Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Целительский массаж и отошения
Добавлено: 03 янв 2015, 15:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
«А вы учите делать массаж себе самому?» - один из самых распространенных вопросов на семинарах. Это, конечно, можно. Любовью тоже допустимо заниматься и самостоятельно. Иногда даже нужно, для здоровья, говорят. Но в паре как то иначе все работает...
Если человек не может найти себе партнера для массажной практики, ему есть о чем задуматься. Что же это за отношения с людьми, если невозможно договориться о такой простой вещи? Если ни к кому не удается подойти настолько близко? Нет доверия? Не умеем взаимодействовать? Что? В чем проблема?
Для взрослого человека это очень прискорбно, и просто необходимо смотреть в это, и тем более – все же найти себе возможности обмениваться массажами, общаться, принимать и давать телесный и душевный контакт.
Наша практика массажа – это лучший тренинг отношений, который я когда – либо видела. Реальных отношений. Не отношений с «персонажами своего внутреннего бреда», а живой контакт. Не увидев человека прямо, в моменте, с разными чувствами, с телесными реакциями, с его уникальным рисунком дыхания, с его запахом и особым присутствием, - просто невозможно делать не формальный, а «наш», осознанный массаж. Механически выполнять техники, работать «мацательной машиной» - можно. А вместе практиковать, жить – нет. И в этом реальном контакте проявляется все. И страхи, и стереотипное поведение, и проблемы отношений, и возможности их исправить, научиться новым стратегиям и способам общаться телом и душой. Как мы движемся, так и живем. Насколько мы в контакте с собой, с другими, с миром, - настолько мы и счастливы, и успешны, и важны людям.
Я много путешествовала, встречалась с духовными мастерами, целителями. И всегда поражалась силе присутствия этих людей. Тому, как они способны свидетельствовать чувства и процессы одновременно большого количества людей. Например, Бифатима апа временами начинала комментировать сны всех людей, которые спали с нею в одной комнате. В моменте – человек просыпался от ее комментария - и было ясно, что апа видит его сон. А потом – сон его соседа по комнате. Ее внимание было настолько точным, и его хватало на несколько десятков человек. Это и называется «широкое сознание». И это можно и нужно тренировать. В нашей практике мы его так же расширяем – на двоих. Постепенно увеличивая время взаимодействия и его глубину, тонкие настройки внимания. Шаг за шагом. И, от такой тренировки меняются и отношения практика с собой, с другими людьми, с миром. Человек выходит из стискивавших его прежде рамок. Взрослеет. Его объем внимания увеличивается – а вместе с ним и психологическая устойчивость, и сострадательность, и ясность мысли. Это очень важные перемены. Очень. Хотя бы для этого – стоит поискать и найти себе партнеров для практики. Со схожими задачами. Такие люди есть. Я это знаю точно.
Начиная с искренней сонастройки перед каждым процессом, мы учимся сохранять осознанное внимание на своем теле и одновременно тотально сопереживать процессу нашего партнера. Свидетельствовать его. Проживать вместе с ним. Видеть. И даже говорить об этом. Это – способность, или состояние, которое важно найти в себе, и затем – перенести на отношения в семье, с важными нам людьми.
Как только внимание уходит – это немедленно чувствуют оба. И в массажной практике, и в жизни.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Целительский массаж и отошения
Добавлено: 03 янв 2015, 19:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 дек 2014, 07:57
Сообщения: 126
Все это настолько глубоко...и сам текст ваш, Олеся, и сам процесс, описываемый вами...
Мне кажется, тут даже сложно что-то комментировать, если нет ревльной практики. Я про себя. Но само содержание меня очень трогает. Я все принимаю-все, что здесь написано, но только как это приложить к телу? К примеру, если взять мужа в качестве партнера по массажу. С чего начинать? В любом случае, без обучения не обойтись)
А пока я могу лишь внимать вашим советам, чему я очень рада.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Целительский массаж и отошения
Добавлено: 03 янв 2015, 20:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 дек 2014, 07:57
Сообщения: 126
Вы пишите про Бифатиму апу, у который очень велика внутренняя сила внимания к окружающим. И о том, что это можно и нужно в себе развивать.
