Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Светлана Козлова
Добавлено: 23 ноя 2018, 11:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2015, 17:42
Сообщения: 186
Вчера обменивались массажами с Наташей Бекреневой.
Очень рада сотрудничеству с Наташей, ее высокой чувствительности, а также четкой логике и стремлению задавать вопросы и уточнять правильность выполнения практик. Мне этого как раз нехватает. Я практикую массаж уже три года, но скажу честно, я больше внимания уделяла интуиции, нежели практикам. Мой интуитивный подход определенно давал результаты. Но мне нехватает опыта в правильном выполнении практик, в глубоком замедлении и отслеживании результатов.
Поэтому я, с благодарностью Олесе и обновленному сообществу, использую возможности для перезагрузки.
Когда делала массаж Наташе, у меня опять рвался мозг. С одной стороны, в моем арсенале опыта есть понятие «чуткость», «слушание клиента», «слушание другого тела», как-то так. С другой стороны, я сосредоточена на выполнении практик, и это сбивает меня со слушания клиента, себя, пространства.
Делаю практику, замечаю все это, вздыхаю глубоко и молюсь: господи, помоги мне расслабиться!
Сразу же увидела вещи в пространстве вокруг. Уже порадовалась.
Было чувство, что Наташа своими легкими движениями головы сама ведет массаж. И я вообще останавливала свои манипуляции руками на голове после ее движений. Я как бы свидетельствовала это движение, маленькое движение головой после выдоха, оно важное, это отклик в нашей «беседе», я свидетельствовала, что слышу его и останавливала движение, давала импульсу пройти. А потом возобновляла.
Даже и руки свои расслабляла, на которых очень замедленно «покачивала» голову. Мне казалось ее выдохи сливаются с моим расслаблением.
Еще хотела сказать, в какой раз уже замечаю – насколько расслаблено тело после замедленного массажа головы!!! О, счастье!!! Имея опыт, могу сказать – так намного легче и эффективнее работать. На четырех человеках уже попробовала глубокое замедление на голове в самом начале процесса.

Когда Наташа делала мне, я наслаждалась ее чуткими руками и особой натренированной другими практиками внимательностью, которая позволяет ей глубоко замедляться и присутствовать.
Вчера я снова сделала важный вывод, что клиенту «не скучно», когда рука практика находится на одном месте долго. Нет!!! Нет и еще раз нет!!! Не сомневайтесь!!! Это кайф!! В самом начале Наташа делала мне палсинг на животе, как меня мягко и глубоко попускало аж до головы, а это у меня самое напряженное место. И как то получилось, что вот «так» мне никогда его не делали..
И так же мне никогда не тянули так долго руки. С руками у меня непросто, они травмированные и требуют приспособления. В какой-то момент стало больно и Наташа по моей просьбе завершила вытягивание побыстрей – на отпускании. На вытягивании было очень хорошо до определенного момента – с удивлением и откровением чувствовала, как приятно и легко тянется боковая поверхность шеи и мягко –мягко расслабляется. У меня там очень зажато, но реально чувствуется, что стало полегче, и круто, что это без каких-то болезненных манипуляций, как в обычном массаже.
Еще я очень наслаждалась поглаживанием спины. И тем, что Наташа сделала так, как я просила. О, понимание!!! В прикосновениях!!! Как мне его нехватало по жизни!! Потрогайте меня вот так.. Обнимите меня вот так.. Тело знает, что именно ему надо.
Это были легки прикосновения «висячей» руки, «мурашки». Ох, как они мне «включали» позвоночник снизу доверху, облегчали боль в шее и в лопатках. И крестец тоже захотел)).
Реально чувствую, что спину попустило. Не волшебная палочка, но разница есть!

Также было переживание «жесткости», из-за которого мне было сложно воспринимать все и быть полностью расслабленной. Ну, я еще та принцесса на горошине. Наташа мой опыт подтвердила, сказала, что и ей было жестко местами. Потом переложила меня на диван). Думаю, жесткость это важный момент. Если клиенту жестко и он терпит – добрая половина пользы от процесса будет сожрана этим терпением.

