Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: O ритритах
Добавлено: 19 фев 2019, 15:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
Напишу об очевидном. Почему нашим практикам важно выезжать на Relational massage&bodywork ритриты, которые я устраиваю ежегодно.

Ну, во-первых, за опытом тех состояний, до которых мы «дотягиваемся» именно там. Они остаются в нас. В теле, в сознании. Живут и передаются людям, с которыми потом работаем. Если вы хотите быть мастером нашей практики, ритриты, видимо, обязательны. Скорее всего, я введу это в «обязательную программу» сертификации на мастера. Побывать хотя бы на одном нашем большом ритрите.
Кажется, что это сложно и дорого. Нет. Вполне реально, если решиться.
И стоит того.
Было время, когда я собиралась все обучение новых практиков вывести только на ритриты. Потому что мне так проще дать человеку опыт того, о чем я вообще тут говорю все это время. Говорить-то я могу много. А опыт должен быть целостный, чувственный, а не только на уровне понимания теоретического. Хотя и оно не помешает. Но прямой чувственный опыт – первичен. После этого человек уже знает. Не думает, а знает. И тело его тоже знает – что делать во время контакта с клиентом, например. Само подстраивается. Само отвечает. Вот для этого ритриты просто необходимы.
Потом я поняла, что не менее важны клубные встречи после обучения, что без них, без поддерживающего сообщества, практики не смогут быстро двигаться дальше. Ну или сложновато будет. И тогда я стала делать семинары в разных городах, чтобы там появлялись наши клубы. Но продолжаю говорить на этих семинарах – настройтесь, организуйте себя, приезжайте на ритрит тоже. Это точно будет значимым событием.
И вы заглянете глубже – и в себя, и в практику.

Во-вторых, на ритритах мы можем делать долгие процессы и разбирать их. Лучше понимая, что в какой ситуации можно предпринять. Экспериментировать с настройками и интеграцией. Разбирать психосоматические реакции. Процесс сам нас ведет. И каждый следующий ритрит не будет похож на предыдущий.

Ну и, в-третьих, это важная перезагрузка. Хотя бы раз в год – важно такое делать.
Отпустить себя и перезагрузиться. Как бы все начать снова. Даже практику. Словно никогда ее не делал раньше.
Уметь обнуляться и смотреть на практику новыми глазами – важное качество мастера.

А в-четвертых, это - просто приятно)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему



cron