Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О сертификационных ретритах
Добавлено: 23 авг 2022, 05:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
огда-то я заявляла, что базовый курс по Relational Bodywork я могу делать только в формате ретрита. Потому что наша практика – это особые состояния. И невозможно научить ей, не «передав» эти состояния, можно сказать – от тела к телу, от сознания – к сознанию. И для этого нужны условия. Особенно - в первый раз. Потом тело и душа уже будут их знать, узнавать и воспроизводить. Передавать дальше. Но вначале – очень важно не просто показать техники и «поставить» руки. Важно практику полноценно прожить. Осознанно и глубоко.
Позже я начала проводить Базовый курс и в «обычных» условиях. В городе. Правда, и тут я придумала «трюк» - малые группы. По 5 человек. В городах, где я живу подолгу, я провожу базовый курс именно в таких группах, чтобы с каждым участником непременно пойти в парный процесс – лично. Чтобы каждый почувствовал мои руки. Чтобы я почувствовала каждого. В малых группах удается проживать эту совместность, и такой Базовый дал старт уже многим нашим прекрасным практикам.
А в больших залах, в «обычном формате» я провожу курс в тех городах, куда приезжаю ненадолго. Зачем я вообще это делаю? Для того, чтобы там появился наш клуб. Потому что узнать техники – одно, а вот практиковать регулярно в интервизионной группе, или – проще говоря – регулярно обмениваться сессиями Relational Bodywork и обсуждать практику с другими участниками семинара, - это очень и очень важно, без этого не будет мастера . И именно ради того, чтобы создавать сразу клубы Relational Bodywork по городам – я езжу в такие «экспедиции» и веду семинары в залах. Договорившись с организаторами, что они непременно создадут такие клубы и будут инициировать ритмичные регулярные встречи. Растить мастеров.
Многие практики – я бы сказала, лучшие наши мастера, - проходили Базовый курс по нескольку раз. И в малой группе, и в зале – в большой, и - на ретритах. И каждый раз – слышали, находили для себя все новые и новые нюансы и смыслы, уровни понимания. Так это и работает.
Поэтому, если у вас есть возможность зайти в практику через наш ретрит, – это прекрасно. Не пропускайте такой шанс. Причем, если в вашем городе нет наших мастеров, отличным решением было бы кого-то из своих друзей тоже привезти на ретрит. А потом, вернувшись, практиковать вместе – делать друг другу сессии, поддерживать друг друга.
Но если не ретрит – то малая группа (в Москве или в Торонто) или зал – в городах, куда меня пригласили, тоже сработает как начало практики. А через год приедете и на ретрит) Оно того стоит!
На ретрите практики очень много. С раннего утра до вечера.
И, конечно же, она дает много ресурса. Много чувств. Много опыта. И возможностей. И чувств. И радости.
Расширение.
Для опытных практиков у нас есть еще и массажный марафон, но это – уже другая история)
Возможно, скоро я создам место, где можно будет жить и практиковать, погружаться в Relational Bodywork, - по нескольку месяцев. Оно нужно. Значит – появится.
А пока – учимся и учим – в тех условиях, которые возможны. И это уже изменило жизнь к лучшему многим людям. Значит, все правильно.

(c) Олеся Бондарева


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему



cron