Еще поняла про себя, что мне как клиенту вытягивания головы как-то травматичны. Буду еще пробовать. Но чувствую, мне лучше покачивания. Я сложный клиент. Но хорошо вот так потренироваться друг на друге. Знаю, что со сложными клиентами нужно проговаривать, что им так, что не так, что они чувствуют. Тогда легче их понять.

Еще возникла пара вопросов по техникам, я их отдельно пропишу.

_________________
http://vk.com/id13648456
https://www.facebook.com/elsinora.new


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Светлана Козлова
Добавлено: 29 ноя 2018, 17:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2015, 17:42
Сообщения: 186
Сегодня делала массаж Наташе, пишу рефлексию.
Я была уставшая изза утренней суеты, мне с этой усталостью сложнее было идти в глубокое замедление. Было чувство, что глубокое замедление показывает мне мое напряжение и истощенность.
Мне тяжело дается процесс отпускания. Что это для меня? медленное отпускание напряжения. Не просто медленное, а в 50 раз медленнее, супермедленное. Очень мне тяжело медленно напряжение отпускать. А почему именно напряжение? мне вот интересно, вытягивание рук или головы кто еще переживает как напряжение? вот оно что. может, я еще не научилась вытягивать так, чтобы мне было максимально комфортно?? тогда, возможно, и отпускать будет легче??
Еще есть идея, что надо мысленно смоделировать сам процесс замедления. Потому что движение не происходит внешне, оно происходит в уме. Ну, то есть оно и внешне происходит, но такими микроскопическими дозами... Люди, вы как-то моделируете в голове процесс гиперзамедления? вот Наташа говорит, что она делает "цигун руками". И представляет медленно распускающийся цветок. А я не понимаю пока, мой ли это образ? Я сегодня представляла, как восходит солнце и как дрожит капля на маленьком зеленом листе. Она движется... Травы на лугу движутся... Утром в тишине, когда окутывает ночной туман и занимается тихая плавная, еле слышная заря, они движутся. что это за движение??? его ведь мало кто "слышит". Как поднимается роса от земли??????? вот оно. тайна. Думаю, это все очень замедленно. Или как движутся жизненные соки в дереве снизу вверх, мы этого не видим, но это есть...
Зато процесс вытягивания получается уже лучше. Сегодня я услышала, как "дышит" рука. Это было уже при глубоком вытяжении. Дышали, наверное, легкие, но для меня дышала рука. Это дыхание проходило по руке и ударяло в меня мягкой сильной волной. Наташа подтвердила, что на этой руке тепло пошло из под лопатки и плечо стало раскрываться и спереди даже до диафрагмы дошло...
Я под впечатлением!!!!
При этом учусь - удобно сидеть, удобно располагать руки свои, чтобы у них была дополнительная опора. Руки у меня травмированные, нелегко им держать вес, даже небольшой, даже две-три минуты. Понимаю, что лучше откидываться корпусом, животом. Пробую.
И еще раз про палсинг. Рука вниз - вес в руку. Рука вверх - убираю вес, легкая, порхающая. Важно!
Еще сегодня поговорили про накатывание бедра на себя и раскрытие при этом костей таза. Я стала понимать. Немного понимания появилось.

