Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тело как учитель
Добавлено: 06 дек 2014, 15:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
"Тело - мой учитель". Эта идея стала одной из моих опор в жизи. Она важна для меня, и я хочу немного об этом рассказать.
В моей жизни не так уж много постоянных вещей. Я много путешествую, встречаюсь с разными культурами, религиями, ментальностями. Я вижу, что ни одна из них не хуже и не лучше другой. Всюду - люди, их опыт, их правда. Я открываюсь к ним, и порой почти теряю себя. Я встречалась в жизни с несколькими духовными учителями. Настоящими мастерами. Два из них умерли. Другие - живы, и я время от времени могу приезжать к ним и "поправлять настройки" в собственной душе. Но я не могу жить с ними. Это было бы то же, что жить с родителями - до старости, и делать только то, что они говорят. Так я тоже потеряю себя. Мне нужно быть взрослой. Строить свою жизнь. И приезжать к просветленным людям - как к старшим друзьям.
Но мой ум не всегда ясен. Я - земной человек, с желаниями, детскими травмами, болью и надеждой... Как все... В моей жизни встречаются ситуации, которые превосходят мой опыт, и они пугают меня. Такое случается. Что делать тогда? Обращаться к Мастеру? Ехать в очередное паломничество?
Да, одна из возможностей.
А еще у меня есть мое тело. Оно - больше, чем мой опыт. Оно реагирует на все мои ошибки, на заблуждения, на неправильную жизнь. Ему безразличны надуманные теории и чужды компромиссы. Лжешь себе и другим - будет боль в теле. Теряешь осознанность - это проявится в теле. Каждое чувство, каждое движение души есть в теле. Оно - мой Мастер. Оно знает, чувствует больше, чем может объяснить ум. В теле есть правда. Когда я поняла это, я увидела, что свободна. Что я больше не блуждаю в темноте и не завишу от совета более опытного человека. Что у меня есть способ в любой ситуации находить мудрые решения и выбирать направление движения.
Все, что мне нужно для этого, - научиться понимать язык собственного тела. Это не так уж трудно. Легче, чем все, что было до этого.
Можно прожить жизнь рядом с Буддой, и ничему не научиться.
Можно прожить жизнь в прекрасном, мудром теле, и так и не услышать его. Так и не начать жить.
Тело - это шанс. Лучший из шансов. Уникальный. И он у нас пока есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тело как учитель
Добавлено: 11 дек 2014, 12:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 дек 2014, 10:17
Сообщения: 68
ulissija писал(а):
Все, что мне нужно для этого, - научиться понимать язык собственного тела. Это не так уж трудно. Легче, чем все, что было до этого.

Для меня сейчас расшифровать самостоятельно, о чем говорит мое тело - тяжелый квест. Хотелось бы, чтобы это со временем тоже было не так уже и трудно)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тело как учитель
Добавлено: 11 дек 2014, 14:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
да, это - процесс, научиться выводить на уровень осознанности послания тела. они же потому и "застряли" в теле, что сознание их отвергает. например, есть убеждение, образец (или стереотип, что то же самое), который заслоняет живую реальность. "этого не может быть, потому что этого не может быть никогда". или "я не такой". или еще что то. принять реальность - нужна смелость. и некоторый опыт, подтверждающий, что от этого не умирают) на первых порах - поддержка.
поддержкой такой может быть, в том числе, партнер по практике. если есть группа единомышленников (я потому и продвигаю идею клубов по городам - люди смогут развиваться вместе)
еще лучше - опытный мастер. когда это доступно.
дистанционная психотерапия - тоже может быть некоторой поддержкой - как показала практика моя. работает. конечно, хорошо - лично. но работает и скайп. если человек мотивирован и выполняет задания)

вам я могу посоветовать вести дневник) можно - тут, тогда я буду читать тоже)
и, как ни странно, может быть, - записывать сны) просто чтобы направить внимание на тонкие послания - тела и психики.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тело как учитель
Добавлено: 05 янв 2015, 19:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 дек 2014, 07:57
Сообщения: 126
Олеся, а если говорить предметно о теле, то у каждого свой, индивидуальный язык тела, так?
К примеру, один и тот же орган болен у двух разных людей, и диагнозы одинаковы, и клиника. В таком случае, истинные причины в подсознании тоже одинаковы, например, у обоиз на что-то обида или разочарование, или же могут быть совершенно разные чувства??


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему



cron