Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Заметки на полях и вопросы
Добавлено: 11 ноя 2018, 05:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июн 2016, 17:04
Сообщения: 262
Недавно ко мне приходила клиентка"за отзыв".
Мы хорошо поработали с головой, она заснула быстро и пока я держала ее голову - спала. Вот мой первый вопрос. Понятно, что мы не будим клиента специально, но если времени всего три часа условно, или если он уснул в конце сеанса, и жалко его ворошить, но и непонятно, как долго он ещё может проспать))). Пока я когда меняла положение рук клиенты вроде бы просыпались, но тут у меня вопрос, где найти здоровую границу между помощью клиенту и собственным временем и ресурсом, когда уже все сроки прошли, надо заканчивать, а клиент спит)).
Вопрос второй.
Когда делала стопы, у клиента началась жуткая дрожь обеих ног, крупная и похожая на конвульсии. Понимаю, что это нормально, так, очевидно, выходит напряжение, но тоже не было конца и края этому, пока я просто не поменяла положение рук (и понимаю, что интутивно это было правильно, потому что клиентку после массажа ещё хорошенько перетряхивало во всех смыслах несколько дней.
Тут опять вопрос. Что делать? Претензий вроде у клиента нет, но если он сильно болеет после массажа, это нормально?(было что-то типа ротавируса, по словам) Закрывала процесс я, по ощущениям, тщательно.
И ещё в процессе работы, когда я взялась за пальчик ноги, клиент начала ёрзать и постоянно менять положение, тогда я ее спросила, как она и она призналась, что заболела поясница.
Я спросила в какой момент и каким образом больше и и было ли такое раньше.
Она отвечала односложно и неохотно.
В итоге она перевернулась на бок и я стала работать с ее поясницей опять же интуитивно своими "старыми техниками" . Растягивала, потряхивала, грела, держала и медленно двигала всей ладонью и потом ещё потянула ноги и вот там как раз началась эта жуткая тряска от поясницы до кончиков пальцев.
По итогу клиентка (вроде) осталась довольна, но я была в смятенных чувствах после ее ухода.

Хочется услышать других практиков, бывало ли у вас такое, как поступаете, если в процессе человек говорит, что у него "вот тут заболело", сразу идёте туда, в это место или через другие части тела на него воздействуете? Как не вступить в чувство вины, что "это я плохо массаж сделала, поэтому у клиента аж поясница заболела".
Спасибо за комментарии и поддержку)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Заметки на полях и вопросы
Добавлено: 14 ноя 2018, 13:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
По первому вопросу. Обычно, когда массаж прекратится, клиент просыпается минут через 5-7. Скоро. Можно его накрыть тяжелым одеялом и "вылепить". От этого он тоже просыпается. Ну и через паузу - не сразу после прекращения контакта телесного, а минут через 5, можно подойти и мягко сказать - медитативно так) - "можно постепенно возвращаться в это пространство", или еще что-то такое. И чаю дать)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Заметки на полях и вопросы
Добавлено: 14 ноя 2018, 14:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
Про вирус. Вирус - противопоказание для массажной сессии. Любой, в том числе и нашей. Клиентов надо об этом предупреждать. Если он чувствует начинающийся вирус, отменять сессию. Потому что он усилится. Клиент мог к вам уже прийти с вирусом. Тогда - он это очень зря сделал. Это надо непременно проговаривать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Заметки на полях и вопросы
Добавлено: 14 ноя 2018, 15:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июн 2016, 17:04
Сообщения: 262
Олеся, спасибо, понятно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Заметки на полях и вопросы
Добавлено: 14 ноя 2018, 21:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 авг 2018, 21:15
Сообщения: 7
ulissija писал(а):
По первому вопросу. Обычно, когда массаж прекратится, клиент просыпается минут через 5-7. Скоро. Можно его накрыть тяжелым одеялом и "вылепить". От этого он тоже просыпается. Ну и через паузу - не сразу после прекращения контакта телесного, а минут через 5, можно подойти и мягко сказать - медитативно так) - "можно постепенно возвращаться в это пространство", или еще что-то такое. И чаю дать)


Олеся, а что значит "вылепить"? Как это правильно сделать? Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Заметки на полях и вопросы
Добавлено: 15 ноя 2018, 05:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
Обозначить границы человека. Как будто лепишь его из глины) движения мягкие, но ясные, уверенные очень.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Заметки на полях и вопросы
Добавлено: 15 ноя 2018, 21:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 авг 2018, 21:15
Сообщения: 7
ulissija писал(а):
Обозначить границы человека. Как будто лепишь его из глины) движения мягкие, но ясные, уверенные очень.

Хорошо! Спасибо, Олеся!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему



cron