Автор Сообщение
Добавлено: 12 дек 2014, 23:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
Те, кто прошел первый модуль и практикует - как все идет? Есть трудности? Можем обсуждать и делитсья.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Добавлено: 12 дек 2014, 23:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 16:48
Сообщения: 43
Олеся, у меня такой вопрос: делала массаж мужчине, первый раз все хорошо, все понравилось, пришел второй раз... а после второго раза (делала ему спину по маслу) чувствую, что-то не то с ним творится, не в своей тарелке он, и явно больше на массаж не хочет. я не стала ни о чем его спрашивать, а сегодня попросила написать отзыв. и тут выясняется, что после моего массажа у него, цитирую: «в теле после твоего массажа кайф, а на душе начинают кошки скрести на разные лады». и он, как я поняла из того, что он написал, в этом винит меня. ну, по его мнению, он должен кайфовать после массажа, а тут такое… я ему посоветовала этих «кошек» осознать, прожить и отпустить, но, боюсь, он не очень-то всерьез воспринял мои слова, есть в нем некое такое… превосходство, что ли… в общем, расстроила меня эта ситуация, я-то понимаю, что явно процесс у него пошел, но у него ко мне какое-то отторжение выработалось. вот что делать в подобных ситуациях? отпускать, как есть? или стараться оказать поддержку? а если поддержку, то каким образом?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Добавлено: 13 дек 2014, 06:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
Да, тут есть о чем поговорить.
Ну, во-первых, прочти мой старый текст о практике с родными и близкими. Он есть в первом разделе форума с полезными текстами.
Во -вторых...
Я думаю, что у мужчины поднялись вытесненные переживания. Если он не может понять их причину - то часто это вообще глубокое, из детства например.
У меня отозвалось, что ты могла затронуть его переживания о матери. Часто в практике поднимаются такие проекции.
Но это не обязательно так. Может быть и просто - много офисной работы, мало внимания и осознавания своего тела, своих чувств.
Когда человек перешагивает в чем то через свои чувства - в душе и в теле появляется печаль. возможно - боль.
Чтобы не чувствовать это, организм снижает чувствительность. Всю. Невозможно ее уменьшить частично.
Нашей практикой мы восстанавливаем чувствительность. И приходит то, что скрыто. В том числе.
Как поддержать при этом партнера?
Ну во-первых-быть в равной позиции. Уходить из мамы. Если б это был твой мужчина, я б сказала даже - выводи его после массажа на секс. Он увидит как изменилась чувствительность. И оценит)) Мотивация добавится)))
Но если нет - просто сохраняй контакт, готовность дать место его чувствам. Ведь их "ворошили" не чтобы подавить потом, запихнуть снова внутрь. Можно проявить к ним интерес. Проговорить то, что чувствуется. А что ты чувствовала, когда с ним работала? Часто и у того, кто делает массаж, что-то поднимается...
И разумеется, имеет смысл объяснить ему, как это все устроено. Что его чувства - разные. Что печаль - это не все, что он будет чувствовать. Что потом придет и радость и удовольствие от жизни. И печаль чувствовать может быть очень полезно и здорово, если ты понимаешь - о чем она и что с этим делать.
Каждый отдельный случай на самом деле нужно отдельно разбирать.
Пиши еще - буду комментировать)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Добавлено: 13 дек 2014, 23:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 16:48
Сообщения: 43
Спасибо за ответ! Мне тоже отозвалось, что это было про его отношения с матерью, я еще во время и после массажа почувствовала, что это как-то связано с женщинами. Вообще, для него работа с телом не в новинку, он ходил к остеопатам, поэтому для меня стало так удивительно, что у него такая реакция, мне казалось, он уже должен быть подготовлен к подобным вещам после сеанса, но, видимо, тут сыграло роль то, что я женщина, и конкретно моя персоналия, т.к., хоть мы и совсем немного общались, симпатия чувствовалась.
Сейчас мне не хочется ему навязываться, выводить на контакт, если он сам не идет, оставлю пока, как есть, а дальше посмотрим, как будут развиваться события. Но вся эта ситуация, и то, что мы ее тут обсуждаем, очень важна для меня, для моего понимания людей, взаимоотношений и самой себя.
И спасибо за напоминание "уходить из мамы" :) кажется, вроде общаешься с человеком на равных, а присмотришься, опять свалилась в позицию мамы или ребенка :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Добавлено: 14 дек 2014, 01:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
Возможно, ты зашла в этот раз глубже в чувства, чем обычно остеопаты добирались.
И - действительно - затронула тему женского. А на поверхности там еще мама недоосознана.
Иногда люди с такой проблемой сталкиваются, уже поженившись))))
Есть вероятность, что там что то реально болезненное, и он это на массаж спроецировал.

