Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О фомате Соло
Добавлено: 10 янв 2017, 07:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
Я хочу предложить для практики экспериментальный формат моего любимого аутентичного движения. Я его называю «соло-формат с поддержкой виртуальной группы».
Очень возможно, что практики АД его не поддержат. Я сама бы отнеслась с недоверием, если б мне такое предложили еще пару лет назад. Группа свидетелей , другие движущиеся в общем поле, безопасное пространство, поле группы – все это, конечно, бесценно. Но однажды – спонтанно начала соло-практику, и на личном опыте убедилась в ее актуальности.
Мир – очень разный, и человек, живя в нем, может оказываться в самых разных обстоятельствах. Например, в каком-то месте, где ну никак нельзя отыскать зал с хорошим полом и группу опытных практиков аутентичного движения. Аул, Средняя Азия. Или далекая российская провинция, деревня. Или – американский город, где йога-клубы есть, а аутентичного движения – нет. Или … Да мало ли таких обстоятельств.
Я – за то, чтобы практика помогала жить, а не жизнь строилась вокруг посещения тренингов и группы практики. Я много страдала от того, что выпадала из таких вот прекрасных сообществ, как группа практиков аутентичного движения, или танце-двигательные терапевты, - все из за своей страсти к документалистике, к путешествиям и исследованию мира. Из-за желания жить и быть в сильном контакте с реальностью.
И мне просто пришлось научиться порою практиковать самостоятельно. В том числе и аутентичное движение.
Почему нет?
Да, свидетельствование – сердце аутентичного движения. Свидетели держат своим вниманием поле движущегося, создают контейнер, выслушивают, дают обратную связь. Свидетель – идеальный родитель для Движущегося (по сути -ребенка). Родитель, принимающий без оценок, оберегающий без запугивания и сдерживания. Но ведь цель практики – воспитание в себе внутреннего Свидетеля, внутреннего «хорошего родителя», разве не так? Почему бы не сочетать тогда практику в группе (когда есть такая возможность) и личную практику Соло?
Способами организации пространства, методами настройки и прочим я всегда готова поделиться.
А виртуальная группа становится в такой ситуации тем самым слушателем, дает пространство, где мы можем разместить свои чувства, которые поднялись в процессе соло-практики. Это – тоже важно, несомненно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О фомате Соло
Добавлено: 12 янв 2017, 22:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
Друзья, для группы поддержки практики Аутентичное Движение Соло я создала новую группу в фб. многие из вас уже там)
https://www.facebook.com/groups/1206164999430547/
Да, присоединяйтесь.
Дневники практики можно будет писать тут, на форуме.
Будут также регулярные вебинары-практикумы. Пока видится удобным вести их там же, в группе фейсбука - live

Январь - мы практикуем в тестовом режиме. Февраль - free donation, а с марта группа будет платной, но недорогой. 1000 руб в месяц, а для участников группы "Живое пространство" или при оплате сразу за полгода - 600 в месяц.
И всегда будет для новых участников первый бесплатный тестовый месяц, и второй - тоже бесплатный при условии, что участник у себя в соцсети поделится группой и напишет о том, что ему дает эта практика.

Ну то есть более чем умеренно) Я это делаю в основном для развития практики. Ну и для людей, потому что уверена в пользе и красоте этой затеи. Для "Ясночувствования" - участие в группе бесплатно до мая (ну то есть пока идет этот курс и еще немного).
Можно приглашать друзей , для новых участников - бесплатный первый месяц (чтобы почувствовать себя в практике).
Посмотрим, как пойдет.

