Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: O Relational Massage
Добавлено: 18 окт 2016, 00:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
Хочу рассказать , что за новое слово появилось - Relational Massage, и как это касается нашего сообщества.
Но вначале, наверное, имеет смысл немного еше сказать о практике целительского массажа, о том, как и зачем я ему учу и что за линию передачи строю.
Да, можно сказать, что я начала создавать то, что в традиционном сообществе называют “линией передачи”. Что это такое, трудно объяснить в теории. Целительские традиции - то, с чем встречаются люди еще в детстве, это - часть культуры, мировоззрения, персонального и коллективного опыта. В моем опыте было и есть довольно много присутствия и совместности с людьми, которых называют целителями. С теми, кто делает других живых существ и пространство вокруг себя более целостным. Многое из того, что я видела рядом с ними, происходило именно в их присутствии, и больше нигде я такого не находила. Поэтому рационально объяснять, и тем более выдавать дипломы и сертификаты “продвинутого уровня” в целительской практике, на мой взгляд, довольно бессмысленно. “Каждый сам должен найти своего шамана”, сказали мне как то на Алтае, когда я спрашивала у местного населения, с кем бы они посоветовали мне встретиться, кто “лучший” по их мнению. И были правы. Не включая чувств, опираясь на рекомендации и “сертификаты”, мы не встретимся со своим шаманом, даже если он будет сидеть напротив несколько часов или плясать у нас под окнами. Мы не можем оценить или гарантировать чудо целительства. Целитель – человек, который обладает силой делиться своим состоянием, поддерживать присутствием, видеть важное, понимать и принимать. В него "помещается" очень много человеческих чувств и опыта. Когда он находится в особом чистом состоянии сознания, конечно. Кто то живет в нем, кто то – “и так, то сяк”, а кто то просто имитирует. Всегда важно видеть, с чем ты встретился на этот раз.
Можно ли научить целительству? Скорее, в нем можно воспитать. Себя. И поддержать в этом процессе тех, кто чувствует “зов”. В своем сердце. И кто выбрал тебя как проводника. Как того, кто поможет расширить опыт, открыть чувства, идти по своему пути.
Заявив, что я учу целительскому массажу, я , конечно, взяла на себя много.
Но именно к этому призывали меня мастера, - искать способы , как сохранить в мире мегаполисов и глобальных корпораций тонкие настройки человеческой души. Им было отведено ясное место в культурах деревенских. Связанных с природой. А в городах, и вообще в современной ойкумене живого пространства все меньше, а люди все горячее желают и меньше слышат друг друга и планету.
К чему мы так придем?
Целители, которых я встречала в разных странах, в один голос говорят об огромной опасности, в которой прямо сейчас находится человечество. И которую мы недооцениваем. И – все более открыто продолжают делиться тем, что они хранят. Целостностью. Простотой. Универсальными законами жизни. И - состояниями, чувствами, опытом.
Все они говорили мне, что нужно учить этому других людей, в том мире из которого я пришла.Давали мне для этого разные благословения и «прямые передачи».
Когда такое со мною случилось впервые, переживание было сильное. Однажды я расскажу о том моем первом благословении на целительство. Женщина, которая его давала, в тот день чуть не убила меня и себя. Но все «обошлось», и я полетела в Москву, осознавать произошедшее.
И… Поняла, что все, как говорится, сложно.
Передавать? Но как? В нашей культуре нет места такому пути… Казалось бы… Нужно быть рациональным и доказательным, а тут… «Мне был сон, почувствуй сам, следуй зову» и тому подобное.
Но если путь тебя выбрал, ты будешь идти. Хотя бы медленно. Как можешь.
Я стала думать, что может стать таким совместным процессом для меня и других в городе, раз уж я не собираюсь переезжать в лесную избушку или в горы, раз я – это я, а не сельский знахарь. И одним из путей «передачи» я увидела массажную практику.
Технически я знаю очень много массажей и способов телесной работы, училась психологии, заканчивала разные школы и курсы. Но это – как инструмент. А мелодию на нем мы играем свою.
И это меняет все.
В нашей массажной школе-клубе в первую очередь мы учимся работать со своим вниманием. Меняем ни много ни мало - отношение к себе и миру. Учимся видеть. Любить. Чувствовать. И массажная практика нам в этом помогает.
Чтобы присоединиться мог каждый, я выбираю из большого количества аутентичных массажных традиций и из своего опыта работы с людьми для базовых курсов только самые безопасные и простые техники. Те, которыми никто никого не может травмировать. «Не навреди».