_________________
http://vk.com/id13648456
https://www.facebook.com/elsinora.new


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Светлана Козлова
Добавлено: 03 дек 2018, 16:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2015, 17:42
Сообщения: 186
В прошлом посте у меня был вопрос про то, как вы моделируете в уме процесс гиперзамедления.
За неделю осознания прибавилось. Во-первых, мне Наташа дала ценный комментарий из практики Цигун. Попросить тело искренне ("со всей наивностью"): Тело, дорогое! Как я могу сделать это движение (например отпускание) еще более плавным и расслабленным? (замедленным).
Я уже попробовала, когда была клиенткой - это однозначно помогло мне больше расслабиться. А потом, по окончании практики, еще одна важная фраза: "Дорогое тело, запомни, пожалуйста, это движение, чтобы потом воспроизвести его в любой момент времени!"
Еще был сон. Манипуляции остеопата на моей спине. Мозг, видимо, пытался их оцифровать в связи с вопросами о понимании замедления. Как должен быть настроен мой ум, чтобы я могла внешне это замедление поддерживать? Как это, движение без движения? вот он кладет свои руки по обе стороны позвоночника в районе лопаток. Слегка так растягивает, медленно, а в то же время очень отчетливо - трогает фасцию. Ощущение во сне - он разворачивает что-то скукоженное. Мышцы, сухожилия, фасциальная ткань. Он как бы говорит ей пальцами - правильное направление - туда! И это очень легко, без давления. Пальцы немного движутся, потом они фактически стоят, но он своим вниманием продолжает давать направление движению. То есть движение все равно происходит, и очень мощное.
Пальцы стоят, но внимание движется... Одна минута, две, три...
в конце сеанса он говорит: у тебя сейчас такие процессы начнутся! после вот этого легенького (как казалось) воздействия.
И процессы начинались - тело выправлялось и радостно начинало активничать - двигаться, бегать, делать гимнастики.

В общем, я сейчас все это перечитала и чувствую, мой мозг танцует свой какой-то вальс цветов под фразу: Движения нет, но движение продолжается. И вспоминается Габриэлла Ротт и ее "движение без движения". (по ходу вспомнилось еще "лирическое движение" и "стакатто" и подумалось, не перенести ли все это на телесную практику)). Очень хорошо помню в своей практике именно "лирические движения", да и стакатто бывало, иногда хотелось прям кого-то ударить ребром ладони.
Это, возможно, моя эмоциональность прет. Но вот пришло в голову, я записала. Пусть синтезируется.

