Автор Сообщение
Добавлено: 02 дек 2016, 18:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
С 1 марта 2017 я решила начать вести онлайн постоянную терапевтическую группу «Живое пространство».

Во всех традиционных культурах жизнь человека была очень сложно и экологично организована, вписана в жизнь общины и в природные циклы.
Опираясь на свою общину - а если говорить о внутренней устойчивости, то на «деревню привязанностей», как теперь говорят психологи, а также - на смену сезонов года и соответствующие обычаи и праздники, на обряды и ритуалы переходов, человек оказывался намного более выносливым и мог себе позволить быть гораздо более открытым, чувствительным, проще говоря – живым, чем нередко умеем быть мы, современные горожане, хоть мы и живем в более комфортных условиях и (наверное) меньше работаем. Как мы чувствуем смену времен года? Возрастные переходы? Насколько наполнена наша жизнь чувствами?

Помню, как один шаман в Индонезии спросил меня, не взорвалось ли что-то рядом со мною, не оглушило ли меня. «Чего такая контуженная?» иными словами. Все мы в больших городах немного контуженные, со сбитым восприятием реальности, завернутые в себя. В той же Индонезии меня тогда же удивил таксист, который вдруг сказал мне, что в соседней машине едет целитель. «Откуда ты знаешь?» - «А вот видишь у меня на руках мурашки, у меня всегда такие мурашки, когда я к целителю подхожу». Мурашки действительно были. Я попросила остановить машину и познакомилась с соседями. Все подтвердилось, целительница ехала молиться в храм. Вот это и есть – восприимчивость человека, который вырос и продолжает быть в живой деревенской культуре. Празднует с общиной сезонные праздники, соблюдает обычаи. Это – прекрасно и жизненно.
А наши прадеды, которые переживали немыслимые потрясения, но оставались открытыми и здоровыми физически? Мы так могли бы? Я знаю, что мои прадеды знали даже день своей смерти (в очень преклонном возрасте), сами все устроили и чисто спокойно перешли в мир иной. Как они это могли?
Можем ли мы восстановить такую устойчивость и чувствительность, и сохранять такой же яркий контакт с миром до глубокой старости?
Давайте попробуем. Вместе.
Я буду вести раз в 2 недели полуторачасовые вебинары, на которых буду рассказывать о том, какие обряды и праздники есть в славянской культуре и (что знаю) - в культуре других народов для этого календарного периода. Я буду немного говорить и о том, как бы эти обычаи можно было объяснить с точки зрения современной психологии, ну и давать «задания» - а по сути предлагать совместные игры, затеи, собирать нас всех на праздники и те же обрядовые действия. Мы будем что-то делать в своей обыденной жизни. Поддерживать свое тело, пространство, контакт с природой. Творчески и интуитивно.
Можете считать все это «городским шаманизмом», но на самом деле – я считаю нам всем нужно иметь свои Места и Времена Силы, свое племя и живые традиции. Современная десакрализация ойкумены удручает и пугает меня. Священные на протяжении тысячелетий места планеты становятся просто туристическими объектами, их территории выкупают гостиничные комплексы или просто затаптывают толпы огрубевших и ни во что не верящих туристов. Это не просто грустно. Это – опасно. Я уверена. И хочу, чтоб мы объединялись, чтобы поддерживать свое внутреннее здоровье и сохранять те состояния и уровни восприятия мира, которые без хранящих их людей просто уйдут. Исчезнут, и.. Ну, и не знаю, что тогда, но что-то определенно изменится в судьбе всего человечества.

Ну а если вернуться в нашу группу… Может быть, уделив внимание оживлению себя и мира вокруг, мы сами станем счастливее? Ритмичнее? Здоровее?
Помимо регулярных вебинаров (раз в две недели), будут еще дополнительные «онлайн-контакты» - в специальные дни, такие как солнцестояния и равноденствия, ну и еще некоторые. Тут я предпочитаю импровизировать. У нас также будет закрытая группа в фейсбуке и свой раздел на форуме, чтобы обсуждать процессы и вести дневники. Будет чат в скайпе – и задания для работы в паре по скайпу. Те «соплеменники», кто живет в одном городе, могут делать встречи и праздновать что то вместе, делясь в группе фото и видео. Сезоны года и смыслы этого времени – постоянны, а наши игры, чувства и творчество момента, наши сновидения об этом времени – они будут случаться «здесь и сейчас». Все по-настоящему.
Группа будет "вечной", то есть я хочу ее вести буквально всегда. Круглый год. Как живем) Присоединяться или выходить из нее можно будет сколько угодно. "Войти" можно будет каждого 1 числа очередного месяца.