Возможно, было бы лучше готовить людй к тому, что могут быть такие реакции, что они нормальны, и что за ними - большие подарки.
"Дракон стережет сокровище".
И еще - дать почувствовать, что для тебя его реакция не болезнена, что ты понимаешь его, в том числе и его осторожность в чувствах, что ты будешь очень деликатна.
Помнишь замедление?
Вот что то в этом роде.
Замедлиться. Но не остановиться и не убрать руку)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Добавлено: 14 дек 2014, 15:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 16:48
Сообщения: 43
Я тоже уже подумала, что надо людей подготавливать к тому, что несет в себе этот массаж, а то у всех стойкие ассоциации со словом "массаж", как с чем-то приятным и поверхностным.
Насчет замедлиться... Олеся, это очередной бесценный совет! Я сейчас поняла, ведь, действительно, в жизни мы зачастую или продолжаем гнуть свою линию, несмотря ни на что, или "убираем руку"... Спасибо, спасибо, спасибо!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Добавлено: 16 дек 2014, 11:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 дек 2014, 10:17
Сообщения: 68
А у меня такой вопрос. Как встраивать новое ощущение тела в жизнь. Вот встает человек такой кайфовый, расслабленный. А что нужно сделать, чтобы уметь это достигать самому, возвращаться к этой расслабленности и не подсаживаться на сеансы


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Добавлено: 17 дек 2014, 13:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
это очень правильный и хороший вопрос. спасибо!
телесные практики могут стать реализацией, то есть - встречей с реальностью, а могут - убежищем, еще одной зоной комфорта, куда можно уйти от эмоциональной боли.
они - поддержка.
нам важно учиться у своего тела, брать опыт в каждом массажном сеансе - не важно, в дающей или принимающей позиции мы в нем находимся.
это - тренинг.
для начала я сейчас открою тему "как в жизни" - где я попрошу всех, кто реально решил продвигаться в практике и выходить на уровень мастера , записывать свои наблюдения - как модели поведения, чувства, способы взаимодействия, проявившиеся в массажной сессии, так же проявились в житейских ситуациях.
мы обсуждаем такие модели и истории на тренингах.
хотелось бы удерживать этот фокус внимания и дальше.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Добавлено: 27 апр 2015, 19:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 дек 2014, 10:17
Сообщения: 68
Возможно, нужно отдельные темы завести, но пока тут напишу.
Первое. Речь о том, что после или во время сеанса порой у клиента возникают сложные чувства, эмоции. Было, что человек уже на грани срыва до сеанса, я прикасаюсь к телу, и всё, вскрывает. Или в теле какой-то комочек мы растапливаем, обсуждаем, а дальше в жизни начинается расколбосня у него. И я думаю, что это не массаж уже, а больше терапевтическая работа получается. Тогда мне тут неплохо супервизию, потому что пару раз меня этой человеческой расколбосней сносило. Не на сеансе, после уже.
Второе - физика. в конце сеанса, когда хорошо тело расслаблено - есть такая история, что у людей (человека 3 уже было) начинает сводить ноги. У кого-то только ступни, у кого-то прям судороги. И немного теряюсь в причинах явления. И что с этим делать-то.
Третье. Тема массажа мужчинам меня волнует. Я сейчас спокойно делаю массаж мужчинам, но, если возникает эрекция, то это таааак неловко, и мне, и мужчине обычно. Не знаю, что делать в такие моменты. Обычно это происходит в конце, когда я работаю с ногами, и тогда завершаю сеанс.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Добавлено: 27 апр 2015, 20:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
хорошие темы для обсуждения.
напишу вначале немного о том, что делать с эмоциями. ну чтоб по порядку.
можно и нужно быть готовыми к тому, что такие проявления чувств возможны. и - давать "контейнер" - как говорится в психотерапии. то есть место и поддержку этим эмоциям партнера. то, что человек их проявляет на сеансе - большая степень доверия с его стороны. важно его поддержать в этом. сказать "да" - живым его чувствам. "сносить" там нечему. это не опасно ни для кого. всего лишь память о прошлом. важно оставаться спокойным и светлым что ли, с легким чувством продолжать следовать за процессом. давать внимание в тело. заземляться. знать свою роль в этом процессе - поддержка и приятие. пока нет достаточного опыта и готовности добавлять проговор и осознавание к телесному процессу - можно просто давать молчаливую поддержку. можно дать в конце тетрадь и ручку, предложить через спонтанное письмо вывести в осознанность свои чувства. можно дать порисовать. а можно ничего этого не делать - просто быть вместе. это правда не трудно, если не пугаться и не брать на себя эмоцию. на осознанности. с опытом придет. ничего страшного.
это очень вкратце, я еще буду комментировать. хочется пока услышать опыт чей-то еще ))))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему



cron