Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Соло с Таро
Добавлено: 11 мар 2020, 01:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
А если вы не планируете проводить Таро-консультации для других людей, будет ли польза от курса «Соло с Таро»?
И – в ту же тему, участники курса напомнили мне о еще одном суеверии о Таро.
«Нельзя гадать себе, счастье прогадаешь».
Итак. Раскладываю ли я Таро для себя?

Да, конечно же.
Я свои Таро беру с собой во все далекие поездки не для того, чтобы там консультировать, а именно для себя.
Меня присутствие колоды Таро в чемоданчике во время путешествий успокаивает и стабилизирует. Потому что в нервных и непонятных ситуациях – эта практика помогает думать.
Это как позвонить умному и надежному другу и рассказать о сложной для меня ситуации. Пока рассказываешь, уже и идеи появились, куда и как двигаться, ну и не все так страшно, как вначале казалось. Прояснилось сознание, чувства пришли в баланс, контакт с миром наладился. А когда есть живой и открытый контакт с миром, то и решения принимаются верные.
Даже не обязательно, чтобы друг в таком разговоре давал советы (хотя и они не помешают, конечно же). Главное – что я не одна в этой истории. Ну и настройка на умного собеседника – это очень важно. Мне лично не все равно, с кем разговаривать. Даже если это мой монолог)))
Монологи разные получаются для разных адресатов. И результат беседы – соответственно.
Таро – очень умный друг. Молчаливый и деликатный.
Это – друг, который понимает, что каждая ситуация – имеет много слоев и аспектов. Что она – не статична, а развивается, меняется, в зависимости в том числе и от наших выборов и решений. Что она существует сразу на нескольких уровнях, целостна. Что у нее есть прошлое и будущее. Ну и так далее.
Так что, пока смотришь на ситуацию через систему Таро, много хороших мыслей приходит.

А откуда идея о «прогаданном счастье»?
Ну, отчасти, возможно, из неправильной (зависимой) позиции по отношению к этой практике, которая часто бывает свойственна… как бы аккуратней выразиться… необученным людям. То, о чем я уже говорила. Тем, кто именно «гадает», а не медитирует, размышляет, глядя на расклад Таро. Не хочет думать и чувствовать, а ждет прямого указания извне. Хотя бы от карт.
Мы (в нашем подходе) не задаем Таро вопросов вроде «делать ли мне то или это», «как мне поступать». «Что со мной будет». «Что будет с моим бизнесом». И так далее. Мы рассматриваем ситуацию. А как поступать – решаем сами. И помним, что будущее определяется и меняется каждую секунду. Если забывать об этом, и вместо того, чтобы чувствовать и думать, спрашивать ответа у карт, - то это, конечно, не полезно.
А если найти в этой системе образов и смыслов ресурс, чтобы выходить из «туннельного сознания» и соединяться со своим внутренним мудрецом, - такая возможность очень даже ценна.
Да, есть такой момент, что колода «выдает» нам карты со своими смыслами в ответ на наши идеи и вопросы. Но мне лично это всегда было только на пользу. Такой хороший вызов. Даже если карта «депрессивная», для меня это было намеком на мои ограничения и поводом из них выходить. А не «запретом» двигаться дальше.
В общем – все зависит от того, в чьих руках этот инструмент.
И какова наша культура работы с ним.
Именно поэтому мы и делаем годовую программу. И делаем свою колоду. И опираемся на телесную практику. И ведем дневники. И оттачиваем форматы обратной связи.
Ну и так далее.
Мы воспитываем в себе эту культуру на этом курсе, а не только учим значения символов из классических колод. Лично для меня символика того же Уайта - это как раз второстепенно, или даже третьестепенно. Хотя и интересно. Но - не главное.
А вот личный процесс человека – важен.
И его путь – к тому самому счастью.
Которое, как известно, внутри) Вот только дверцу отворить бы)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему



cron