Автор Сообщение
Добавлено: 03 фев 2018, 10:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 ноя 2017, 11:00
Сообщения: 6
О внутреннем свидетеле.
Тишина внутри...Чувствую его сейчас и всегда. Он это я, а я это он. Синергия, соединённость, единениние, одно целое. У него есть дом в моём теле. Он живёт в моей диафрагме. Он - свет. Моё расширенное сознание. Я часто практикую «наш контакт». Кладу руку на область солнечного сплетения, дышу, замечаю как рука соединяется с кожей, как тепло ладони проникает вглубь, как изнутри тепло проникает в руку, как он, как свет наполняет моё тело, расширяется...
Он меня ведёт, учит, любит. Он мой поток и моя структура. Он всегда рядом. Он рядом даже когда я иду не туда, за очередным уроком или опытом. И потом, набив шишку понимаю, вспоминаю его знаки и подсказки, осознаю, что отвернулась, не послушала, не поверила... А он всегда рядом и всегда ведёт. Слышу тебя, вижу тебя, замечаю тебя. Люблю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Добавлено: 05 фев 2018, 06:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 апр 2016, 15:06
Сообщения: 61
Мой внутренний свидетель - это мой внутренний взрослый - принимающий, любящий, наблюдающий. Это мой внутренний Бог, который мягко направляет меня в нужную сторону, показывает мне счастье в простых вещах. Это я сама, исцеляющая себя, свою жизнь. Это сила, которая помогает мне жить и жить счастливо, видеть и чувствовать себя и других настоящими и живыми.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Добавлено: 06 фев 2018, 16:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 янв 2018, 05:34
Сообщения: 172
Внутренний Свидетель, продолжу. Никогда не возникало никаких образов моего Внутреннего Свидетеля, для меня Он ассоциировался всегда со мной, Он - это я, я - это Он, одно целое, моя Душа, мое Сердце, моя Глубина, Бог во мне. Почему же я не всегда слушала его голос, хотя каждый раз убеждалась, что он был прав, не знаю, сомневалась - а точно ли это его голос? Может это говорит мое упрямство, моя упертость, эго? Ответ конечно есть, но на такой глубине, что сложно добраться. Что поможет идти своим курсом и не плутать в лабиринтах, как слышать Его? Пока что я убираю информационный мусор, все постороннее и отвлекающее, мысленно живу в ситуации и слушаю... наверное это больше реакции тела, физические ощущения в теле, сейчас сложно сказать однозначно, понаблюдаю за этим.
А со снами у меня напряжёнка) провал прям, или не вижу я снов или не помню, что снилось, редко бывают четкие запоминающиеся сны, единственное, что остаётся такое общее ощущение от сна, послевкусие, как бывает у меня спустя некоторое время после прочтения книги или просмотра фильма. Не могу рассказать в подробностях, что и как происходило, но помню общее впечатление, которое осталось где-то в подсознании


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Добавлено: 02 июл 2019, 13:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2019, 17:44
Сообщения: 1
Внутренний Свидетель. Для меня это Женщина. Пожилая, прошедшая свой жизненный цикл девочка-девушка-мать-бабушка-ведаующая старуха. С морщинами на лице и руках, с обвисшими питавшими когда-то грудями, с могущим двигаться и быть телом, в глазах мудрость и какая-то хитринка-живинка. От неё волнами расходится замедление, принятие, при этом есть стержневость, знание себя и своей меры. Она принимает себя в мощи и в немощи, в делании и в неделании. Может просто быть рядом в разные времена.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Добавлено: 07 авг 2019, 00:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
У каждого человека есть возможность прожить свою, совершенно уникальную творческую жизнь. Но есть и помехи.
В том числе – следование стереотипам, моделям поведения других людей. Слепое, неосознанное, автоматическое следование.
Часто - именно так мы проявляем преданность, любовь к своей семье – повторением поведения родителей. Даже если отношения кажутся не близкими, и даже часто – вдвойне поэтому. Мы скучаем по близости с родительскими фигурами, и попросту воспроизводим их своим поведением в собственной жизни. В нашей реальности, в теперешнем времени и обстоятельствах, поэтому порой – почти неузнаваемо для себя. Но, если разобраться, то – в точности. Год за годом. Почти без надежды на выход из этого сценария.
Чем тут может помочь Аутентичное Движение Соло?
В Соло-практике мы развиваем отношения со своим Внутренним Свидетелем. То есть – усиливаем, стабилизируем контакт с той частью своего бессознательного, которая не находится в плену у каких бы то ни было стереотипных моделей поведения, выученных ролей, а – напротив – постоянно настроена на меняющийся мир, на реальность.
Сама идея Свидетельствования – в личной или в парной, в групповой практике, - строится вокруг признания уникальности и неповторимости опыта каждого человека– вместо навязывания своей картины мира и проецирования прошлых ситуаций, в наблюдении за изменениями реальности – вместо навешивания ярлыков, в живом чувственном контакте друг с другом – вместо отказа чувствовать и реагировать, меняться.
Кто он – мой Внутренний Свидетель?
Тот, кто наблюдает. Кто готов видеть большую и сложную картинку. Моя внутренняя мудрость, интуиция, "шаманский дар", способность быть живым и творческим человеком.
Что, собственно говоря, значит - быть в расширенном состоянии сознания? В Сознании Свидетеля? Вот именно это.
Чувствовать. Освободиться от «тоннельного внимания», в котором современный горожанин находится почти постоянно. Много ли мы замечаем в окружающем мире в течение дня? Почти ничего. Горожанин - "человек в футляре". Это – наша защитная реакция на бессмысленный механический шум, на синтетические запахи, тоже не несущие никакой информации мозгу, на разрушительное воздействие окружающей среды. Плохой воздух, плохая вода, бедный, а часто просто уродливый урбанистический пейзаж, теснота и суета, нехватка физического движения, синтетическая еда… Зачем все это чувствовать? Не лучше ли притупить восприятие?
Так наш организм и поступает.
В отношениях - то же самое. Вместо живого контакта – социальный контракт, компромисс. Мы уже и дотронуться друг до друга боимся. Разучились слушать.
Внутренний свидетель - это тот, кто каждую секунду - на 100 процентов в реальности. Но хотим ли мы этого?
Не будем ли мы страдать?
Правда в том, что… У каждого человека есть возможность прожить свою, совершенно уникальную творческую жизнь. Действительно есть.
И именно Внутренний Свидетель может в той реальности, которая окружает нас здесь и с сейчас, найти потенциал к развитию, к переменам. Увидеть ресурсы.
И, кстати, просто порадоваться тому, что каждому из нас доступно всегда.
Контакту с природой. Близости с кем-то. Творчеству. И так далее.
Порадоваться – значит направить туда внимание, прочувствовать, прожить, присвоить себе этот опыт. Не пропустить. Не растерять. Забрать себе. Сделать своим. Отреагировать.
В каком-то смысле, Внутренний Свидетель – это метафора чувственной включенности в реальность. Или - наш внутренний персонаж, который помогает удерживать свое сознание в этом состоянии. Так наш мозг работает. Ему нужен якорь, сигнал – для перехода в тот или иной режим работы. И приглашение Внутреннего Свидетеля во время настройки на процесс Соло – именно такой сигнал перехода. Мы осознаем, что сейчас – безопасно включить чувствительность, сейчас есть время и место, чтобы сделать реалити-чек, заметить – где я, кто я, что происходит в моей жизни, что сейчас важно.
Лучше бы делать это ежедневно. Нужно говорить, почему?)