Я буду вести практику 2 раза в месяц с февраля. День-время обсудим. С "Ясночувствованием" пересекаться не будет. Может быть и чаще - по запросу. Увидим.
И 2 раза в месяц (или тоже чаще - можно создавать время под разные запросы) - практикуем без моего сопровождения, но тоже группой - синхронно.
Можем договариваться о темах и фокусах внимания.
Ну и плюс - личная практика - когда хочется. И где хочется. С возможностью поделиться в группе и обсудить.
Я буду постоянно предлагать разные настройки и форматы практики. Писать тексты, ну и отвечать на вопросы. Если еще что то покажется важным - добавим.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О фомате Соло
Добавлено: 13 янв 2017, 04:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
По просьбе участников нашей тестовой сессии аутентичного движения соло я все же сохранила ее запись в группе https://www.facebook.com/groups/1206164999430547/, но хочу сказать в связи с этим вот о чем. Мне кажется, это – не одно и то же: практиковать действительно синхронно, или по записи. Что-то внутри срабатывает по-другому. Запись может быть полезна, конечно, для настройки на движение-соло, без группы. Может быть, кому-то интересно послушать мои мысли о практике. Поэтому я и не стерла ее все - таки. Но общая практика – это - особая магия. Когда я знаю, что в эту же секунду – на расстоянии от меня, но – в одном ритме, - еще целая группа людей со-настраивается и идет в общий процесс, что-то внутри открывается, откликается, расширяется. Это-реально, и не стоит ничего имитировать. Все должно быть по-настоящему. Без натяжек. Я была в нашем сегодняшнем процессе свидетелем. И я чувствовала эту невидимую связь между нами. Поверьте, я это не выдумываю. Люди могут чувствовать друг друга на расстоянии. Это знают матери. Это знают любящие. И можно это чувствовать, если направить туда внимание. Даже с незнакомыми людьми, если мы со-настроились. Я правда сегодня чувствовала группу. Да. И я серьезно отношусь к тому, чтобы выбирать время, удобное разным людям, для одновременной практики. Что не отменяет практику соло без группы – но с возможностью в ней писать и делиться чувствами. И про дневники на форуме подумайте. Добавит объема. Я хотела бы сделать эту группу действительно терапевтичной и полезной многим. Буду предлагать задания. В том числе – творческие. Ну – посмотрим, что – откликнется… Время покажет. А пока – я рада, что мы собрались и делаем это. Спасибо за практику.
#аутентичноедвижениесоло #онлайнгруппа


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О фомате Соло
Добавлено: 23 янв 2017, 20:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
В прошлый раз, когда я вела совместную практику, то поняла, что после движения мне в Live мне возвращаться уже не надо.
Так что теперь буду делать так:
Вначале - всякие там объясняющие слова (которые можно пропустить тем, кто и так в теме).
Потом какое-то неожиданное упражнение для разминки.
И - уходим на совместную практику.
Я - хранитель времени, ну и свидетель дистанционный тоже.
Когда время движения закончится, я дам об этом знать и выключу Live.
Пишем и свидетельствуем друг друга.
Пространство практики закрываем каждый для себя. Мне видится, что так лучше.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О фомате Соло
Добавлено: 28 янв 2017, 17:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
из FB комментариев:

Alexey Baykov Olesya спасибо за пост, я также практикую аутентичное движение уже около 9 лет - один, а про А/Д/ только 2 года назад узнал случайно. И мне интересно - Вы все же считаете Solo как полноценную практику или как нечто недопрактику АД как считают многие, кого я спрашивал из AM-community

Олеся Бондарева я не считаю что бывают "недопрактики". да, соло для меня - другой, можно сказат - экспериментальный формат аутентичного движения. оно дает свои эффекты и имеет свои прекрасные возможности. у нас в группе уже очень много интересного опыта случилось, такого, что точно для меня делает соло полноценной практикой. называть ли ее аутентичным движением? я называю именно так, потому что пошла в этот формат уже имея большой опыт классического и экспериментального аутентичного движения в группе, и опиралась именно на этот опыт. из этого опыта я и форматирую практику соло, и именно так ее передаю.

Лариса Сидорова традиция всегда стоит за себя, но новые течения, способы, практики все таки прорастают.

Олеся Бондарева точно!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О фомате Соло
Добавлено: 29 янв 2017, 01:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
Есть еще интересная возможность - делать аутентичное движение соло в Месте Силы, или во Время Силы. С Местом Силы - история понятная (да?), а вот о Времени Силы можем немного поговорить. Есть особые точки года (солнцестояния и равноденствия, затмения и так далее, моменты перехода), или - знаковые моменты личной истории (дни рождения, важные даты и так далее). У кого-то намечается? Можно попросить поддержки группы и сходить в процесс. В равноденствие мартовское я точно предложу групповую практику. Может быть, и еще какие то даты-часы-минуты важные выберем - для всех.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О фомате Соло
Добавлено: 21 мар 2017, 05:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
Аутентичное движение практикуют как:
• Как медитативную, духовную практику, которая приводит к развитию сознания.
• Как часть психотерапевтического процесса; зачастую оно позволяет принести актуальную информацию из бессознательного в область осознавания.
• Как часть творческого процесса, открытия новых идей и разблокирования творческой энергии.
• Как форму работы в сообществе , практику, создающую доверие и поддерживающее поле в группе.
(по материалам Authentic Movement Gathering, июнь 2006, США).
Возможны любые сочетания этих направлений.

