Автор Сообщение
Добавлено: 13 мар 2019, 21:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2014, 05:57
Сообщения: 424
Васе сейчас 8, скоро 9, в мае. В прошлом году я уже начинала делать ему массаж на регулярной основе и были очень хорошие результаты.
Ему было легко учиться, все домашние работы он делал сам, а иногда я удивлялась, как он быстро схватывал темы, особенно по математике, а я даже не заметила, когда они это прошли. Он перестал грызть ногти и моргать (но кусал губы, и по-прежнему кусает), он активно участвовал в жизни школы, конкурсах, мероприятиях и еще вдохновлял меня ставить то танцы, то поделки срочно, и везде он хотел.

Немного предыстории: в саду он почти ни с кем не дружил, пара постоянных друзей, и он не знал куда себя деть, если друзья отсутствовали. В прошлом году мы переехали в другой город, а папа наш не доехал до нас (из-за работы), дети очень скучали по старой квартире, да еще и по папе, который приезжает только по выходным. Был определенный стресс.Он постоянно грыз ногти, я даже не могла их постричь, потому что стричь было нечего. Часто моргал от напряжения. Периодические истерики по разным поводам.

Что имеем сейчас. Первое учебное полугодие после лета проведенное всей семьей в полном составе сдали мы оба. Тяжело снова было переходить в прежний режим, когда муж приезжал только по выходным. Началась учеба, у меня периодически день сурка. Массаж я детям не делала.
Начались проблемы с учебой. Ребенка, который ранее все ловил на лету, стало периодически как выключать. Т.е. он знает и понимает и уже тысячу раз решали подобные задачи, примеры и т.д., но в какие-то моменты даже на самых элементарных вещах он отключался и начинал тупить. По началу думала он вливается после лета, но потом поняла, что нет, это явный перегруз системы и надо что-то делать. Ясно было что доп.курсы в школе по предметам не помогут, а могут только усугубить. В мероприятиях он уже так рьяно не участвует, устает. Плюс видимо начало переходного возраста не за горами и усилились разные эмоциональные выпады, хлопанье дверьми, агрессия в сторону младшего брата. Так что надеюсь, что практика с ним поможет и мне принять его взросление, лучше понять его, найти подход, договориться и наладить здоровую связь.

Семен.
Здесь все проще. То, что беспокоит на данный момент это небольшая зажатость в области грудного отдела, сутулость, возможно даже сделаю фото для наблюдения динамики. И периодически стал моргать, кривить рожи, видимо снимая напряжение.

Еще надеюсь, что массаж с детьми поможет мне организовать нашу совместную жизнь лучше. А то периодически, я могу выпасть совсем в работу, и тогда у всех нервы и сносит крышу. Поможет лучше оставаться с ними в контакте, при этом не теряя себя и выделяя время на свои дела и задачи. Для более здоровой и удобной организации времени и пространства. Чтоб и не умотаться и дети не брошенные.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Добавлено: 13 мар 2019, 21:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2014, 05:57
Сообщения: 424
Васе периодически стала делать массаж еще до Нового года для снятия перегруза. Это сразу отразилось на учебе, видно было и по оценкам и по тому, как он дома делал уроки. Снова стал делать их сам, мне приносил только на проверку. Все больше правильных решений. Меньше стал пропускать букв в словах,а то в начале года это был караул.

И мне стало легче и спокойнее и за него и за себя. А то он встревал, переживал, я раздражалась, когда в сотый раз объясняешь ему правило, и вчера и полчаса назад все повторили, знает, понимает и было все хорошо, но какой-то момент и ребенка вырубает. В итоге ссора, нервы на пределе.
В целом замечаю, что после массажа и около него, сын спокойнее, с ним легче договариваться, у него больше сил. Он сам идет отдыхает, например, когда нужно, легче идет учеба. И видно границу, когда у него начинается снова перегруз.

Сейчас стараюсь делать несколько раз на неделе, чтобы и одному и другому доставалось. В основном перед сном во сне лежа уже в кровати, небольшие сессии. Но иногда и днем, даются с удовольствием, на ночь сами иногда спрашивают :"а сегодня массажик будет?
Опишу несколько запомнившихся для себя сеансов.

