Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: про обиженных
Добавлено: 01 янв 2015, 06:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
это - ошо. обычно для меня он как бы все время одинаковый, известно что будет в тексте
но этот его текст я люблю

мантра для обиженных

"Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится.
Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал, я накажу его своей обидой.
О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит ее в качестве наказания за свой «проступок».
Ведь я очень-очень важный индюк!

Я не ценю свою жизнь.
Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить ее бесценное время на обиду.
Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости – лучше я отдам эту минуту своей обиде.
И мне все равно, что эти частые минуты сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы.
Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь.

Я не умею смотреть на себя со стороны.
Я настолько не умею смотреть на себя со стороны, что никогда не увижу свои сдвинутые брови, надутые губы, свой скорбный вид.
Я никогда не увижу, насколько я смешон в этом состоянии, и никогда не посмеюсь над его и своей нелепостью. Никогда! Ведь я не умею смотреть на себя со стороны.

Я очень уязвим.
Я настолько уязвим, что вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто ее задел.
Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака!», и пусть только кто-то попробует ее не заметить!
Я окружу свою уязвимость высокими стенами, и мне плевать, что через них не видно того, что происходит снаружи. Зато моя уязвимость будет в безопасности. Ведь мне так дорога моя уязвимость.

Я очень зависим от других.
Я так зависим от других, что не пропущу ни одного взгляда, ни одного слова, ни одного жеста.
Я буду следить за другими постоянно, буду оценивать каждое их проявление в отношении меня. И если я решу, что оно неправильно, то покажу, насколько они не правы!
Ведь те, кто вокруг и рядом, должны подчеркивать мои достоинства, должны оттенять мое величие, и не дай бог, если они поступят иначе.
Я обижусь, чтобы скрыть, как сильно я зависим от них – от других.
Я – чужой раб. Я раб слов и поступков других людей.
От них, моих хозяев, зависит мое настроение, мои чувства, мое самоощущение.

Не я – они несут за это ответственность.
Не я – они виноваты в том, что со мной происходит.
Не я – они должны что-то предпринять, чтобы мне стало легче.
Да, мне не трудно быть марионеткой, ведь я – чужой раб.
Я раздую из мухи слона.
Я возьму эту полудохлую муху чужого ляпа, я отреагирую на нее своей обидой.

Я не напишу в дневнике, как прекрасен мир, я напишу, как подло со мной поступили.
Я не расскажу друзьям, как я их люблю, я полвечера посвящу тому, как сильно меня обидели.
Мне придется влить в муху столько своих и чужих сил, чтобы она стала слоном.
Ведь от мухи легко отмахнуться или даже не заметить, а от слона – нет. Поэтому я раздуваю мух до размеров слонов.

Я нищ.
Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия, чтобы простить, каплю самоиронии, чтобы посмеяться, каплю щедрости, чтобы не заметить, каплю мудрости, чтобы не зацепиться, каплю любви, чтобы принять.
У меня попросту нет этих капель, ведь я очень-очень ограничен и нищ.

Я очень несчастен.
Я столь несчастен, что слова и поступки других людей постоянно задевают мое несчастье. Ведь я очень важный индюк, но не ценю свою жизнь, не умею смотреть на себя со стороны и люблю раздувать из мухи слона, я очень уязвим, зависим от мнения других и нищ, по сути.

Не обижайте меня – лучше пожалейте, потому что я очень несчастен".


