Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопросы о практике
Добавлено: 24 мар 2017, 18:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
Спрашивайте! Обсудим!)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы о практике
Добавлено: 19 июн 2017, 17:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июн 2017, 17:22
Сообщения: 1
Олеся, большое спасибо за знакомство с основами!
Вы уже ответили на это опасение, но были ли такие случаи:

Близкая знакомая, инсайт-терапевт и телесный терапевт, пишет мне: "аутентичное движение, если оно настоящее, очень тревожит защиты.. Я в свое время не смогла справиться с вышедшими наружу состояниями и интегрировать их. То, что было перед носом, на годы оказывается далеко... это иллюзия, но переживалось именно так.. у Юнга описаны такие "регрессии" ))
Надеюсь на "защиту от дураков" - вероятно, в отсутствии тренера под боком такие глобальные вещи не выйдут у тебя наружу..."

Может ли понадобиться параллельно помощь психотерапевта для работы с острыми состояниями?

ps. внутренне меня очень тянет к практике, особенно после инсайт-терапии, это удивительный телесный инсайт, методика Марины Белокуровой. собственно после нее страхов нет


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы о практике
Добавлено: 23 июн 2017, 19:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 июн 2017, 09:01
Сообщения: 18
Олеся, поделись, пожалуйста, опытом АДС на природе, какими-то "техническими" фишками, возможно, вроде выбора места, его подготовки или особой настройки. Закрыть глаза в открытом пространстве оказалось волнительно и страшновато.

Как практиковать, когда рядом другие люди? У меня это вызывает стеснение и напряг.

Можно ли АДСить с открытыми глазами?

Как быть, если таймер заведен,время не вышло, а что-то выносит из практики? Открываешь глаза по какой-то причине, хочется выйти, кажется, что процесс закончен, какие-то внешние воздействия? Стоит ли себя удерживать в процессе и как это можно бережно сделать? Понятно, что варианты не ограничены. И всё же.

Насколько важно, чтобы вся структура АДС была целиком в одно время, (условно, запрос->движение->рефлексия->творчество)? Можно ли отрефлексировать сильно позже, а потворить еще позже? Важно ли, чтобы это все было по свежим следам и в моменте?

Стоит ли возвращаться в незаконченные процессы? Или специально можно не ходить, а все равно через какое-то время, проживешь что-то дальше?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы о практике
Добавлено: 25 июн 2017, 00:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
хорошие вопросы! отвечу на следующей неделе


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы о практике
Добавлено: 07 авг 2017, 16:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июл 2017, 04:18
Сообщения: 1
Олеся, добрый день! У меня вопрос. У меня есть сложности с ведением дневников (ноги как обычно из детства). Насколько необходимо записывать то, что было после АДС? Особенно когда это происходит довольно невнятно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы о практике
Добавлено: 31 янв 2018, 14:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
Helenushka писал(а):
Олеся, добрый день! У меня вопрос. У меня есть сложности с ведением дневников (ноги как обычно из детства). Насколько необходимо записывать то, что было после АДС? Особенно когда это происходит довольно невнятно.


Добрый! Простите, что отвечаю с задержкой. Если сложно пока писать, можно пока поискать другие способы интеграции. Например - рисовать после процесса. И все так же выкладывать фото картинки в группу. И, может быть, одна-две фразы, что-то. Это история о свидетельствовании. Отчасти - об отношениях с родительской фигурой внутри. Может быть, они пока сложные. Но как раз эта практика может их целить. Гармонизировать.
Свидетельствование - это важная часть в истории про Соло.
И, знаете, если так и будут трудности, может быть, есть смысл взять у меня личную консультацию. Но это - как чувствуете...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы о практике
Добавлено: 31 янв 2018, 14:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
Tan_tany писал(а):


Стоит ли возвращаться в незаконченные процессы? Или специально можно не ходить, а все равно через какое-то время, проживешь что-то дальше?


Отвечу немного и письменно. Для меня - это один из форматов. Несколько процессов Соло (или аутентичного движения в группе оффлайн, делаем и так) подряд, с той же темой. Но важно писать. Лучше и дневник тоже. И качественное свидетельствование не помешает.
Я обо всем об этом буду еще говорить в группе "продолжающих", после интенсива)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы о практике
Добавлено: 31 янв 2018, 14:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
Tan_tany писал(а):

Насколько важно, чтобы вся структура АДС была целиком в одно время, (условно, запрос->движение->рефлексия->творчество)? Можно ли отрефлексировать сильно позже, а потворить еще позже? Важно ли, чтобы это все было по свежим следам и в моменте?


Повторить потом, конечно, можно. Но важна целостность каждого процесса. Четкие временные рамки. Ясное начало, настройка. Безопасное пространство. Мягкое завершение, время перехода. Интеграция . Свидетельствование. Это дает нашему внутреннему ребенку чувство безопасности, стабильную опору - чтоб идти глубже и глубже. Или процессы могут оставаться поверхностными. Ясная структура, осознанное завершение, - залог глубины и качества процесса.
Так я вижу)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы о практике
Добавлено: 31 янв 2018, 14:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
Tan_tany писал(а):
Можно ли АДСить с открытыми глазами?



Мы пробовали. Не идет. Спонтанный танец - можно устроить. Но вот именно этот процесс просит закрытых глаз)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы о практике
Добавлено: 31 янв 2018, 15:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
Tan_tany писал(а):
Как быть, если таймер заведен,время не вышло, а что-то выносит из практики? Открываешь глаза по какой-то причине, хочется выйти, кажется, что процесс закончен, какие-то внешние воздействия? Стоит ли себя удерживать в процессе и как это можно бережно сделать? Понятно, что варианты не ограничены. И всё же.


Силой ничего делать не надо. Но если что то выносит - значит там что-то важное. Имеет смысл попробовать писать на эту тему. Рисовать. Поделиться в группе, получить обратную связь. И непременно продолжать практику. Наблюдать, что будет происходить в следующих сессиях. На таком симптоме бывает соблазн бросить. Но вы оставайтесь все же с нами))) в этом точно много ресурса.
"Дракон стережет сокровище", как говорили древние китайцы. Как раз наш случай)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему



cron