Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Массаж в четыре руки
Добавлено: 20 ноя 2015, 18:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
Хорошая практика работать в 4 руки. Кто это делает? Какие результаты? Какие наблюдения?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Массаж в четыре руки
Добавлено: 20 ноя 2015, 19:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 май 2015, 19:46
Сообщения: 41
Мы практикуем такие сессии "в четыре руки" в формате клубных встреч (Тольятти), когда нас собирается нечетное количество. Надо сказать, что это бывает нечасто (нас тут вообще маловато, на встречи обычно собираемся вдвоем с Катей, изредка с кем-то еще - втроем)... Но когда бывает, то обычно очень запоминается! С точки зрения принимающего - более глубоким уровнем расслабления и погружения в себя, думаю за счет особенностей работы мозга, который обычно способен фокусироваться на чем-то одном, а тут в разных частях тела происходят разные процессы, с разной скоростью и интенсивностью, и его "выносит" без дополнительных ухищрений))) А если еще подключить музыкальный фон и ароматерапию...

Я в "Самопрезентации" уже отписалась, что начинаем с Катей такую практику, предложим ее клиентам и посмотрим, как все развернется) На завтра уже договоренность с первым клиентом, позже поделимся наблюдениями с точки зрения делающей стороны.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Массаж в четыре руки
Добавлено: 20 ноя 2015, 20:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2014, 05:57
Сообщения: 424
Начинаем с Гулей Бухтиной практику массажа в 4 руки. Обычно был такой опыт во время Тольяттинских клубных встреч, и вот решили мы его "перенести в массы". Для меня данная практика важна, во-первых, тем, что учит взаимодействовать с партнером, а не продавливать своим мнением, не навязывать. В начале, еще до идеи предложить Гуле такую совместную практику, у меня вылазило сопротивление на то, чтобы кого-то допустить в пространство, в котором я работаю. Другой темп, надо подстраиваться, договариваться и т.д. В общем, полезли тараканы, которых надо бы построить, это касается не только массажных сессий, и сама практика хорошо в этом помогает. И мне это очень важно.
Во-вторых, это хороший шанс начать работать с незнакомыми мужчинами.
И вот мы с Гулей как-то одновременно притянулись подобными мыслями. Так что начинаем!!! Завтра уже первый "клиент", не из массажного круга, еще и мужчина! Двойной такой экзамен. Но уверенна все будет хорошо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Массаж в четыре руки
Добавлено: 08 дек 2015, 09:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2014, 05:57
Сообщения: 424
Ну теперь уже с почином и писать можно из практического опыта...
Удивительно как два человека могут друг друга дополнять и как общение моет в такие моменты происходить не на вербальном, а на каком-то другом уровне, и насколько быстрее начинает происходить развитие и набор опыта, обмен опытом. В субботу работали с женщиной, и мысли были не то что на одной волне, мне кажется мы думали об одном и том же. Я поднимаюсь по ногам к крестцу, и думаю:"Хорошо бы сейчас по нему потоптаться." Гуля работает в этот момент со спиной, и раз встает на крестец! Потом сижу у шеи, и мысли:"потянуть за руку." Гуля не помню с чем работала, но раз и переходит на руку. На следующий день работали с другой девушкой, и процесс был уже другой, мы как бы вели разные процессы в разных частях тела, отдельные, но дополняющие друг друга!
И насчет набора опыта - я писала в чате уже о реакции в виде головокружения и тошноты, что напряглась сильно холка у девушки. В 4 руки процесс прошел глубже, и глубже вскрылось у человека принимающего массаж. И здесь спасибо самой девушке, что открылась и описала все как есть, тем самым позволив нам сопоставить как проходил сеанс с тем, что было после и сделать выводы уже на основе взаимных проговоров и обсуждений, что обязательно нужно сделать в процессе, на что обратить внимание, о чем человека предупреждать заранее, какие дать "напутствия" потом! Все это добавляется в копилочку, наматывается на ус и т.д.
И Гуле, спасибо, что все же мы это делаем, за вдохновения, за то что поворачивает меня в мои не самые лучшие стороны, не дает замкнуться и потеряться, а поддержку и силы идти до конца. Один в поле, конечно, воин, но когда он там это поле перепашет, а то и вообще рассыпется. А когда появляется вот такая вот взаимная поддержка, ощущение, что какой-то силой вас обоих подхватило на надежные, сильные руки и понесло потоком наперебой генерировать идеи, писать, воплощать, делать, развиваться, у кого что....посадили в ускоритель и отправили вперед!
Здорово иметь единомышленников, быть на одной волне и чувствовать не только поддержку партнера, но и ту неведомую силу, которая нас несет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Массаж в четыре руки
Добавлено: 10 дек 2015, 11:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2015, 13:18
Сообщения: 108
Девочки, спасибо, что поделились своим опытом! Для меня самое сильное впечатление пока - массаж в 8 рук, который мне подарили "коллеги" ко дню моего рождения на клубной встрече. По ощущениям: мозг сразу понял, что контролировать нереально (8 рук!!!) и вырубился, а тело за эти полчаса (около того) расслабилось так, как, наверное, после 3-х часовой сессии нашего массажа... Хотя тут еще дополнительная энергия группы чувствовалась - МОЩЬ! Девочки, спасибо вам за тот уникальный опыт!))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Массаж в четыре руки
Добавлено: 24 дек 2015, 04:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
Ох, как мне вас тут всех не хватает)))
стресс снимать))))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Массаж в четыре руки
Добавлено: 02 янв 2016, 18:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 май 2015, 19:46
Сообщения: 41
Катя уже, оказывается, отписалась о нашем опыте, еще месяц назад, а я вот только созрела.

