Автор Сообщение
Добавлено: 16 янв 2019, 11:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 янв 2017, 09:51
Сообщения: 55
Ура, мне вернулся доступ на форум, и столько всего надо написать! :)

Сначала про саму технику. После семинара я была потрясена, буквально). Такие простые техники, массаж народов мира, и многое я и так знала - ноги там покрутить, голову подержать, ребозо... И про некий "особый настрой", поток, сонастройку я ведь тоже что-то раньше думала, читала, чувствовала, у Олеси читала тоже и кивала, соглашаясь. Ну ясное дело, массаж надо делать медленно! И вот на семинаре мне наконец-то показали, что значит - медленно. По-настоящему медленно и еще медленнее. И как замедление ощущается для делающего массаж и для принимающего. И вот это было откровение! Как будто я все время до этого пыталась варить суп из - не знаю, из бумаги, из пластилиновых кусочков, из сухих палочек - и вдруг мне показали, какие бывают настоящие морковка, лук, зелень... Они, оказывается, такие объемные, яркие, живые! Вот такие объемные, яркие и живые стали вдруг ощущения во время массажа. Там, оказывается, целая жизнь внутри тела! Чтобы ее заметить, надо всего-то - замедлиться.
Еще одно открытие - про то, что процесс наблюдения имеет эффект исцеления. Тоже читала что-то такое, и хотелось верить. В итоге прочувствовала на себе и потом на клиентах. Чем меньше пытаешься вмешаться и что-то сделать, исправить, тем глубже и вернее получается помочь. Качество внимания и замедления - вот что действительно имеет значение. Хотя техники тоже клевые (разворачивать ноги, по-моему, очень круто работает); но вообще можно просто руки держать, слушать и всё происходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Добавлено: 16 янв 2019, 12:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 янв 2017, 09:51
Сообщения: 55
Сразу после семинара начала делать сеансы за отзыв. Была очень вдохновлена:)) Мне еще очень интересно было про психотерапевтический эффект массажа, проработку эмоциональных блоков. Казалось, что теперь это всё так просто будет происходить! Настраиваешься, слушаешь, наблюдаешь. И клиент тоже такой погружается в глубину, наблюдает свои боли, страхи... Ага.

Первый же клиент оказался психотерапевтом) и в первые минуты сеанса она встретилась с сильнейшим своим страхом, родовой травмой. Я была к этому не готова. Там много чего пошло не так: я не спросила сразу, что происходит, по ее просьбе просто поменяла технику; на ее вопрос, что делать, если клиент встречается с болью в процессе, я ответила, что надо наблюдать, вместе, но ее явно не удовлетворил такой ответ, а больше я ничего не могла комментировать, поскольку у меня такого опыта не было. У нее очевидно был запрос оценить, что за массаж такой диковинный, экспертная позиция; она тоже была не готова сразу идти глубоко, закрылась, и,думаю, я не смогла завоевать ее доверия (к тому же волновалась как на экзамене, ведь это был мой первый клиент на такую сессию:)) Еще у меня было ощущение, что она пыталась контролировать меня, процесс, помимо телесного напряжения и контроля она еще очень быстро предложила мне перейти на "ты", типа она чувствует противоречие, когда мы на "вы". А по моим ощущениям это была манипуляция, как будто она хочет по своей воле скорее сократить дистанцию таким образом, но телесно и по общению мы все-таки были очень далеки от этого. Я согласилась, давайте, говорю, попробуем, но это было настолько мне некомфортно, что я потом все равно обращалась к ней на вы.

Для меня это был отрезвляющий опыт, я ясно увидела свои границы компетентности. Думаю, что мне очень нужны сейчас знания о проведении обычных психотерапевтических сессий: про свои границы, про то, как задавать правильные вопросы и давать вербальную поддержку, как заходить глубже и экологично выходить. Есть же ведь теория, определенные правила. Очень важно быть в позиции дающего, главного, что бы ни случилось, даже если клиент норовит забраться сверху и контролировать:))

Я поняла, что "само собой" у меня не получается сопровождать клиента, когда он встречается с чем-то болезненным; первая моя реакция - остановиться и отступить, я в этот момент чувствую страх "не трогай!", " это еще что такое", "скорее уходи". И, конечно, мне нужен личный опыт такого телесного проживания эмоции в присутствии телесного практика.