В первых числах марта.
1-ый
Села к голове, положила руки, но поняла, что делать сегодня ничего особо не буду, хотелось просто быть рядом, как поддержка, наблюдать, какой он стал, какой он становится. Просто держала руки, периодически меняя положение. Был очень наблюдательно-внимательный процесс.
Пришли мысли, что все в порядке. Что я иногда излишне себя травила чувством вины, например. (Тут и успокоение и принятие своих родителей, все мы люди и это какая-то паранойя что родитель вот должен то то и то то. мы не роботы, а тоже люди. И какие-то терки, испытания полезны детям для их же роста, пусть даже сейчас они могут нас и ненавидеть за что-то). В то же время интерес, к тому как сын взрослеет, приотпускание вожжей)

Сегодня 13.03
Уложила обоих на пол, по очереди. Делали массаж на коврике. Вася уснул почти сразу, периодически приотрывал глаза. Поворачивался в процессе, лег на бок. Понравилось подстраиваться под положение его тела, то что я не пыталась его уложить так "как надо мне". Опять увидела для себя процесс о его взрослении и постепенном отпускании. Наблюдение и интерес.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Добавлено: 14 мар 2019, 10:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2014, 05:57
Сообщения: 424
Чем люблю еще практику с детьми, тем, что она благотворно влияет и на маму. Детей уложила, осталось время на себя. Под руками они засыпают моментально, еще и дозу маминого внимания получают, а я в этот момент переключаюсь и перезаряжаюсь. И потом в тишине продолжаю свои какие-то дела и задачи. Меньше дергания, что с моей, что с их стороны.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Добавлено: 14 мар 2019, 10:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2014, 05:57
Сообщения: 424
14.03
Василий пришел со школы не в духе, уставший, пока переодевался подрался со штанами. Бывает в такие моменты я злюсь, потому что все это еще сопровождается воплями и уками, ыками, криками какими-то, нервами. Бывает я стараюсь как бы не замечать, потому что разговоры, что ты устал, отдохни не действуют. Стараюсь переждать бурю, потом разговаривать, уже спокойно, но это тоже эффект очень кратковременный, даже сиюминутный (сейчас я все понял, но усталый бзик есть бзик и он берет свое). Тоже не вариант.

Сегодня пришел гениальный импульс, поговорить с телесным контактом. Подошла уложила, положила руки мягко и нежно, в районе лопатки - ребер. Он пододвинулся и подставил еще и лицо. И о, чудо! бзик ушел, ребенок остался. Мы спокойно обсудили, что в такие моменты лучше отложить начатое, лечь, возможно даже поспать-подремать или переключиться на что-то другое, а потом со свежей головой вернуться и закончить.
Пара минут, он спокойно встал и пошел сделал все, что надо. И вещи свои до стирки донес, что я просила и форма висит, сел обедать. Болтаем, и все спокойно.
Нервы целы, куча сил сохранена.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Добавлено: 16 мар 2019, 19:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2014, 05:57
Сообщения: 424
Нашла свои прошлогодние записи о массаже сыну. Переношу в одно место, чтобы было. Перечитала. Вдохновилась прямо.

1) Василий, сын.
Цель: Привести позвоночник в естественное положение (ортопед поставил сколиоз под "?"), расслабить грудной отдел (есть зажимы, болезненные места), снять тревожность, улучшить эмоциональное состояние (очень тревожно и остро реагирует на многое, снять эмоциональное напряжение), дать опору и чувство спокойствия и защищенности, улучшить наши отношения, сблизиться, слушать и слышать друг друга, доверять.

Делала массаж еще в мае - спину маслом, вытягивания шеи и конечностей, палсинг, сонастройка с дыханием. В. долго не может лежать на спине, нужно либо перевернуться, либо начинает дергаться, двигаться, елозить...

24.06.2017 г.
Начинаю с вытягивания шеи. Лежит спокойнее, но под конец "вытягивания", когда возвращала шею обратно, стал жаловаться, что устал и хочет подрыгаться. Отпускаю, даю подвигаться и побрыкаться. Перехожу к ногам, потряхиваю и покачиваю. Тяну в начале правую, затем левую ногу, на левой зависаю, ерзает, поднимается, затем в какой-то момент выдох, расслабляется и тело расправляется. Глажу, заканчиваем процесс.
На протяжении всего сеанса покусывает губу и ковыряет заусенцы.

