Автор Сообщение
Добавлено: 09 июл 2016, 16:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2015, 10:01
Сообщения: 30
Анастасия, спасибо.

Я же еще утренние страницы иногда пишу, правда чаще днем, когда есть свободное время и потребность выписать.
Здесь кратко продублирую:
Я отношусь к детям, как к полигону для своей реализации. Реализации как умной мудрой женщины, гибкой, способной принимать рискованные решения (отказ от прививок, отказ от лечения простуд, не париться за то, как тепло одет ребенок). Все эти решения были приняты в самом начале с риском. Читаешь в интернете все за и против и принимаешь решение. Но ты никогда не знаешь, к чему это приведет. И живешь. Только с годами понимаешь, что решения были приняты верно и продолжаешь идти.
А где здесь забота?
Поэтому я начала задавать себе этот вопрос несколько раз в день.
- Собираю детские вещи на прогулку, чтобы все было под рукой при необходимости. Это моя продуманность (не забота).
- Ребенок подбегает ко мне в слезах. Я всегда задаю один и тот же вопрос: "что случилось", чтобы понять масштабы катастрофы и уже исходя из этого выбрать линию поведения (успокоить ребенка или....) А что или???? Как раз недавно стала свидетельствовать, а не поучать. Так что теперь и в таких ситуациях я просто утешаю без каких-либо допросов. И легче же стало!
- Делаю расслабление ребенку, чтобы его самочувствие было лучше, развивался лучше, уставал (капризничал) меньше. А что если делать это как заботу, а не с целью что-то улучшить?
- Обнимаю ребенка, чтобы он почувствовал мою любовь.

И, получается, я все делаю ради чего-то, с какой-то целью. Как Олеся написала, не вымученная, но и не в удовольствие!!!! И заботы как таковой у меня нет. А только определенные действия с определенной целью.

Не могу сказать, что я плохо это делала. Совсем нет. Но внутренний напряг был. Потому что неискренне.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Добавлено: 11 июл 2016, 18:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2015, 10:01
Сообщения: 30
Я осознанно не заботилась. Для меня забота была уделом слабых. (только не спрашивайте почему, я понятия не имею).
Слово "забота" стоит в одном списке с уязвленными, ущемленными, обделенными, униженными.
Заботящийся ассоциируется со слабой немощной старушкой, которая заботится о цветочке или котенке.
Я же хотела всегда быть сильной, чтобы никто и никогда не догадался, что я слабая.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Добавлено: 14 июл 2016, 13:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
забота - это прекрасное состояние расширенного сознания. не путать с "жертвой")))
я - за контакт, за общий процесс, приключение, за диалог, где нет жертв, где все любимы.
ну ты знаешь))) чего я уже))))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Добавлено: 14 июл 2016, 16:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2015, 10:01
Сообщения: 30
ulissija писал(а):
забота - это прекрасное состояние расширенного сознания.

для меня= это открыть сердце. А это чревато неконтролируемым нападением. Вот я сердце открою, стану уязвимой и мне могут сделать больно.
Очень интересное осознание. Прочувствую его сейчас во всех сферах.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Добавлено: 15 июл 2016, 13:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2015, 10:01
Сообщения: 30
Пытаюсь представить, как я хочу позиционироваться. А в связи с открытием потока заботы, моя картинка преображается.
Например, я вижу это со свечами. Для уюта и теплой обволакивающей атмосферы.
Хочу придумать такой вариант, чтобы приносить свечи с собой к клиенту и расставлять их по комнате.
Маленькие настольные или в баночках с запахом.
Если с запахом, то надо иметь несколько на выбор.
Пока искала красивые свечи, наткнулась на массажные аромосвечи-масла. Свечка растапливается и становится маслом для массажа. Пока сложно представить, как потом это "масло" высыхает на коже, впитывается ли оно полностью? или требуется принимать душ?
Кто-нибудь пробовал такие свечи?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Добавлено: 16 июл 2016, 11:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
живой огонь хорошо, но запах у аромосвечей часто синтетический, я например предпочитаю эфирными маслами пользоваться живыми, без химии.
химию сильно не люблю, освежители воздуха там с ароматизаторами и прочее.
впрочем, каждому человеку и даже каждому процессу свой запах подходит.
пледы-шарфики хорошо тоже) ткани мягкие) грелочки)
чаи - сборы трав и прочее...
но главное - твое состояние)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Добавлено: 16 июл 2016, 12:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2015, 10:01
Сообщения: 30
Олеся, поняла, спасибо!
Я тоже против этих химических освежителей.
Не буду заморачиваться на запахах от свечек.
А эфирные масла- это для массажа или его капают на лампу для запаха?
Вы какими-то определенными маслами пользуетесь по фирме, можете посоветовать?

