Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как в жизни
Добавлено: 17 дек 2014, 13:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
Друзья, я попрошу всех, кто реально решил продвигаться в практике и выходить на уровень мастера , записывать свои наблюдения о том, как модели поведения, чувства, способы взаимодействия, проявившиеся в массажной сессии, так же проявились в житейских ситуациях.
мы обсуждаем такие модели и истории на тренингах.
хотелось бы удерживать этот фокус внимания и дальше.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как в жизни
Добавлено: 27 дек 2014, 10:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 дек 2014, 09:06
Сообщения: 55
На сеансах бывают разные люди. Они приходят с разными запросами, с разными чувствами и с разной целью. И не все понимают, чем же наша практика отличается от "просто массажа". Я всегда на берегу еще оговариваю, что это, как происходит, для чего, что может быть в процессе, у каждого свои "спецэффекты", как говориться. Но есть те, кто к этому относится я бы сказала не серьезно, недоверчиво что ли.... Не могу подобрать точно слово.
Люди в процессе очень сильно отличаются друг от друга, но все же я увидела некоторое сходство...
Одни приходят с с удовольствием расслабляются, действительно стараются, с ними очень приятно работать и взаимодействовать. От них действительно чувствуешь обратную связь. Они именно сотрудничают с тобой. Как бы осознавая, что эта массажная практика - взаимодействие, а не сопротивление.
А есть другие. Они приходят как бы с вызовом плана "ну-ка попробуй меня расслабь, ни кто не может, мне ничего не помогает, посмотрим, что получится у тебя". В таких случаях я или вообще отказываюсь взаимодействовать, стараясь объяснить человеку суть нашей практики. Либо, если вижу, что человек в принципе готов взаимодействовать, если ему показать и объяснить как именно это, то начинаем работать.
Конечно же и результат у таких людей всегда разный на выходе. Первые остаются в полном восторге, они открыто выражают свои чувства и ощущения, с удовольствием идут на контакт и чаще всего у нас потом складываются довольно теплые отношение. И я это понимаю, так как та открытость, доверие, которые возникают в процессе сеанса открывают человека очень сильно. Тактильный контакт это вообще очень сильная штука, если он был правильно настроен.
А вторые с неподдельным удивлением осознают, насколько им стало хорошо, легко. Но не открываются, а скорее даже побаиваться что ли начинают меня))) Потому как открыться полностью мне они не готовы, а в массаже это происходит и они начинают чувствовать, что их броня, защита падает. А они к этому не готовы. И вот с такими людьми никогда не бывает второго сеанса (ну, по крайней мере пока не было). И интересно то, что они хоть и с осторожностью к тебе начинают относится, но с гораздо бОльшим уважением, чем это было до этого.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как в жизни
Добавлено: 28 дек 2014, 01:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
друг мой, эта тема - немного о другом, я бы хотела, чтобы мы наблюдали в жизненных ситуациях поведение аналогичное тому, которое проявляется на массаже.

Но вопрос - очень важный, хорошо , что ты об этом пишешь.
и в принципе - все про жизнь, про людей же.

да, бывает , что к нам приходят на массажную сессию люди, которые боятся своих чувств. они были ранены кем-то, скорее всего - в детстве.
наверняка в детстве.
а потом еще и еще.
этим людям нужно больше поддержки.
это те самые "вторые", о которых ты пишешь.
наша практика "подключает" к чувствам, и вначале это - радость для человека, но потом возвращается страх. часто так.
такому человеку надо гораздо больше уделять поддерживающего внимания.
не "судить"его свысока уж точно.
а - сказать после сеанса -"будь бережен к себе сегодня. пожалуйста. после массажа ты нежнее, чем обычно - сохрани это, дай себе еще что-то приятное, увидишь - как это будет вкусно." и еще много чего-то хорошего сказать. с вежливой дистанции.
не "ну что, понял как был не прав?"
а - "спасибо, что все же доверился мне"

в нашей практике ОЧЕНЬ важно развивать в себе, и именно в себе осознанность и эмоциональную зрелость.
если человек к тебе второй раз не пришел - это не он "плохой", а наш мастер все еще не смог дать ему достаточно поддержки и безопасности.
ну не смог. бывает. тоже себя винить незачем. но понимать ситуацию важно правильно.
у человека, который пришел, очень мало хорошего опыта близости, и поэтому он занимает позицию "превосходства" внешне - "ну удиви меня".
на самом деле это - защита. и только.
если ты все еще ранишься об это - тебе НЕОБХОДИМА психотерапия, прежде чем работать с людьми на уровне чувств, возможно - пройти курс у меня.
а пока - работать молча и вежливо с такими людьми.
держись за практику. она работает. не попадай в позицию "терапевта" - ни в коем случае. на равных. ты делаешь практику. спасибо, что пришли. ценю ваше доверие. У вас очень отзывчивое тело. было приятно работать. буду рада увидеть вас снова однажды. было приятно. все.
лучше пока дать им чувствовать, что они контролируют ситуацию, что они в безопасности, что никто не нарушает их границы.
и дать им время принять этот опыт.
да, это все большой разговор, конечно, и важный.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как в жизни
Добавлено: 28 дек 2014, 02:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
Для тех, кто прошел у меня базовый тренинг «Практики целительского массажа», взял практику и решил развиваться и учиться дальше, я придумала задание (одно из) – осознавать и записывать ситуации в жизни, которые перекликаются с нашими массажными принципами, с поведением человека во время массажа.
Чувствую, что хорошо приводить и самой такие примеры.
А они повсюду))))

