Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: практические наблюдения
Добавлено: 09 июн 2016, 09:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2016, 05:18
Сообщения: 6
пришла написать моё первое сообщение на форуме. а то ношу всё в себе, боюсь расплескать) случаи из практики.
делала массаж одному мужчине. это был мой первый клиент - совсем посторонний мужчина (до этого был муж, братья, друзья). он оказался тонко чувствующий, "в теме", давал хорошую качественную обратную связь, за что я ему очень благодарна. зашёл разговор о телесных практиках, видах массажа. и я рассказала ему про мою целительницу, биоэнерготерапевта, которая меня лечила в детстве (и весьма успешно, надо сказать) вообще не касаясь руками. одной рукой она водила над лежащей мной,а другую держала поднятой вверх, брала энергию из космоса. и мне долгое время казалось, что это высший пилотаж, к этому нужно стремиться, вообще безконтактно работать. рассказываю я, значит, про космос, а сама намазываю человеку спину маслом, человек довольный лежит. и глубокомысленно произносит:
"космос маслом не намажет".
и я так полюбила эту фразу. в ней столько всего для меня отозвалось - и про простую земную заботу, телесное присутствие, утверждении себя в теле, через тело. ведь это так важно, на самом-то деле. не лучше и не хуже - просто по-другому.
потом был случай, когда всё с самого начала пошло совсем "не так". я пришла к подруге, и увидела, что подруга "не в себе". жалуется, что после работы идёт домой и плачет. перестала смеяться. очень напряжена, на работе какой-то сюр происходит. нагрузки колоссальные. сил нет. опустошена. в спину как будто вбили кол, и он теперь мешает дышать. мы посидели в компании, попили чаю, потом я пошла с ней в комнату - "поработать". оказалось, что у неё ничего нет, что можно постелить на пол. и вообще как-то особо ничего нет. и я стала сидя класть руки на грудь, спину, наблюдать дыхание. и расспрашивать, как чувствует себя эта область - раз уж в ней был "кол". под руками этот кол превратился в огромный мешок с камнями, потом подруга стала "выкидывать" камни из мешка, потом он превратился в воздушный шарик и воспарил... и застрял в горле. я перешла на область ближе к шее, слушаю - руками, ушами. сначала мне показалось, что в горле застряли рыдания, я подозревала, что придётся выплакать очень много слёз. но спазмы, проходящие через горло, были не рыданиями, а смехом. подруга начала хохотать. и даже просто ржать. и она минут двадцать сидела и хохотала, хохотала на разные лады. я всё это время была рядом, во, думаю, чудны дела твои, Господи) как будто прорвало невидимую "плотину" и весь смех, который в подруге накопился и не мог быть выражен раньше, вдруг обрушился неудержимым потоком в реальность. отсмеявшись ( я уже вместе с ней начала смеяться, ну невозможно же) подруга сказала, что чувствует необыкновенную лёгкость, и грудь и горло отпустило, и на следующий день она мне звонила - жизнь наладилась, самочувствие прекрасное.
