Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Екатерина Кадомина
Добавлено: 15 мар 2019, 02:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2014, 05:57
Сообщения: 424
Всем привет! Я - Катя.
В этом году будет уже 4 года, как я в практике. Что могу сказать, со временем практика раскрывается по-новому, примешивается какой-то свой опыт, экспериментальный, интуитивный и после обмена с другими, знания, получаемые попутно.
Практика стала глубже, и наверно только за последний год, я почувствовала себя действительно уверенно в ней, уверенной в том, что я делаю и как делаю. Когда я в процессе, то я вся в процессе, и для меня это прям смак. И ощущения после другие, какая-то систематизация в мыслях, небольшое притормаживание, явный прилив творческой энергии, и мои внутренние монстры становятся ручные, их даже погладить не страшно!

Из нового и интересного для меня:

Это опыт с двумя беременными, по началу страшно было брать, когда первая попросилась (ну начинать всегда страшно), потом интересно. Это отличается от обычной практики, и количеством применимых приемов, того, что можно сделать с телом, и особой бережностью, вниманием. Но глубина от этого не страдает.

Эффект. Добавилась глубина, последнее время очень эмоциональные сеансы пошли. Это тоже интересно. И радует, приятно видеть, как человек раскрывается, приятно получать обратную связь после, читать о том, что меняется и происходит. Люблю наблюдать за людьми после сеанса, до тоже, но после это всегда как-то красиво.

А еще люблю как практика действует на меня. Про энергию, творчество и монстров уже написала. Но интересно еще отслеживать, как запросы клиентов созвучны с моими на момент сеанса или около того. Вот прям пачками с похожими запросами идут, и я понимаю, что вокруг меня недавно эта тема летала или же наоборот, раз и что-то у меня такое вот решается.

Из последнего это опора. Много было работы с опорой и границами. Ноги, страхи и их трансформация.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Екатерина Кадомина
Добавлено: 15 мар 2019, 03:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2014, 05:57
Сообщения: 424
На протяжении 4 лет практика менялась в моих руках. Был период, когда добавились какие-то техники из тайского массажа, была какая-то динамичность временами, основа оставалась, но глубины было меньше. Это я только сейчас вижу. Да и страхов было больше. Потом какие-то нововливания врастают, опыт перемешивается и общая картина практики выравнивается, разные опыты и знания становятся чем-то единым.

Сейчас я смакую глубину и замедление. Вот оно прям вкусное вкусное. По-новому раскрылось. Я думала, я хорошо так замедлялась, а нет, можно еще медленнее и глубже.

А еще, что прям вот очень важно мне, это отсутствие желания подстроить под себя, изменить, переделать, причинить добро. Взамен интерес, желание наблюдать, слушать историю, которое тело рассказывает. От этого думаю и тела стали раскрываться больше, отсюда и пошла глубина, от медленного, внимательного слушания. Вот это самое еще больше замедлиться в участках сопротивления, про что всегда говорила Олеся, почти остановиться внешне, а на самом деле не прекращая движение, и тело такое - опа! а что ты правда меня не давишь? правда слушаешь? Как в книжке про домовенка Кузю - а ты меня не жваркнешь? не наподдашь? а дряпать и свориться не будешь? И знаешь что, я тебя не боюсь)

Тут и о границах и об ответственности. Что и в жизни стало проявляться. Меня так легко было завиноватить, а я зная и чувствуя, что что-то не то, стояла и не знала, что ответить с жуткими чувствами вины, обиды, стыда, страха в ступоре и человек вроде как прав оставался, потому что молчишь, значит согласна.. А теперь, извините! Но что-то вы попутали, сами накосячили, а я причем? И мужу его ответственность передала, да даже элементарно в ситуации, когда ребенок подошел к папе и в сотый раз "пап, пап", а папа молчит, и я могла ответить за него(результат, дети всегда дергали маму).
Ну и то же самое в обратную сторону, чувствуя свои границы, лучше чувствуешь чужие. И куча лишнего груза тут махом отпадает, долги, вина, обида, а хорошего в отношениях приобретается, не сразу, это время пока устаканится, но итог хорош. А если еще и вторая сторона идет на контакт и отношения не развалились, то вообще супер. Здоровье на ум слово приходит. Ну и баланс.