Ну вот например – часто мы начинаем процесс и заканчиваем техниками, которые охватывают все тело. Как бы «включаем» всего человека. А затем – фокусируемся на его самых заблокированных, трудных, требующих внимания зонах. Тех, на которые «есть запрос тела». Но в конце сеанса – снова «выравниваем», возвращаемся в «большой» объем.
И в отношениях, если мы хотим говорить о трудностях, может быть о конфликтной ситуации, важно это делать из «всего объема». Не ты – «тот, который не поздравил меня с днем нашей свадьбы». А – «я люблю тебя и мне важны наши общие воспоминания». Из большой картинки. Но – уделяя внимание и трудным зонам. Они – важны, там много энергии. Если мне больно, что у нас сегодня не было празника, значит очень много моих чувств в этом, и они могут быть силой, которая изменит жизнь.
Из большой картинки – в трудную зону – и снова в общий объем.
А в трудной зоне - какие принципы? Не торопиться. Там, где жесткко – там боль. И нужно замедлиться. Прислушаться к чувствам, которые «за этим». К своим, к чувствам партнера. К образам. Иногда чувства, реальные чувства, не на поверхности. В них еще смотреть и смотреть. Без оценки. Без ожиданий. Просто – поддерживающее внимание. И в какой-то момент жесткое станет мягким. И тогда – непременно – в общий объем. Не «ты наконец признал мою правоту» - а «ты большой, сильный человек, я тебя вижу и ты видишь меня, и мы важны друг другу, чувствуем друг друга, мы – близки».
В каждом есть и сильные, и раненые части.
Полезно видеть и то, и другое. И взаимодействовать – и с теми, и с другими сторонами, только немного по-разному. Но не игнорировать ничего.
И в массаже, и в жизни.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как в жизни
Добавлено: 09 июл 2015, 20:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2014, 05:57
Сообщения: 424
Ну вот о муже снова) Как-то раз спину ему разминала, нашла напряжение, и как-то прямо слишком к нему подошла, типа " сейчас я с тобой разделаюсь", в итоге у меня на глазах в этом мест. чуть ли не шишка вздулась. Начала растапливать медленно, плавно, втекая - поддалось моментально.
В жизни тоже так, если его пинать постоянно - сделай, сделай. Он будет сопротивляться, медлить, напрягаться, пока совсем не достанут и из злости, сделает то что нужно, но лишь бы отстали, с психами, нервами и т. д.
А если по-другому, договариваться, не давить, оставить на время в покое, чтобы решение как бы за ним было, то и он тает. Да и многие так.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как в жизни
Добавлено: 10 июл 2015, 10:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июл 2015, 10:03
Сообщения: 3
Когда ко мне приходит на массаж слишком загруженный человек и требует срочного переключения. То на него нападаешь жестко жестко и потом очень резко переходишь на нежные и убаюкиваюшие техники. К примеру так же мы и в жизни при необходимости вывести из истерики даешь пощечину а потом только жалеешь. Но по моему это как раз из жизни и идет в массаж...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как в жизни
Добавлено: 10 июл 2015, 11:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июл 2015, 10:03
Сообщения: 3
Ну часто мы вообще ведем на массаже как "девушки" В жизни это называется "запудрить мозги". а в массаже - "отключить" В массаже добиваются этого например резкой переменой темпа или дислокации .Ну и в жизни каждый по своему...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как в жизни
Добавлено: 17 авг 2015, 05:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2014, 05:57
Сообщения: 424
Еще часто люди помогать начинают во время сеанса (я сама такая кстати))), нет бы расслабиться и кайф получать, они начинают подавать руки, переживать есть ли мне место куда сесть, пододвигаться по всякому, головой крутить. Такие непривыкшие отдыхать, самостоятельные, контролеры. Требуется время, чтобы им отключить голову.
А есть те, например, кому ведешь ногу при работе с суставом в одну сторону, аккуратно, медленно, а нога сопротивляется, в обратку, кто-то чувствует, но чаще люди этого даже не понимают, и даже отключаются и проваливаются. А тело сопротивляется.
Тут скорее недоверие.
Хотя я бы сказала даже, что первые ведут себя так, когда их отключишь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как в жизни
Добавлено: 03 мар 2016, 11:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2016, 10:54
Сообщения: 1
Хочу поделиться применением замедления в жизни. Возникла ситуация с родственниками, которая зашла в тупик. Усиленные и частые попытки контакта ни к чему не приводили. Как только я снизила частоту контактов и их длительность, ситуация разрешилась сама собой, практически без моего участия.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему



cron