Автор Сообщение
Добавлено: 14 ноя 2016, 22:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
Предлагаю в этой теме обсуждать курс, пока он идет, замечать какие-то промежуточные результаты, инсайты. А после окончания - можно будет написать и что то более обобщающее. Но видно, что и теперь уже многим есть, что сказать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Добавлено: 15 ноя 2016, 07:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2016, 07:54
Сообщения: 15
Вчера случился обвал сознания, как фондовой биржи, обвал представления меня о самой себе. Такая плотная, массивная конструкция вдруг рассыпалась в прах. Я до сих пор под впечатлением. Когда это произошло, у меня в сознании всплыл образ - от меня отвалился огромный каменный кусок, серый такой, холодный, неживой.
Так вот инсайт про мое несчастное детство и юность. Я свои страдания надела как корону и носилась с ними всю жизнь. Отношения все на этом строились. Эгоцентризм зашкаливал. Я, я, я, что я чувствую, что мне сказали, как мне ответили. Еще родился образ - я вместе с папой и мамой зашла в темницу и закрыла нас там изнутри, и начала обвинять, что это их вина, что мы в темнице.Я такая ЖЕРТВА, такая недолюбленная, недокормленная - мне уже 40 лет, живу как сыр в масле катаюсь, а все рыдаю как мне себя жалко. Я маму люблю, сегодня это легкий, смешливый, добрый и щедрый человек, она меня любит, переживает за меня, а я в себя это не впускаю, потому что стоит фильтр прошлого. Нет большего врага человеку, чем он сам. За что же я себя так наказывала! Да ведь лучшие годы прошли в обиде. Пол жизни прожито, еще пол жизни впереди. И я выбираю жить без фильтров, говорить что чувствую в данный момент, не оглядываться на людей, да они сами все раненные, как на них можно обижаться? Страх конечно еще по привычке будет, но скоро и в нем нужда пропадет. Интересно я сказала, да? Нужда в страхе)))) Как будто мы все-таки имеем выгоду от всего, чем себя напичкали. Я гений))))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Добавлено: 16 ноя 2016, 15:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2016, 17:36
Сообщения: 218
Ashanti писал(а):
Вчера случился обвал сознания, как фондовой биржи, обвал представления меня о самой себе. Такая плотная, массивная конструкция вдруг рассыпалась в прах. Я до сих пор под впечатлением. Когда это произошло, у меня в сознании всплыл образ - от меня отвалился огромный каменный кусок, серый такой, холодный, неживой.
Так вот инсайт про мое несчастное детство и юность. Я свои страдания надела как корону и носилась с ними всю жизнь. Отношения все на этом строились. Эгоцентризм зашкаливал. Я, я, я, что я чувствую, что мне сказали, как мне ответили. Еще родился образ - я вместе с папой и мамой зашла в темницу и закрыла нас там изнутри, и начала обвинять, что это их вина, что мы в темнице.Я такая ЖЕРТВА, такая недолюбленная, недокормленная - мне уже 40 лет, живу как сыр в масле катаюсь, а все рыдаю как мне себя жалко. Я маму люблю, сегодня это легкий, смешливый, добрый и щедрый человек, она меня любит, переживает за меня, а я в себя это не впускаю, потому что стоит фильтр прошлого. Нет большего врага человеку, чем он сам. За что же я себя так наказывала! Да ведь лучшие годы прошли в обиде. Пол жизни прожито, еще пол жизни впереди. И я выбираю жить без фильтров, говорить что чувствую в данный момент, не оглядываться на людей, да они сами все раненные, как на них можно обижаться? Страх конечно еще по привычке будет, но скоро и в нем нужда пропадет. Интересно я сказала, да? Нужда в страхе)))) Как будто мы все-таки имеем выгоду от всего, чем себя напичкали. Я гений))))