Последний раз редактировалось Мария Филатова 17 янв 2019, 08:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Добавлено: 16 янв 2019, 19:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 янв 2017, 09:51
Сообщения: 55
Следующие 3 сеанса прошли замечательно. Клиенткам удалось глубоко расслабиться, кто-то прочувствовал изменение сознания, видел образы, кто-то исследовал тело и совершил интересные наблюдения, все почувствовали глубокое расслабление как никогда раньше, легкость тела и ясность ума после сеанса, были очень благодарны и вдохновлены
Мне самой было очень комфортно делать массаж, я замедлялась и ловила свой кайф в потоке), когда работала с головой, нередко приходили интересные образы про этого человека, я потом ими делилась и они находили у людей отклик, "в точку". Ни с кем из этих клиенток мы не пошли тогда глубже "просто расслабления", не случилось каких-то выходов на эмоции или блоки; собственно это были ознакомительные сессии и на повторные никто из этих клиенток не записался.

Сначала я все время смотрела на часы, волновалась, что слишком быстро сделаю все техники (несмотря на замедление) и дальше мне делать будет нечего; боялась, что если долго буду зависать на чем-то одном, человеку станет скучно. Но спустя время перестала волноваться, появилось внутреннее ощущение времени - сколько длится сеанс и что еще можно сделать, чтобы не выйти за рамки обговоренного времени.
Со временем и оплатой сеансов пришлось поиграть, чтобы всем в итоге было комфортно. Ознакомительную сессию за отзыв я анонсировала на 2-2,5 часа, по факту делала не дольше двух часов. Далее, когда люди стали приходить повторно или за деньги, я сделала фиксированную стоимость сеанса rm&bw, сеансы стали выходить подольше - 2,5, иногда 3 часа с учетом обсуждения после. И когда сеанс 3+ часа, то уже мне моя стоимость кажется низковатой... Но это не со всеми клиентами так, с большинством мы договариваемся на 2 часа и, как мне кажется, им не нужно пока дольше. Многим тяжело долго лежать на спине, даже с валиком под коленями, а лежа на боку или спине остается только палсинг или ложки - в любом случае завершение сеанса))

Мне пока сложно представить себе сессию на 4 часа и больше, нет еще той степени доверия и открытости, наверное. Я предлагаю людям написать дневник после, порисовать, рассказываю про аутентичное движение, но больше в качестве рекомендации. Боязно как-то положить перед человеком бумагу и карандаши "рисуй!" или предложить вдруг подвигаться в АД:)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Добавлено: 16 янв 2019, 20:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 янв 2017, 09:51
Сообщения: 55
Одна девушка после безоплатного сеанса записалась повторно. Она была уже у меня на тайском до этого, RM&BW ей тоже очень понравился, и вот через пару недель она пришла на второй сеанс. Почему-то у меня сразу ее второй приход вызвал сопротивление, как только она записалась. Внутри было ощущение, что зря... то ли плохо, что только через две недели, надо было раньше, то ли вообще не стоило. Мне казалось, что после первого классного опыта мне уже нечем будет ее "удивить", она ведь уже знает, чего можно ожидать, ей, наверное, будет скучно? А идти глубже мне как будто самой страшновато, нет уверенности, что я справлюсь, смогу дать нужную поддержку. Хотя я уже немного накопила опыта, все равно работа была всё больше "на поверхности". Точнее даже я боялась, наверное, встретиться с какой-то ее "темной стороной", она ведь моя знакомая, мы в одном городе живем, куча общих друзей%% Хотя что такого я могла узнать прям уж такого страшного?... Но, может быть, это я сейчас уже рационализирую.

