Автор Сообщение
Добавлено: 24 июн 2017, 11:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
Друзья, у нас появились профессиональные сертификаты, и они разные. С разными курсами и количеством часов обучения и требований к их обладателям.
Есть сертификаты о прохождении семинаров и обучающих программ. Их некоторые получили.
Отдельно будет сертифицироваться - мастер – супервизор Relational Massage&Bodywork
Мастера - супервизоры будут проводить личные супервизии для новых практиков и вести платные супервизионные группы (по сути – это как клубные встречи для прошедших семинар, но супервизор сможет наблюдать насколько качественно делаются практики новыми людьми, давать советы, поддержку). Кроме того, мастера-супервизоры будут принимать участие в исследовательских проектах. У них будут свои разделы на сайте. Вероятно, их личная работа как мастеров телесной практики будет оцениваться дороже клиентами (но это личное дело каждого мастера). Также они будут иметь право вести ознакомительные воркшопы по RM&B. Сертификационные курсы пока буду вести я сама. Со временем - посмотрим)
Мы будем делать отдельные встречи и ритриты для мастеров.
Мастера – супервизоры получают свой специальный сертификат. Это почти бесплатно для практиков RM&BW, но потребует от вас работы и развития в практике. А именно:
Чтобы стать мастером-супервизором RM&BW нужно:
- пройти обучающий семинар на практика RM&BW (и, возможно, какие то дополнительные, но базовый - точно);
-начать практиковать и вести дневник, собирать клитентские отзывы;
-пройти несколько супервизий у мастеров-супервизоров RM&BW в любой стране;
-посещать клубные встречи (по сути это интервизионные группы равных и будут засчитаны как интервизии) – если в вашем городе есть еще практики RM&BW и целительского массажа;
-сделать личный исследовательский проект и письменный отчет по нему (он будет опубликован на сайте);
-пройти супервизию у меня (я их буду проводить раз в год)
-пройти обучающий модуль для мастеров-супервизоров (пока - опционально, позже он будет обязательным)
Что такое личный исследовательский проект, я напишу подробнее в ближайшее время. Это – важно, и будет полезно и вам для профессионального развития, и общему делу, и человечеству)
В сертификате мастера-супервизора будет указано, что он имеет опыт личной практики, в том числе – в интервизионных группах и под супервизией (количество часов мы обозначим чуть позже), а также принимал участие в исследовательских проектах и прошел специальный тренинг у автора метода. И что он вправе давать супервизии и вести группы практики.
Все это – понятно и соответствует профессиональным стандартам холистик-практиков любой страны мира.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Добавлено: 24 июн 2017, 11:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
Вот и пришло время двигаться в практике дальше.
Метод Relational massage & bodywork развивается. В том числе – здесь, в Северной Америке.
И я решила принять систему сертификации, которая более адекватна Канаде.
Думаю, это пойдет на пользу и нашему сообществу в России.
Всем нашим будущим мастерам. Да и нынешним))))
Можно сказать, что мы берем лучшее из способов обучения целителей на Востоке, и холистик-мастеров на Западе)
Итак. Давайте поговорим о личных исследовательских проектах.
Что это и как их делать.
Все просто. Вы начали практиковать, пройдя обучающий семинар.
И у вас появляются клиенты.
Среди них вы выбираете нескольких, наиболее интересных вам. С интересными запросами, отвечающими темам наших групповых исследований. Или вы можете предложить свою, если у вас появился какой-то интересных случай и яркие результаты.
С клиентом вы работаете регулярно. Может быть, сделаете ему скидку, или еще как то – это уже ваши с ним договоренности. Вы и клиент ведете записи. Пишете что-то после каждой сессии. Вы – обязательно заводите свой дневник на форуме – в разделе об исследованиях. Тогда я буду все это время наблюдать за ним. Возможно – не сразу комментировать, чтобы не вторгаться в ваш процесс. Но читать.
Кроме того, бы настоятельно рекомендовала начинающим практикам ходить и на супервизии к опытным (имена их есть). Потому что ваше мастерство также влияет на процесс. Хотя бы вначале – чтобы быть уверенными.
Тогда впоследствии в сертификате все эти часы практики будут записаны как часы работы под супервизией. А это – важно. Кроме того, вам нужно будет взять у этих клиентов их отзывы о вашей работе. Можно не сразу. Но это – вместе – будет подтверждать вашу квалификацию как холистик-мастера, и вы сможете предъявить сертификат и ваши статьи, если будете регистрироваться как холистик-мастер в любой стране. Или просто выложить у себя на страницах.
Если у вас возникнут вопросы или трудности – я смогу вас дистанционно консультировать, опираясь на ваш дневник исследователя и комментарии о вашей практике (технике и индивидуальных особенностях) от уже утвержденного мастера-супервизора, которого я порекомендую вам посетить.
Но вернемся к отзывам клиентов. В идеале, ваш клиент – тоже мог бы писать у нас на форуме (хотя бы в закрытом разделе). Но если клиент интересный, а писать никак не хочет, пишите только вы. А клиенту можно давать тетрадку на 10 минут после сессии –пусть хотя бы какие-то заметки сделает. Но если нет – идем за его процессом. Может быть, начнет чуть позже.
По готовности (может быть, через несколько месяцев практики), вы пишете какую-то свою рефлексию на весь этот процесс. Я помогу. Дам рекомендации, как это сделать.
Таких осознанных и отрефлексированных клиентов у каждого, кто идет на мастера, должно быть минимум 5. Но лучше – больше.
Статьи о вашем опыте будут выложены на сайте – на русском, а наиболее интересные - и на английском (будем переводить).
Я бы настоятельно рекомендовала начинающим практикам ходить и на супервизии к опытным (имена их есть). Потому что ваше мастерство также влияет на процесс.
Одна из наших исследовательских тем «RM&BW для родителей», то есть одним из таких «клиентов» может быть ваш ребенок, так что, если вы заведете дневник о практике с ним – это считается. А ребенка можно просить рисовать после) Или просто наблюдать. Записывая.
Можно также принять участие в теме «RM&BW и отношения в паре». Тогда «клиент» - ваш партнер. Но это – смелость, учтите))) Могут подниматься разные чувства. У обоих. К этому надо быть готовым. И вести дневник)))
Но и «нейтральные» клиенты нужны обязательно.
Можем попробовать разрабатывать темы про бессонницы, про тревожность, хроническую усталость, панические атаки, депрессии и так далее.
Предлагайте свои. Будем работать.
Можно писать мне об интересных случаях в практике – и будем заявлять такие темы.
Если несколько практиков работают с клиентами с похожими запросами – это плюс, а не минус. Дает нам более объективную картину.
В общем – все только начинается))))) И вполне доступно, цену я поднимать не буду, дело только за вашим стремлением развиваться.
Как любит говорить дервиш Бифатима: «Спокоооойно чай пьем, и быстро работаем!»