Мммм... Оксана! А я тоже ношусь со своим недолюбленным "я,я,я,я,я" заметила за собой особенность, в комментариях не могу высказать что чувствую, всё у меня через "я".
И поздравляю тебя с инсайтом! Круть! И опять "я рада за тебя"... Т.е не комментарий твоего инсайта, а опять "я"... Вот умеют же люди интересно выдавать свою мыслю, я же всё со своим "я" ношусь и везде его втыкиваю...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Добавлено: 21 ноя 2016, 22:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2016, 21:38
Сообщения: 46
Ashanti писал(а):
Вчера случился обвал сознания, как фондовой биржи, обвал представления меня о самой себе. Такая плотная, массивная конструкция вдруг рассыпалась в прах. Я до сих пор под впечатлением. Когда это произошло, у меня в сознании всплыл образ - от меня отвалился огромный каменный кусок, серый такой, холодный, неживой.
Так вот инсайт про мое несчастное детство и юность. Я свои страдания надела как корону и носилась с ними всю жизнь. Отношения все на этом строились. Эгоцентризм зашкаливал. Я, я, я, что я чувствую, что мне сказали, как мне ответили. Еще родился образ - я вместе с папой и мамой зашла в темницу и закрыла нас там изнутри, и начала обвинять, что это их вина, что мы в темнице.Я такая ЖЕРТВА, такая недолюбленная, недокормленная - мне уже 40 лет, живу как сыр в масле катаюсь, а все рыдаю как мне себя жалко. Я маму люблю, сегодня это легкий, смешливый, добрый и щедрый человек, она меня любит, переживает за меня, а я в себя это не впускаю, потому что стоит фильтр прошлого. Нет большего врага человеку, чем он сам. За что же я себя так наказывала! Да ведь лучшие годы прошли в обиде. Пол жизни прожито, еще пол жизни впереди. И я выбираю жить без фильтров, говорить что чувствую в данный момент, не оглядываться на людей, да они сами все раненные, как на них можно обижаться? Страх конечно еще по привычке будет, но скоро и в нем нужда пропадет. Интересно я сказала, да? Нужда в страхе)))) Как будто мы все-таки имеем выгоду от всего, чем себя напичкали. Я гений))))


Спасибо вам за то, что поделились! Все про меня )

и действительно, имею выгоду от этого дерьма, которым себя напичкала. Сомнительная такая выгода, странная,извращенная, но есть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Добавлено: 01 дек 2016, 21:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2016, 15:01
Сообщения: 218
Я вот в комментариях периодически вздыхаю, что нелегко задания идут, что медленно продвигаюсь и т.д. Но. Начиная со вчерашнего дня, повалили события разной степени абсурдности и неприятности. Например, вчера соседки по квартире устроили драку, несколько человек, с которыми у меня были договоренности, просто зря отняли у меня время, ничего не состоялось. И много такого было за два дня. И я удивляюсь своей реакции - я спокойна, я не чувствую такого сильного гнева, как раньше и страха меньше. Более того, есть силы посмеяться над всем этим и даже чувствую в себе тепло ко всем участникам этих передряг, и успеваю всех поддержать, отдать этого самого тепла. Само собой так получается. Удивляюсь результатам. А я еще многие задания не выполнила.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Добавлено: 02 дек 2016, 02:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2016, 06:20
Сообщения: 404
Промежуточные результаты. Кажется, что я иду очень медленно, не все упражнения успела сделать. Оттягиваю работу в парах по скайпу. Что заметила, намного менее раздражительная стала. Реже случаются вспышки эмоций, а если случаются, то быстрее гаснут. А вот здоровье что-то не очень - какое-то перманентное состояние околопростудное. Температуры либо нет, либо чуть повышена. Горло, насморк попеременно, ощущение заложенности носоглотки, а сейчас вот ухо, один день поболело, я начала компрессы делать, после чего боль ушла, но его "заложило".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Добавлено: 02 дек 2016, 11:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2014, 05:57
Сообщения: 424
Сегодня жгла письмо первое со страхом. Взяла страх контактировать с людьми, особенно новыми. Потому что много чего изменилось и много чего пройдено, а контакт все равно через какой-то психоз телесный бывает и устаю я от людей, часто вме бесят. Хочу, все понимаю, а вот тело вот такое выдает.

