Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Про второй шаг
Добавлено: 18 фев 2017, 04:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
Публикую этот текст тут, потому что тема актуальна для каждого, кто идет учиться новому)))

Есть мнение, что в любом деле самое трудное, это сделать первый шаг. По моим наблюдениям, это не совсем так. Еще труднее может оказаться сделать второй. Особенно если речь идет о действительно новом, трансформирующем опыте. О переменах в жизни, об изменении себя…
Первый шаг люди часто делают под влиянием чего-то внешнего. Приятным или неприятным. Или что-то в привычной жизни стало невыносимым. Давит уже так, что заставляет выйти за свои границы. Или кто-то или что-то привлекает, манит, кажется землей обетованной или родной матерью. И человек делает шаг. Важный, возможно – судьбоносный. И ситуация меняется. Немного.
Давление ослабевает. Уже не так тяжело. Земля обетованная приближается, и уже видно, что и там есть овраги и дикие звери, не все так просто. И вот вроде бы время сделать второй шаг, уже больше на своей энергии, не от внешнего, а…
Способность сделать второй шаг, а за ним – третий, на мой взгляд, отличает свободного человека от зависимого.
Внутренняя сила – идти вперед, даже когда ничто тебя не подгоняет, и никто ничего не обещает. Потому что можешь.
Создавать, учиться, меняться, быть самим собой.
Можно ли этому научить? Можно ли себя самого сделать таким человеком? Не знаю. Мне кажется – да, но все очень индивидуально. Я тоже немало драгоценного времени теряю в лабиринтах своих иллюзий и ограничений. Но я все время иду. И в какой то момент – нахожу ответы. Которые делают меня еще немного свободней.
И тогда я ими делюсь со всеми, кто меня слышит.
И вот это – один из них. Искусство, или выбор - просто сделать второй шаг.
Мне оказывается достаточным, что я просто об этом знаю.
Когда наступает момент, и новое уже не так манит, но и не стало еще привычным и знакомым, когда двигаться еще трудно, а сил заметно убавилось, я вспоминаю про второй шаг. И без сомнений и особых размышлений его делаю. Как идет. Просто потому что знаю – худшее, что я могла бы выбрать, – остановиться сейчас. Буду жалеть. Буду винить – себя или других. Не получу результат. Потеряю энергию. Много минусов. И я делаю второй шаг. Почти всегда. И это все меняет.
Пишу, потому что готовлюсь к такому вот второму шагу вновь. Знаю, что пора. Вижу, что это - именно такая ситуация. И от этого – уже сейчас – мне становится спокойней.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему



cron