Ну так всё и случилось, мы довольно много разговаривали в начале, я пыталась замедлиться и отделиться от своих опасений, но по отклику тела чувствовала, что нет прежнего взаимодействия. Девушка тоже "старалась расслабиться", так что аж устала, мы обсудили происходящее, она сказала, что чувствует себя осликом, который уперся и не желает идти вперед, почему-то. У нее затекла спина, я перевернула ее на бок и остаток времени размяла ее тайским, укутала пледом, постучала ложками. На телесном уровне вроде ей стало легче, но психологически было дискомфортно. Было обескураженное ощущение как после неудачного секса:))) Мне кажется, у нее были некие ожидания про пойти вглубь, проработать что-то, но не случилось даже просто расслабиться. А я чувствовала себя в плену моих собственных опасений, я ведь не хотела с ней работать изначально, почему-то, может быть, это мой страх был виной этой неудачи? С тех пор эта девушка не объявлялась.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Добавлено: 16 янв 2019, 20:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 янв 2017, 09:51
Сообщения: 55
Я пишу о неудачах, потому что мне хочется ими поделиться и рассмотреть, выпустить свои эмоции по этому поводу, проработать этот опыт. На самом деле, как бы ни было грустно мне в процессе ("я лузер, у меня ничего не получается!!"), опыт неудачных сессий делает меня сильнее, я это чувствую. Появляется понимание, что после неудачи мир не рухнул, жизнь продолжается, и впоследствии возможность повторения неудачи не кажется такой уж пугающей, я начинаю быстрее соображать, как можно поступить и в какой момент расслабиться самой.

Еще одна клиентка после первого сеанса за отзыв сразу же захотела продолжить. Очень замечательная девушка, с которой мы нашли бережное взаимопонимание. Во время первой сессии нам удалось, наконец, не только "расслабиться", а пойти немного дальше и понаблюдать взаимосвязь эмоций и телесных проявлений. У нее сильно напряженная левая сторона, хронически болит левая рука, плечо (по медицинским исследованиям патологий нет), она сама связывает это напряжение со сложными отношениями с мамой и сестрой, напряжение и боль усиливаются после общения с ними. Я работала в основном с рукой - качала в ребозо, тянула, мы наблюдали напряжение и контроль, я подумала, что эта левая рука (даже визуально больше правой) похожа на большую мозоль, надежный щит, которым девушка защищается от своей родни, носит его постоянно. Мы обсудили эту идею, девушка увидела возможность снимать щит хотя бы на время, образ оказался ресурсным.

И вот состоялся второй сеанс.Очевидно, я боялась повторения неудачи, помня мою предыдущую клиентку. Но я решила быть воином:), делать что должно и будь что будет. К тому же меня очень вдохновил первый сеанс, и я чувствовала, что с этой клиенткой есть какое-то правильное доверие, у нее есть решимость идти дальше, ей нужен сейчас именно такой массаж именно у меня, и поэтому мне было проще задвинуть все свои страхи и просто делать свое дело, просто слушать, замедляться, делать то, что просится быть сделанным в моменте.

Не помню уже, что именно было на втором сеансе, но в итоге клиентка и я сама оказались довольны. Потом мы с ней еще встретились два или три раза. За время наших встреч у нее умерла мать, было много переживаний, заболели ноги, после бережного сеанса ей стало лучше. Потом мы еще работали с руками, с лицом... В один из сеансов меня понесло, я что-то говорила прям много, потом взяла себя в руки.

Очень не хочется нагружать клиента своими домыслами и проекциями, я понимаю, что это совсем нехорошо. Но как задать вопрос, чтобы человек сам нашел выход, увидел связь? Или когда я его слушаю, и в голову приходит образ, некое понимание, странность - как быть? Например, по рассказам этой девушки об ее матери мне постоянно казалось, что она отождествляет себя с ней, с ее болью, и даже после смерти матери продолжает как будто носить ее в себе, в своем теле. Как будто у нее всегда два тела, одно внутри другого - свое и мамино. Ну я об этом сказала. Это моя фантазия, но она ведь может быть ценной?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Добавлено: 17 янв 2019, 10:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 янв 2017, 09:51
Сообщения: 55
Еще две сессии были в Подмосковье, в другом городе, меня пригласила знакомая сделать массаж ей и ее маме. Для меня это был очень интересный и глубокий опыт. Я не делала до этого сразу две сессии подряд, знала, что будет тяжело, поэтому сразу настроилась приехать к ним на целый день, чтобы не спешить, делать максимально расслабленно и ресурсно для меня самой.