(с) Олеся Бондарева


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Добавлено: 31 авг 2019, 09:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2019, 09:41
Сообщения: 1
Какой мой внутренний свидетель.

Мой внутренний свидетель - это и мужчина, и женщина. Это качества. Хотя образ все-таки больше мужской. Он очень спокоен, даже безмятежен. Что бы я ни делала, он здесь. Я чувствовала тепло от этого неумолимого присутствия. Оно наполняет. Он был, есть и будет. Иногда мне казалось, что он улыбается. Иногда он просто был. Ощущение тепла, наполнения, принятия, устойчивости.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Добавлено: 11 сен 2019, 07:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 сен 2019, 21:25
Сообщения: 2
Мой Внутренний Свидетель - садовник. Он - мужчина, который ухаживает за мной и оберегает меня. Если я дерево, растение или какая то другая немая жизнь , то у него есть возможность поухаживать за мной, давая мне то, что мне нужно из внешнего мира. Он наблюдает за моим ростом, за моими состояниями, потребностями и движениями. Может быть он крестьянин - винодел, который может направить растущую лозу в безопасное место, не обрезая её, потому что нет задачи эффективного урожая. Есть задача бережного ухода и совместной жизни. Может быть он режиссёр. а я актриса, танцовщица, а он терпеливо наблюдает мою сценическую жизнь, часами отсматривая мои импровизации. Je me louve dans son regard bienveillant.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Добавлено: 12 сен 2019, 12:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 июн 2019, 20:13
Сообщения: 5
Внутренний свидетель для меня - это незримая сила, всегда присутствующая в моей жизни. Это выражение «религии» в переводе: связь всего со всем. Та сила, которая делает возможным мое присутствие в общем потоке, в информационном поле, в общем радиоволновом поле.
В детстве - это воображаемый друг, всегда бегущий за поездом, если я куда-то еду. В юности и во взрослом возрасте - это сила, которая позволяет быть в нужное время в нужном месте без участия ума. Как-то ехала я в ночной электричке и на меня напали. Мне оставалось только срочно бежать. Я выскочила на неизвестной станции прямо в объятия друга, который не живет на этой станции, а по каким-то для себя непонятным причинам пошёл к электричке. Или когда не приезжает такси в глухой угол, а я приехала без спец коляски, с тяжелым ребёнком на руках иду по полю и вдруг ко мне с дороги заворачивает такси, подъезжает прямо ко мне. Водитель опускает стекло и спрашивает далеко ли иду. Потом оказалось, что он после ночной работы завернул в глушь, чтобы почистить зубы и умыться. Довёз он нас потом бесплатно. Вот так вызвала я такси без звонка.
В общем, для меня Внутренний свидетель - это проводник, представитель в общем поле, сила, делающая возможным с-частье (общую часть с кем-то), со-чувствие (общее чувствование) и другие со-.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Добавлено: 05 ноя 2019, 14:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 09:52
Сообщения: 2
Мой внутренний свидетель подросток, активный и при том вдумчивый, чутко ощущающий мир и людей, и при том способный защититься от воздействия, которое сейчас не нужно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Добавлено: 03 дек 2019, 17:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 окт 2019, 06:07
Сообщения: 2
Мой внутренний свидетель постоянно меняется, то он как наблюдающая девушка с распущенными волосами, то профессор в очках, но чувствую точно, никогда не осуждающий, а поддерживающий и направляющий, молча, помогающий и защищающий!Благодарю его и счастлива, что он есть!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему



cron