28.06.17 г.
Перед массажем поругался с дедушкой. Плакал.
В начале "продышала" грудь и живот, руки, потянула руки. Начала делать палсинг. При покачивании тело почти не откликается и не двигается. Обижен, напряжен, как неживой. Говорит, что не приедет больше к дедушке, не нравится ему такое воспитание. В какой-то момент начинает ластиться. Потом жалуется, что устал лежать на спине, и мы переворачиваемся. Продолжила палсинг лежа на животе, затем промяла спину ладонями. Попросила перевернуться и потянула шею. В конце попросился спать, завершаем и Вася засыпает.

2.07.17
Начала с вытягивания шеи, уснул почти сразу. Затем поработала с головой микродвижениями, "подышала" на груди и животе. Все время спал.

4.07.17
Долго вечером не мог уснуть, затем уснул, но проснулся - забоялся и позвал меня. Немного покачала его (палсинг), успокоился, отпустил меня и заснул дальше сам.

14.07 и 21.07
Палсинг и вытягивания перед сном.

24.07.17
Палсинг лежа на животе, дыхание в области грудной клетки. Уснул, но через некоторое время стал дрыгаться и хныкать, плакать. Поговорили, погладила, успокоился.

14.08.17
Делала спину маслом. В грудном отделе напряжение, слева больше, чем справа. Вася уснул быстро, но в начале не давал болезненные места, замедлилась, снизила давление.
В какой-то момент пришел образ Васи 3-х летнего, маленького, когда ему пришлось быстро "повзрослеть", маленького человечка, жаждущего любви и тепла родителей, когда родился младший братик.
Почувствовала свое чувство вины, что не смогла дать ему того внимания, которое было нужно.
Дарила с прикосновениями любовь и внимание, продыхивала свое чувство вины.

конец августа - дети гостили у бабушки, Вася попросился один домой, побыл с нами два дня (выходные) и уехал обратно, попросил, чтобы забрали только в конце недели.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Добавлено: 16 мар 2019, 19:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2014, 05:57
Сообщения: 424
Прошлогодние записи, продолжение:

27.08.17 Вася (продолжение)
Перед сном делала спину маслом. Надолго зависла в области грудного отдела слева. Там ему всегда больно, не дает нажимать, по ощущениям комок и визуально левая сторона чуть выше.
В начале прохожу с замедлением с нажимом по всей стороне. В области грудного В. жалуется, что больно, потом начинает смеяться. Кладу руки, закрываю глаза, дышу, наблюдаю. Сегодня удалось отключиться от того что передо мной лежит мой сын и глубже уйти в тело. Свидетель? Такой безоценочный наблюдатель.
Дышу, стараюсь погрузиться глубже и глубже. Не пускает. Просто наблюдаю. Образ деревянного глухого ящика, а внутри живое, трепетное, ранимое. Рассматриваю ящик со всех сторон, знакомлюсь изучаю, слушаю, что он мне расскажет. Это броня, панцирь, коробочка, в которую спрятали то живое и ранимое. Дышу, замедляюсь, медленно медленно, по миллиметрам ощупываю панцирь, наблюдаю и слушаю. Без насилия. мягчает, мягчает. Продолжаю просто слушать и быть с ним вниманием. Не помню как, но постепенно завершаю процесс.

28.08
Перед сном, укладывая, глажу спину и с нажимом прохожу по левой стороне, где вчера зависла. И понимаю, что нет того комка, все намного мягче и ровнее. Нажимаю, спрашиваю Васю не больно ли. Он отвечает: "А что мне там было больно? Нет не больно!"
Хотя раньше дотронуться не давал.
Напряжение ушло, буду наблюдать еще. По ощущениям осталось напряжение ниже к пояснице вдоль позвоночника.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Добавлено: 18 мар 2019, 19:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2014, 05:57
Сообщения: 424
Продолжение. Прошлогодние записи

11.09.17

Вася. Спина маслом.
Образ в области грудной клетки и на ощупь - как кисти винограда. Боли такой также нет, дается легко. В этот раз очень много гладила и выглаживала спину, из меня лилось столько любви и нежности, люблю этих деток.

