отдыха и что времени очень много прошло с начала.и что-что-то уже изменилось навсегда.Нет этому имени,а ощущение-есть.
И снова хочется написать,что в этом процессе нашем важная роль принадлежала овечьим шкуркам.И-укутыванию-запелёныванию в завершение.
Благодарю Марину,Олесю и всех читающих!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Добавлено: 24 ноя 2017, 14:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 окт 2016, 16:34
Сообщения: 42
Получилось сделать упражнение с мужем.
Чисто технически все сделала верно, насчёт контакта есть сомнения. Муж все таки)
Олеся предупреждала ))
Но я все равно рада, такое общение ценно для нас, как для партнеров.
В процессе захотелось дать опору стопам и я ладонями прикоснулась к ним.
Потом встала возле головы и испытала страх, долго не могла находиться и пошла дальше вниз по телу.
Во время практики слышала его мысли, постаралась не цепляться за них.
Мое сознание в начале все время убегало, но потом действительно привыкло и успокоилось.
Спасибо мужу.
В планах практиковать на сестре и поиск независимого партнера)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Добавлено: 24 ноя 2017, 15:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 окт 2016, 16:34
Сообщения: 42
NataBuddo писал(а):
Получилось сделать упражнение с мужем.
Чисто технически все сделала верно, насчёт контакта есть сомнения. Муж все таки)
Олеся предупреждала ))
Но я все равно рада, такое общение ценно для нас, как для партнеров.
В процессе захотелось дать опору стопам и я ладонями прикоснулась к ним.
Потом встала возле головы и испытала страх, долго не могла находиться и пошла дальше вниз по телу.
Во время практики слышала его мысли, постаралась не цепляться за них.
Мое сознание в начале все время убегало, но потом действительно привыкло и успокоилось.
Спасибо мужу. Он сказал, что ему было приятно и тепло от моих прикосновений.

В планах практиковать на сестре и поиск независимого партнера)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Добавлено: 26 ноя 2017, 15:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 янв 2017, 09:51
Сообщения: 55
Сделала сегодня это упражнение с одной из моих партнеров, Машей.

Мне очень понравилось делать массаж:) было чувство большого комфорта и покоя благодаря тому, что не надо соблюдать какой-либо протокол, ничего контролировать (удалось ли расслабить ногу? все ли тело проработано?...). Очень кайфово было следовать за своим взглядом, никуда не торопиться, ничего не делать, а просто - быть в контакте. Можно даже не слушать, не наблюдать - просто быть. Видимо, я очень-очень много привыкла контролировать, благодаря упражнению получилось отпустить это слабо осознаваемое напряжение.

Я заметила, что привыкла делать массаж с закрытыми глазами, либо смотря куда-то вдаль, но не на тело под руками. Стала сознательно удерживать взгляд, от этого немного другое ощущение - более человеческое, теплое взаимодействие. Как будто я не просто делаю приятное/необходимое, а все время говорю человеку "я с тобой!".
Понравилось смотреть на знакомого человека так, будто вижу его впервые (даже как будто его тело - это неизвестный мне предмет, я не знаю, что такое рука, голова, и исследую их). От этого появляется новое уважение к телу и интерес, новое понимание напряжения, тяжести, плотности, подвижности.

В общем, очень интересно, попробую теперь с мужем:)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему



cron