Автор Сообщение
Добавлено: 13 июл 2017, 18:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2017, 05:11
Сообщения: 39
Мой Внутренний Свидетель – это ясность. Он говорит очень простые и прямые вещи. «Иди в комнату, твоя дочь проснулась и сейчас упадет», и я иду и успеваю снять ее с краешка кровати. Иногда ему даже не нужно говорить – я просто знаю, что этот мужчина, с которым я знакома три дня, и который уже успел признаться мне в любви – тот, кого я ждала всю свою жизнь, и я одним звонком увольняюсь, чтобы остаться на все лето в Крыму. Или вот за три года до этого от меня уходит мой тогдашний возлюбленный, и мой Внутренний Свидетель говорит, что все так, как должно было быть, что в этой точке, несмотря на боль, все правильно и верно.
В АДС мне часто хочется уйти в движение, как в трип. Чтобы кино про меня, и я в главной роли. И непременно башнервущие инсайты, чтобы до самых до кончиков. Но образы часто мимолетны: они вспархивают на поверхность сознания и тут же снова погружаются в пучину бессознательного. И тут-то и выходит мой Внутренний Свидетель. Он – мой диск внешней памяти, накопитель, который заставляет меня проговаривать и запоминать и смотреть на свое движение немного со стороны. Мою детскую часть это прилично напрягает – это некоторый труд, усилие, которое так мне претит. Но именно его слова останутся в сухом остатке текста. Именно он пытается переложить этот сон-на-яву, эти неуловимые движения души на язык, понятный уму и сердцу.
Кстати, о снах. Я почти никогда не запоминаю свои сны. Может, мне не хватает в них Внутреннего Свидетеля?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Добавлено: 13 июл 2017, 18:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2017, 05:11
Сообщения: 39
Отношения с Внутренним Свидетелем у меня нервные. Я как будто не доверяю ему до конца. А точно ли он запомнит каждое мое движение – и внешнее, и внутреннее? А не забудет ли чего? Я двигаюсь и тут же будто озвучиваю движение для себя, чтобы не забыть. Но он же не камера!
Думаю о том, что так же перепроверяю порой и мужа, чем страшно его раздражаю. А ты точно не забудешь то, о чем я тебя просила? А ты точно сделаешь так, как мне нужно? Может, лучше сделать самой?
Когда я работала журналистом, я никогда не доверяла себе, своим ощущениям. Никогда не писала ничего по памяти, потому что в голове было слишком много информации, которую мне сложно было переварить. Я расшифровывала запись и вместе с тем теряла драйв, живость процесса. Зато у меня всегда были выверенные цитаты. И ни капли меня.
Я не хочу больше судорожно пытаться что-то запомнить и не упустить. Я хочу научиться доверять Внутреннему Свидетелю. Голосу внутри меня. Своим чувствам. Своему партнеру. Осталось разобраться с тем, как это вообще – доверять.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Добавлено: 13 июл 2017, 19:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 янв 2015, 14:20
Сообщения: 52
Сегодня пробывала поиграть со своими внутренними ролями.

Итак,занятие у сына.Я договариваюсь с собой,что сейчас я -мать.И говорю из этого состояния и чувства.Как идет.Вроде получилось.Договориться по крайней мере.Спокойно без надрыва.

Далее.Нужно сделать определенную работу,по фрилансу и по дому.Говорю себе я-взрослая и пошло.Собралась,настроилась.И вперед.Ощущения собранности,не размазанности.Понравилось.И поработала и дом весь перемыла.Ура).

И во время ужина чувствую что я сильно начала напрягаться и теперь дала установку я-внутренний ребенок.И начала строить рожицы и махать руками.Хорошо что одна была,никто не выдел.)Напряжение ушло,как-то повеселело сразу.Вот то что надо почаще практиковать,а то есть такое у меня что сильно зацикливаюсь на чем-то и впадаю в уныние и все силы уходят.

Далее стала убираться в своей коробочке,где храню свои родовые "сокровища" из практик.Захотелось зажечь остаток свечи от мощного одного праздника,помолилась за своих,попросила помощи и поддержки.Подержала родовой жезл,напиталась.Потом накатила усталость и я решила полежать и провалилась в легкий сон на часа 3.

Внутренний свидетель мой основной фоном всегда ощущается,раньше я думала что он враждебен ко мне и будет наказывать,но сейчас поняла что конечно же нет.Наказываю я сама себя неверием и действуя из ума,конфликтуя с миром и собой.

Вот такой эксперимент получился.

