Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Путевые заметки
Добавлено: 18 сен 2016, 16:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 дек 2014, 19:34
Сообщения: 192
Ещё хочу написать про спонтанность. Спонтанность-это то, чего мне не хватает во мне, и чего я боюсь. Боюсь причинить вред себе или другим, если дам развернуться своей спонтанности. Боюсь, что спонтанность моя потеряет контроль. Да и, кажется, зачем она, если всё можно вывереть и жить тихо, спокойно. Только, вот незадача: многие вещи не получается сделать, оопираясь только на рассчёт и рациональный ум. А уж про общение-это вообще отдельная тема, как эту спонтанность иметь, но и правильно её направлять.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Путевые заметки
Добавлено: 19 сен 2016, 19:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 дек 2014, 19:34
Сообщения: 192
Записалась на такую штуку: http://lilejnaja-vedma.livejournal.com/158290.html. Интересно, что получится :).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Путевые заметки
Добавлено: 19 сен 2016, 19:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 дек 2014, 19:34
Сообщения: 192
Сейчас родители снятся часто.

А ещё сегодня под утро приснился странный сон. Как будто я в гостях была у подруги, или собираюсь к ней, и вдруг ко мне кто-то или что-то обращается и говорит, что не надо мне к ней ходить вообще, а когда я спрашиваю, кто это говорит, ответ-- моё подсознание.

Эта подруга иногда мне уже снилась при странных обстоятельствах. Я не понимаю вообще, к чему это.

Мы с ней с детства дружили, чуть ли не лучшие подруги, в университете круги общения как-то разошлись, но всё равно дружили. Общаться перестали, когда я уехала. Точнее, общаемся, но очень кратко, когда я приезжаю в гости к родителям, ну и родители мне про неё иногда рассказывают. К ней у меня были немного претензии, но не такие уж важные, а сейчас так вообще равнодушие.

Пытаюсь истолковать свой сон. Получается, я куда-то хожу, куда не надо, или общаюсь с кем-то, с кем не надо, но что или кто это-- не ясно. Подруга эта вроде ничего особого не символизирует для меня. Может, прошлое? К тому, чтобы не оглядываться на прошлое?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Путевые заметки
Добавлено: 25 сен 2016, 10:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
тема спотанности и проблемы с кожей - близко по психосоматике
иду я за своим потоком, или выбираю соответствовать ожиданиям окружающих?

а кто еще чего стыдился и кто чего боялся в роду? будут еще истории об этом?) и кого отвергали?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Путевые заметки
Добавлено: 25 сен 2016, 18:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 дек 2014, 19:34
Сообщения: 192
Вот так конкретно: кто чего стыдился, боялся, кого отвергали-- не смогу написать. Как я уже говорила, мои дедушки умерли до моего рождения, одна из бабушек-- когда мне было 5 лет, а по рассказам трудно представление составить. И так не легко понять, что в нутри человека происходит, ну а когда с человеко лично не общался...

Могу только примерно сделать выводы из наблюдений за родителями. У мамы моей спонтанность есть, но ,часто, не к месту, а в другие моменты-наоборот, страхи, сомнения, рассчёт. Боится мама многого. За нас, детей, внуков, за папу-- за жизнь и здоровье наше. Ой, вообще у мамы многое наблюдаю. С её мамоу, моей бабушкой, у неё отношения сложные были. Но в нескольких предложениях это не опишешь, тут наду целую биографию писать :).

Если мама что-нибудь сделает, а потом ей может стать стыдно (в чём она не признаётся, пытаясь на других вину перекидывать часто), то папа очень стеснительный в принципе, поэтому никакой инициативы не проявляет и говорит мало. Мама его часто стыдит, но я не знаю, становится ли ему от этого стыдно. О своих \9и о чужих) эмоциях и чувствах он никогда не говорит.

Отвергали, скорее всего, маму.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Путевые заметки
Добавлено: 25 сен 2016, 19:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 дек 2014, 19:34
Сообщения: 192
На прошлой неделе разговаривала с мамой. И так получилось, что она начала оценочные суждения высказывать относительно меня и моей работы. Мне неприятно было, но я так со стороны всё это слушала, и меня почти это не задело, потому что многие моменты уже могу рефлексировать без особых эмоций. только было понимание, что понимаю, почему она так говорит, и понимаю, где она не права, и понимаю при этом, какие из моих подсознательных мыслей, которые я стараюсь заглушать, она озвучивает. Правда, после этого разговора остался неприятный осадок и понимание, что надо было ей ответить вот так, а на это сказать вот то.