Я раньше терялась, что ответить на вопрос, например, а как ты понимаешь, что дальше или вообще, что делать с телом и как и где? Терялась, потому что при ответе интуитивно вылазил мой такой жирный таракан - "шарлатанство". А недавно прям ответ сформулировался - ну во-первых у нас есть глаза и руки, визуально и на ощупь; по рекциям тела, по тому, что говорит клиент, обратная связь, иногда спросить, уточнить, если вдруг клиент молчит (тут и себя проверить и клиента в тело вернуть); и да, интуитивно! я не знаю откуда, врожденная опция, я просто знаю, чувствую, вижу каким-то образом.
У всех по-разному, у меня вот так, я делюсь своим опытом, хотите услышать что-то еще, вот есть другие практики, спросите, они поделяться своим.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Екатерина Кадомина
Добавлено: 23 мар 2019, 09:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2014, 05:57
Сообщения: 424
Сегодня делала массаж маме. Это очень редко бывает.
Наверно это единственный человек, которому ни я не могу спокойно делать, ни она сама не может лежать под моими руками. Вот и сегодня начала и первое, что почувствовала, что я как бы боюсь все время показаться уж слишком приятной и раскрыться полностью в практике, как с другими людьми. Это происходило постепенно. И вот в тот момент, когда внимание устаканилось, контакт установился, я вошла в процесс и во вкус, начала ерзать мама))

На самом деле у нас только один едиственный раз на моей памяти случился хороший такой вкусный процесс, когда и она расслабилась и я оторвалась, и ей понравилось. А так, она всегда "устает лежать", звонит телефон, тело затекает и на техниках с замедлением ерзает и не знает куда себя деть. Ну и сегодня, оставила как есть, сделала что могла.

Но, что хочу сказать. Практика это тот правильный телесный контакт, который способен топить лед между людьми. Снимать этот невидимый барьер между близкими. Потому что обычные объятия и попытки меня погладить, вызывают сжатие, и мне сложно подойти и чмокнуть, например, в щечку. Я сама до конца не знаю почему. Ну да, в детстве много ласки не было, да, я вообще дичусь своих родных, только недавно кайф стала получать от того, что бабушка гладит или мама. Мне пока это дико и непривычно. Но пора б уже.
А вот массаж наш, что с мужем, что с мамой, что с папой (хотя с папой явно легче идет) вот как-то постепенно налаживает эту связь. Вроде по началу дичишься дичишься, а потом мягче мягче, контакт пошел и уже неотвертишься. Интересно.

Но еще момент, вот про то, то только вошла во вкус, мама сразу устает и хочет побыстрее закончить и сбежать. Сегодня легко это приняла. Раньше очень уж хотелось их поразить, чтоб они такие - вау, дочка, ты у нас крута. Потом было, все равно не оценят, а сегодня так спокойно, сделала, что смогла и значит на сегодня хватит. Но захотелось продолжать подобное, не чтоб хорошей показаться перед родителями, а для себя, чтоб легче жилось. Ведь многое я теряю без телесности с родителями, хоть мне уже и 30 и я давно не маленькая девочка. Родные все же.
Я это сейчас очень ощущаю по нашим отношениям с мужем. "Тремся" теперь везде друг о друга, как будто только познакомились, но даже лучше, теплее что ли. Сразу половина проблем отпала. Контакта больше, претензий меньше, да и спокойнее и я и он не такой нервный. Вот, что значит осознанные прикосновения и телесный контакт. Не зря говорят, что человеку сколько-то объятий в день нужно)))) Это правда дарит какую-то устойчивость.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Екатерина Кадомина
Добавлено: 27 мар 2019, 16:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2014, 05:57
Сообщения: 424
Вчера встретились с Гулей на обмен массажами.
И вот какие мысли в процессе пришли. Что чем больше тренируешь навык слушания тела партнера в массажной сессии, тем больше тренируется он в жизни. Заметила закономерность. Что и в жизни не хочу больше продавить, передавить, вставить свои пять копеек, перестала перебивать, и при этом при всем я перестала терять себя и растворяться. Я спокойно слушаю и больше не испытываю от этого дискомфорта. Есть я, есть ты, у меня так, у тебя вот так. И это нормально, что мы разные или похожие. Мой выбор - мой, твой выбор - твой. И собственно незачем и некому что-то доказывать. Границы и я их чувствую явно лучше.