Затем – я считаю важным совместную практику в группе. Клубные встречи, общие проекты, исследовательскую работу – в том числе, когда мы практикуем «массажи за письменную обратную связь». Я буду предлагать конкретные темы для совместных исследований возможностей внимания и искусства создания состояний в массажной практике.
Чтобы помочь нашим практикам лучше видеть эмоциональные состояния пришедших людей и давать более качественную поддержку и внимание, я начинаю онлайн курс «Ясночувствование». Хорошо бы его сочетать с телесной практикой. Но все приходят, как приходят. Бывает по разному.
Следующий шаг – семинары для опытных наших практиков. Для клуба практиков целительского массажа. Массажные марафоны (наконец то). Семинары о традициях разных стран. Тематические.
Это будут ретриты, где мы пойдем в более глубокие состояния. И они тоже будут - в нашем опыте. Совместном.
Все это - проявляется в жизни. Меняет ее. Это важно.
Тем, кто хочет устойчивой позиции как массажиста в международных социальных структурах, через некоторое время я предложу программу подготовки к экзамену на лицензию массажиста по североамериканскому стандарту. Такая программа тут, в Канаде, занимает в среднем 3 года и стоит около 20 тыс долларов. Но прямо сейчас я не готова работать по ней, да и не вижу необходимости. Можно и сдать такой экзамен. Как упражнение. Я разберусь, как это делать эффективнее, и смогу впоследствии проводить этим маршрутом других. Но ориентироваться только на него – не стоит. Самые сильные исцеляющие процессы я видела у людей, которые не заботились о таких вещах. Лицензия - это не все. Что внутри, как один человек встречает и слышит другого, что он знает об устройстве мира...
Давайте вначале наберемся опыта важных и целительных состояний. Опыта поддержки, принятия, чувствования, совместности. Научимся действительно исцелять себя и других. Быть в контакте с природой. Давать и принимать поддержку в главном.
Нам еще многое предстоит вместе. Массажные марафоны, ретриты, возможно совместные путешествия, творческие проекты.
Я продолжаю бывать у целителей. Это важно мне, чтобы оставаться сонастроенной с традицией. И передавать это дальше. В наше сообщество.
А теперь несколько слов о Relation massage .
Мы придумали это слово для Америки. По сути – оно об одном из аспектов нашей совместной практики.
О том, как мы учимся отношениям в ней. О том, как меняемся, под ее влиянием – и физически и психически.
Я решила сделать авторскую лицензию на часть того, чему я учу и что делаю, как на метод. Для меня это – то же, что перейти на английский, говоря с канадцем. Не пытаться показать и рассказать все целиком, предложить взять кусочек. Я начинаю тут создавать движение, клуб, вдохновляющий самых разных людей учиться прикасаться друг к другу, даже если они не заплатили школе 20 тысяч и не сдали тест по анатомии и прочему. Тут это пока кажется невозможным, но с нами - шаманы и суфии, дзен-мастера и прочие прекрасные люди. Они благословили и поддерживают.
Relational Massage - это часть нашей практики целительского массажа. Часть нашей линии передачи. Мы учимся (ну или можем учиться, по желанию) в большем объеме - в связи с традициями разных стран и народов. Relational massage - это более социальный аспект и фокус внимания. Помощь в изменении отношений, оздоровлении телесном и душевном через восстановлении телесной и эмоциональной близости родителей и детей, мужа и жены, и просто - в дружеском кругу.
То, что может дать мать ребенку, не даст ему медсестра из госпиталя даже с тысячей сертификатов. Если только мать научится слышать себя и ребенка, прикасаться к нему с любовью, без диктата, чувствуя все ответы тела. В паре - наша практика тоже дает волшебные состояния. Здесь об этом немного забыли.
В общем то, я и сейчас, в Канаде, - просто делаю свое дело. То же, что и в России. Стараюсь давать людям то, что сделает их более целостными. То, чего по моим чувствам, в каждом конкретном случае не хватает. В России – больше поддержки и защиты. Поэтому – клуб и группа. Здесь – больше свободы и творчества. Поэтому - тоже клуб, немного с другим содержанием. И программа обучения "для семьи". Учитывая логику и язык, который тут понятен.
Но за всем этим – наша линия передачи. Наша традиция. Очень секретная. И этот большой секрет даже если и захочешь, не сможешь рассказать тому, у кого нет такого опыта. Только тем, кто внутри, понятно.