Аутентичное Движение Соло - экспериментальный формат, который мы исследуем в нашей онлайн - группе поддержки практики -
https://www.facebook.com/groups/1206164 ... 7/?fref=ts
Мы хотим, чтобы эта практика стала инструментом саморазвития, доступным многим, вне зависимости от места и обстоятельств жизни. Если у вас в городе нет группы практиков аутентичного движения, или вы не можете построить свою жизнь так, чтобы она совпадала с расписанием такой группы, это не должно означать, что практика вам недоступна.
Быть собой в присутствии другого возможно и используя современные технологии. Мы создаем пространство осознанного свидетельствования и поддержки в интернет-сообществе.
Но главное - мы опираемся на себя, на своего внутреннего целителя, на мудрость тела, на свои подлинные чувства. И это - свобода. И целостность.
В нашем понимании формат соло развивает взрослую, зрелую внутреннюю позицию и может быть универсальным инструментом для чтения посланий тела и пространства, доступным в любое время.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О фомате Соло
Добавлено: 03 апр 2017, 04:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
Наверное, нужно рассказать, как родилась идея создания группы поддержки практики Аутентичного Движения Соло. Как это все случилось, в какие вечера. Информация необязательная, но вдруг кому-то интересно. Мое знакомство с аутентичным движением вообще произошло на обучающей программе по Танце Двигательной Терапии Александра Гиршона. За эту практику, и за много еще других, за ТДТ, перфоманс, импровизацию, - спасибо, Саша! Дело было давно. Тому лет… не знаю даже… 15?.. Саша Гиршон и Валера Веряскин (aka Будда в Городе) стали моими первыми учителями в двигательных практиках осознанности. Потом были первые международные лаборатории аутентичного движения, мои собственные семинары и группы, личная практика… Много ценного и важного. Мы экспериментировали много, - и с форматами, и с их нарушением, и с местом-временем, и … Не буду сейчас всего перечислять. Время было живое и творческое, к тому же – Россия. Скажем, тут, в Америке, вряд ли было бы возможно все, что мы там себе позволяли. Здесь – правила и форматы. А у нас был огромный интерес и искрящееся творчество. И по сей день Аутентичное Движение для меня – это именно так. Всегда – в новое. В неизвестное. Эксперимент. Гиршон и Веряскин «в моей истории» были прекрасны, как мастера и ведущие. Думаю, их личные качества немало повлияли и на мое отношение к практике. Или как минимум – на неиссякаемый творческий интерес к ней, свободу что-то менять. Прошло время, и моя другая профессия – документалистика - забрала мое внимание, творческая энергия ушла туда, в экспедиции к шаманам и суфиям. Тоже - моим прекрасным духовным учителям. Я стала снова очень много путешествовать, и уже не могла принимать участие в регулярных встречах практиков АД. Но не забыла ничего. Тем временем развивался интернет.
Помню, когда я услышала от Маши Гусевой, что она ведет аутентичное движение по скайпу, я отнеслась к этому её опыту с недоверием. Как можно заменить живое внимание свидетеля скайп-чатом? Зачем?
Но вот в мою жизнь вошли новые обстоятельства, я оказалась в Канаде, и довольно много общения и работы ушло в онлайн- пространство. Я научилась делать онлайн-курсы, нашла свои инструменты в этом. И поняла, что онлайн-форматы могут быть очень терапевтичны, не стоит их недооценивать. Им просто нужно научиться. Почувствовать специфику.
А ещё - я сама стала в Торонто практиковать аутентичное движение – в паре с подругой-танцтерапевтом, и просто – одна. Без свидетеля вообще. Ну или - с тем самым внутренним свидетелем, о котором пишут в учебниках по ТДТ. И увидела, что это – работает. Во всяком случае, для меня. Да, это – несколько иная практика. Но не менее сильная. И разнообразная, богатая возможностями.
В декабре 2016, в Зимнее Солнцестояние, мы задумали с Машей Гусевой провести совместный онлайн-семинар. Обсуждали его план, и заговорили об аутентичном движении. В том самом разговоре я, вдохновлённая Машей (она умеет), придумала название – Аутентичное Движение Соло. Для меня, с учетом моего опыта практики, это было именно так, не Машино АД по скайпу, а Аутентичное Движение Соло с поддержкой ведущего и онлайн-группы. Акцент – опора на себя. Ведущий – только помогает. Настраивает, поддерживает, фасилитирует. Работает хранителем времени. И так далее. Группа – дает пространство внимания, поддерживает.
Для меня – это не совсем та же практика, как в терапевтической группе в зале, в пространстве, созданном для нас организаторами практики. В Соло - больше собственной ответственности за свою безопасность, опоры на свои силы. И – больше свободы, в то же самое время. Обычная связка – где свобода, там и ответственность. Я много чего еще могу сказать про соло-формат, и еще сделаю это – отдельными статьями. А пока – вернусь к моменту, когда он оформился для меня в самостоятельное направление практики аутентичного движения.