Но не принесет ли это какой-либо вред, если человек еще не научился адекватно реагировать на чужое состояние? Сама же и отвечу: сначала необходимо научиться просто видеть и наблюдать свое состояние, какое оно есть, не пугаться его. Затем то же самое по отношению к чужому состоянию- не принимать его на себя. И только в конце-учиться выстраивать отношения посредством взаимодействия тела на уровне сознания.
У меня возникает еще один вопрос: мне очень нравится работать с внутренним миром человека, любого, даже незнакомого, но не всегда это нужно любому, даже если у него на лбу написано "меня не любят", но приходится с ним по жизни взаимодействовать-как тогда быть? Хотя признаюсь, как только начинаю приближаться и доносить человеку его страхи и травмы, то мало кто отказывается, ведь от помощи редко отказываются. Я веду один женский форум на определенную паталогию беременности, и женщины очень благодарят меня и просят не сходить с платформы, поскольку им легче проходить сложные этапы с человеком, который многое знает и на многие вопросы и обращения может дать реальные советы. Но уже прихожу к потребности того, что нужно куда-то приложить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Целительский массаж и отошения
Добавлено: 03 янв 2015, 23:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
вы пока очень в своем опыте, он сильнее отзывается, чем мои слова. хотя и они тоже слышны вам) да, хорошо будет встретиться на семинаре. там многое станет проще) тело понимает быстрее ума)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Целительский массаж и отошения
Добавлено: 04 янв 2015, 01:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
Вложение:
ц.jpg
ц.jpg [ 50.44 КБ | Просмотров: 6155 ]
Такое взаимодействие непривычно глубоко для современного человека, который как правило искренне верит, что ему безопаснее всего – в одиночестве. Это одиночество иллюзорно, в реальности – у многих даже нет настоящего личного пространства, времени, чистого места для того, чтобы соединиться со своими глубокими чувствами. Мы живем в бетонных коробочках друг у друга на голове. Привыкли к тому, что рядом с нами постоянно кто то думает. И мы это чувствуем. Просто притерпелись.
В деревне или в лесу очень просто почувствовать эту разницу. Там не просто дышится, там и думается, и мир видится по-другому. Иначе. Естественней. Без необходимости постоянно фокусироваться на выбранной теме или цели и загрублять свои чувства для всего остального. Это как в метро – от станции до станции за единицу времени, а по сторонам –темно. Мы уже отвыкли от разнообразия мира, от сложного и прямого его восприятия. И нам уже непонятен, например, оленевод, который не может сосчитать своих оленей, но знает, что вот этого конкретного с черным ухом нет. Как ему это удается? А он просто видит - все стадо. И замечает перемены в нем.
Мы же часто не воспринимаем даже того, что происходит с людьми, которых, как мы считаем, мы любим. Причем не желаем ничего видеть годами. Мой муж решил со мною развестись? Как он мог! Он же был счастлив 20 лет назад! Или мне так казалось...
Внимание к себе, к окружающему миру и к другому человеку – это именно то, что современные горожане потеряли – из-за особенностей своего способа выживать. И это – гигантская потеря. Мы укорачиваем себе жизнь - и не только в реальном времени, уменьшается объем ее восприятия. День, проведенный на природе, часто вспоминается как очень длинный. Почему? В нем было больше переживаний, чувств, событий. Он был ярче. По восприятию. По душевной наполненности. И это - даже для нашего нетренированного внимания. У меня есть знакомый художник, который по много месяцев работает на пленере, живя в лесу один в палатке. Так вот он говорил как-то, что начинает реально видеть и чувствовать цвета только недели через две после того, как уезжает из города. Восприятие восстанавливается. А в городе - все "сворачивается" обратно за пару дней. И это - тоже естественная реакция психики на среду. Выдерживать городское пространство с открытыми чувствами можно только имея бесстрашие. Почти самадхи. Хотя и это возможно, вопрос личного выбора человека. Но мы пока - о другом.