Про пледы да, я подумала об этом. Они должны быть мягкими и красивыми.
А грелочки куда?
И чай (травки) тоже с собой приносить можно, чтобы попить до или после сеанса?

Про состояние- отдельная тема. Именно поэтому я сейчас и занимаюсь созданием общей картины.
Например, когда я вела гимнастику, вообще не задумывалась о состояниях и мало об атмосфере. Мне было важно, чтобы женщины имели внутреннюю мотивацию к занятиям, а я дам им информацию и поддержку.
А тут, с массажем все по-другому. Я хочу создать такую атмосферу, в которую реально надо полностью окунаться и невозможно левой пяточкой водичку попробовать и сказать- что-то мне не пошло. Хочу создать атмосферу сказки, нереальности, чтобы хотелось в нее возвращаться снова и снова.

Я в Германии это почувствовала. Приходишь на какое-нибудь бесплатное мероприятие. Угощают кофе, закусочки. По идее можно было бы не заморачиваться, одноразовую посуду, чтобы по-быстрому все убрать за собой. Но они делают все серьезно: чайные сервизы, заваренный кофе. И ты понимаешь: люди заморочились, подумали заранее о встрече, и не поленились все подготовить, а потом все убрать, пусть не 5 минут, а 15. И я сама останусь помочь все убрать, мне будет приятно поучаствовать и отблагодарить таким образом. В этом я вижу проявление заботы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Добавлено: 21 июл 2016, 14:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2015, 10:01
Сообщения: 30
Сегодня был мой первый "клиент". Я сделала массаж в качестве подарка на день рождения. Наша дирижер с хора, органист.
Погода хорошая, остались у нее в саду. Делала только вытягивания (пальцы рук, ног). Полтора часа. (Теперь я понимаю, как можно такой массаж делать 3-4 часа) Время летит незаметно.
Как только я концентрировалась на ощущениях с ней, то переставали затекать ноги и жечь кожу от солнца. Даже менять положение не надо было: заметила, что неудобно- это знак, что отвлеклась от главного. Возвращаюсь туда, в пальцы, проходит дискомфорт в моем теле.
Она находилась в состоянии - не сон и не явь. Она восхитилась моим терпением. Я попыталась ей объяснить, что я слушаю, и наши пальцы при соприкосновении как бы танцуют вместе. Это мои ощущения. (например, когда я чувствую, что что-то не идет, я приглашаю человека на танец, и все происходит). Еще спросила, что это специальные точки. Я в сотый раз радуюсь, что этот массаж настолько простой и действенный без специальных точек. По крайней мере я их не нажимала.

Мне бы очень хотелось научиться создавать ощущения заботы. Я читала это здесь в отзывах у девочек, что человек чувствует заботу к себе, что его принимают. Может, это будет при вытягивании шеи или с шарфом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Добавлено: 22 июл 2016, 15:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
про танец - очень верно!
а про заботу... ты спроси ее, может быть, она ее почувствовала?))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Добавлено: 22 июл 2016, 16:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2015, 10:01
Сообщения: 30
о, да? правда? можно было спросить, вот так вот просто?
Спрошу!!!! Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему



cron