Такие вот мысли вслух…)))
И спасибо Pavel Luksha за подсказку, как артикулировать все это для североамериканского континента)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: O Relational Massage
Добавлено: 17 фев 2017, 05:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
О сертификатах Relational massage & bodywork и о другом.
Наверное, я стала мягче. Или спокойнее. Жизнь в новой стране не могла не добавить чего-то в сознании и в опыте. И все же, я не думаю, что эта история - об отказе от себя, о слабости или компромиссе. Не чувствую так. Хотя и сомневалась. Но смотрю в себя – и не вижу конфликта. Сейчас объясню, о чем я, собственно.
Многие знают, что я много лет не считала нужным создавать сертификационные программы и выдавать какие бы то ни было документы об обучении у меня целительскому массажу. Ну как это можно сертифицировать? Хочешь – учись. Можешь – делай. Хочешь идти дальше вместе – возможно. Открытая ситуация. Смыслы распаковываются постепенно. Навыки приходят. Вместе с переменами в жизни. Все естественно.
Многие уважаемые и любимые мною мастера и целители только смеялись на вопросы о дипломах или принадлежности к какой-то организованной структуре. Меньше думай – больше чувствуй. И я шла и иду по той же дороге. С Людьми Пути.
И вот сейчас я вдруг создаю зарегистрированный в Канаде как авторский курс Relational massage, а за ним – World Traditions of Massage&Healing R&D Сentre (Canada), под флагом которого я (и не только я) буду проводить обучающие семинары по традиционным массажам разных стран.
Изменила ли я свое отношение к жизни и практике? А что же целительский массаж? Наш клуб? Его дух и смыслы?
Да ничего не изменилось, на самом то деле. Все на месте. Это как выучить еще один язык, не забыв при этом свой родной. Хоть поэмы пиши на русском, но иногда полезно знать и иностранный. В том числе, для простоты общения с теми, кто пока не может наслаждаться красотой поэтической строки. «Все – люди», как говорит апа. Человека надо встречать там, где он есть. И – вместе с ним - идти за горизонт.
Для тех, кто слышит и проводит смыслы нашей целительской традиции – что поменяться может? Это – уже в нас. Или нет. Все очень индивидуально.
Для меня сейчас все уложено так.
Во-первых, есть очень конкретный курс Relational massage&bodywork (который я в традиции целительского массажа все время называла «базовый»). Теперь можно получать сертификат о его прохождении. Те, кто прошел его раньше, кстати, тоже при желании могут его получить.
Во-вторых, есть мои (и не только мои) поездки и исследования массажей и целительских традиций разных стран. Этими знаниями я тоже готова делиться. И помогать делиться другим. Это - reseach&development centre. Исследование и развитие.
Все понятно.
В принципе, среди тех, кто приходил ко мне на семинары, всегда было много тех, кто пришел за знаниями о телесной работе, взял их, ну и просто применяет в своей частной жизни. Не нужно ему в целительскую традицию. Нет зова. Хорошо было познакомиться, но не делает человек такого выбора для себя. Вот для таких отношений хорошо подходит формат сертификационных программ. Уважение к свободе выбора человека – это базовый принцип любой духовной традиции. А это именно - выбор. Свободный и вполне себе честный.
Для рекламы работы наших практиков и социализации сертификаты тоже работают. Те, кто приходят к нам "в клиентской позиции", любят видеть красивые рамочки на стенах. Они - успокаивают. И таких людей, кстати говоря, приходит много. Пожалуй, даже большинство. И мы принимаем их такими, какими они к нам пришли. Так же, как наши мастера принимают нас. Как есть.
В то же время, есть и другое.
Есть путь. Есть люди, которые захотели идти его рядом со мной. Есть мои учителя. Единство. И уникальность каждого. Это – не написать на бумаге. Ну разве что как дневник. Или роман. А многое - вообще не выразить в словах. Живое дыхание. Течение реки.
Мне тут советовали открыть школу целительских практик имени себя, ну или с каким-то красивым названием.
А вот этого-то я как раз делать не стану. Учить буду. Но не форматировать опыт. Он же каждый день - разный.