В целом стал спокойнее и взрослее что ли. Спокойно просит, рассуждает, держится как-то по-другому. Радует как он стал общаться с детьми, у него сразу появился друг в школе, он сам подошел и пригласил девочку в гости, сам побежал к учителю показывать рисунок , раньше увивался вокруг меня и конючил :"ну может тыыы?" Он боялся сильно высовываться, теперь общается более открыто. И спокойнее относится к ошибкам, ищет способы исправить, а еще дипломат проснулся :"давай договоримся. Ну может договоримся, давай вот так и так..." Упорство какое-то появилось, чтото не получилось - значит еще раз!
В общем смотрю на этого мальчишку и понимаю, что растет, гордость берет какой становится, интересно наблюдать за ним. Это уже не "мой мальчик". Красивый, серьезный.

Но поконючил чуть-чуть на выходных, когда приехал папа. Но они скучают и думаю так привлекают внимание, оба наперебой перед ним выкрутасничали, папа на расхват.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Добавлено: 09 апр 2019, 18:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2014, 05:57
Сообщения: 424
Каникулы (конец марта)

Вася впервые спокойно лежит на спине, когда я тяну шею. Не жалуется, что не удобно и не вертится. Наоборот, спокойно уснул, пока я что-то с головой делала и тянула. Выдыхал и расслабился.

В целом, нам стало легче договариваться, меньше психов и с моей и с его стороны. Мне самой легче, я как-то эмоционально устойчивее что ли стала по отношению к нему и к детям вообще. Еще осенью я воем выть иногда хотела, а Васька раздражал своим непониманием меня, учебы, поведением, да и вообще мелочами. Я устала от постоянного с ними рядом нахождения.
Простраивается наш режим и взаимодействие. Взаимопомощи больше, я их больше привлекаю к обязанностям, прошу, у них появилась наконец своя комната и своя ответственность при этом свое пространство, и им за радость и мне помочь и что у них есть территория на которой рулят они.. Появились свои правила, которые соблюдаются всеми. И мне облегчение и им есть чем заняться, они себя даже гордыми чувствуют, а я вот молодец такой! Хотя и раньше ж помогали, но тут видимо именно мой переворот в сторону принятия их взросления, отдачи их доли ответственности, ослабление мамкиных тисков "ой, легче самой, а-то напортачат". И прям выдох в этом месте, что у меня, что у них.
Ну а конкретнее, вот есть у нас теперь правило, что у каждого своя территория и есть общая территория (гостинная), так вот на своей территории каждый сам распоряжается, но если "порядок" личный заходит на чужую или общую, то виновник беспорядка убирается в той общей или чужой комнате, где разбросал вещи. Причем это и меня касается. И это превратилось в своеобразную игру. А кто это у нас сегодня пыль вытирает? и полы моет? -я счас все уберу! И с хохотом все

Меньше задевают их ссоры и крики, если я чувствовала буквально надрыв по этому поводу в груди, то сейчас то ли отпустило, то ли заранее предугадываю

Появилось больше телесности среди дня помимо массажа. И я считаю это очень важным моментом, потому что Василий в определенный период как бы смирился с тем, что младшему брату внимания и обнимашек достается больше в силу даже возраста. И он как будто держал все в себе. Я даже когда подходила обнять, долго он не мог ластиться, но сам постоянно ложился в какие-то комочки, позы эмбриона и попискивал, играясь якобы, но не спроста тоже. А теперь в нем как будто это все желание ласки распаковалось, он начал ластиться, подходит просит обнять и перестал изображать вместе с тем всяких котят, малышат, пищать и скручиваться комочками.
Ну и с большим проявлением телесности, естественно все стали устойчивее.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Добавлено: 13 апр 2019, 18:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2014, 05:57
Сообщения: 424
Научила сына качать голову на полотенчике))) Боже, чего я себя лишала. Это полёт.
Сегодня младший попросился, научи меня. И в итоге так по кругу наш вечер перерос в семейные покачалки. Смотрю муж как пристроился около ребёнка, и завис, даже трогать не стала.. Хотя потом, когда я спросила "во вкус вошёл?", сказал "нет, не вошёл".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Добавлено: 02 июл 2019, 19:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2014, 05:57
Сообщения: 424
02/07/19

Сегодня в очередной раз с детьми устроили массаж втроем. Ставим таймер по 20 минут каждому, а двое оставшихся делают и так по кругу. Делали так уже несколько раз, младший любит за мной повторять и копирует движения. Объясняю как нужно вести себя мастеру, изобретают что-то свое.

Наблюдение 1. Мне легче расслабиться, когда мне делают дети, если они действительно в этот момент входят во вкус и хотят, то это прям здорово. Наверно дело в отсутствии завышенных ожиданий.