Губить экологию ради нового гаджета может только человек, утративший чувствительность, а вместе с нею и чувство реальности. Природа важна для сохранения самой жизни, и ее качества. А новая модель мобильного телефона? Еще одна игрушка? Еще один механизм? Чтобы не видеть ничего вокруг себя? Чтобы отвлечь свой ум от бедности чувственного восприятия, от тоски нашей души? От неудовлетворенности малоподвижного и недотроганного тела? В Америке две трети погибших от огнестрельного оружия – самоубийцы. Статистика. Почему? Вроде бы - развитое общество, никаких войн или цунами, ни тебе ужасных опасностей, ни страшных приключений. Чувство реальности ушло... потеря смысла... чувствительности... контакта с жизнью...
Хронические заболевания – это то же самое. Мы систематически губим свое здоровье, разрушаем тело. Почему? Ради каких то иллюзорных целей.
Массажная практика восстанавливает чувствительность. И мы начинаем слышать и себя, и партнера.
Не опасно ли это? Опасно как раз обратное. Эгоизм. Глухота – телесная и душевная. Причем опасно - и для себя, и для окружающих.
Наше тело – естественно, оно так же гармонично, как любое создание дикой природы. Мой персональный Алтай. Или Амазонка. Если обратить на него внимание.
А можно - замусорить, закатать в асфальт – как мы привыкли. Как нам «безопасно». Потому что по асфальту можно ездить, а не ходить. Потому что тогда можно вообще выключить внимание, из чувства реальности уйти «в голову», в мысли о прошлом или будущем, в абстракции. Ровная поверхность. Твердая. Устойчивая. Правда, немножко мертвая.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Целительский массаж и отошения
Добавлено: 04 янв 2015, 07:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
Прододжаю тему...
Ну хорошо, не только горожане притупляют чувствительность. И дело не только и не столько в городской цивилизации. Я согласна. Город – это крепость, бастион. Вавилон. Объединение людей, армия, которая способна противостоять (до поры до времени) стихии природы. Я сама – горожанка. Я уже не могу без культуры, без пищи ума. Я ценю технологии, скорость. И – замедление, естественность, чувства. Одно другому не так уж и мешает, как показывает практика.
Открыть себя другому – это осознанный шаг. Внутренняя работа. Потому что из невнятного, из теневого состояния сделать это практически нереально. Там мы все еще дети. Со всеми детскими страхами, зависимостями, беспомощностью, родительскими стереотипами и эмоциональными травмами, которые управляют поведением человека, если только он не научился их видеть, и не заменил в своей жизни менее эффективные модели поведения на более сильные. То есть – не повзрослел.
Я могу смело утверждать, что массажная практика – настоящий вызов для очень многих людей. На семинарах часто случается, что человека накрывает паника. Нередко кто-то на ней уходит, не решается идти дальше. Физически убегает от остроты собственных чувств. Или проходит какой-то внутренний запрет – и раскрывается, наполняется счастьем, нередко – впадая в эйфорию.
Не зря я говорю перед семинарами, что у меня есть несколько просьб. Не то, чтоб я настаивала, но было бы неплохо... Не убегать на второй день, если тревожно – идти ко мне, в парный процесс. А после семинара – хотя бы неделю-другую, пока все уляжется внутри, не увольняться с работы, не разводиться и не жениться на участниках тренинга. Не то, чтобы никогда. Просто не на эйфории.
