Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О партнере на Массажный Марафон
Добавлено: 15 мар 2017, 21:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
Я часто говорю на семинарах по целительскому массажу о том, что наша массажная практика – прекрасный тренинг общения, здорового взаимодействия людей. И даже «западное» название выбрала для нее – Relational massage&bodywork. Но, по большому счету, это утверждение справедливо для любого массажа, любого телесного контакта.
На массажном марафоне я собираюсь преподавать не Relational massage method , а техники, которые мне нравятся в массажных традициях разных стран мира. Славянские, тайские, индийские… Может быть, немного – мексиканские. Надо и ими делиться, не только же для себя собираю. Не жалко – расскажу и покажу)) Но и этот обучающий курс станет тренингом отношений для нас, я больше чем уверена.
Многие уже спрашивают меня, почему я прошу найти на этот курс себе партнера. Причем не из числа своих родственников. Что это? Акция «приведи друга – получи скидку»?
Нет. И именно поэтому я и не предлагаю никаких таких скидок. Не хочу подмен смысла.
Да и куда уж скидывать – я и так сделала курс очень недорогим для участников. Хочу, чтоб он был доступен всем желающим.
Это – не про продажу. Это – про сотрудничество.
Собственно, вся эта затея с курсом – такая. Я хочу делиться. И ищу работающие способы, как действительно можно такое делать.
Если все захотят постараться для этого.
Так зачем искать партнера на массажный марафон? Для чего? Как? И о чем с ним договариваться?
Ну, вначале скажу – зачем. Причин несколько.
Важнейшая из них – в том, что, сколько я бы вам не рассказывала теоретически о воздействии массажных техник на тело и чувства человека, пока вы не прочувствуете их своим телом и душой, вы все равно до конца не поймете, о чём я. Чтобы научиться, стать мастером в какой-то технике, нужно прожить ее самому, причем не раз, и из обеих позиций – и дающей, и принимающей.
Да, вы можете заниматься по видео, и практиковать на добровольцах. Можно идти по этому пути, если не удается найти партнера. Можно учиться вместе с супругом, если он вас понимает и поддерживает в этом. Но это – отдельная история, конечно.
Я считаю, что и такое обучение имеет смысл, если только вы проявите настойчивость. Все с чего-то начинают. Путь в тысячу миль начинается с первого шага, ну и так далее.
Есть и возможность после онлайн-марафона приехать на интенсив, и там прочувствовать на себе все техники. Всё возможно.
Но так, как я предлагаю, в паре с равным заинтересованным партнером на эти 4 месяца обучения, - получится намного лучше, качественней и приятней. Вы действительно телом прочувствуете - и возможные ошибки, и точные движения, и разные состояния, и многое из того, что мы будем исследовать и чему учиться. Партнер не будет к вам слишком критичен – ведь сейчас и он будет в той же позиции, что и вы, а вы станете его «клиентом». И в то же время, он осознанно будет вам рассказывать о своем опыте под вашими руками. У вас всегда будет обратная связь, вы будете знать, если что-то идет не так. Вы сможете попробовать разные хитрости друг на друге, и открыто делиться ощущениями. С родственниками не всегда так получается. Супруги порой или бывают слишком критичны, или напротив – «всем довольны», наконец то кто-то заинтересовался их косточками и мышцами. А порой – прячут свои чувства, и это – вообще отдельная история. Массажная практика в семейной паре точно может стать спасительной соломинкой, помощью в выходе из эмоциональных тупиков и кризисов. Но лучше не перегружать этим еще и процесс обучения. Впрочем, все уникально. Тут я не могу давать точных рекомендаций. Зависит от пары.
Но в любом случае, нейтральный партнер никому не помешает. А добавит понимания.
Если вы сможете встречаться со своим партнером для массажной практики хотя бы раз в неделю (а лучше -два – на время обучения), эти четыре месяца могут не только многому вас научить, но и мощно поддержать, поправить здоровье и во многом изменить мироощущение. Я бы рекомендовала найти себе даже не одного, а двух партнеров, и встречаться чаще. А когда-то, может быть, и группой, если в вашем городе окажется много «марафонцев». И – осознавать, записывать, обсуждать свой опыт.
Но где взять такого партнера?
Я полагаю, спрашивать. Даже просто написать в своей соцсети о том, что вы планируете для себя такое обучение, может сработать.
Будут и ветки в форуме по городам. Но мне кажется, спросить друзей, рассказать где-то о проекте, это – хорошее дело в любом случае.
Знакомиться, договариваться, организовывать ситуацию для совместной практики – это прекрасная подготовка и к работе с людьми. Подумайте, кому может быть интересен и полезен тот опыт, которым я тут буду делиться? Может быть, эти люди станут и вашими друзьями и поддержкой на многие годы. Я в такое верю. За время обучения мы узнаем друг друга хорошо, научимся вместе находить выход из сложных ситуаций, видеть друг друга, чувствовать. Это - само по себе ценность в современном обществе.
Хотя бы ради такого шанса стоит попробовать. Найти новых или заразить своим примером старых друзей, тех, кому тоже интересен человек, тело, чувства. Суметь с ними понять друг друга, договориться, и поддержать друг друга в поиске лучшего видения и чувствования, в массажной практике.
Для меня, конечно, тоже лучше, если группа будет больше.
Работы для марафона оказалось много. Снять и смонтировать все видео, подготовить теоретическую часть… Впрочем, я смотрю на все как на полезный опыт. А если он окупится и материально, ну что же, значит – будет еще одна экспедиция, результатами которой я тоже поделюсь.
Я вообще часто в разных странах и экспедициях чувствую себя проводником, разведчиком знаний и умений – не только для себя, но и для других.
И даже больше - для других. Так интересней.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему



cron