Семинар наш с Машей тогда так и не состоялся. Но я уже «разогналась» думать про аутентичное движение соло, и просто не могла остановиться. Так что, я создала в Facebook закрытую группу поддержки этой практики, и начала вести в ней сессии Live, ну и экспериментировать. Уже первые месяцы работы группы показали её актуальность и жизненность. Да, я теперь я уверена, что Аутентичное Движение Соло с поддержкой онлайн – может стать полноценным направлением в практике Аутентичного Движения. Своей работой я надеюсь это доказать.
АДС не отменяет практики в традиционной группе офлайн, если у человека есть такая возможность. Собраться в зале с единомышленниками, видеть и быть видимым, смотреть друг другу в глаза и обнимать друг друга, это – прекрасно. Но и в одиночестве, на берегу моря или в своей комнате, почувствовав зов души, не отворачиваться от него, а закрыть глаза и начать двигаться, а потом разделить свои чувства с другими участниками онлайн-группы, и уже через минуту после публикации, например, среди ночи, увидеть отклик – с другого континента: «Я тебя вижу, свидетельствую, понимаю», -это тоже прекрасно. А еще - записать инсайты, а то и сделать рисунок или коллаж, и еще ярче почувствовать, о чем этот момент для нас.. Важно и хорошо. Одно прекрасное другому не помеха. А как часто у нас просто нет возможности приехать в уютный вот зал с группой практиков? А телу нужно выразить себя. И тем более - если обстоятельства непростые. Душе надо быть услышанной. Хотя бы нами самими. И теми, кто на нашей стороне. Кому не все равно. Даже и с другого континента.
Поэтому теперь наша группа поддержки практики будет постоянной. И я буду ее вести, заодно – записывая и осознавая наш общий опыт. Я регулярно провожу в группе практику для новых участников. А опытным – предлагаю новые идеи форматов. Возможно, со временем, мы создадим онлайн- группу для опытных практиков АДС, и там экспериментов будет еще больше. Но пока – все хорошо и так. Если интересно – присоединяйтесь. Всегда рады.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О фомате Соло
Добавлено: 16 июн 2017, 18:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
Могу честно признаться, чего я жду и зачем работаю, развивая эту группу. Я считаю практику АДС революционной. Способной разбудить многих, дать ресурс и
поддержку в личном движении к внутренней правде. Сделать этот мир лучше.
Будете смеяться, но я правда так думаю.
Иначе – зачем? Жизнь коротка… Я столько всего уже прошла, столько прожила, прочувствовала, что очень сильно теперь ценю свое время. Уйдет – не вернешь.
И только наш опыт остается с нами, и наше наследие. Дети. Дела.
АДС для меня – то, что я буду рада видеть после.
Не только АДС, конечно, но в том числе. Для меня вот эта история про смысл и ценность – критерий. Обязательный. Чтобы я правда начала что-то делать. Иначе - не заставите)
Практика Аутентичного Движения Соло - универсальный ключ к свободе воли и гармонии с миром. Переводчик между нашим бессознательным и сознанием. Доступный каждому, кто осмелиться протянуть руку. Или ногу) Или что угодно.
Просто двигаться. И слушать себя. Учиться действительно слышать себя, а не свой внутренний бред, не страхи прежних поколений и свои детские обиды, а живую реальность.
Один человек недавно сказал мне, что боится идти в свой первый процесс АДС, потому что не знает, что увидит в себе. Да, это – выбор. Красную или синюю.
Но штука в том, что вы не увидите там ничего, чего там не было уже давно.
Мы просто включаем свет. Нет, вернее, - зажигаем свечу. Пока – свечу.
На стенах пляшут тени – но не надо их бояться. Можно их нарисовать. Или сфотографировать. Можно написать стихи или просто – поделиться своими чувствами в группе.
Это поможет.
А потом глаза начнут привыкать к полумраку.
И мы начнем видеть. Прекрасное и пугающее. Свой мир. И выбирать свой путь – уже не вслепую.
Свидетельствую. Оно того стоит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О фомате Соло
Добавлено: 22 авг 2017, 18:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
Аутентичное Движение Соло (или просто Соло) – современная практика развития осознанности, которую сейчас развивает танце-двигательный терапевт и телесный практик из Торонто Олеся Бондарева. Соло можно описывать и как метод телесно-ориентированной психотерапии, и как духовную, медитативную практику. Она интегративна, то есть основывается на опыте нескольких традиций и подходов к работе с телом и сознанием.

