Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Про дневники на сайте
Добавлено: 12 янв 2015, 06:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
Я бы сказала, что это - практика свидетельствования. Развитие внутреннего свидетеля в себе. И - поддержка группы. В обе стороны. Получение поддерживающего внимания. Разделенный опыт. Общая история такая. Плюс – мое участие как психолога. Но в общем-то, я бы не ставила себя «сверху» в этой практике. Я - такой же свидетель, как и остальные. У меня есть мой опыт. Мой объем внимания, восприятия, на который я могу опираться в свидетельствовании процессов авторов дневников. В целительской практике, и в любых духовных школах, кстати, именно свидетельствование, способность без оценки принять другого, прожить вместе с ним его историю, разделить его опыт, поделиться своим – чисто, без доминирования, без примеси деструктивных моделей, без игры в сильных и слабых – из здорового состояния, - это почти техника безопасности, важнейший навык, без которого движение «вглубь» невозможно или опасно. Можно не справиться с энергетикой травмированной части, попасть в ловушку прошлого, можно травмировать человека еще сильнее, вообще много чего можно.
Именно поэтому я очень рекомендую взять дневник как обязательную личную практику – особенно тем, кто движется и развивается в целительском массаже. Тем, кто работает с людьми. Он – ваш маяк, ваше спасение от собственных иллюзий. От гордости – ведь здесь мы все открываемся, и никто не выше другого. Никто не «целитель» и не «мастер» - а все просто люди.
Мы можем исцелять друг друга – несомненно. Но мы равны, в то же самое время. Взрослые люди. Свободные в своем выборе. Открытые миру.
Это – важно.
К тому же, писать вообще полезно. Творчество – лечит. Через творческое письмо мы можем самостоятельно добираться до важных инсайтов, до полузабытых воспоминаний, осознавать причинно-следственные связи.
В наш раздел «дневники» может прийти и человек, не практикующий массажи или какие то еще практики, которыми я делюсь. Дневник – тоже практика. И новый человек может принести в общее пространство уникальный опыт, важный всем остальным. Или - кому то одному. Хотя – как тут разделять...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему



cron