Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Катя
Добавлено: 18 дек 2018, 19:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 дек 2018, 18:56
Сообщения: 9
Маслова Катя, 28.05.2012г.
Катюша наш первый и очень долгожданный ребёнок. Беременность протекала легко и хорошо. В третьем триместре УЗИ показало, что ребенок находится в тазовом предлежании. Живот был небольшой и до родов ситуация не изменилась. Роды начались на 41-й неделе. На финальной стадии в последние 30 минут стало падать сердцебиение у ребенка, и одновременно с этим прекратились схватки. Кесарево сечение делать было уже поздно, и дочку фактически выдавливали. В результате сильной гипоксии пострадал головной мозг. Катя при рождении не закричала и не задышала самостоятельно, и ее сразу забрали в реанимацию на ИВЛ. Далее были 7 долгих месяцев в реанимации, 5 из которых она была подключена к аппарату ИВЛ. Из-за сильных судорог ее ввели в медикаментозную кому. Количество противосудорожных препаратов, антибиотиков, переливаний крови за эти месяцы посчитать сложно. Несколько раз врачи готовили нас к худшему и пускали к кувезу проститься. Но Катя выдержала больничные испытания,у нее оказалась сильная воля к жизни. Из-за отсутствия кашлевого и глотательного рефлексов была поставлена трахеостома(трубочка в горле через которую дочка дышит, и мы отсасываем мокроту из легких). Также из-за того, что Катя не глотает, кушает и пьет она через специальную стому в желудке.
В 11 мес при проведении рентгена шейного отдела позвоночника случайно был обнаружен сросшийся перелом ключицы. Информации о том, когда случился перелом, нет. Предположили, что в родах.
У Кати также было 2 перелома ног, в 1,5года перелом левой б/берцовой кости в результате массажа, в возрасте 3г 7мес перелом правого бедра, в этот раз никаких активных действий не производилось, предположительно сломала из-за спастики.
Катюше 6 лет, она не может сидеть, не держит голову, не переворачивается и не улыбается. По утрам, когда просыпается она поворачивает голову в одну сторону, в другую и потягивается. Катя не моргает, не фиксирует взгляд. Ее глаза не закрываются полностью во время сна.
У Кати сильная спастика, тело изогнуто в левую сторону, ножки после переломов не сгибаются, стопы и коленные суставы вывернуты, кисти всегда зажаты в кулачки, сильный сколиоз, вывихи тазобедренных суставов. В эмоциональном плане хмурит брови, если что- то не нравится, плачет. Позитивных эмоций нет. Если ей что-то не нравится она не будет терпеть и всегда это покажет. Когда разговариваешь с ней, реагирует поднятием правой брови и движениями языком. Иногда поднимает согнутую в локте одну или обе руки. Вот и все наши немногочисленные умелки.
Мы пробовали разные методы реабилитации: классический массаж, ЛФК, работа с остеопатом, рефлексотерапия, метод Домана, БФМ(метод Лоскутовой), Фельденкрайз, BDA https://www.facebook.com/Biomechanical.Approach
Функциональных изменений данные методы не вызвали. На сегодняшний день мы практикуем 3 вида терапий: БФМ, Фельденкрайз, BDA. Я считаю, что каждый из данных методов дает свой положительный эффект на структуру тела. И хотя тело Катюши сильно изменено и имеет контрактуры, я понимаю, что картина была бы еще хуже, если бы мы не занимались совсем.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Катя
Добавлено: 13 фев 2019, 19:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 дек 2018, 18:56
Сообщения: 9
Прошу прощения, что не писала здесь, веду дневник в тетрадке.
В декабре после окончания обучения я работала с дочкой каждый день перед сном минут по 30.В основном дышала грудную клетку, также использовала технику мягкого входа и долгого выхода, но тоже только в области груди. Катя не просыпалась, и это странно, обычно она очень чувствительна к любым прикосновениям даже во сне. По утрам трогала ее лицо и лоб, тк часто от напряжения лоб как будто собран в кучу и выпирает наружу, применяла здесь технику втапливания и медленного вытекания.
Потом были праздники, болезнь дочки и в нашем вечернем ритуале был перерыв. Во время болезни(бронхит) дышала грудную клетку, я делала это и раньше, тк давно заметила, что это помогает быстрее выздоравливать, но сейчас с вниманием и осознанностью.


Последний раз редактировалось kamyshinka 13 фев 2019, 19:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Катя
Добавлено: 13 фев 2019, 19:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 дек 2018, 18:56
Сообщения: 9
Самыми сложными на семинаре для меня были техники работы с головой. Я так их до конца и не прочувствовала и не рискую выполнять их с дочкой. Поэтому голову просто держу своими ладонями или делаю ей традиционный массаж головы, когда мои пальцы как грабли совершают движения по голове вперед и назад. Кате очень нравятся манипуляции с головой, сразу обмякает, расслабляется.
Еще я заметила,что при работе с телом, когда я только прикладываю руки, Кате не нравятся нежные, едва уловимые касания. Она начинает дергать частью тела, до которой дотронулись, выгибаться всем телом, становится как струна. Ей ближе более плотные, ощутимые касания.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Катя
Добавлено: 13 фев 2019, 19:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 дек 2018, 18:56
Сообщения: 9
К сожалению, из-за сильных деформаций в теле дочери не все техники, которые показывала Олеся, я могу использовать. В последнее время кроме дыхательных практик очень много работаю со стопами. Дышу их, трогаю пальцы ног. На левой ноге залом посередине стопы, в это место пальцем давлю, медленно вхожу и выхожу. Трогаю стопы с максимальным вниманием и концентрацией и даю микродвижения туда, куда стопа позволяет. Мне самой очень нравится массировать ее стопы, в какой-то момент закрываю глаза и прям вхожу в какой-то медитативный танец с ее пальчиками. Потом выныриваю, ого 40минут прошло, а я все на одной ноге. И часто у нас бывает, что до второй стопы в этот вечер руки не доходят. Но на следующей день обязательно прорабатываю уже другую. В связи с этим вопрос обязательно ли за один сеанс делать обе ноги?
В самом начале наших занятий Катя совсем не расслабляла ноги, тк у нее в прошлом два перелома, она всегда очень настороженно относится к прикосновениям там. Но спустя месяц, есть изменения. При первых моих касаниях, она все также напрягает ноги, я замираю, ничего не делаю, просто держу их и дышу, и через какое-то время она отпускает их и расслабляет. И потом уже может заснуть и даже не просыпается при перемещении стопы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему



cron