Автор Сообщение
Добавлено: 29 апр 2015, 14:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 дек 2014, 10:17
Сообщения: 68
Вот да, Олесь. Я всегда помню, что ты говоришь на семинарах, и тут где-то есть история про то, что мы чужое не хватаем, это все от лукавого эго мысли о том, что меня кто-то чем-то своим заразил.
Я тут задумалась, что именно имею в виду. Потому что да, бывает у люедй эмоции появляются, какие-то истории всплывают, и нормально, можно свидетельствовать, можно их проживать и идти дальше, и я себя чувствую устойчиво.
Когда не устойчиво было.
1. Когда истории у людей прям вот в настоящее время происходили по темам параллельно моим. То есть там болезненный развод у девушки, и у меня расставание одновременно. Вот это было тяжело. Свое откликнулось.
2. Когда в теле Очень очень много напряжения. Тут не то, что сносит меня, но у меня не получается безоценочно это видеть, заносит в какое-то сочувствие с примесью жалости, типа "ну что ж такое, за что ж ты себя так"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Добавлено: 30 апр 2015, 21:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
тут всегда именно свое откликается. надо понимать, что если у тебя расставание, и ты при этом работаешь с людьми, тебе нужно больше поработать с собой перед этим, больше получить поддержки, терапии личной. это - часть профессионального. держать в порядке инструменты - в данном случае свою психику и тело)
это очень возможно.
и именно для этого я и стремлюсь сейчас создать группы равных для совместной практики по городам.
важно, чтобы у наших растущих мастеров была настоящая поддержка.
вначале мы вкладываемся в групповую динамику, в общее пространство, в процесс,
а затем группа становится нашим "коллективным родителем", поддержкой, медицинским полисом и так далее.
важно.

а жалость - нууууу))) не надо позиций превосходства))) все прекрасны уже сейчас))))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Добавлено: 30 апр 2015, 21:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 дек 2014, 10:17
Сообщения: 68
Дааа. Вот с жалостью ловить себя за хвост)

Группы. Давно уже не собирались в Москве, пора)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Добавлено: 01 май 2015, 06:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
пора
я возвращаюсь 4 мая из тольятти
могу хоть 4-го


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Добавлено: 04 май 2015, 19:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 апр 2015, 08:07
Сообщения: 4
Начала практиковать))
Сегодня были две женщины, сёстры.
У обеих интересная реакция на спине почти в одном и том же месте. Одной больно даже слегка прикасаться, другой щекотно.
Что делать в таких случаях? Оставить это место или пробовать другой техникой воспользоваться.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Добавлено: 07 май 2015, 11:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
я бы нашла подходящую технику. например с маслом. с "посредником".
можно ложками отстучать. можно палсинг.
но вообще - конечно, все индивидуально.
я лично - пошла бы в терапевтическую сессию с этим симтомом, подвигалась бы из него, посмотрела бы...
"принять послание тела"
можно дать бумажку - написать из этого чувства что-то...
но начинающему практику с этим будет сложно работать.
психосоматика - это всегда о чем-то, куда человеку трудно смотреть.
нужно много деликатности, творчества и знаний.
если что - можно поработать вначале с более "мирными" зонами.
тело - едино.
напрасно не будет.