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Добавлено: 26 июн 2017, 07:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 апр 2016, 15:06
Сообщения: 61
Здравствуйте, Олеся! У меня несколько вопросов по этой теме: какие запросы вообще могут быть у нейтральных клиентов? Ко мне кто в первый раз приходит, им просто интересно. Есть постоянный клиент, который в основном приходит за глубоким расслаблением и у него сразу проходят симптомы простудных заболеваний и головные боли. Расслабление может быть запросом? Вообще получается лучше просить клиента давать какой-то запрос, правильно?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Добавлено: 26 июн 2017, 09:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2015, 13:18
Сообщения: 108
Zoya писал(а):
Здравствуйте, Олеся! У меня несколько вопросов по этой теме: какие запросы вообще могут быть у нейтральных клиентов? Ко мне кто в первый раз приходит, им просто интересно. Есть постоянный клиент, который в основном приходит за глубоким расслаблением и у него сразу проходят симптомы простудных заболеваний и головные боли. Расслабление может быть запросом? Вообще получается лучше просить клиента давать какой-то запрос, правильно?

Я в свою исследовательскую группу взяла самые сложные истории: болезнь Бехтерева, потеря ребенка, длительная депрессия с приемом АД. Хотелось бы еще с бесплодием поработать и глубже с ДЦП (есть небольшой опыт).
Лучше бы конечно "клиент" как-то оформил свой запрос, чтобы потом было понятнее, что оценивать как результат. Хотя, понятно, что помимо основного запроса, по ходу многое другое исцелится)).
Удачи вам!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Добавлено: 01 июл 2017, 07:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 апр 2016, 15:06
Сообщения: 61
lepochka писал(а):
Я в свою исследовательскую группу взяла самые сложные истории: болезнь Бехтерева, потеря ребенка, длительная депрессия с приемом АД. Хотелось бы еще с бесплодием поработать и глубже с ДЦП (есть небольшой опыт).
Лучше бы конечно "клиент" как-то оформил свой запрос, чтобы потом было понятнее, что оценивать как результат. Хотя, понятно, что помимо основного запроса, по ходу многое другое исцелится)).
Удачи вам!


Благодарю!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему



cron