Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Скажи Спасибо Сейчас
Добавлено: 08 ноя 2016, 17:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
#СкажиСпасибоСейчас
Дорогие друзья, я придумала новый флешмоб. Вначале он родился как одно из заданий для курса Ясночувствование , а потом я решила поделиться идеей со всеми. Потому что он - очень важный, на мой взгляд.
Это – практика искренней благодарности.
В нашей жизни выражение благодарности стало почти формальным, потеряло силу. Часто это даже и не благодарность, а вежливость или внутренний компромисс: «Доешь свою кашу и скажи "спасибо", выходя из за стола».
Я предлагаю вспомнить, за что вы чувствуете благодарность на самом деле, искреннюю и глубокую.
Ведь именно в чувстве искренней, настоящей благодарности – очень много нашей силы и живой связи с миром, с нашим хорошим опытом, с тем, с подарками жизни, которыми мы нередко и не пользуемся, не принимаем... Выражение благодарности – это путь к к самим себе, утверждение своего места в мире, признание ценности своего опыта.
Отчего мы стали так скупы в выражении благодарности? Что примешивается к такому бескорыстному и радостному шагу – поблагодарить того, кто тебе оказался важен, кто поддержал, помог в нужный момент, поделился чем то? Чувство вины – что не могли адекватно ответить в моменте? Стыд за то, что он вообще был, момент слабости и нужды? Страх оказаться «в долгу», потерять свободу распоряжаться своей жизнью? Но все это – не имеет никакого отношения к реальности , и к живой благодарности тоже. Да, мы бываем уязвимы. И мы учимся. И мы свободны идти своим путем. На котором нам порой встречаются важные и хорошие люди.
Помню, как когда-то на Алтае меня поразил простой факт. Оказывается, алтайцы привязывают на деревья ленточки не чтобы попросить о чем то, а чтобы поблагодарить мир за то, что пришло в их жизнь. И этим они усиливают себя. И манифестируют свое право на подарки жизни. И верят, что чем больше они благодарят, тем больше хорошего придет в их жизнь. Что, если они правы?
Я предлагаю всем начать писать в своих соцсетях истории своей благодарности.
Подлинной и живой. Под хештегом #СкажиСпасибоСейчас, чтобы мы могли друг друга читать.
Однажды я сделала и группу с таким названием – если захочется, можно размещать эти истории там.
https://www.facebook.com/groups/4299945 ... 1/?fref=ts
Можно вконтакте - https://vk.com/club59729845
В этих группах не будет ни рекламы, ни объявлений, только истории людей.
Можно писать тут. В этой теме.
Я глубоко убеждена, что каждый такой рассказ – значимый и сильный поступок для того, кто его пишет. Если шаг – настоящий, история - о том, что глубоко и значимо.
Я знаю, как иногда трудно такие истории рассказывать.
Как внезапно уходит куда то устойчивость. И подступают слезы. Не всегда - от радости.
Но делая это, благодаря, мы с каждым разом становимся сильнее, здоровее, счастливее.
Мы возвращаем себе важные воспоминания, дорогой опыт.
И - отпускаем, освобождаемся от страха повторения тяжелого опыта.
Сейчас мы стоим на ногах, и открыто и бескорыстно говорим «спасибо» тем, кто поддержал нас, научил, стал для нас немножко родителем, когда это было нужно.
Мы просто делаем естественную и правильную вещь. Благодарим хорошего человека. От слова «дар». Открыто и всем сердцем.
Я чувствую, как много смысла и силы в простой практике искренней благодарности.
Если на душе есть не высказанное, если царапает по сердцу то, что кого-то не поблагодарили в полную силу, потерыли связь, не проявились в ответ, не выразили любовь, значит, именно теперь - самое время. Присоединяйтесь к флешмобу #СкажиСпасибоСейчас