Говорим мы об этом шутливо , но шутки эти – из опыта. Все бывает. И это очень объяснимо. Более доступны и привычны - из чувственно ярких- детские состояния. Они приятны (или неприятны), довольно быстро проходят, но там есть радость открытия нового, беззаботность (за безопасность ребенка отвечают взрослые), драйв. Или - боль, если взрослые не были бережны, не понимали и не учитывали чувств зависимого от них маленького человека. Не давали ему быть собой. То есть - уничтожали в каком-то смысле. И тогда - боль и страх. Тоже много энергии в этом опыте. Закрытой обычно, накопленной, свернутой, но доступ к которой вполне возможен через тело, при правильном с ним обращении. Это - живое. И сильное.
На подъеме энергии можно реально продвинуться, а можно просто прокатиться – как с горки, здорово – но... Это - не открытость. Это все еще фиксация на своих переживаниях, а не полноценный контакт с миром и людьми.
Чтобы реально открыться, важно развивать свое внимание, решившись действительно видеть. Чувствовать. Как есть - здесь и сейчас.
Такое решение принимается не на страхе. Не на эйфории.
Видеть – это возможность двигаться по своему выбору, а не по привычке, шанс управлять собой и влиять на окружающее пространство. А это - уже не ребенок. Это - взрослый, в такой позиции - осознанность и ответственность. Видно, кстати, не только себя. Видно очень многое. И как то приходится учиться с этим жить. Распределять свое время и энергию. Не осуждать. Не гордиться. Просто принимать участие в том, с чем судьба свела. Балансировать. Поддерживать. Любить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Целительский массаж и отошения
Добавлено: 05 янв 2015, 19:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 дек 2014, 07:57
Сообщения: 126
Вот поэтому мы и уехали на какое-то время из Москвы, на Ямал, в тундру...время тут остановилось. Для нас. Мы тут меняемся, возвращаясь к природе, какой бы суровой она ни была. Мы бы не смогли себе позволить многое, живя в Москве. Это время на себя, свои ощущения.
Но все же цивилизация ой как нужна)) хотя бы семинары взять, москвичам намного проще.
А может быть, продолжила бы я жить в Москве, то и не узнала б ни о РЗ, ни об Олесе и т.д.
:))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Целительский массаж и отошения
Добавлено: 06 янв 2015, 23:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 дек 2014, 13:17
Сообщения: 52
про секс:) ко мне однажды пришел знакомый с изначально "романтическим намерением". Это было понятно. Но так же было понятно, что это такой надуманный способ сбежать от давящего чувства из прошлого, из-за которого мы снова и встретились. Я сказала, что просто заняться сексом это сейчас не вызов,значит, ситуация из прошлого не трансформируется, а наоборот даже, может запутаться) Массаж помог на время снять приклеенную улыбку с лица человека, после этого и говорить получилось честнее. И я стала для него более "читаемой", уязвимой. Мы посмотрели друг на друга. Недолго, но это было ценно для нас обоих. И очень информативно... Я тут не противопоставляю массаж сексу))) как показалось даже мне самой...Просто, наверное, всему нужно найти подходящее место и в каждой ситуации свое "лекарство". А, и разобраться в своих целях и средствах достижения.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Целительский массаж и отошения
Добавлено: 07 янв 2015, 10:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
Отдельная тема – массажная практика и секс. Хотя – не такая уж она и отдельная, если понимать секс как близкие отношения между людьми.
