Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Про работу
Добавлено: 10 июн 2015, 03:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
Пару дней назад я написала о своем понимании взросления человека. О независимости. В первую очередь – от родительских установок.Текст схематичный, старалась покороче, а то некоторые не дочитывают до конца) Но это - не совсем мотиватор. Там – попытка поделиться очень личным. Опытом, за которым многое... И творчество, и боль, и чувства, и расставания, и поиски, и потери, и дружба, и... Правда, многое.. Всё моё в чем-то прекрасное, в чем-то печальное прошлое. Я не жалею ни о чем, просто потому что это бессмысленно. Но ошибки были, и платила я за них всегда много.А сейчас мне хочется говорить. О себе, о том понимании простых вещей, за которые заплачена такая дорогая цена. Вдруг кому-то окажется полезным этот опыт...Будем считать это одной из моих работ. Такой вот контракт с миром. В конце концов, мир – мой главный работодатель.Вообще – работаю ли я? Не знаю. Что такое – работа? Мой друг Алексей Коляда на своих семинарах рассказывает о каком-то племени, в языке которого нет такого слова – работа. Есть – «ловить рыбу», «охотиться», «строить дом». И так далее. Жизнь – есть. Работы – нет.Самого Алексея когда-то уволили с работы. Кем он тогда служил – не помню, но вот остался он без ежемесячного дохода. А было у него тогда еще двое маленьких детей, которых надо было растить и содержать. Что делать? И пошел Леша в лес, чтоб подумать, а чем он правда любит заниматься. Вернулся – в некоторой растерянности. Потому что понял, что любит петь, играть и гулять по лесу. Собственно, именно этим он сейчас и занимается, ведя свои тренинги. Успешно. С пользой для многих. И не бедствует. Он никого не обманул. Он даже не продает «личностный рост» или что-то подобное. Он учит этническому пению, устраивает славянские праздники, я бы сказала - лечит людей. Очень полезный обществу человек оказался. И благодарность того же общества за все за это – вполне материальна.А я что делаю? Я много езжу, снимаю фото и видео, потому что я – документалист. А еще, наверное, немного фотограф, потому что у меня были вполне успешные фотовыставки. Сама работаю с видеокамерой. Жизнь заставила. В тех экспедициях, где я оказывалась, у меня не было шансов иметь профессиональную съемочную группу на такой срок. Я много лет работала на телевидении, там было интересно в годы моей юности, программа "Взгляд" была прекрасным опытом. Но тут - совсем другой формат. Теперь мне интересно бывать подолгу рядом с теми людьми, кого я выбираю своими героями. И – учителями одновременно. Потому что еще я (скажу вот так громко) – исследователь целительских традиций мира. Это вообще отдельный разговор. Однажды я нашла для себя, как это можно делать. Вот именно так, живя подолгу вместе с мастерами, хранителями тех самых традиций. Искренне. С активным вниманием. Работая рядом с ними. Хотя бы по хозяйству. На равных. И что-то понимается. Не только умом, телом. Сердцем. Ну и еще (уже как документалист) я снимаю там видео. Думаю сделать на этих архивах работу как антрополог. Посмотрим. А еще я - психолог. Практикующий. В том числе - в интернет-форматах. Есть второе высшее, психологическое, если кому то это важно. Танце-двигательный психотерапевт. И - профессионально знаю разные виды массажей. Массажи нескольких стран мира, я бы сказала. Учу им людей. Веду семинары. Еще – пишу. Довольно много. Нацелилась на книгу. Даже на две) Точно что-то еще я делаю, просто сейчас забыла... А! Конечно! Я все же продюсирую и телевизионные серии порой. Не совсем ушла из прежней профессии. Что-то еще?... Ну, может быть, потом вспомню. Стихи писать - это, наверное, вообще уже за деятельность не считается... Хотя какая разница, ни одно из моих занятий я не делаю как работу. С усталостью. Потому что надо.Я делаю то, что мне нравится. Когда хочу. Практически всегда хочу. Потому что нравится. И, говорят, получается многое довольно неплохо. И легко. И даже денег приносит. Хотя, конечно , хотелось бы побольше. Ну, я еще подумаю, как это сделать. Придет. На жизнь-то хватает. На такую, которая многим кажется привилегией. Те, кто завидует, конечно, не знает некоторых деталей. Не все и не всегда гладко, особенно финансово. Но катастроф не было. Ни разу. Всегда все складывалось. Спасибо миру и друзьям.