Я смотрю, как в разных традициях осуществляется передача вот этого видения, чувствования, знания. Нет, не секретного. Просто ты либо чувствуешь, либо нет. И не объяснить. Только вместе прожить что-то. Разделить опыт. Возможности для такой совместности, для передачи того, что в том числе и я могу передавать, - они есть. Всегда. Реальных препятствий такому не бывает. У нас понемногу появляется клубная среда. Клуб практиков и мастера целительского массажа, рекомендованные мною и собственно клубом. Скоро будут и клубные ретриты. И совместные исследования. Зачем это мне, нам? Чтобы чувствовать. И учиться. И создавать. И быть. Живая традиция. С некоторых пор, я осознаю, что это - именно она. Вне моего контроля. Или оценок. И от такого сознания - спокойно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: O Relational Massage
Добавлено: 17 фев 2017, 16:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
Решила сохранить вопрос-ответ из ФБ

Ульяна Сулимова Олеся, значит ли это, что можно будет приехать в Канаду, в Твою Школу Массажа и обучиться там, получив сертификат?

Олеся Бондарева сертификат можно получить и на тех семинарах, который я буду в россии вести)) я ж каждый год приезжаю)) но можно и в канаде, конечно, тут тоже они будут регулярно)) я не ставлю сейчас задачу создать массажный колледж с программой на 3 года, как тут принято. это возможно, хотя разумеется займет время и требует больших вложений. но главное, такая задача пока совсем не совпадает с моим образом жизни. я езжу в россию, но не только, а еще - довольно большую часть времени я провожу в экспедициях. я не могу подчинить свое расписание графику колледжа, скажем. именно поэтому - R&D centre и отдельные курсы. повышения квалификации, если так понятнее) в том числе и профессиональные массаж-терапевты постоянно такие посещают, чтобы развиваться. и многим инерсны результаты моих поисков и исследований, опыт, взгляд на вещи. а есть Holistic терапевты, они вообще собирают какое -то количество подобных курсов и практикуют на их основе. другая история. моя-то жизнь при всем при том какая - уехала к мастерам - вернулась, провела семинар, курс - поделилась опытом, принесла сюда что-то из того мира, потом - делать кино или что то еще. затем съездила в несколько городов/стран - тоже провела семинары. потом - опять в экспедицию))) такая специфика)) меня))) а еще есть - наше сообщество практиков целительского массажа. вот это - целостно и постоянно. я еще напишу об этом. чтоб понятней было. я ничего не делаю для бумажки или для рекламы. можно скажать, что я просто подобрала слова из социального.. ммм... языка, которые в этих понятиях описывают то, чем я реально занимаюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: O Relational Massage
Добавлено: 27 мар 2017, 22:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
Есть такой текст - организаторам семинаров (неполный)
Писался для семинара в Америке

Relational massage&bodywork – современный holistic метод, созданный на основе восточных практик осознанности и целительских массажных традиций Азии и России, а также с учетом опыта современной телесно-ориентированной психотерапии. Автор метода Олеся Бондарева (Россия/Канада) – психотерапевт и телесный практик, с немалым стажем работы также и в качестве документалиста, больше 10 лет посвятила длительным исследовательским поездкам к целителям и хранителям массажных традиций разных стран. У некоторых из них она жила подолгу, обучаясь не только техникам массажа, но и традиционным духовным и культурным знаниям, разделяла их образ жизни, входила в близкий круг, училась их видению человека и отношений, здоровья и баланса, разрешения проблем, как физических, так и психических. Благодаря такому опыту, она смогла взглянуть совершенно с другой стороны на многие массажные и целительские методы и создала свой способ не только непосредственной работы с телом, но и обучения такой работе. И опыт показывает, что Relational massage & bodywork – не только эффективный holistic метод, научившись которому, можно принести много пользы окружающим, но и замечательная методика саморазвития, развивающая телесную и эмоциональную осознанность. Практики RM&B действительно сами начинают меняться. Они начинают больше видеть и чувствовать, спонтанно стройнеют и хорошеют, открываются к миру, гармонизируются их отношения с близкими, в парах – наступает второй медовый месяц. Особенно яркие перемены к лучшему происходят, когда матери начинают делать эту практику для детей. Дети успокаиваются, улучшается их память и отношения с окружающими, здоровье. Были случаи, когда этот метод осваивали родители особых детей, и уже в течение года получали невероятные результаты.