Понятно, что часто даже супруги, а не только любовники, превращают секс в физическую «разрядку», снятие стресса, уход от эмоционального напряжения. Секс часто используется и как «таблетка» от страха. От страха одиночества – в том числе. Как убежище. Иллюзия совместности. При этом реально люди не становятся ни действительно близкими друзьями, ни настоящими партнерами. Ну или становятся – но только в какой-то части себя. Ограничивая себя и другого. Не пуская друг друга в дальние закоулки души. Не доверяясь. Не открываясь. Не любя всерьез. Я правда думаю, что такие отношения – даже в семье - не вполне любовь. Как можно любить того, кого не видишь? Не знаешь? К кому боишься подойти близко? Может быть, хочешь, - физическое притяжение говорит о потенциале, о том, что у обоих партнеров есть запрос на близость, есть что дать, что открыть друг другу. Но дальше «разрядки» и общего быта не идет. И, конечно же, влечение слабеет со временем. Иногда секс вообще уходит из отношений, если человек не притупил свои чувства настолько, чтобы довольствоваться суррогатом, возможно – увеличивая количество «потребления», но точно не качество, не попадая вглубь, в настоящие взаимные чувства, в ту самую тысячу и одну ночь, когда каждая встреча с собственным супругом – новая и другая, когда в резонансе проживается каждый день, когда радует каждое прикосновение, остро отзывается в теле каждая гримаска или взгляд, имеет смысл каждая встреча, каждое событие, весь общий опыт. Когда жизнь становится яркой историей с неожиданными поворотами и переживаниями. Потому что вместе можно позволить себе больше. Больше чувств. Больше действий. Больше творчества.
Но если не видеть реального партнера, мы останемся замкнуты только в себе, в своих ощущениях, да и те часто запрещаем себе проживать глубоко, боясь показать неудовлетворенность или гнев, боясь не быть «счастливым» и довольным внешне, боясь потерять хотя бы то, что есть. И теряя себя.
Массажная практика учит видеть чувства партнера, сохраняя контакт со своими. И не пугаясь. Это такое особое состояние. Мы как бы «договорились», что во время практики все нормально. Можно уснуть и храпеть на всю комнату под руками мастера. И это считается хорошим глубоким процессом, тем, что именно сейчас нужно телу и психике – отпусканием контроля. Постепенно ресурса психики будет хватать и на то, чтобы отпускать контроль над чувствами и телесными реакциями, не засыпая. А пока пусть идет как идет. Это тоже доверие. И принятие.
Можно плакать и даже не спрашивать себя, о чем я плачу. Хочу и плачу, и никто не будет останавливать. Это нужно сейчас.
Можно видеть сны наяву. Можно сочинять стихи. Можно очень многое понять и переосознать, можно решить вопрос всей жизни, можно изменить свою судьбу... Все можно. И никто ничего не обязан. Тут нет оценок. «Маша молодец, она наконец вспомнила опыт прошлой жизни и говорит теперь по-гречески, а вот Сережа так и не смог расслабиться, двойка, а Миша вообще все проспал». Нет, ценность практики в том, чтобы быть правдивыми – здесь и сейчас. Вместе.
Если тот, кто делает массаж, «теряет» партнера, если его внимание уходит куда-то из общего переживания реальности – хотя бы в мысли о том, «правильно ли он все делает», в любую идею или стереотип, - это немедленно разрушает «магию» совместной практики. Общее поле внимания и чувств – это главное в массажной практике. Важнее техники. Хотя, несомненно важно и то, как мы взаимодействуем, как соприкасаемся, как строим телесные отношения. Из этих осознанных «правил», из молчаливых или озвученных договоренностей тел вырастает и душевное доверие, и возможность вместе подняться к высоким и сильным переживаниям.
Если массажист «теряет» себя, не чувствует свое тело, не «живет» им во время практики – он быстро устает, не получает удовольствия от телесного взаимодействия, превращается в «обслуживающий песонал», по сути - в используемого человека, я бы сказала – теряет самоуважение. Быть в контакте со своим телом, взаимодействуя в практике – этот навык развивается массажной практике – и становится одним из ее результатов.
Мы учимся оставаться вниманием в теле, осознавая свои чувства, интуитивные прозрения, ощущения тела, - и в то же время быть тотально внимательными к партнеру, глубоко сопереживать всем его историям, слышать его тело, понимать душевные движения. Возможно – эта сессия массажа превратится в наш общий уникальный процесс, в котором мы, объединив нашу энергетику, наш эмоциональный опыт, проходим через какие-то чувства, запреты, воспоминания, блоки – по-новому, именно вместе, находя решения новые для обоих? И это будет поддержкой для обоих.
А теперь скажите, какое все это имеет отношение к сексу?