Стоимость участия в проекте я хочу сделать необременительным, например 1500 рублей или 25 долларов в месяц, а если оплачивается сразу 3 месяца (скажем весь летний или осенний блок) - то 3000 рублей или 45 долларов за 3 месяца.
Начнем в марте, чтобы вместе отпраздновать Весеннее Равноденствие (земледельческий Новый Год). Добро пожаловать в нашу деревню!))))

Кстати, если у кого-то нет даже такой суммы, а в группу хочется, - пишите, мы вам найдем какой-то эквивалент "полезного действия") что-то вы наверняка можете делать для проекта! в деревне нет ненужных людей))))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Добавлено: 05 дек 2016, 18:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
Это - закрытая группа для обсуждения практики на фейсбуке, в ней нет наблюдателей. Здесь - только те, кто хочет быть в нашей "Деревне Ясных Людей", как недавно назвали Живое Пространство на курсе Ясночувствование. Тем не менее, в нее можно пока добавлять друзей. Первый месяц участия и в последующем будет бесплатным для новых участников, так что в марте у нас - свободный доступ для всех. С апреля список группы будут проверять администраторы.

- https://www.facebook.com/groups/1168802 ... 2/?fref=ts


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Добавлено: 08 дек 2016, 22:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
Как все знают, 21 декабря, день зимнего солнцестояния, во многих народных традициях считают Временем Силы. Особой точкой года. С этого момента день начинает прибывать, надежда просыпается, жизнь возрождается – ну и так далее. Рождество, одним словом.
Для меня это - еще и день моего рождения.
И с некоторых пор я научилась проживать его подобающим образом.
В славянской народной традиции принято было всю Самую Длинную Ночь, от заката до рассвета жечь костры (чаще на возвышенностях), чтобы помочь солнцу перейти эту "низкую" точку года и покатиться к весне.
Вот и мы с друзьями стали собираться 21 декабря вместе, зажигать живой огонь (хотя бы свечи), и … ну назовем это – загадывать желание. Одно – и самое настоящее. Именно мое, не навязанное кем то или подсмотренное, а то, что звучит в душе, в самом центре. Каждый по очереди говорил о том, чего бы он хотел в наступающем новом году. А остальные – задавали вопросы. Уточняющие. И вместе мы понимали, о чем на самом деле это намерение человека. То ли это, чего он правда хочет. Как именно он это видит и чувствует. Как это изменит его жизнь. И когда образ становился ярким, каждый как бы внутренне договаривался с миром о том, что действительно примет такое событие в свою жизнь с благодарностью и готовностью меняться. И зажигал свой - еще один - огонь. Конечно же, все мы были людьми взрослыми, и говорили о своем жизненном процессе, о том, что нам правда сейчас казалось самым важным для жизни. И… несколько лет этого эксперимента показали, что загаданное в эту ночь вот в таком живом кругу – исполнялось именно в наступившем году. Практически у всех. С нюансами, конечно) Я бы сказала – очень близко к тексту «запрошенного», но и – что то открывалось «плюс», как божественный юмор или тень. С секретиком, так сказать, который порою доставлял много проблем. Но всегда это был сильный и важный процесс для человека. Живой очень. Открывающий и развивающий.
Одним словом, те из моих друзей кто знал о наших бдениях в Самую Длинную Ночь, кто уже имел этот опыт, те – из года в год приходили на мой "день рождения" и «инициировали» совместно свое намерение года. Никто никого не торопил, как правило мы говорили до рассвета. Не спеша. С полным вниманием к каждому.
Сейчас я – довольно далеко от Москвы, на другом континенте. Но эта традиция давно стала потребностью. Не зря же я и правда родилась в Самую Длинную Ночь.
И я хочу ею поделиться - прямо здесь.
Я предлагаю с хештегами #ПоМоемуХотенью и #21декабря написать в своих соцсетях одно самое важное свое намерение на будущий год. Только одно. И попросить друзей внимательно прочитать этот текст и задать вопросы. Может быть, мы будем читать друг друга всю эту ночь. Может быть, это важно, – поделиться своим вниманием, живым вниманием. Может быть, мы зажжем живой огонь. И… Время покажет, что тогда! Да пребудет с нами Сила!)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему



cron