Автор Сообщение
Добавлено: 16 июн 2015, 13:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
О клубах Практики целительского массажа я обещаю написать давно, тема – важная. И, как оказалось, сложная. Потому что для тех, кто бывал на наших семинарах и знает, о чем это, и для тех, кто вообще пока «не в теме», писать надо как-бы по-разному. А я все пытаюсь объединить. Ну – попробую все же...

В организационном смысле идея клубов более чем проста.
Я очень рекомендую тем, кто прошел базовый семинар, договариваться о встречах для обмена массажами, для совместного исследования практики. Это не стоит никаких денег, особенно если встречаться у кого-то дома, небольшими группами. Или можно вскладчину арендовать на один вечер или день в неделю уютный зал в хорошем месте, и все будут знать, что есть день практики, можно его себе планировать. По возможности и запросу. Второй вариант более структурированный. Но для начала годятся и «спонтанные» встречи. Я также прошу писать рассказы о таких встречах и о том, что осозналось или «открылось» во время практики в «клубной» ветке на форуме, или в своих дневниках. Это – некоторое усилие, но сделав так вы не пожалеете.

В чем смысл такого вот «клубного движения»?
Вообще, такое развитие ситуации – естественно. И, как все естественное, вмещает в себя целый набор смыслов.
По порядку.
1. Простой «потребительский». Вы теперь можете получать прекрасные массажи (в салонах таких не найдете) практически бесплатно. Регулярно. (В обмен на ваш массаж, так что это доступно именно для тех, кто уже был на «базовом». ) Тело ваше будет вам благодарно, в этом можно не сомневаться. Многие из тех, кто начал много работать с людьми после семинара, просто мечтают о том, чтобы кто-то «сделал им так же хорошо». А найти таких же мастеров не могут. Редкость. Так вот же они – рядом. Просто не теряйте друг друга. Оставайтесь вместе.

2. Развитие в практике. Обмен опытом, обсуждение его, осознавание... В таких группах можно договариваться о массажных процессах, исследующих разные нюансы той или иной «нашей» техники. Разумеется, вы будете получать более качественную обратную связь. Многое из того, что мы делаем, трудно передать словами. Но в какой-то степени все же можно. Осознавать, что ты делаешь, полезно. Именно поэтому я прошу писать после встреч. Желательно - в группы и на форум. Групповая энергия работает на каждого. «Быть собой в присутствии другого». Кроме того, часто начинающим практикам просто страшно начинать работать с незнакомыми людьми. И еще страшнее – с родственниками (об этом – отдельный разговор). А вот в группе единомышленников – проще всего делать первые шаги к мастерству. И это тоже – бесценно.

3. Терапевтичность, поддержка в процессе личностного роста. Всем известно, что помимо прочего я работаю как практикующий психотерапевт. Довольно давно. Сейчас, в том числе и в скайпе. И я могу сказать, что в отношениях терапевт-клиент есть серьезное ограничение. В них очень много от родительско-детских отношений. Проекции. От них невозможно уйти, поэтому их специально используют как ресурс, для терапии детских травм, коррекции деструктивных программ, «вбитых» в человека в детстве. Если говорить о том, что в каждом есть внутренние родитель, ребенок и взрослый, то в личной терапии мы поддерживаем и выручаем из возможных бед ребенка. И дообучаем внутреннего родителя, чтобы он лучше о внутреннем ребенке заботился. А что помогает нам развивать и мягко воспитывать «внутреннего взрослого»? Вот такие вот группы равных - очень помогают. Строить отношения. Вкладываться в общие процессы, и в то же время свободно получать помощь и поддержку других. Не из клиентской, а из равной позиции. Осознанно. Это порой оказывается сложно. Я уверена, что наша практика – тренинг развития в отношениях, в том числе и дружеских. Не формальных, а действительно глубоких, с общим опытом, с близостью интересов. Но с чувствованием границ. Это - тоже терапевтично.

4. Духовный, не побоюсь этого слова, рост. В клубных встречах я прошу соблюдать ясный формат. Участвовать в них могут только те, кто прошли базовый курс и знают практику. И большую часть времени занимает именно она, телесное общение в практике целителствкого массажа. Глубокое погружение в себя, и в то же время – качественное общение с другими. Наша массажная практика дает особое состояние, знакомое участникам семинаров. Это - мощный ресурс, который даст силу и устойчивость и во «внешнем» мире, тем более, если будет поддерживаться постоянными встречами. У вас будут силы продолжать смотреть на мир открытыми глазами. Видеть реальность. Действовать. Это как у неваляшки – свинец. Как бы не ударила жизнь, вам есть куда прийти и исцелить душевные раны. Вас примут. И поймут. Без условий. Выглядит фантастично, но мы можем это сделать. Для себя и для других. Не оценивая. Просто потому, что мы это можем.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Добавлено: 09 июл 2015, 06:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
Уже несколько раз начинался разговор о том, могут ли люди, которые не были на семинарах Практика целительского массажа, приходить на наши клубные встречи. К сожалению, нет. У клубных встреч – совершенно другая задача. Совместная практика в группе равных. По формату это – в первую очередь – обмен массажными сессиями, поддержка друг друга в исследовании возможностей практики, групповая динамика. Если на клубные встречи будут приходить люди, не знакомые с нашим подходом к телесной работе, то это уже не будет группа равных, то "наши люди" будут просто как бы работать на гостей, знакомить с практикой, беседовать. А клубные встречи задуманы для другого. Это – надежная поддержка нашим начинающим практикам и уже опытным мастерам – в равной мере, телесная и душевная. Важно, чтобы каждый участник клуба знал, что на встрече он точно получит то, что ему важно. Полноценный сеанс телесной работы и возможность самому сделать сеанс для осознанного партнера, возможность обменяться опытом, поделиться своими открытиями в практике и услышать других, поэкспериментировать вместе - опираясь на наши базовые техники. Времени то у всех не так уж много...
Большая часть встречи вообще проходит в молчании. После настройки - часа полтора или больше (зависит от времени встречи) – массаж в каждую сторону. Просто по таймеру. Потом можно и чаю)
Если кто-то из друзей очень хочет познакомиться с практикой, такой человек всегда может прийти на бесплатный сеанс (за отзыв) к тем, кто только что прошел семинар и нарабатывает опыт. Это у нас очень частое явление, когда новый мастер первые месяц или два работает бесплатно или очень дешево. А сессии, как правило, идут прекрасно, ни в одном салоне вы такой качественной телесной работы не получите) Не сомневайтесь, идите по таким объявлениям смело, ничем не рискуете. На базовом семинаре мы изучаем только экологичные и безопасные техники, которыми невозможно никого покалечить. Все будет хорошо) А там – и на семинар попадете, и полноценным участником наших клубных встреч сможете стать, если есть намерение. Никто никого не отвергает. Все честно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему



cron