Сегодня она сама сказала, что извини, мол, что я так говорила с тобой (это такое "извини", которое значит, что она-то знает, что она права, но надо было молчать, потому что она знает, что я обиделась). А я сказала, что не понимаю, почему она извиняется, что она имеет право иметь своюю точку зрения, но что говорила она из позиции человека, который не видит всей ситуации. Ну и сформулировала то, что пришло между делом. Не знаю, права ли я, но как смогла, так и разрулила, осталась довольна собой, хотя не знаю, есть ли повод.

Самое интересное, что это папа после нашего первого разговора ей сказал, что она была не права.

Вообще, как и у большинства, наверное, есть у меня такое "надо, чтобы мама была довольна мною всегда". И, конечно, мама никогда не бывает довольна до конца)) По этому поводу вот эта статья попалась недавно, как раз на эту тему: http://evo-lutio.livejournal.com/351122.html.

Я не скажу, что всё отлично в отношениях у нас, но однозначно я как-то спокойнее стала. Конечно, есть вещи, которые продолжают цеплять-куда ж без них, но уже не мешают жить так, как раньше.

Поэтому хочется прокомментировать один момент из расстановки: там мой зам чувствовал агрессию к родителям, мол, "ненавижу". Так вот, сейчас я такого не чувствую. Раньше было. Сейчас-нет, может быть некоторое раздражение, жалость, сожаление что оно так, а не эдак, иногда-беспокойство, особенно в связи со здоровьем. Но есть также и осознание всего позитивного, и ещё много чего. Если на кого-то и есть у меня сейчас агрессия, так это не себя, что я не такая, как мне бы хотелось (и если мамины замечания ещё иногда меня цепляют, то потому, что бьют по больному, по моей неустроенности.)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Путевые заметки
Добавлено: 27 сен 2016, 04:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
то есть истории о предках никакие не рассказывались в семье? вот прям чтобы что то яркое в судьбах прадедов, значимое?

а про агрессию, которую зам чувствовал, а в сознательном состоянии человеком уже не чувствуется, так это - из личности, из того, что воспитано с годами. мы отошли от прошлого на какие то свои территории, более безопасные эмоционально, и там -что агрессировать? а в структуре семейной могут детские еще чувства работать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Путевые заметки
Добавлено: 27 сен 2016, 18:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 дек 2014, 19:34
Сообщения: 192
Вообще, мама моя не очень любит говорить о предках. А папа вообще не очень разговорчив :)
Из историй только знаю, что у бабушки в роду был человек, на которого однажды напали, и он убил нападавшего, защищаясь, и потом поменял место жительства-- боялся мести.
Знаю, что мамин отец воевал в русско-финской войне, а потом во Второй мировой, но не рассказывал ничего о войне, не любил вспоминать.
Про папиного деда знаю, что до революции занимал высокую должность в системе образования.

[quote="ulissija"а про агрессию, которую зам чувствовал, а в сознательном состоянии человеком уже не чувствуется, так это - из личности, из того, что воспитано с годами. мы отошли от прошлого на какие то свои территории, более безопасные эмоционально, и там -что агрессировать? а в структуре семейной могут детские еще чувства работать.[/quote]

Наверное, могут, да. С другой стороны, если меняется человек и его эмоции, меняется и структура?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Путевые заметки
Добавлено: 28 сен 2016, 02:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
по большому счету меняется, но я не думаю что зам от себя что то говорил, возможно есть внутри что-то, что конфликтует с осознанным выбором личности, недопрожитые чувства. им можно противопоставлять новую структуру, но конфликт проявится тем не менее, будет проявляться так или иначе. эти чувства важно допрожить и перенаправить, я в общем то частично об этом онлайн курс сейчас начинаю. "ясночувствование", ну все знают)

как вы внутри сейчас со своим запросом? по большому счету можем и новый заход на расстановку сделать)
или есть энергия выписывать пока?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Путевые заметки
Добавлено: 28 сен 2016, 03:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
а есть движение в сторону сепарации от родителей?
я помню, это играло важную роль в расстановке


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему



cron