а недавно приходила Света. и, когда она говорила про высокую чувствительность, я представляла себе способность глубоко чувствовать и осознавать происходящее, чувствовать всякие энергии, и понимающе кивала. но оказалось, что Света просто очень чувствительна к контакту и как только что-то идёт не так, она готова схлопнуться, как устрица в раковину. и что, прежде чем до себя человека достаточно близко и глубоко допустить, ей нужно к нему привыкнуть в лёгком, поверхностном, очень осторожном контакте. для меня всё это было совершеннейшей новостью. сама я привыкла к контакту плотному, глубокому, устойчивому, сильному. мне в этом нормально. наоборот, поверхностные прикосновения - когда человек вроде бы здесь, а вроде бы готов "вспорхнуть" и исчезнуть - меня бесят и раздражают. но у меня муж такой, который любит лёгкие, едва уловимые касания на коже. поэтому, всё-таки, с этим явлением немного знакома. и всю сессию я была в этом лёгком и поверхностном контакте, и обнаружила, что "узоры на поверхности" тоже весьма затейливы и прекрасны. мне стало интересно скользить по поверхности, замедляться в этом скольжении, "перепархивать" как стрекоза с кочки на кочку над гладью воды. а грудную клетку я впервые так ясно и отчётливо увидела, как море. вдоооох - выыыыыдох. перекатывание волны - с песка... на песок... это было тоже очень красиво. я как будто сидела на берегу и наблюдала дыхание моря. и мне выпала честь сопровождать его.
а ещё вчера приходила моя подруга, после массажа котрой я поняла, что мне нужно обязательно идти к Олесе учиться. потому что она показалась мне такой тоненькой и хрупкой, что я боялась на неё даже дышать, не то, чтобы ещё в ней что-то "продавливать" и "разминать". и вчера у нас получился замечательный контакт, довольно глубокий массаж с маслом, и я радовалась - вот, есть контакт, и я умею, я могу!
спасибо, Олеся.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: практические наблюдения
Добавлено: 09 июн 2016, 17:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
ура, рада тебе тут! пиши))))
"космос маслом не намажет")))))))))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: практические наблюдения
Добавлено: 10 июн 2016, 12:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2016, 15:09
Сообщения: 69
Обалдеть!:-))) Здорово! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: практические наблюдения
Добавлено: 22 июн 2016, 08:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2016, 05:18
Сообщения: 6
равноденствие. солнцестояние. полнолуние. когда одни выясняют отношения на улице, другие приходят на массаж. и какие получаются сессии! долгие, глубокие. луна поднимает жидкости, поднимает эмоции. открывается доступ к неведомым ранее глубинам. по большой воде можно далеко уплыть.
вчера приходила женщина старше меня - я, когда работаю со старшими, всегда немного теряюсь вначале. особенно, когда они выглядят такими уважаемыми людьми, да ещё напоминают кого-то из старших родственников. но мой опыт уже позволяет мне не сильно тушеваться и идти сквозь стеснение. как однажды сказала моя знакомая, остеопат ( для меня это как "небожитель":)), когда видела, что я волнуюсь: "так, остеопата оставим за дверью, я просто девочка". и я теперь знаю, что в каждой женщине есть эта девочка. доверчивая и любопытная. открытая и интересующаяся.
два часа работы одними только мягкими техниками через покрывало, через одежду. поработав с головой руками, и собираясь переходить к ребозо, я обнаружила, что человек качественно спит. и мне не хотелось нарушать сон. хотелось вообще в сторонку отойти - организм ушёл сам в глубокий качественный процесс, и один из вариантов - это просто не мешать ему самовосстанавливаться. поэтому от головы я, отложив ребозо, пошла к ногам. и стала давать им опору. а потом перешла к пальчикам. и левой ногой замечательно поработала. а когда взяла правую, почувствовала першение в горле. продолжаю. першение становится всё более явным. и вдруг становится нестерпимы позывом к кашлю. о боже. я оставляю ногу и тихой тенью