А еще говорили о том, что для того, чтобы действительно Олесины слова, да и не только, дошли , прочувствовались, для того, чтобы они буквально впитались, и мы пронесли их через нутро, сквозь себя, стали частью нас и нашего опыта потребовалось несколько лет практики. Вспомнили слова еще одной нашей знакомой, как мы, будучи еще "зелеными" практиками не могли просто от отсутствия опыта оценить ее работу, тот труд, опыт, пройденные обучения и как это все сейчас по-другому выглядит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Екатерина Кадомина
Добавлено: 02 апр 2019, 13:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2014, 05:57
Сообщения: 424
Необычный вышел у меня сегодня процесс...

В воскресенье как раз закончился третий модуль вводного курса по ТОП.
А сегодня запись, приходит клиентка. Знакомимся, она ложится, инструктаж все как обычно. Ну да она немного суетлива, глаза прячет, ну это нормально, бывает.
Начинаем процесс, и вроде она расслабляется, даже похрапывает, но вот витает в воздухе что-то нето, и со мной что-то не то. Чувствую что-то схлопывается процесс.
Я обычно периодически задаю вопросы на тему как себя чувствуешь и что ощущаешь? И ее спрашиваю. Она говорит о тревоге, сомнении, что приятно, но вот как будто нельзя, чтоб было приятно. Потом меняем позу со спины на бок, всплывает воспоминание, цепочка связывается и в какой-то момент мы уже сидим и разговариваем. Когда я спросила, чего ты хочешь? - она резко подскочила и что-то начала мне рассказывать (не, все в тему, все нормально). Но в какой-то момент я подумала, а где наша практика, а что я делаю, и что я делаю сейчас, почему процесс зашёл в терапию? Нет, материал у клиентов конечно поднимается во время процессов и у нас тоже своего рода терапия, но вот чтоб вот так - она сидит мне рассказывает, я слушаю, что-то отвечаю))))) напомнило приём у психотерапевта.

Но потом почувствовала, что не сделай мы так, она бы не расслабилась потом. Просто процесс ушёл своим чередом. Ну поговорили не лёжа а сидя. Ого! Итак оказывается умею. И после этого (подробностей не описываю), мы уже спокойно продолжили в нашей технике.