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Скажи Спасибо Сейчас
Добавлено: 09 ноя 2016, 23:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 окт 2016, 05:38
Сообщения: 15
#СкажиСпасибоСейчас
Я выражаю Благодарность, испытываю настоящее уважение и искренно восхищаюсь теми людьми, которые способны быть ЧЕЛОВЕЧНЫМИ - терпимыми к слабостям, разности, переменчивости, неидеальности, словом, человечности других. Тем, кто способен быть в моменте, рядом с тобой, позволяя тебе проявлять твои эмоции, проживать то, что проживается, без критики, без советов, без какого-либо нежелательного вмешательства, а просто БЫТЬ РЯДОМ. Это требует много терпения, неравнодушия, понимания, мудрости и любви. Часто это очень не просто, но именно это дает гораздо большую поддержку и имеет ценность, чем все остальное. И для этого не обязательно быть психологом или коучем. Достаточно быть Человеком.
Я навсегда запомнила один момент в своей жизни, который случился со мной давно, когда я была еще совсем молода, с кучей проблем из детства, и в отношениях в мужчиной, которого звали Пол Рихтер. Американец, на 12 лет меня старше, много чего уже успел пережить и многое в себе изменить. Мне было трудно, потому что он задевал во мне детские реакции, которые постоянно вылезали и очень мешали жить. А я задевала что-то непроработанное в нем. Я пугалась любой формы агрессии, особенно когда мужчина начинал гневаться на меня, повышал голос во время выяснения отношений, это вызывало непереносимое состояние, от которого хотелось спрятаться, убежать, словом, не быть в этом ни минуты. Однажды, когда мы особенно сильно ругались с Полом, я спряталась в шкаф - буквально открыла дверцы и села в него, как это делала, когда отец повышал на меня голос в детстве. Я ревела и не могла остановиться, совсем уйдя в эмоции. Каково же было мое удивление, когда Пол вдруг взял, открыл двери шкафа и... сел туда рядом со мной! мы примирились и, когда я его спросила, почему он это сделал, он ответил: "Я подумал, а что я могу сейчас сделать для нее, чтобы ей хоть как-то помочь? и решил, что ничего лучше того, чтобы сесть рядом с тобой в шкаф". Вот так. Один жест, движение, говорящее лучше всяких слов о том, что человек тебя ПОДДЕРЖИВАЕТ и как он тебя любит. Я благодарна Полу за этот поступок и за то, что он был в моей жизни - очень сердечный, бесконечной добрый, мудрый и человечный.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Скажи Спасибо Сейчас
Добавлено: 11 ноя 2016, 07:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 фев 2016, 20:40
Сообщения: 14
#Скажи_спасибо_сейчас
Я хочу сказать спасибо своему мужу, который идет со мной по жизни, терпит мои закидоны и выкрутасы. За то, что он до сих пор не испарился из моей жизни, за то что поддерживает как может. За то что преподносит мне различные уроки, которые мне помогают стать лучше, старше, мудрее. За то, что он такой какой есть.
Спасибо тебе, что ты повстречался на моем пути, спасибо, что идешь со мной рядом до сих пор, хотя это очень тяжело. Я люблю тебя :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Скажи Спасибо Сейчас
Добавлено: 13 ноя 2016, 18:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июн 2016, 07:51
Сообщения: 181
#Скажи_спасибо_сейчас

Дорогой мой доктор, Юрий Викторович!

Благодарю тебя за звонок! Для меня в тот момент это было очень важно!
Это была первая точка опоры в бездне ледяной бесконечности и боли.
Всего лишь звонок, всего лишь несколько слов, которые я вспоминаю с теплом
спустя много месяцев!


Последний раз редактировалось Кристалл 13 ноя 2016, 18:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Скажи Спасибо Сейчас
Добавлено: 13 ноя 2016, 18:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июн 2016, 07:51
Сообщения: 181
#Скажи_спасибо_сейчас

Дорогие мои друзья, Наталья и Даниил!
Таких удивительных, добрых и теплых работодателей у меня не было.
Вы воспитали во мне несколько очень важных черт характера,
воспитали именно свои примером и своим отношением.
Благодарю за вашу поддержку моральную и финансовую в
очень трудной жизненной ситуации.
Желаю, чтоб все у вас сложилось ))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Скажи Спасибо Сейчас
Добавлено: 13 ноя 2016, 18:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июн 2016, 07:51
Сообщения: 181
#Скажи_спасибо_сейчас

Дмитрий Петрович!

Благодарю тебя за поддержку и за мое обучение.
А самое важное, я пожалуй не знаю (по крайней мере на данный момент)
более здоровой модели поведения и отношений с людьми.
Для меня это очень важно - реальные модели отношений с реальными людьми.
Это самое настоящее жизненное воспитание.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Скажи Спасибо Сейчас
Добавлено: 14 ноя 2016, 12:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2016, 17:36
Сообщения: 218
Я благодарна Богу и Ангелам-хранителям своим! Благодарна за то, что у меня светлые мысли! Как бы ни было трудно, я всегда надеюсь на лучшее! И верю! Благодарю Бога за мою веру и чистые помыслы! За мои мечты!
Писала сейчас письма гнева, вины... И вот вылилось это в благодарность! Меня действительно кто-то очень добрый и заботливый оберегает и помогает! И этот добрый и заботливый мудрее меня и любвеобильнее))))
Благодарю! Безмерно благодарю!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Скажи Спасибо Сейчас
Добавлено: 14 ноя 2016, 12:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2016, 17:36
Сообщения: 218
А ещё я благодарна своей маме! В детстве мы много разговаривали о возвышенном))) это было, конечно забавно)))) дома порою хлеба не было. А мама всегда говорила: "Всё будет хорошо!" и так вдохновенно она это говорила, мы с сестрой верили! Очень верили! Может поэтому мы и стремились к лучшей жизни. Не остались в своей бедной деревушке, не схватились за ветхий домишко... Огромное спасибо маме за то,что она была такая, немного странная, но благодаря ей, книгам и нашим беседам мы живём лучше. И в нас нет этой зашоренности. Благодаря маме мы много читали))) она вместо телевизора купила тогда пылесос, все покупали цветные телевизоры, а мама купила пылесос)))) А уже позже у нас не получилось купить телевизор и мы читали, много читали. Классику, детективы, романы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Скажи Спасибо Сейчас
Добавлено: 17 ноя 2016, 13:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2016, 17:36
Сообщения: 218
Мне так хорошо от чего-то! Сама не знаю от чего))) Просто хорошо. И от этой хорошести я благодарю! Благодарю всё, всё в моей жизни! Такая огромная признательность меня накрывает, всё люблю, всё благодарю!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему



cron