ныряю в кухню, где разражаюсь громком и неукротимым кашлем. набрызгала горло лекарством, снаружи намазала вьетнамским бальзамом, подышала ингалятором, еле успокоилась. во, думаю, дела, как так бацилла во мне активировалась... вернулась, стала доделывать ногу, и между делом думать - сейчас придётся всё сворачивать, передоговоримся на четверг тогда, что поделать, всякое бывает. смирилась и приняла этот вариант. горло першило, и вдруг я его увидела открытым - как будто через него просвечивает солнечный свет. прозрачное горло. в таком состоянии я доделала ногу и больше не кашляла, а потом увлеклась и вообще забыла, что хотела сворачивать.
интересные были ощущения от грудной клетки, грудь, плечи. монолит. скала. кладу руки на область под ключицами. ничего не делаю, наблюдаю дыхание. толчок - и пошло движение. изнутри, само, в ответ на присутствие. кости стали двигаться, рёбра расширяться. как я люблю такие моменты.
дама оказалась сама психолог. и потом оставила мне такой отзыв: "большое спасибо за прекрасный опыт, Марта! Это не просто массаж, это настоящая телесная психотерапия. Спасибо за тепло и очень уютное состояние - в процессе и после него) Все отозвалось))"
вчера приходила не знакомая мне до этого девушка по перепосту в фейсбуке. без лишиних чаёв и разговоров перешли к телесной работе. я положила руки на грудь, живот... и вот тут пошли разговоры. с визуализациями, живыми образами, которые откликались движением у меня под руками. замёрзшая и застывшая девочка, перенесшая несколько потерь, под руками отогревалась, соединяла свои разрозненные части и взрослела. удивительным было ощущение атомного генератора в руках (как будто солнечный шар в области солнечного сплетения, ощущение невероятной мощи) и её слова о том, как ей всю жизнь страшно проявлять свои эмоции, говорить о своих чувствах, и вообще, быть собой. с детства ей транслировали "не будь живой, не будь собой, сиди тихо"...
я видела её сильной и светящейся. на работе с головой разговоры закончились)) но процессы в теле шли мощно... три часа, как один. мы потом здорово удивились, взглянув на часы. объятия, горячий чай с мёдом, и она ушла. а я чувствовала себя уставшей, выложившейся по-полной, и радостной. удивительная Жизнь! в ней есть место всему, даже смерти... и она всегда продолжается.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: практические наблюдения
Добавлено: 22 июн 2016, 10:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 авг 2015, 07:07
Сообщения: 62
Я ЖЕЛАЮ ВАМ УДАЧИ И В ДАЛЬНЕЙШЕМ.ТАК СЛАДКО ВЫ ПИШИТЕ И ЧУВСТВЕННО,ЧТО НА МГНОВЕНИЕ МНЕ ПОКАЗАЛОСЬ,ЧТО УЖЕ НЕ ЖЕНЩИНА ИЛИ ДЕВУШКА С ВАМИ В КОНТАКТЕ,А Я ПОД ВАШИМИ ЧУТКИМИ РУКАМИ!!ДАЙ БОГ ВАМ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ И НОВЫХ ОТКРЫТИЙ! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: практические наблюдения
Добавлено: 04 фев 2018, 10:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2016, 05:18
Сообщения: 6
коридор затмений - это удивительное время, очень подходящее для внутренней трансформации. человек готовый меняться, может совершить в это время качественный прорыв в своей личой истории.
в пятницу у меня была очень глубокая работа.
я работаю сейчас в Natidoula - техники RM&BW отлично подходят для работы с беременными. и я веду приём в кабинете и езжу на дом. кабинет я очень люблю, там очень уютно и он хорошо расположен. и многие мои массажные клиенты, кто не связан с темой материнства, всё равно приежают ко мне в кабинет. там само пространство помогает мне работать.