Вышла на девочку, которой больно смотреть на то, как люди друг друга ранят, постоянно. Вопрос почему, зачем. Желание всех разбудить, растрясти, чтоб они очнулись и поняли что творят. Девочка росла, надежда гасла, в какой-то момент отчаявшись было принято решение, что одной лучше, спокойнее, теплее. Желание сбежать, желание свободы.
Потом мы с ней договаривались, что есть и другая часть меня, которая любит своих детей, которая любит делать массаж и его кстати получать тоже (а чтоб получать то надо к людям выйти), которая любит мужа, общаться, которой одной может стать грустно и скучно, которая любит обниматься, чувствовать тепло другого тела, трогать, гладить, касаться живого.
Это все я и девочка и вторая, просто у меня не закрыта потребность в восстановлении, уединении, выдохе. Я люблю посидеть в тишине, помедитировать, подумать, со свечой, порисовать, пописать, просто посмотреть в окно, но одна, сама с собой. А это устраиваю себе не всегда. И приходилось "той девочке" свое право и потребность защищать вот таким способом, доведением меня до психоза, раздражения, чтоб заметила, и хоть так, но побыла уже одна!

И сидя одна после письма, подвигавшись, посмотрев в окно прочувствовала вчерашние Олесины слова на вебинаре, что страх полезен и эмоции они все в помощь, но не в постоянном режиме, а чередуясь с выдохом, расслаблением, в определенные моменты.
И страх эмоций и чужих и своих отступил в то мгновение.
А с собой я договорилась по утрам, когда мама еще не проснулась, а муж с детьми ушли, закрыться в комнате, зажечь свечу и побыть с собой. Неважно как и что я буду делать на самом деле в этот момент, я люблю делать интуитивно, спонтанно, то что нужно в данный момент. Главное - наедине с собой, восстановить себя, зарядиться, успокоиться, расслабиться.
А с моей чувствительностью - это действительно потребность. Я выгораю без уединения. Заодно и еще один вопрос закрыла)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Добавлено: 08 дек 2016, 19:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
отлично! и близко мне)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Добавлено: 09 дек 2016, 21:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 окт 2016, 16:34
Сообщения: 42
Пишу я плохо и вообще трудно выражать словами внутренние объемные глубокие процессы. Навыка совершенно не хватает))) После вчерашнего вебинара четко почувствовала что отвалился страх чужой шкурки. Фраза Олеси, что человек боится реальности другого человека, отвалила мой страх не выйти из состояния мне не характерного))) страх застрять и зациклиться сюда же)

Благодаря занятиям в моей жизни установился новый график, во второй половине дня пару часов я посвящаю письмам ,рисункам, самой себе. Дала право мужу на свободу выбора собственного графика))) Пишу и самой смешно в какой иллюзии продолжаю жить) ну да ладно по ходу разберусь.
Пелена страха в глазах и решение проспать жизнь отменила.
Решение голодать на зло родителям отменила.
Решение мои родители больше мне не родители после изнасилования и аборта отменила
Изменилась по отношению к детям, меньше не них кричу, больше понимаю что я хочу что они хотят, индивидуальный подход к каждому мне помогает.
Появились четкие границы с родителями, мужем, детьми. Со свекровью пока не уверенно общаюсь, просаливаюсь в хорошую девочку.
Не паникую при разногласиях с мужем, держу свою вертикаль))) но слушаю его предложения. Появилось ощущение твёрдости и гибкости одновременно.
Стала ощущать границы своего поля, даже перед сном пытаюсь его погладить и говорю спокойной ночи, дорого оно мне уж стало) Оно бывает круглым и упруги, рыхлым и мягким, с дырами и со связями.
Почувствовала глубину своего внутреннего пространства.
Узнала, что много завидую и осуждаю и вообще поступаю не хорошо по отношению к близким. Писала письма извинения, делала практику сравнения.
Повернулась лицом к своим теневым сторонам.
Слушаю больше музыки.
Искренне разговоры с мужем лучше любого секса , правда он ещё этого не понял)))
Жить интересно и мне очень хочется!
Цели все разбежались как только я с ними разбираться начала. Новые не появились, все текущее и по мере течения жизни сомоорганизовываются. Меньше резких движений больше самослушания и других слушания)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Добавлено: 11 дек 2016, 15:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
здорово, наташа, cпасибо, что поделилась!))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему



cron