Во-первых, Соло выросло из - Аутентичного Движения (Authentic Movement), - практики, которая появилась в 50-х годах прошлого века как соединение креативного танца и юнгианских методов активного воображения. Соло может считаться её ветвью, но не все разделяют такое мнение. Олеся Бондарева много лет является практиком аутентичного движения, вела группы и участвовала в международных лабораториях. И в своей работе с Соло она опирается на опыт и форматы «классического» Authentic Movement. В то же время, основой основ традиционной практики аутентичного движения всегда являлось то, что Authentic Movement – движение в присутствии других людей, одного или нескольких свидетелей процесса. С этой точки зрения, практика Соло - не может считаться частью классического метода Authentic Movement. В своем подходе к практике Олеся решила актуализировать фигуру Внутреннего Свидетеля. Эта идея, по мнению автора метода, помогает практикам Соло настроить свое внимание и форматирует процесс движения, а также позволяет участникам выстроить свой личный психологический баланс и почувствовать внутреннюю устойчивость, осознать ресурсы собственной психики и опираться на них. В среде опытных практиков Authentic Movement эта идея вызвала неоднозначную реакцию, но стала популярной у новых практиков и, в конце концов, была принята сообществом.
Вторым источником идей в практике Соло стали аутентичные культуры. Олеся много лет исследует тему Indigenous Roоts in Psychotherapy – влияние мировых духовных и целительских традиций на современную психотерапию, ресурсы таких подходов. Она училась и учится у целителей, шаманов и суфиев их взглядам на человека и мир, методам раскрытия потенциала нашего тела, психики и сознания. Многое из собранных ею методов и навыков перешло в практику Соло.
Третий источник развития практики Аутентичное Движение Соло, это – техники и методы современной экспрессив-арт, процессуальной и танце-двигательной психотерапии, юнгианского анализа и прочих современных методов работы с человеком. Соло – очень пластичная практика, она интегративна и принимает в себя самые разные подходы и техники.
Четвертая основа и фокус внимания в развитии практики Соло, это – работа с онлайн-форматами психотерапии. Они появились сравнительно недавно, с развитием технологий. В создании Соло-практики Олеся опирается на свой опыт работы с онлайн-группами и продолжает исследовать их возможности в свидетельствовании, контеинировании, создании терапевтичной среды и групповой динамики. С поддержкой групп практики Соло проводятся исседования онлайн-методов психотерапии для профессионального арт-терапевтического сообщества.

Практику Аутентичное Движение Соло (Соло практику) можно рассматривать как медитативную, духовную практику, которая приводит к развитию сознания. А также - как часть психотерапевтического процесса, который позволяет принести актуальную информацию из бессознательного в область осознавания. Как часть творческого процесса, методику, позволяющую справиться с творческим кризисом и восстановить яркость восприятия. Как телесную оздоровительную, или well-being практику, активизирующую естественные возможности организма к самоисцелению. И, наконец, как форму работы в сообществе , создающую доверие и поддерживающее поле в группе.

Группы практики Соло активно развиваются в соцсетях.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему



cron