Автор Сообщение
Добавлено: 20 июн 2016, 21:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
Не все ли вам равно, кто вам делает массаж? Может ли кому-то это быть безразлично? И, в таком случае, что это будет за телесное взаимодействие?
С другой стороны, если вы массажист-профессионал, можете или даже должны ли вы быть безразличны к тому, кто решил стать вашим клиентом? Многие считают что да, это "нейтральная" профессиональная позиция, если вовлекаться - сгоришь.
Но если мы можем доверить свое тело «кому попало», то не все ли, в таком случае, равно, с кем жить, на ком жениться, с кем ложиться в постель? Функциональные отношения встречаются в наше время чаще, чем можно предположить. Люди годами живут вместе, не интересуясь друг другом, не открываясь, нередко - неудовлетворенные и одинокие, скрывающие многие подлинные чувства из страха потерять поддержку партнера. Я знаю многих, кто искренне считает, что таковы правила сосуществования современных людей, эдакое общее проклятие детей индустриальной революции. Отношение к массажной практике лишь проявляет это печальное состояние умов и, как следствие, телесной и эмоциональной жизни людей.
Действительно, насколько мы, современные люди, знаем друг друга? Насколько мы важны друг другу как личности, как индивидуальности? И как мы можем безопасно и уместно проявлять интерес друг к другу, в частности, если это - «обычная» терапевтическая встреча массажиста и клиента?
Прежде я довольно много писала о том, как научиться принимать любого человека в массажной сессии, как не уставать, как не бояться «трудных» клиентов, как работать с родственниками, и тому подобное. То есть, выходит что я - против «избирательности» в практике. Каждый человек может быть любим, каждый - интересен. Ну да, так все и есть.
Мои ученики знают также и то, что я не рекомендую (особенно в первый год практики, без специальной подготовки) разговаривать во время, а то и после массажных сессий. И это не изменилось.
И все равно я говорю о настоящих живых отношениях между массаж-терапевтом и человеком, принимающим массаж.
Попробую немного развить эту тему.
Как любые отношения, или как художественное произведение, каждая массажная сессия состоит из трех частей. В ней есть начало – знакомство, «заваязка». Второй этап - развитие действия с кульминацией отношений. И, наконец, – завершение, «развязка», расставание.
О знакомстве, о начале сессии, о радости встречи я писала уже много. У каждого свои способы открыться, настроиться на партнера. Важно, на мой взгляд, даже просто осознать себя на этом этапе. Вспомнить, что мы – знакомимся. Что это – взаимный процесс. Наши тела «договариваются». Чувства приходят в резонанс. Не надо торопить события. Можно получить настоящее удовольствие от первого взгляда на партнера, от первого контакта... Я не люблю, когда сессию начинают слишком резко, беспардонно. Я не доверяю такому массажисту, скорее всего он недостаточно внимателен ко мне, к моим особенностям, и можно опасаться травмы, или просто не будет глубокого контакта. Тело не откроется, не доверится человеку, находящемуся «в монологе». Даже если он молчит и как бы «старается». Знакомство, сонастройка имеет свои ключи, и если не спешить, а быть в том что есть, уже в первые минуты мы можем попасть в яркий и уникальный телесный контакт.
Появляется взаимопонимание, и отношения начинают развиваться. О чем они – зависит от многого. Будет это балансирующая, гармонизирующая сессия, или откроется какая то одна, самая важная или болезненная на этот момент история... Как будет, так будет. С одним и тем же человеком вы можете на разных сессиях переживать совершенно разные чувства, попадать в новые приключения. В жизни тоже так, если не зацикливаться на знакомом. Люди открываются с разных сторон.
Все хорошо, но в какой то момент вам нужно будет расстаться. Время нашей жизни, время любых отношений ограничено. И завершение тоже может быть значимым, вкусным, наполняющим. Нужно уметь прощаться. И – заканчивать массажную сессию тоже. Тем чувствам, которые поднялись в процессе массажа важно дать место. Гавайские массажисты начинали и заканчивали массажные сессии танцем. Нам не всегда это просто, хотя можно попробовать. Я часто рекомендую своим ученикам завести тетради, себе и клиенту, и брать по 15 минут после каждой сессии, чтобы написать или зарисовать там что-то. Это могут быть стихи, или мысли пришедшие во время сессии, или какой-то художественный текст. Как угодно. Место для чувств. Важно дать человеку, с которым вы сейчас расстанетесь, дать понять, что он был вам важен. Укутать теплым пледом, налить душистого чая... Что угодно. Будет хорошо, если в первые сессии вы все же договоритесь не разговаривать вслух. Но – записывать. Возможно, обменяться потом этими записями. Возможно – нет. И в своей душе важно знать, принять, что сессия закончена. История завершилась, чтобы дать место новым историям, столь же прекрасным. Связанным между собой, и в то же время – отдельным. Мы благодарны друг другу за пережитый опыт, и – признаем свободу каждого идти дальше.
Если искренне, глубоко проживать это закрытие процесса, у вас никогда не будет усталости и тяжелого чувства после массажа. Вас не будет «накрывать» на улице по дороге домой. Вы не будете чувствовать опустошения и выгорания. Умейте расставаться после массажа, признавая ценность этих отношений для вас. Это важно.
Мне не все равно, кто делает мне массаж. Точнее, мне не все равно, как этот человек ко мне относится. Как он относится к себе. Как он чувствует.
Я думаю, мы с ним делим ответственность за то, чтобы не оставаться в поверхностных отношениях. Из принимающей позиции это сделать сложнее, но все же – можно. Хотя бы не соглашаться на то, чтобы к нам относились, как к мясу, функционально. Быть в контакте. Общаться – телесно и эмоционально.Лучше прекратить массажную сессию, чем терпеть безразличие.
А если вы - массажист, но "не идет", не в ресурсе, нет радости от практики... Лучше отказаться от работы, не делать массаж клиенту, чем делать его формально, не включаясь, без удовольствия. Механический массаж вымотает и опустошит вас, в нем вы будете использовать свое тело и внимание, а не жить, не получать новые впечатления, не узнавать другого человека все лучше, не радоваться своим открытиям.
Мы можем предложить партнеру настоящие, глубокие отношения. Примет он это или нет – его выбор. Случается, что нас отвергают. Бывает. Не надо этого бояться. Жизнь.
Избирательна ли я?.. Как посмотреть. Я совершенно точно не всеядна. Я не позволю кому попало делать с моим телом что угодно. Не всем одинаково рада в своем доме, в мое свободное время. Впрочем, я никого и не прогоняю. Мы можем попробовать. Увидеться вновь. Найти телесный и душевный контакт. Понять друг друга. А там - как пойдет. Продолжим или нет. Взаимно.
Я всего лишь предлагаю качественные отношения. Или я не доверю свое тело. И не буду тратить время. В массаже. В жизни. Везде.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему



cron