Наблюдение 2. Я хоть и мама, но я тоже человек. Слишком много отдавать из чувства долга и надо не катит. Я тоже могу быть слабой, устать и детям полезно в разумной мере учиться считаться с другими людьми, а не расти пупом вселенной, проявлять сочувствие.

Наблюдение 3. Я хоть и могу быть слабой, человек, а не робот. Я чувствую себя не обделенным ребенком больше, а все-таки старшей и большей над ними. Я как купол а они в его поле, но не как квочка, а как сташий мудрый свидетель, если надо приду, если не надо им свой опыт тоже полезен. Но я всегда рядом и наблюдаю, чему-то учу, к чему-то подталкиваю, где-то пора отпустить или отойти чуть в сторону.

Сегодняшние процессы были у всех разные. Василий размяк, а на Семена смешинка напала. Как только начинаю замедляться или дышать, все, он сразу елозиет и ворочается, сразу щекотно везде. И вообще собранный, вроде улыбается, лицом кайф изображает, а сам сжатый и комочком весь внутри. Лежит как из представления какдолжно вести себя на массаже, а не так как есть. Вывела по-тихоньку его на то, а чего он хочет. Не сразу сознался, как будто боясь сделать что-то не так (есть у него такое). Быстро поняла, что по-нашему сейчас не катит, оставили эту затею и в ходу были ложки, покатушки бревнышком и щекотания (как попросил), движения, а после самого массажа он еще несколько минут дрыгался, крутился уже сам и вместе со мной. Такое детское АД только с глазами открытыми. В конце наконец обмяк. Еще поиграли, погоготали и разошлись.

А вечером вдруг Семен запросил колыбельную. Я пела раньше, лет до 2-3. Спела. и на удивление заснул очень быстро, без болтовни, и очень мирно, такого ангельского сна я давно в них не видела. Как младенчик в обнимку с моей рукой.

Перешла к Васе, говорю, тоже песенку хочешь, он в начале вроде "не знаю", большой же, а потом посмотрел, сказал "угу", свернулся калачиком, прижался, и стал засыпать, периодически выныривая и прижимаясь, мурлыкая, как будто проверяя, а не уйду ли я, как боясь, что его сейчас оставят и бросят, ловя последние капельки внимания и тепла. Спела, нагладила его наобнимала. пока качала и выглаживала, родился образ, как будто я его маленького того недоукачанного добаюкиваю. И будто он растет в процессе. Прям хотелось обнимать, качать, подтыкать одеялко, петь и выглаживать. Говорить какие-то слова ласковые, как раньше года в 3, когда только родился Сема, и это было наше время перед сном. Внутри рождались и утихали сомнения и мысли "ну уже же 9 лет, большой, а правильно ли я делаю..." Но чувствую, что все так как надо. Правильно именно в этот момент. И в конце он из колобочка калачика раскинулся уже по всему дивану свободно и я поняла, что все, можно уходить. И как мне за долгое время становится приятно быть в роли мамы. Не уберите от меня их срочно, а играть вместе, вот так укладывать, болтать... Хотя я по-прежнему не отношусь к мамам, которые возятся постоянно с детьми, занимаются, делают поделки, придумывают чем бы их занять, лишь бы чадо не скучало... все разумно, но я позволила себе играть, когда я этого хочу. Мне сложно решиться, это было как под запретом очень глубоко и далеко, но позволив раз, я поняла, что и радость у меня есть и вовсе это не возраст так действует и это даже весело и здорово, и на детские дурачества смотреть стала иначе. Как только поднимается раздражение, если вовремя ловлю, то понимаю - время тоже поиграть) Мне кажется у меня даже печень ожила и живот стал лучше работать.
После ритрита, стала позволять себе и играть и сдавать оружие и доспехи и быть просто несовершенной женщиной и мамой. Я чувствую, что мы встаем по своим местам. Я родитель, они дети. Они не должны меня убаюкивать и долюбливать вместо мамы, но и я больше не рву себя в чувстве вины перед ними, что я такая плохая мать. Я знаю где мне добрать ресурса и любви, точно не у них, но и им показаться слабой и получить какую-то долю сочувствия и уважения могу. Научить их этому.
Вообще многое по местам встало. И я и муж и дети и мои родители...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему



cron