Легко ли мне жить? Не знаю. Наверное. Может ли так - каждый человек? Точно знаю, что да. Мне кажется, ключевым моментом в том, чтобы не уставать от того, что делаешь, - та самая моя любимая равная позиция. Я не вижу себя “маленькой”, я действительно сама за себя думаю и решаю. Меня никто не подавляет. Не диктует. Я не перешагиваю через свои чувства. Через то, во что я верю. Нет ощущения бесполезности. Все - нужно. И мне, и другим. И если я делаю чей-то заказ, это тоже – равные партнерские отношения. Никто ни от кого не зависит, кроме обязательств по контракту. Бывало, я их не точно выполняла. Задерживала сроки. Каюсь, это было не по-взрослому. Кризисы... Но вообще - я очень ценю и уважаю всех своих партнеров. Хотя и не пропаду ни без одного из них. Я знаю, что найду тех, кому интересно то, чем я занимаюсь. Раз это настолько интересно мне.Можно ли сказать, что я не работаю, а развлекаюсь? Определенно – не скучаю. Следую своим чувствам. Откликаюсь на чувства других. "В потоке".А деньги… Нет, деньги не пофигу.Меня правда увлекает то, что я делаю. И хочется сделать больше. Вот, пожалуй, на это – все время хочется побольше денег. На поездки, на оплату работы профессионалов… На развитие…Честно говоря, я порой не реализую отличные идеи именно из-за недостатка денег. Я думаю, чтобы их стало больше, нужно просто это признать, и уделить больше внимания этому вопросу. Не стесняться того, что есть такая потребность. Для развития. Делать шаги. Но точно - не страдать и не терять на ожидании результата энергию. Шаги - да, переживания "выйдет-не выйдет" - нет. Или - больше потеряешь, чем получишь в материальном эквиваленте.
Можно ли считать, что моя жизнь уже сложилась? “Состоявшийся человек”? Скорее – нет. Все время что-то меняется. Постоянно. Я опять не знаю, чего ждать в самое ближайшее время. Что будет… Идеи есть, а как пойдет…Но это – не зависимость. Нет. Что-то будет. Война план покажет. Зачем я об этом говорю? Просто я много слышу жалоб об усталости и стрессе на работе. Мне кажется, надо выбрать то, что ты готов делать, даже если тебе не платят, и начинать это делать. Для себя. Для друзей. Для мира. Все лучше и лучше. И еще что-то делать. Не упираться в какой-то один план или концепцию. Делать. Отдыхая и наполняясь от этого. Это ж не работа. Это просто нравится. Делиться, говорить об этом. Без принуждения. Как идет. И… Увидите. Ничего не обещаю. Но думаю, что понравится. Всем. Стоит попробовать. Правда.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Про работу
Добавлено: 11 июн 2015, 12:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 мар 2015, 19:00
Сообщения: 1
Олеся, спасибо за статью... читаю и понимаю, что в каждом предложении написано и для меня.. как буд то вы со мной говорите, рассказывая как вы живете, ваши мысли и чувства. Нравится очень вас читать , мне все это близко. В вас нет торопливости, вы дышите в такт, свой такт... вот, это ваше "миродыхание" мне нравится очень.. нет, я не стою в стороне и не наблюдаю... я учусь у вас..
часто ваши слова трогают меня до слез, вы можете задевать те струны, которые прячу, чтобы самой "потом разобраться".. только вопрос - когда это "потом" наступит.. а вы говорите - вот именно сейчас оно и наступило..........


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Про работу
Добавлено: 11 июн 2015, 18:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
очень рада, спасибо, буду еще писать...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Про работу
Добавлено: 03 ноя 2016, 07:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2016, 06:20
Сообщения: 404
Благодарю, интересная статья, Олеся. Вообще, интересны подробности, как раскрывались дороги для твоего Делания (раз уж не о работе речь), как тебя выводило на Путь. Спрашиваю, потому что актуально самой как никогда.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Про работу
Добавлено: 03 ноя 2016, 21:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
напишу. вот только усажу себя за этот текст))))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему



cron