К чему я вообще. На семинаре в выходные был момент, когда я чувствовала растерянность, а кто я, что я делаю, а зачем я тут? Так вот это терапия, а что тогда делаем мы? От обилия информации, от новой. От того, что наше любимое замедление оно тут в каких-то рамках снова. Причём не совсем уловила, но понимаю какая-то несостыковка.
И был рассказ про то, что вот одна коллега она учит вокалу и второе направление - это именно звукотерапия. И почему-то сказали что это вот несочетаемо. Почему? Что надо выбрать что-то одно, а то еэклиенты вываливаются. Но ей хорошо в этом. И что такого? И у нас сочетание востока и запада и не только анализ и рамки, но чувствование. Почему несочетаемо? Очень даже.
К концу собралась. Поделилась частью мыслей на общем круге. Что новые знания хорошо, вцелом опыт расширяет меня, но у нас так и беру я не все.
И через день вот такой опыт, когда ко мне пришли можно сказать как на сеанс к психотерапевт.
Но итог мне понравился. По итогу - ого! Оказывается итак можно, я итак умею.
Была мысль, а где rmbw тогда? Что я делаю? И следом это оно и есть, ты здесь, ты присутствуешь. Да я просто сейчас сижу и держу руки на спине клиента, даю поддержку, не формальную, я здесь. Да мы в какой-то момент совсем сели, ворочались и т.д. но это и есть наша практика. Следование за телом, его желаниями и сигналами.
Очень жду обратную связь от девушки. Мне интересно как отреагирует тело, что будет происходить и как раскрываться. Непростая у неё ситуация, вместе с тем интересная мне. Помочь раскрыться.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Екатерина Кадомина
Добавлено: 09 июн 2019, 18:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2014, 05:57
Сообщения: 424
Съездила на ритрит. Очень этому рада....даже нет, это мягко, очень мягко сказано. Ощущение было до него - если я не поеду, то сдохну! Что-то важное там должно было произойти (и произошло) и я это чувствовала. Важный этап.
Либо остаюсь и гроблю себя дальше. Потому что разогналась, а остановиться сложно.

После:
1. Новость хорошая - не хочу больше давить и править клиентов (даже детей и мужа как выяснилось на днях), вот совсем. Потому что пережитое мной в клиентской позиции "мне как клиенту можно все" напрочь отрезало все мысли и страхи по этому поводу. Напрочь отрезало желание работать какими-то директивными методами, доверие, которое испытывает тело, когда контролер уже наигрался в привиреду и отправился спать, вот там как раз и происходит самое важное. Я и была всегда тем самым вредным клиентом, которому могло быть все не так и никто то мне кроме меня не поможет. В начале марафона я сидела вцепившись в свой коврик, пледик и полотенчики, ощущая, что пространство подвижно, все сейчас перемешаются и все перемещается, идёт обмен, а я как в кокон забралась, отгородилась своим ковриком. Но так было легче.
И в первый же процесс меня занесло к Свете в другой угол, но пошла я все-таки со своими вещами, полотенчиками и пледом. Помню как обустроила все на Светином месте, как мне надо, успокоилась, легла. Помню как вздрагивала от ужаса, что сейчас умру, когда контролер отключался рт ее рук.
Затем из процесса в процесс, кокон распадался и в конце я уже спокойно кочевала с места на место, я находила себя а одном углу, полотенчики в другом, пледы все перемешались, а тетрадку приходилось искать по всему залу в общей куче рисунков, тетрадей.
А ещё меня приняли, я поправляла, привиреднтчала, передумывала, а меня принимали, гладили. И совсем я от этого не избаловалась и нет никакого потакания контроллеру, что вот так и останется. Наоборот, я наконец увидела, что можно по-другому. Что нет никакого - потакая ребёнку вырастет эгоист. Не вырастет. А напитается вниманием, станет устойчивее, приобретет доверие миру и сможет делиться с другими.

2. Новость тоже хорошая, хотя пока мне ещё сложно. Теперь у меня целый квест - найди удобное положение во время сеанса. Блин сразу напряжение выстреливает, боль, шея, холка, плечи.
Моментально. До марафона, ну да, моё тело уже подстраивается, но! все же местами терпит.
А после уже не хочется терять приобретенную чувствительность - раз. И когда массажишься два дня нон-стоп, тратить силы на такую ерунду как потерпеть это глупо - два. Видишь все свои косяки в этом плане сразу. Забота о себе прокачивается. И в жизни теперь не охото тело своё забивать и насиловать. От еды и до неудобств.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Екатерина Кадомина
Добавлено: 09 июн 2019, 19:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2014, 05:57
Сообщения: 424
Сумбур, но хоть что-то нужно выписать. Иначе голова моя не удержит, пишу на бегу, а хочется поделиться и потом как то оформить


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему



cron