_________________
http://vk.com/id13648456
https://www.facebook.com/elsinora.new


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Светлана Козлова
Добавлено: 15 дек 2018, 19:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2015, 17:42
Сообщения: 186
У меня сегодня был процесс, когда получилось и технику делать, и человека слушать!!!! Ооо!!! Ура, ура!!! Все можно развить!!! да дада!!!
Это впервые за полтора месяца. И собственно, техники глубокого замедления я начала практиковать полтора месяца назад, после того, как к Олесе на супервизию сходила. И начала плотно общаться с сообществом.
Я очень благодарна Наташе Бекреневой. За ее осмысление процесса замедления, что это такое вообще и как его достичь. Очень мне помог цигун!!! Ооо!!!! это просто было то, что надо!!! Я всю неделю с помощью цигун училась замедлению своим телом. И вот теперь я могу делать это замедление клиентам. Совсем по другому!!! потому что на своем теле освоила. Потому что тело поняло, что это. Мозг понял, что это.
В общем, я сегодня умница, пишу свои наблюдения.
Я за себя рада, потому что в этом сеансе я искала пути наилучшего взаимодействия и мне это удалось. Особенно рада, что не сразу. И что я себя не ругаю, что не сразу. (года два назад точно был ругала, а сейчас ругалка отвалилась). Распросила клиентку, сделала выводы и применила другой подход. Вначале мне очень хотелось поработать со спиной. Тянуло. Потрогать, погладить, раскрыть, там закрытость большая. Но поняла почти сразу, что мешает гайморит. Нос заложенный, пазуха болит сильно. Тяжело лежать головой вниз. И, самое главное, что наибольшее напряжение сейчас там - в этой пазухе, а не в спине. Спросила клиентку, она подтвердила. И перевернулась на спину, а я пошла работать сразу с головой. Олеся советовала работать сразу с зоной наибольшего напряжения. Не ходить вокруг да около.
Я начала с межбровья, оно тоже связано с соплями и с забитым носом. Тянула там потихонечку. И чувствовала отклик. Девушка явно расслабилась, задышала. Потом пыталась с челюстями работать - не шло. Сильные напряжения очень. Первый раз. И такое ощущение, что сейчас не до них, а общее напряжение снять. Повзаимодействовать. Увидеть. Засвидетельствовать - боль, я тебя вижу! закрытость, я тебя вижу!
Очень хорошо я свидетельствовала руками и вниманием сегодня. Прям как раньше. И не было у меня проблем из-за того, что я еще и техники должна применять и правильно их выполнять.
Потом пошла подышала на животе. Потом руки тянула (был запрос про плечи зажатые). Одну руку потянула так хорошо. И насторожилась немного, потому что рука подергивалась, особенно во время отпускания. Я подумала, может дискомфорт какой и на всякий случай руку меедленно кисточками погладила. Ох, всегда наслаждаюсь, как народ с кисточек дышит!!! вот прям почерк дыхания и движения тела меняется. ( я теперь после этого цигуна могу сказать со всей ответственностью - тело, лежащее на матрасе - движется! еще как движется! если еще расширить внимание, я бы и метафоры нашла к этому движению.) вот после кисточек оно двигалось спокойнее и умиротворенней. Да.
Вторую руку вытягивать не стала. Осторожничала. Клиентку не стала спрашивать, она была полупровалившись.
Спросила уже после, оказалось, было вполне комфортно. Вывод: подергивания еще не означают дискомфорта. Надо спрашивать в каждом конкретном случае.
А что они означают вообще? Вот на моем опыте, я бы сказала, иногда напряжение выходит, а иногда реакция тела просто вот такая. Ну типа человек от щекотки смеется, а кто-то от прикосновений и замедления подергивается.
Еще тут думала, как лучше тянуть руку - держать только за кисть или еще и за плечо (повыше локтевого сустава). Лучше второй случай по-моему. Он больше вытянуть позволяет. Чтобы прям до лопатки дошло, а то и глубже! Но это надо еще поисследовать.
Возвращаясь к процессу. От рук вернулась к голове, начала покачивать голову на руках. Вправо-влево и вверх тоже очень медленно. И вот тут произошло раскрытие и отпускание. Я как бы легко легко приподнимала голову (не отрывая рук от матраса), чтобы гайморит отпустило. И начало отпускать. Думаю, с головой минут 10-12 сидела. Не меньше. И вот наступил момент, когда она сделала выдох. О, выдох! потом через полминутки еще один! такой же. глубокий. Искрении! здравствуй тело! тело мое любимое, здравствуй! я свидетельствую, ты есть! Ты. У меня. Есть.
А дальше было дыхание "от копчика и до макушки" и все тело двигалось в такт, напоминая мне волны и что-то очень родное и далекое, может эмбрион, купающийся в водах матери.. Я с восторгом смотрела на эту картину.
И вот на этой глубокой ноте мы закончили. Она повернулась, накрылась и минут десять долеживала.
По итогам: тело расслабилось, "я чувствую себя", плечи намного свободнее, пазуха правая не болит(!это та, где гайморит. Там было чувство сожаления в этой пазухе, мы еще в начале с ним симптомом поработали).
Еще мои наблюдения про себя. Как же важно удобно сидеть!! особенно когда делаю технику глубокого замедления! потому что если я на одну ногу оперлась, а другая как-то болтается, то я это почувствую через минуту уже. А мне замедлением минут пять работать, не меньше. А лучше - дольше, так что должно быть удобно. Четкая опора на ноги и спину. И у рук должна быть опора. Иногда на ногах, иногда на матрасе. Иногда подушку подложить. Тяжело без опоры, если надо 3-5 минут вытяжение делать (а если дольше и подавно). Вывод: заботиться о себе перед отправлением в полет замедления).

_________________
http://vk.com/id13648456
https://www.facebook.com/elsinora.new


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Светлана Козлова
Добавлено: 21 дек 2018, 15:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2015, 17:42
Сообщения: 186
Только что был сеанс. Пришло голосовое сообщение: "Ты меня зарядила такой бодростью, это для меня большой-большой сюрприз! Потому что я сейчас готова идти в спортзал, отжиматься, приседать, бегать! ты преставляешь?!!"

