Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Про "да - режим".
Добавлено: 06 мар 2019, 03:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
В моей жизни были отношения, которые развалились большой степени потому, что мужчина мною не восхищался. Ну почти. А мне этого не хватало. В близких отношениях – точно.
А он потом долго не мог пережить мой уход, и до сих пор говорит, что ждет, может быть что-то в моей жизни изменится, и у него будет еще один шанс. Что – не правильно, конечно, но я с этим ничего поделать не могу.
Мы с ним говорили не так давно о моей недо-оцененности в отношениях, вернее о том, что я так чувствовала себя с ним. Он ответил с большой горечью :«Меня так научили. Привычка. Я не знал. Мне жаль. Ты всегда была для меня лучшей. Не надо было слушать, что я говорю». И я понимаю, что это правда. И правда не знал. Думал, что обесценивающая интонация, это – нормально. И даже полезно – пусть партнер растет над собой, не расслабляется.
Так ведь наши родители рассуждали? «Не перехвали». «Не испорть».,
Моя мама рассказывала, что бабушка никогда не хвалила ее за успехи в школе, всегда говорила: «Ты работаешь не в полную силу». Притом, что та была золотой медалисткой.
«Шестерок еще не придумали, у меня лучшие оценки из возможных», - говорила мама. Но какая разница, что она говорила. Я понимаю, что дело не в словах. А в ощущении. «Ты молодец. Я вижу тебя. Я восхищаюсь тобой». Этого она не получала, и протестовать тут уже было бессмысленно. Так это не работает. Насильно мил не будешь и все такое.
Забавно, но у меня всегда было что-то похожее уже с нею, с моей мамой.
Я помню, что во всех моих кризисных ситуациях она всегда была как бы «против» меня, на стороне моих критиков и недоброжелателей. Она так звучала со мной.
А потом я узнала, что всем своим знакомым она постоянно рассказывает о моих успехах. Не поверите, я была очень удивлена. Мне казалось, она вообще не видит их и не понимает, чего все это стоило.
А она просто делала, как ее научили. Следовала той же линии поведения, что и ее мать. Для моей же, видимо, в ее понимании пользы. Я же – отдалилась от нее, не делилась почти ничем из важного мне, потому что знала, что услышу что-то критическое, обесценивающее. О том, в чем я и сама сомневаюсь, мне это слышать было не надо. Поэтому я предпочитала промолчать. Пусть не знает. Да и сейчас, если честно, мало что рассказываю. Самый минимум. Я, конечно, отрастила дзен за годы практики, но… Мало ли. Незачем подставлять открытые части тела под удар наковальни. Гвозди из меня получатся так себе. Хлипкие. Я уверена. Так что - незачем. И вроде все нормально уже. И я не обижаюсь. Я поняла. И гораздо меньше ранюсь.
А грусть есть. Грусть – о том, какими могли бы быть отношения.
И с тем мужчиной. И с родителями. И еще с некоторыми людьми.
Если б их так не учили.
И снова я про Практика Целительского Mассажа aka Relational massage&bodywork . И про все, что я делаю. SOLO (Authentic Movement Solo) тоже. Ретриты. Ясночувствование 2019 .
Всех моих учеников в холистик-практиках я настраиваю на «да-режим» по отношению к чувствам другого. Я говорю на семинарах по массажу:
«Если ко мне придет человек и скажет: я решил покончить жизнь самоубийством», я ему отвечу :«Прекрасная идея. А как вы к ней пришли? Очень интересно» - и так далее… Это, возможно, немного утрированно. Но важно признавать реальность другого человека, важно быть на его стороне, с ним. Хотя бы на эти пару часов массажной сессии. И тогда, возможно, он сам захочет пожить еще немного. Телом захочет. И его организм начнет работать лучше. Для этого же самого. Чтобы жить».
Я называю это «да-режим». И именно из него мы идем в болезненные, травмированные зоны в теле и душе другого. И остаемся там столько, сколько надо, чтобы человек сам вернул себе способность чувствовать. Чтобы его тело вернуло эту способность вслед за душой. И вылечило себя само. Оно умеет. Просто не делает этого из-за нашего бессознательного отказа от жизни. Может быть, пока не полного. Частичного. Но отказа.
Чтобы включить в человеке самоисцеляющие механизмы, его важно убедить в том, что он – хороший. Что он вам нравится. Что вы его принимаете. Как есть. Прямо сейчас.
Стыд, вина – этим легко манипулировать. Что может быть удобней виноватого человека? Он сделает все, что ему прикажут.. Но будет ли он здоров? И счастлив?
Одобрение, восхищение, любование – именно то, что могли бы для нас делать наши близкие, но часто просто не умеют.
И страдает наше здоровье, мы теряем силу. А они думают, что стимулируют наше развитие. Или вообще не думают. Действуют автоматически. Как их научили.
Любование, восхищение - это мы чувствем по отношению к своим клиентам в массажных сессиях. Искренне. Если очень внимательно посмотреть на любого человека, то это - именно те чувства, которые рождаются. И чувство близости. Со-переживание. И любование. Именно это делают для своих клиентов наши мастера. И люди возрождаются из очень тяжелых состояний порой.
Это – очень важный ресурс для человека. Принятие. Одобрение.
И так просто его давать друг другу.
Почему мы так часто этого не делаем?
Ах да. Нас так научили…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему



cron