Для «разрядки», конечно, сложновато. Трудно наскоро выгружать свой эмоциональный мусор на живого человека, не зажмурившись. Но может и не надо? Пользы в этом нет ни для кого. И удовольствие, честно говоря, очень небольшое, или никакого – если иметь опыт настоящей близости.
Для «убежища» - как то боязно. Непредсказуемо же. Может произойти все, что угодно. Это же - Реальность... Которая к тому же все время меняется, в общем ритме со всем миром, с нашим развитием, с пульсацией жизни. Но – точно не приестся и не наскучит. И – если это осознанные, живые отношения, - то вовсе не опасно. Больно иногда – да. Но не разрушает. Потому что есть партнерство. Есть общее пространство. Есть доверие. В таких отношениях важно уметь быть партнером. Не убегать и не бросать в трудную минуту. Поддержать в слабости. Принять в радости. Жить.
Бывает, что мужчина боится своих чувств, своей здоровой мужской агрессии, желания, страсти. Боится потерять контроль. Тогда, встретившись с глубоким телесным контактом, он в какой то момент может потерять устойчивость, и даже испугаться что «теперь ничего не сможет». Но если женщина останется «в потоке», в творческом и живом контакте, то уже следующий их совместный опыт сильно расширит представления и мужчины о его собственных физических возможностях, и о силе переживания близости. Потому что они остались в чувствах, не убежали, не закрылись, не испугались ничего потерять. Потому что они пошли дальше. Массажная практика дает дополнительный опыт такого взаимопонимания – в паре. И помогает проживать сложные моменты близости, зная уже – как это делать. Как оставаться в контакте – если партнер показывает свою слабость, боль, страх. Как быть спокойным и в то же время чувствительным. Как «заземляться». Как не спешить – и не уходить. Длить проживание чувства или телесного ощущения. Как слышать чувства. Как делиться ими. Как доверять. Как отпускать контроль и отдаваться потоку. Как ценить все, что происходит – потому что это – реальность нашего тела, нашей души, потому что это - жизнь.
Если мы много лет жили без этого –значит кто-то когда то нас обманул. И скорее всего еще и испугал. И мы решили, что близость невозможно. И оставили все как есть.
Не судите партнера, который не быстро доверит вам свое тело для глубокого взаимодействия. Который боится массажной практики. Который не хочет учиться новому. Это – не от хорошей жизни. Его чувства были сильно травмированы кем-то. Если вы любите этого человека, у вас хватит душевной щедрости поддержать его в первых опытах реальности. Пригласите его туда. И – примите и его боль, и страх, и жесткость в чем то, и слабость. А потом у вас будет секс. Тот, каким он может и должен быть.
Не довольствуйтесь суррогатами, не надо. Это так печально...
Часто вполне социально успешные и неглупые мужчины или женщины, встретив хорошего массажиста, решают что это – первый человек, с которым ему так хорошо. И – конечно же, это – любовь.
Реально же – это означает только, что в жизни этого бедолаги так мало реального внимания к его чувствам, что даже немного качественного телесного контакта переворачивает его ощущение реальности. Это – отсутствие культуры. И телесной и душевной. Жаль, если так. Ведь можно же по-другому. И нужно.
Можно и нужно видеть реального человека, трогать его, чувствовать его, узнавать, исследовать его тело, сопереживать его реакциям, проникать в него, понимать, - тем более – если ты женишься на нем, или даже просто решился на сексуальную близость. Не надо бояться. Все останутся живы. И даже здоровее будут. Не потеряют годы в мнимой близости, отчего то не приносящей ни удовлетворения, ни счастья. Не замкнутся в своей скорлупе. Не останутся одни. Для каждого человека есть тот, кто ответит его чувствам, с кем можно чувствовать и развиваться вместе. Если мы открываемся. Если мы смотрим. Если мы прикасаемся друг к другу. И любим. Долго, глубоко и сильно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему



cron