_________________
https://vk.com/irinamishi


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Добавлено: 14 июл 2017, 01:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
Я считаю, развивать отношения со своим Внутренним Свидетелем можно и нужно так же, как с любым живым человеком. Направляя туда внимание. Искреннее и открытое, заинтересованное внимание.
Без ожиданий, без страха.
Это – бывает не так-то просто, как можно ожидать.
Для многих фигура внутреннего свидетеля очень связана с родительской, и если родители были не в меру строги, слишком жестко наказывали, или много критиковали, ну или чем-то еще напугали когда-то ребенка, то доверие со внутренним свидетелем может выстраиваться в течение какого-то времени. Приходят и слезы, и тревога. А потом – уходят.
Потому что ваш внутренний свидетель – действительно взрослый. И мудрый.
Это похоже на чудо, но этот идеальный родитель действительно живет в каждом человеке. Встроен – на уровне какой-то базовой жизненной силы. Того самого добра, которое всегда сильнее. Или жизнь бы прекратилась.
И нам достаточно просто научиться направлять внимание, регулярно устраивать эти встречи с ним. Не забывать старика)
Хотя какой он старик! Там столько силы!
Любые отношения развиваются, когда мы переживаем что-то вместе, когда мы вместе исследуем новое, когда мы открыты друг другу.
То же – и с нашим Внутренним Свидетелем.
Если мы обращаемся к нему регулярно, - например, в практике АДС, -он становится нам ближе, участвует в нашей жизни все заметнее, его язык - доходит до нас, мы - в диалоге.
Пусть это будут живые отношения. Без условий. Без ожиданий. С пониманием огромной ценности каждой встречи, каждой минуты вместе. И тогда мы станем сильнее. И более открытыми к людям. И добрее к своим близким. И намного, намного счастливее!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Добавлено: 23 июл 2017, 13:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 янв 2015, 08:41
Сообщения: 41
В течение недели наблюдаю за тем, как проявляется Внутренний Свидетель. При первоначальном внимании к нему увидела его как Большую Фигуру, сложенную "в три погибели" внутри себя.. ещё и за решёткой где-то, чтоб наверняка, видимо%) дала этому место быть. Приняла как есть. Каждый день дышала, как предложила Олеся, считая дыхание до первой мысли как только вспоминала об этом. Получалось раз 5 в день по несколько минут. За неделю ощутила изменения по ощущению Свидетеля. Сейчас он похож на тёплое и живое пространство сзади, которым можно укрываться, обнимать саму себя. Во время АДС более чётко ощущаю некую защиту и поддержку, Внимание ко мне. Это как Я Большая для себя же Маленькой. Тот самый Взрослый, который принимает и любит просто потому, что я Есть и принимает меня во всех проявлениях, сомнениях, давая всему этому место быть. Сейчас это так воспринимается.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Добавлено: 31 авг 2017, 16:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 июн 2017, 08:33
Сообщения: 19
Небольшое эссе по заданию о внутреннем свидетеле пропишу наверно здесь, чтобы не потерять. Попробую так, а потом уже пойти в движение с этим запросом.
Кто же он - мой внутренний свидетель (ВС)? Закрываю глаза и задаю себе вопрос....последнее время заметила у себя такую вот тенденцию....когда не могу чего-то понять, что-то определить...принять решение - я закрываю на минутку глаза и мысленно задаю себе вопрос, могу так делать несколько раз в день. Бывает, что ответ приходит в голову быстро, почти сразу, а бывает, что только по прошествии какого-то времени. Можно сказать, что это какое-то такое Мини-АДС).
Про ВС я запрашиваю у себя на протяжении недели....приходит такое ощущение, что это что-то внутри меня, это какая-то часть меня, моего "Я". То есть - вот есть Я. Я иду в процесс АДС и как бы разделяюсь...не хочется употреблять слово "половинки"....мне кажется, что это две целые части (надеюсь на шизофрению это не похоже)))) мое "Я" и ...ну так скажем какая-то его другая сторона, которая обычно не "видна", не проявляется в отношениях меня с внешним миром, а вот при взаимодействии моего "Я" с моим внутренним миром это как раз и нужно. Можно было бы для простоты приравнять это к позициям "Ребенок" и "Родитель" внутри меня....но что-то как-то не так мне ощущается....вот просто два моего "Я") Я- № и Я-№2) Второе Я отличается от первого тем, что его "вижу" (чувствую) только я, то есть мое первое Я, и только я могу к нему обращаться....вот таким мне пока видится мой ВС, молчаливая часть меня....которая все понимает, принимает, "посылает" мне ответы на мои вопросы. Может это имеют ввиду когда говорят об интуиции или внутреннем голосе? С этим мне нужно поглубже разобраться непосредственно в АДС.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Добавлено: 04 сен 2017, 19:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 авг 2017, 13:06
Сообщения: 152
Немного об интенсиве и о внутреннем свидетеле, конечно :)