и вот в птницу пришла женщина, которую я не знала. ничего о ней не знала.
и по результатам нашей работы я написала такую вот "заметку", прежде чем лечь спать.
сеанс у нас длился 3 часа (обычно в кабинете ограничиваюсь двумя) и хорошо, что после нас никого не было) три часа пролетели, как один.

я продиагностировала её состояние как крайнюю усталость, обречённость, истощение (проговорила это вслух, она согласилась с "обреченностью").
спина очень напряжена, как будто придавлена холодной плитой. ууу, думаю, разбирать- не разобрать...
она начала говорить сразу и много. оказалось что она врач, акушер-гинеколог, работает в поликлинике, ведёт приём, по второму образованию психолог, но её семейная ситуация так измучила её, что у неё нет сил ничего менять, а на работе полное выгорание, у двих пациенток рак, а у одной антенатальная гибель, ничто не предвещало, и вот. и собственное здоровье, задвинутое в дальний угол, сбоит. и трое детей и муж! который уже третий год не работает, "ищет себя".

ох я люблю, когда психологи приходят. потому что у них психика отзывчивая.
короче,я не знаю, как всё это описать. но
мы проживали чувства про мужа.
сходили в детство.
правая рука: "я в долго сосала палец. меня хотели отучить от этой привычки и зашивали мне рукава у ночных сорочек. я прогрызала дырочки, чтобы освободить пальцы"
"от меня хотят, чтобы я весело махала на прощание. а мне вообще было не весело. мне хотелось плакать, кинуться в ноги, повиснуть и не отпускать. но я не могла. приходилось махать"
эту женщину ребёнком в 10 месяцев отдали тётке на воспитание.как вещь. мама приходила раз в неделю, в гости.
я, -говорит, - не помню своего дества. помню себя только лет с 13-14. есть фото и рассказы родственников.
и вот что-то всплывает в ощущениях.
когда, говорит, я радуюсь, у меня немеет правая часть головы (это когда я руки на голову поставила и почувствовала сильнейшее скручивание в правую сторону)

я, говорит, думала, я в контакте со своим телом. у меня,мол, такая телесная осознанность! а сейчас я закомлюсь с ним заново. оказывается, я о нём ничего не знаю.
как птица феникс, из холодной измождённой глыбы льда превратилась сегодня эта женщина в живую и тёплую красотку - через гнев. горячий жгучий гнев.
три часа я свидетельствовала её чувства и процессы. спина. голова. ноги. руки. плечи. живот. собирала целую женщину из разрозненных частей. женщину которая слишком увлеклась выживанием и развалилась. потеряла вкус к жизни. потеряла желания и мечты.

и она нашла свою ресурсную, тёплую, играющую, творческую часть в своей левой руке. "я как будто никогда не пользовалась ей. в правой руке у меня как будто всегда был меч, и я размахивала им, мне приходилось защищаться, а моя левая рука висела, как плеть. я не пользовалась ей. я только сейчас вижу это волшебство, которое, оказывается, в ней есть. а ведь я могу творить ей целые миры"

на моих глазах она обретала целостность. как бы существующие отдельно в пространстве кости обрастали плотью. в какой-то момент я видела её как будо из необожжённой глины, или из дерева. или даже из чёрного хлеба. тёмная, обретающая плоть, фигурка. я даю опору, свидетельствую, но ничего не происходит или происходит очень медленно.
- "это же моя внутренняя женщина!" - и давай спрашивать ласково "чего ты хочешь?" та отвечает. происходит узнавание.
и сразу сияние! так светло! взрыв света! фигурка становится светлой, цельной, живой! (я ф шоке).
"я у себя есть" (чьорт, это те слова, которые я говорила у Наоли, у меня катятся слёзы)
"я могу позаботиться о себе"

эх жаль не могу всю сессию расписать. в конце я заливалась слизами (тихонечко) и утиралась своей рубахой. как мы дышали. двигались. мурашились. делили чувства. делились образами.
я её обнимала в конце и говорила "спасибо за жизнь" как после пеленания.

ради таких моментов стоит жить. ради таких моментов стоит вот это всё.
уходила вообще другая женщина. яркая. тёплая. живая.

я призадумалась о способностях к самоисцелению. я же ничего не "делаю". я просто даю внимание. всё. происходят те процессы, к которым человек готов, которые у него внутри созрели. или дозревают. они просто происходят и мы даём им внимание. психологи лучше простых обывателей видят эти процессы и как-то более-менее умеют ими управлять. "слепых зон" и у психологов хватает, так как все мы травматики обвешанные защитами, и психологи тоже.
у меня нет задачи пролмывать защиту, но я забочусь о доверительном и безопасном пространстве. в котором мжно расслабиться и просто позволить чему-то происходить.
это так круто, и так вдохновляет, когда происходят чудеса. обыкновенные такие, простые, и такие красивые.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему



cron