расплывчатый ответ - но информации мало)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Добавлено: 11 май 2015, 22:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 дек 2014, 10:17
Сообщения: 68
Ситуация. Работаю с девушкой, со спиной. У нее шарик на спине, большой, горячий, справа внизу, под легкими. И я работаю, мы обсуждаем, что че-то там много всего запрятано, что-то горячее, хорошо упакованное. И какое-то время я там побыла.
А девочка сама очень худенькая, милая, очаровывающая, такая пташка.
И потом она пишет, что мегера сейчас и не знает, почему. И сама не агрессует, а своего мужчину, который у нее полная противоположность в плане таких эмоций, спровоцировала на «пол деревни раскидал, кровища, милиция».
Распаковали сундучок с сокровищами) И я тут в прямом смысле руку приложила)) Понятно, что терапия всем в помощь, но что за дела вообще? Как в таких ситуациях поступать. Насколько я несу ответсвенность за такие вспышки эмоций у людей.
Вот мне самой видится, как просто поосторожнее быть, медленнее, менее настойчиво в таких местах. И поговорить об этом после сеанса, чтобы быка за рога сразу не включали.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Добавлено: 12 май 2015, 08:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 апр 2015, 08:07
Сообщения: 4
ulissija писал(а):
я бы нашла подходящую технику. например с маслом. с "посредником".
можно ложками отстучать. можно палсинг.
но вообще - конечно, все индивидуально.
я лично - пошла бы в терапевтическую сессию с этим симтомом, подвигалась бы из него, посмотрела бы...
"принять послание тела"
можно дать бумажку - написать из этого чувства что-то...
но начинающему практику с этим будет сложно работать.
психосоматика - это всегда о чем-то, куда человеку трудно смотреть.
нужно много деликатности, творчества и знаний.
если что - можно поработать вначале с более "мирными" зонами.
тело - едино.
напрасно не будет.

расплывчатый ответ - но информации мало)



Спасибо Олеся. В целом понятно.У меня некая установка, не делать больно человеку.
Там потом агрессия началась, не ко мне лично,а просто какая то немотивированная.Я этот отзыв опубликовала.
Эта женщина, планирует продолжать массаж делать))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Добавлено: 26 май 2015, 10:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 дек 2014, 09:06
Сообщения: 55
Меня вот физика интересует. Как раз вчера случай подходящий "случился".
Делала девушке массаж. В сеансе все прекрасно, очень приятно и замечательно.
Дальше она пишет:
Цитата:
В процессе было очень-очень нежно и офигенно приятно. Зато теперь болит все, причем, плохо так болит. Все – это реально все, мне даже глазами водить было больно как при сильном гриппе и голова была горячая и тяжелая, как при температуре. Сделала несколько комплексов растяжек и голову немножко отпустило. Но болит спина и адски, невыразимо болит нога, не сплю уже вторую ночь. По ощущениям – у меня защемились все нервы в спине, которые только могли защемиться. Ну, в общем очень больно и спасите-помогите.


Ей в комментариях написали много чего, в основном, что скорее всего нужно обезболивающего и погреться. Один коммент мне очень понравился (от психотерапевта):
Цитата:
Мне кажется что стоит начать делать легкие движения, что вроде разминки, сначала лежа, потом стоя. Легко растягивать ягодичные мышцы и мышцы спины, обратить внимание на разницу между сторонами. Возможно тело отреагировало на расслабление - сжатием мышц, такое бывает если тело считает что ему не хватает поддержки. Сжатие мышц в свою очередь может привести к давлению на диски, нервы и т.д. Такое давление может привести к воспалению и как следствие ночные боли например. Обычно если болит ночью можно принимать противовоспалительные лекарства - по рекомендации врача конечно. А в течение дня пытаться найти позу где болит меньше всего, например если легче во время движения то двигаться. В любом случае движение желательно . Но не в боли.


У меня такое впервые. Что в таких случаях делать, что рекомендовать и к кому отправлять?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Добавлено: 26 май 2015, 18:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
можно отправлять ко мне. в скайп. если человек захочет. может и не захотеть.
очень возможно, что его сдерживает и гнетет что-то серьезное. да, боль наверняка не от травмы во время массажной практики, массаж не травмоопасен. возможно, это - психосоматика. серьезный запрет чувствовать что-то. в том числе и телом. а тут - разворошили...
вероятно всего, была большая травма в прошлом. возможно, какие то забытые эпизоды даже. один из симптомов - сильное напряжение в теле, насколько я понимаю. и с таким человеком нужно обращаться очень бережно. но не пугаясь, в том числе и того, что на вас могут быть спроецированы какие-то обиды, например, или страхи. ничего, мы от этого не разрушимся. просто свидетельствуем. и поддерживаем. и не спешим никуда. разворачивается история.

я напишу поподробней. а еще - обрати внимание на то, что пишет катя
viewtopic.php?f=14&t=55&start=120
ты не одинока)


Последний раз редактировалось ulissija 26 май 2015, 19:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему



cron