За прошедшие полтора месяца у нас было 5 сессий с клиентами в 4 руки (делали с Катей).

Для себя я заметила, что я существенно "прокачалась" в нашем массаже. Усилились мои ощущения пребывания в потоке, уверенность в том, что я делаю, и нет больше отвлекающих мыслей о том, ну что клиент там чувствует, раз молчит? может, ничего особенного не ощущает, лежит и терпит, когда все кончится?))) Также нет мыслей, что делать дальше, а вот щас я перемещусь туда-то и буду делать то-то)))

Также ушел страх, что после моих манипуляций человеку может быть больно. Хотя мы работаем мягко, изначально такой страх был. Очень здорово помог его проработать тот сеанс с Татьяной, о котором писала Катя. После этого я поняла и приняла, "отдала" ответственность за происходящие с человеком процессы ему. Я - рядом, поддержу, помогу словом, советом или при необходимости еще поработаю с ним. Но все же работа эта двустороняя, и без готовности человека, принимающего массаж, - смотреть в себя, свои чувства и ощущения, и готовности что-то делать с тем, что поднимается, помочь ему извне невозможно.

Катя, спасибо и тебе! Кроме полугода личной практики понадобилось еще и полтора месяца сеансов и проговоров с тобой, чтобы отрастить себе уверенность и вдохновение развиваться дальше) То ли еще будет!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Массаж в четыре руки
Добавлено: 10 фев 2016, 18:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 мар 2015, 14:28
Сообщения: 12
мои впечатления когда мне делали массаж в 4 руки - очень и сразу расслабляется ум и исчезают мысли, не успеваю следить за руками и быстро расслабляюсь.
когда мне делали остеопатию в 6 рук это был вообще улет, я об этом уже где-то писала...
на уроках остеопатии у Ленского мы неоднократно работали в 4 руки с телом )) в этом плане я абсолютно спокойно себя чувствую и не задумываясь работаю с телом, как-то само собой все происходит, когда не задумываешься о том, что делаешь

очень запомнился один раз когда я работала с Леной и ее дочка подключилась к этому процессу, у нее как-то сами руки потянулись. я ей ничего абсолютно не подсказывала. и краем глаза наблюдала за ней - это удивительно, как дети быстро схватывают включаются в процесс и вообще не задумывают о том, что они делают, а просто делают это. Лена была в восторге от такой работы с ней в 4 руки и тихом, в хорошем смысле, шоке от своего ребенка )


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему



cron