А я в шоке. Я в удивлении. Это новый человек. Не такой, как "мои" обычные клиенты. Но чувство удовлетворения от хорошо проделанной работы есть. Разливается по животу.

Вопросы. Недоумения.
1. Она не такая. Она не такая, как "мои". "Мои" слишком чувствительные что-ли или слишком травматики ( о да!), им легких прикосновений еще как достаточно. Она в конце сама попросила (вот молодец!): Света, я хочу уже заземляться, надави мне посильнее на стопы, помни их. Хочу чувствовать землю.
Она была у Кати раньше. Я прям осознала, как мне нужны Катины резонансы. У меня этого нет - сильного заземляющего прикосновения. Точно! вспомнила Катины руки - это было заземляющее прикосновение. Отличные слова нашлись! У меня оно "исцеляющее" - принимающее, чуткое. А у Кати - заземляющее. Твердая опора. Сильная Земля.
Благодарю за этот сеанс! Себя, что продолжаю искать, задавать свои вопросы и выпускать свои недоумения. Клиентку за ее необычность для меня. Благодарю предков и Вселенную за новый опыт! за то, что мозг снова рвется. Значит, я обновляюсь.
Далее. Вот нет у меня этой чуткости, чтобы почувствовать вот это "я уже хочу заземляться". может быть, потому, что человек новый? но я же во своими, например, чувствую, когда интеграция начинается? (вот это надо отдельно описать. Как ты чувствуешь начало интеграции? это даже описать непросто. Я пребываю в этом теле, как в коконе. И вот - оно начинает расслабляться. Теплеет. Замедляется. Течет. Раскрывается. Как будто каждая клеточка раскрывается и дышит, да. И еще - часто уходит в себя, если сильно травматично. Засыпает. Озноб - накрыть. На бочок.
Ох, не бужу таких. А у меня в основном такие. А вот эта девушка другая - как вскочила, заряженная энергией, как побежала)). Оуу!!!
ну, люди разные вообще-то! и так тоже бывает!
да. одно дело сказать, другое пережить. мое тело пока удивляется. А мозг сделал вывод: вот не знаю я, где эта граница, на которой пора человека "вылепливать". Хотя! Она уже в короткий сон проваливалась. Интеграция у нее в процессе точно была, к бабке не ходи. После качания головы, когда я руки тянула, как она задышала хорошо связно..! (а я то все ждала, что заснет она. ожидания, куда от них денешься). А потом несколько раз потягивалась она так конкретно. Может, тогда уже можно было "вылепливать". Может быть, об этом спрашивать? пока. пока я не поняла яснее. типа: как ты? вылепить тебя? заземлить тебя? посильнее потрогать? готова заземляться уже? ручки-ножки тебе помять? где хочется внимания? ( писала все, что в голову приходит. щас уже есть ощущение "коннекта" с клиентом).
Она меня попросила ладонями на ладони надавить. Очень интересно. Катин почерк, чувствую. Сила земли. Мощь в бедрах. Юбка, расширяющаяся вниз.
А я? где у меня земля? низ живота по телу. Даже весь живот. Там опора. В стопах чувствую периодически. И юбка длинная тоже, да. Заземляет прям.
Короче, сегодня тема "аспект земли в прикосновениях".
Это опять был симптом плюс массаж. Симптом был - раздражение. Болью в желудке сидело оно.
Хорошая была работа, щас нет сил описывать. Вот убеждаюсь, хорошо сначала эмоционалку выгрузить - а потом на матрас.

Еще вопросы не забыть. Вот не понимаю я, как правильно руки под голову класть, когда ее покачиваешь. Спрошу завтра у Наташи.
Ноги. Надо мне учиться работать с ногами.
а вообще, самое главное, слышать человека!
хотя нет, хорошая техника ой как важна! вот мне кажется без техники у нее бы интеграции не было.
даа... сама я сегодня была не в самом лучшем состоянии.