Интересное наблюдение столкнулась с тем, что несмотря на то, что было очень сложно, как и многим включаться в процесс. Иногда, было очень сложно даже дать себе возможность отпустить тело и дать ему двигаться так, как оно хочет. В других ситуациях было сложно писать. Вроде, вошла в процесс, но описывать его было непривычно трудно. Ожидание были, что всё будет легко и через хочу, потому что свободно двигаться мне нравится, но процесс не всегда случается, как того ожидаешь. Оказалось, что я до сих пор бегу от своих истинных стремлений и желаний, и связанных внутренних и внешних проблем. Темы стыд, обида, страх, внутренняя и внешняя критика, всплывали и не один раз во время процесса. Некоторые, вещи ещё предстоит осмыслить из того, что происходило и прописать, и прожить в движение. Контакт со внутренним свидетелем все-таки был найден, но не через движение, как планировалось, а через технику диалога с собой.
Я задавала вопросы из осознанного состояние своему подсознанию и получился контакт. Я стала это делать, потому что в первый раз попросив познакомиться со своим внутренним свидетелем, он (наверное, больше он или она, хотя правильнее, наверное, всё-таки оно) дал, мне понять, что это в первую очередь внутренний голос, свой внутренний проводник. Ещё одним подтверждением того, что связь удалось наладить именно с внутренним свидетелем, это синхронно скачала приложение по вычислению стресса и уровня энергии и показатели были в разы лучше, как раз, после таких разговоров через диалог (пишу вопрос – пишу ответ от внутреннего свидетеля) в сравнении с медитацией, прогулкой и другими вещами.

В целом весь процесс видела, как поток или реку, в которую я боялась войти. Один раз увидела себя как, рыбешку, которую волной выкидывала наружу (из-за страха перемен и т.д.), были и технические неполадки, не всё оказалось и в электронном дневнике частично сохранилось в бумажном. Есть желание некоторые моменты переписать в сказки. Понравилась техника гримас возьму её на вооружение. Коллаж один показала в эфире, один сделала, но не стала выкладывать на стену. Из образов были также разрывание цепей, верёвок и тд. В процесс наблюдение за телесными ощущениями в движение, стала работать с bodyscan, то есть реально позволить внимание следить за отдельными участками тела и задавать себе вопросы, почему я чувствую эту часть себя именно так, а не иначе. Например, что плечи у меня каменные, и что я действительно ощущаю их как камень. Замечала, как внимание меняет ощущения в этих участках тела. Самым красивым, наверное, было наблюдать за внутренним свидетелем, как отражением себя. Я видела его как тень свою, и мост между моим свидетелем и мной самой. Это был реальным контакт с местом силой внутри меня. Это дало мне уверенность, чувство спокойствия.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Добавлено: 24 окт 2017, 10:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 20:45
Сообщения: 47
Внутренний свидетель - для меня это про безопасность. Про интуитивные правильные решения. Упрочнение связи с Пространством. Это не поиск правильного Пути, а скорее осознание его. Поиск - беспокойство, тревога, желание что-то догнать и успеть. Внутренний свидетель - это про жизнь здесь и сейчас, а не в погоне за счастьем.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Добавлено: 30 янв 2018, 07:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2018, 11:21
Сообщения: 12
Начну с абзаца из моего дневника:

Цитата:
Третья личность казалась (и до сих пор так видится) мне старухой, мудрой и будущей мной. Та, в кого я когда-то вырасту. Она никогда не участвовала в событиях, лишь наблюдала. Возможно, третьей частью меня был Свидетель. Благодаря ей я не исчезла, потому что она стала доказательством моего существования.


Её я вижу уже несколько лет. Что бы я ни делала, она всегда здесь. Она не говорит, она не указывает, она не поощряет и не наказывает. Она здесь. Если я лью слёзы, она здесь. Если я радуюсь, она здесь.
Столько раз я пыталась заговорить с ней. Но она всё молчала и смотрела, всё молчит и смотрит. Теперь мне приходит понимание, что на здесь не для разговоров. Говорить — всё равно что косить траву. Она записана на моей коже. Её имя написано на ткани моего сердца, внутри моих костей. Ей выстлана ткань моих лёгких. Я есть она, но я не есть она. Она всегда здесь, и мы смотрим друг на друга. Будет ли она здесь, когда моего тела не будет? Была ли она здесь, когда я была без этого тела? Я есть она, но она есть мой Свидетель.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Добавлено: 30 янв 2018, 16:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 янв 2018, 05:34
Сообщения: 172
Сегодня послушала Олесю и почитала статью о внутреннем свидетеле, и задумалась...Да я знакома с ним с детства, сама того не осознавая, часто бессознательно общаясь с ним. Слушала свой внутренний голос, жила с ним в согласии, а в некоторых ситуациях сознательно заглушала его в себе, запрещала себе чувствовать, чтобы только не смотреть правде в глаза, жалею очень о той ситуации, может сейчас я ее проживаю, потому что тогда не прожила, а запрятала поглубже.
Более или менее сознательно обращаться к своему свидетелю начала недавно, года два назад в моей жизни появилась гимнастика РЗ, с этого все и началось, мое сознание перевернулось, а может наоборот вернулось в своё естественное, давно забытое положение)
Что и говорить, даже сейчас, несмотря на мои усилия, многое в моей жизни проходит бессознательно, вот поэтому мне очень нужна эта практика


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему



cron