Одна из базовых идей метода, - рассматривать каждую массажную сессию как полноценные отношения людей, в которых мы встречаемся, получаем совместный опыт и расстаемся. Перед массажистом – не просто тело из костей и мяса, но живой человек, интересный и уникальный. Мы тренируем свое внимание и тело, чтобы удерживать концентрацию и эмоциональную стабильность, быть в процессе целиком. Можно сказать, что ученики Олеси относятся к массажной практике, как к духовной или медитативной, и они говорят о том, что с изумлением обнаружили, что совершенно не устают теперь от работы с клиентами, а напротив наполняются энергией и покоем.

Все техники метода – исключительно мягкие и безопасные, ими невозможно причинить вред, и при этом, они мощно меняют состояние человека. В то же время, их можно освоить без специальной предварительной подготовки и уже практиковать в группе равных и в клиентской работе.
Ценно и то, что эта практика не утомительна, и вполне доступна не очень сильным физически людям.
Важно – их искреннее намерение. И честность с собой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: O Relational Massage
Добавлено: 31 мар 2017, 06:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
Важная часть стратегии обучения RM&B – участие в клубных встречах. Они бесплатны (не считая аренды помещения, но часто практики устраивают их и в личном пространстве) и в них могут принимать участие все сертифицированные выпускники базового курса.
Рекомендуется такие встречи устраивать 2 раза в месяц, но можно и чаще.
Они работают и как интервизионные группы, где участники могут обмениваться массажем и обсуждать случаи из практики; и как группы поддержки, так как атмосфера в этих группах очень бережная, и общение - качественное. И просто – это возможность бесплатно и регулярно получать полноценный и качественный сеанс массажа, в обмен на такой же. Это - очень поддерживает и помогает быть более осознанным в работе с клиентами. Олеся шутит, что «недоглаженный массажист – опасен». И действительно, массаж-терапевты нередко жалуются на профессиональное выгорание и даже раздражение на клиентов. Наша клубная практика, помимо тренировок тела и сознания, предотвращает это. Многие выпускники базового курса и члены таких клубов говорят о том, что их состояние здоровья и качество жизни сильно изменились, благодаря клубным встречам.

После прохождения базового курса и хотя бы полугода года участия в клубных встречах практики RM&B приглашаются на ежегодные выездные ритриты и массажные марафоны, уникальный формат телесной практики, позволяющий в короткий срок получить физический и психический результат, сравнимый с длительной медитативной и йога – практикой. Это позволяет нашим мастерам открывать в себе все новые возможности и быстро восстанавливать силы после интенсивной социальной жизни. А обычно она становится такой у тех, кто практикует RM&B.
Примерно раз в 2 года мы делаем и совместную экспедицию в одну из стран, где сохранились сильные aboriginal традиции целительства и телесной работы. К участию приглашаются только опытные практики.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: O Relational Massage
Добавлено: 21 июн 2017, 06:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
Друзья, у нас появились профессиональные сертификаты, и они разные. С разными курсами и количеством часов обучения и требований к их обладателям.
В том числе, будет сертифицироваться - мастер – супервизор Relational Massage&Bodywork
Мастера - супервизоры будут проводить личные супервизии для новых практиков и вести платные супервизионные группы (по сути – это как клубные встречи для прошедших семинар, но супервизор сможет наблюдать насколько качественно делаются практики новыми людьми, давать советы, поддержку). Кроме того, мастера-супервизоры будут принимать участие в исследовательских проектах. У них будут свои разделы на сайте. Вероятно, их личная работа как мастеров телесной практики будет оцениваться дороже клиентами (но это личное дело каждого мастера). Также они будут иметь право вести ознакомительные воркшопы по RM&B. Сертификационные курсы пока буду вести я сама. Со временем - посмотрим)
Мы будем делать отдельные встречи и ритриты для мастеров.
Мастера – супервизоры получают свой специальный сертификат. Это почти бесплатно для практиков RM&BW, но потребует от вас работы и развития в практике. А именно:
Чтобы стать мастером-супервизором RM&BW нужно:
- пройти обучающий семинар на практика RM&BW (и, возможно, какие то дополнительные, но базовый - точно);
-начать практиковать и вести дневник, собирать клиентские отзывы;
-пройти несколько супервизий у мастеров-супервизоров RM&BW в любой стране;
-посещать клубные встречи (по сути это интервизионные группы равных и будут засчитаны как интервизии) – если в вашем городе есть еще практики RM&BW и целительского массажа;
-сделать личный исследовательский проект и письменный отчет по нему (он будет опубликован на сайте);
-пройти супервизию у меня (я их буду проводить раз в год)
Что такое личный исследовательский проект, я напишу подробнее в ближайшее время. Это – важно, и будет полезно и вам для профессионального развития, и общему делу, и человечеству)
В сертификате мастера-супервизора будет указано, что он имеет опыт личной практики, в том числе – в интервизионных группах и под супервизией (количество часов мы обозначим чуть позже), а также принимал участие в исследовательских проектах и прошел специальный тренинг у автора метода. И что он вправе давать супервизии и вести группы практики.