Вот еще Устала, пока делала сильные нажимы на ноги. Хотя старалась делать всем телом и это спасало. Страх у меня там. "меня просят, а я не могу" "я никуда не гожусь" " другой бы на моем месте" "ах я негодная" . Уже полегче).
Не умею, не знаю, да. Да, не приспособилась сразу. Да, не смогла.
Ничего. Это - нормально.
Завтра и послезавтра буду заботиться о себе.

пы.сы. Сильный нажим - жесткое нарушение границ. У меня - слеплено. Как мне с этим поработать? вспомнить свои чувства, когда меня касаются грубые мамины руки? грубые, сильные, никакой чуткости. Как эти руки стирают. Сильно. Много. А вокруг звенит раздражение.
Дорогая Вселенная и дорогие партнеры, как мне разлепить сильное прикосновение и жестокость??
Мысль приходит, надо к Кате съездить.

_________________
http://vk.com/id13648456
https://www.facebook.com/elsinora.new


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Светлана Козлова
Добавлено: 01 фев 2019, 15:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2015, 17:42
Сообщения: 186
Мои массажные откровения из последнего:
Все очень разные. То, что подходит одному, другому вообще никак. И наоборот.
Помню, на одном обмене шла речь о том, что если в начале замедлишься, то потом уже быстрый массаж не прокатит. А насколько быстрый? вот это вопрос. У меня последние месяцы так и получалось - если я замедлялась вначале, то потом все делала очень медленно и в конце вылепливала, проминала, собирала. Чистый релейшенел.
Но вот уставала я от этого. Тяжело мне руки вытягивать. Про ноги вообще молчу. И даже практика продыхивания, ну не идет она у меня, ну хоть ты тресни. Я как будто технику делаю, а руки другого просят.
Сегодня отпустила себя, делала спину, как я люблю - интуитивно. Хотя, надо сказать, без релейшенел не обошлось)) - делала медленно (но не весь процесс, скорее в начале и в конце - очень хорошо зашло и мне, и клиенту) и так здорово потянула руки, надавливая на них! тут то лопатки и стало отпускать!
А вообще делала то, что я делала обычно - не спеша заходила в больные места. Чутко, вдумчиво. Всей рукой. Намного легче мне, когда себя отпускаю, не придерживаюсь четко формата. И, главное, после таких массажей мне самой лучше. Я делаю по принципу - -проработать и клиента, и себя.
А под конец уже качала и вытягивала голову (под конец!). И прекрасно все зашло.
Разнообразие людей! Разнообразие прикосновений! Техники, интуиция - какое же непростое наше ремесло! главное продолжать вопросы задавать. Исследовать, пробовать.

И вот что я еще попробовала на себе - массаж Маши Степановой.
Бесконтактный, который она делала в начале и в конце, понравился мне. Чувствовала волны.
И очень понравилась акцентуализация на фразах в массаже. У меня прям идет эта тема последнее время. Маша говорила мне: Скажи "я жесткая". Скажи "почему вы со мной так жестко?" а потом я уже пошла сама. Позлилась во время массажа, постучала кулаками. Теперь после Маши возвращаюсь к словам, если что болит. Сегодня утром седьмой позвонок болел сильно. И вроде нет причин явных, тем более гуляла два дня подолгу и на турнике растягивалась. А он болит прям. А мне работать через пару часов. Вспомнила эту технику, сосредоточилась - что там за слова за болью? пришло "я вас ненавижу". "Вы меня топтали и били" еще что-то. Но, самое интересное, сильная резкая боль прошла. Тело доверилось, увидело, что я смотрю в корень. Я очень люблю работу симптомом, но там нужен партнер. А можно и так. Благодарна! еще одна точка опоры!
При этом ясно увидела, что боль моя в седьмом позвонке это сила, загнанная туда. Ведь делать ничего не разрешалось, что хотелось.
Еще про Машин массаж. Ягодицы. Как она их мне протрясла! Я вообще под впечатлением. И еще раз убедилась, как от проминания в конце многое сходит. Да.

_________________
http://vk.com/id13648456
https://www.facebook.com/elsinora.new


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему



cron