Последний раз редактировалось ulissija 13 янв 2015, 07:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: мантра для обиженных
Добавлено: 13 янв 2015, 06:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
про работу с обидой вообще много можно говорить
важно понимать, что обида всегда из детской позиции приходит
из зависимой - внутренне
ну, если интересно - можно эту тему обсудить)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: про обиженных
Добавлено: 13 янв 2015, 17:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 16:48
Сообщения: 43
Олеся, спасибо, что подняла данную тему!Очень сейчас это актуально для меня...
На днях я прочитала статью про обиду, но вот эта тема мне особенно отозвалась:
«Но есть еще один важный аспект в работе с травмой обиженного. О нем многие телесники не знают, поэтому я хочу о нем рассказать. В момент сильной обиды (той, что по своему моральному компоненту тянет на психотравму) человек может принять блокирующее решение и не только перенапрячь отдельные группы мышц тела, но и заблокировать его энергосистемы. Замкнуть себя в «энергетическую коробочку». Как именно происходит блокировка — рассказ не для коротенькой заметки, поэтому сразу перейдем к последствиям.
Последствия. В разы снижаются способности к энергообмену с другими людьми. Человек становится «невидим» для окружающих (речь, разумеется, не о прямом зрении, а о способности быть замеченным в нужный момент), поэтому люди обычно говорят, что от них отвернулась удача. Перестают обращать внимание люди противоположного пола, поэтому клиентки, долгое время живущие с такой блокировкой, зачастую жалуются на «венец безбрачия», просят его снять.
Причиной, напомню, является блокирующее решение (слово, иногда клятва) данное себе в момент сильной боли. Механизм, кстати, вполне понятный! Что мы говорим себе сразу после отравления? «Что б я еще хоть раз это съел?!» И правда, бывает на годы, или даже навсегда, приобретаем отвращение к определенному продукту. А что если события и причиненная ими боль была так велика, что человек на какое-то время был «отравлен» самой жизнью или людьми? Вот то-то!
Что происходит, если такой человек начинает работать со своими обидами? Эмоционально ему становится легче, но «энергетическая коробочка» остается, а значит его по-прежнему будут преследовать неудачи. Через некоторое время эмоциональный эффект стирается, а подкрепления правильности своей внутренней работы человек не получил. Обида возвращается, но уже в другом качестве. «Я так и знала...», «Я какая-то «порченная», раз ничего мне не помогает...» Теперь это уже обида на жизнь.
Поэтому обязательно в терапии обид должны присутствовать проработка блокирующих решений и техники «включения тела». Я это называю - возвращение в большую жизнь. Человеку необходимо помочь вспомнить какие решения (клятвы, обещания) он давал себе, пусть даже и сгоряча, эмоционально соединиться с ними, до-прожить их и освободится от них на уровне мышечной памяти (это уже работа телесного терапевта).»

Прочитав это, я осознала, что в определенный момент я, действительно, приняла решение стать «невидимой», причиной стал мой отчим, с которым у нас были оооочень непростые взаимоотношения. А следствием этого стало то, что я стала невидима для мужчин, причем именно зрелых Мужчин, с «мальчиками» у меня никогда проблем не возникало. Хотя, пожалуй, не только с мужчинами я стала невидимкой, но и вообще со всеми «взрослыми», что сказывалось на моей карьере в прошлом и «продвижении» себя, своего творчества, сейчас.
Я работала и работаю над собой, со своими обидами в том числе, были различные телесные практики, расстановки, гимнастика почти 3 года, теперь массаж… и, как и сказано в статье, становится легче, но вот эта «энергетическая коробочка» не уходит. Хорошо, конечно, что я это увидела, но что с этим делать, мне непонятно. Как «включить тело» и «вернуться в большую жизнь»? Может, есть какие-то техники? Или без помощи терапевта конкретно на эту тему не обойтись? Очень остро встала для меня эта тема.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: про обиженных
Добавлено: 14 янв 2015, 18:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 дек 2014, 07:57
Сообщения: 126
Олеся часто пишет о проживании телом, наверное ты знаешь? Пробовала?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: про обиженных
Добавлено: 15 янв 2015, 13:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 16:48
Сообщения: 43
нет... не совсем понимаю, что это, мне как-то не попадалось.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: про обиженных
Добавлено: 15 янв 2015, 14:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2014, 05:57
Сообщения: 424
Ох, важная тема. Спасибо, что подняли. Про проживание телом очень интересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: про обиженных
Добавлено: 24 янв 2015, 03:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
Про проживание телом - да важно... Может быть, легче вначале осваивать это состояние с поддержкой терапевта. Ну со мной тоже можно.
Но не только.
Танец, аутентичное движение - могут дать такую поддержку. Творчество. Наша практика - вы как, собираетесь наконец то нашим "клубом" в Москве?
Даша, я тебе начала отвечать в твоем дневнике - прости, что не добралась раньше до этой темы - тут был перегруз в связи с перелетом в новую страну.
И акклиматизация тоже. Экватор перелетели))))Было лето - а тут зима. Хоть и Тайская. Магнитное то поле другое...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: про обиженных
Добавлено: 07 окт 2016, 23:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 окт 2016, 21:03
Сообщения: 588
Жалко, что обсуждения этой темы остановились. Мне бы хотелось ее проработать


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему



cron