Все это – понятно и соответствует профессиональным стандартам холистик-практиков любой страны мира.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: O Relational Massage
Добавлено: 22 фев 2019, 14:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
Многие спрашивают меня, собираюсь ли я патентовать техники Практика Целительского Mассажа aka Relational massage&bodywork.
Нет, не собираюсь. По очень простой причине. А они не мои.
Они китайские, мексиканские, славянские, индийские и еще много какие.
Именно техники родились в целительских традициях разных народов мира. Они – indigenous, как сейчас в Канаде называют «коренные народы».
Я даже не все их сама находила у indigenous мастеров, кое-что привезли коллеги. Но истоки – все оттуда.
И так, вообще то, в каждом современном холистик методе.
Что-то увидели у китайцев, ура, патентуем.
Что-то у мексиканцев. Что-то друг у друга.
И строим заборы, столбим, «Мое».
Ну это же не правда, друзья.
Я как раз очень много езжу к мастерам и целителям, по всему миру, и глаз наметан. Часто могу легко определить, что откуда «автор патента» принес.
Но ладно еще патентуют, хорошо если хоть не врут.
Мои знакомые гавайцы, например, все как один очень не любят Алоха Интернешнл, за то что те не просто собрали по семьям их народные массажные техники и продают их теперь по миру за хорошие деньги, это то нормально, но за то что те придумали какой-то «храмовый массаж», которого на Гавайях отродясь не было. Гавайцы не понимают, врать то зачем. Я им что-то начала рассказывать о продающих мифах, но отношение их мне понятно. Приехали бы в Россию, скажем, арабы, или турки, собрали бы славянские народные техники телесной работы, а потом бы придумали единственно правую и самую храмовую славянскую традицию, и ну по всему миру ее продавать. Как бы мы относились?
И вот такого очень много.
Так что не буду я наши техники патентовать никогда.
Они живые. Передавались и передаются в традициях. И такими и должны оставаться.
И малые группы я для наших обучающих семинаров делаю – затем же. Ну конечно же мне было бы проще собрать всех желающих в большой зал, в один день, а не вести одну за другой малые группы. Но это будет несколько иначе. Иногда я делаю залы. Там тоже есть своя динамика. Интерес. Но малые группы – это именно «передача». Я стараюсь сохранять по мере сил этот дух, семейный, в которых люди веками таким вещам обучались.
Потому что именно в семьях такие вещи и рождались, и передавались веками.
Целостно, вместе с чувствами, опытом, отношениями, поведением, пониманием мира и человека, трудом, бытом, культурой.
По-целительски, а не как схема или какой-то стандарт.
Я долгое время и название не хотела придумывать – целительский массаж и все.
Но потом все же решила, что надо.
Это дает возможности людям, практикам. Так же, как и сертификация.
Поэтому я зарегистрировала наш метод как холистик в Канаде с названием
И сертифицирую.
Это как раз нормально.
И не советую нашим мастерам его переназывать. У нас уже есть репутация. Хорошая.
По всему миру, можно сказать.
Поставьте свое имя рядом с названием метода, и называйте так свою страницу.
Relational massage and bodywork с таким-то или такой-то. Потому что работает то не только и не столько метод, сколько мастер. Вы.
Ваше внимание. Ваше творчество. Ваш предыдущий опыт. Вы. Но в нашем подходе.
И к тому же – вместе то легче идти. У каждой школы, у каждого объединения людей есть название. Вот и у нас есть. Это – не забор. Это – наше честное имя. Репутация.
Я думаю, вместе, мы и такие как мы, можем еще что-то поменять в обществе. Помочь. Отогреть людей. Научить чему-то. Поддержать. Сделать немного счастливей.
Но для этого надо объединяться. А не заборы городить.
И не патенты писать на то, что не вполне твое.
Объединяться и помогать. И жить. И радоваться.
Тогда мы правда будем что-то значить. И сейчас, и потом.
По-настоящему.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему



cron