Первой делала моей знакомой, Кристине. Для нее это был чуть ли не первый в жизни опыт массажа:), она сначала сильно нервничала, не знала, куда деть руки, закрыть глаза или открыть, но не смотря на это мне было довольно легко ее успокоить и расслабить, сначала разговором, потом сонастройкой, было ощущение, что она мне доверяет. Для человека с минимальным опытом телесной работы она оказалась очень отзывчивой, я все время чувствовала отклик, диалог с телом, я любовалась его красотой и свободой. (у меня даже появилась "глубокая" идея о том, что люди, у которых все в жизни хорошо - семья, работа, реализация - имеют проработанные, легкие тела. А причина этого - как раз в базовом ощущении, что "у меня все хорошо", то есть они не парятся, видят хорошее, действительно пребывают в счастье, и тело это отражает. )
Сеанс был чуть больше двух часов, под конец она даже заснула; в целом ей понравилось ощущение легкости, замедленности и расслабления, состояние измененного сознания на грани сна и то, что было совсем не больно, а приятно и тепло. После сеанса мы пили чай, разговаривали о массаже и других вещах, у меня получился довольно большой перерыв для отдыха, а потом пришла ее мама.

Маме было лет за 60, очень энергичная и позитивная женщина:) Кристина уже мне сказала, что позвала меня в большей степени для мамы, а не для себя, потому что мама как раз обожает всякие массажи, регулярно ходит к мануальщикам и остеопатам, любит всякие необычные ощущения. Поэтому я сразу напряглась :))) - как бы не облажаться перед таким опытным практиком))) , но поскольку на момент прихода мамы я уже довольно сильно заземлилась и замедлилась, делая первый сеанс, то мой страх мне не сильно мешал, я занырнула в поток, отодвинула мешающие мысли и занялась просто массажем для просто человека, как будто бы я про нее ничего не знаю.
Первое мое впечатление было про длинную жизнь этой женщины и разный, разный жизненный опыт. Было ощущение, что трогая ее тело, я перебираю ее боли и радости, свершения и огорчения. Мозоли на руках и ногах, морщинки, мыщцы, кости, пульсация крови - как будто отпечатки каждой секунды ее жизни, детство, юность, работа, дети, внуки.... Очень глубокое и наполняющее переживание для меня, я чувствовала огромное уважение, радость и сострадание, свидетельствуя ее тело (ничего про это я ей не рассказывала, но пишу сейчас и почти плачу;я очень благодарна, что со мной случилась эта встреча и эта сессия).

В процессе работы женщина отметила, что чувствует мою "энергетику" как очень хорошую, мощную, меня тогда очень поддержали и успокоили эти слова. Как минимум она чувствует наше тонкое взаимодействие, это значит, что сеанс идет хорошо.
Когда я касалась груди и плеч этой женщины, в какой-то момент у нее изменилось дыхание и она начала плакать. И опять, хотя я в принципе знала, что такое бывает и даже ждала, ну когда же у меня люди начнут на сеансах плакать:))), в тот момент я очень удивилась и первый порыв был убрать руки, отсторониться и "переждать". Но через секунду я опомнилась и вернула руки, мы немного поговорили про выход эмоций, что тело их хранит, что это нормально и т.д. Женщина отметила, что у нее впервые такое, но ей было интересно это пережить. У меня было четкое ощущение, что это не клиентка что-то прорабатывает, не только она, а в большей степени я работаю с моими страхами и блоками на выражение эмоций, и эта сессия помогает мне научиться проживать боль и слезы, не отворачиваться, а смотреть в них.

Мне хотелось побольше поработать с животом, долго держать там руки. Видимо, это было наиболее проблемное место в ее, на самом деле, очень хорошем теле. Но поскольку это была первая сессия, то я оставила это намерение "полечить", просто дала туда немного внимания. Работая с головой, отметила для себя, насколько похожи мать и дочь, внешне и чем-то еще, глубоким, как две матрешки. И как похоже хороши, прозрачны их тела, хотя, конечно, они и очень разные.
Когда сессия закончилась, клиентка была очень довольна и даже "потрясена", по ее словам:) очень благодарила и расспрашивала про метод, мой опыт в массаже.и тд. Ей удалось очень глубоко расслабиться и наполниться, она видела интересные образы, понравилось, что воздействие было очень мягким, но глубоким, что удалось прикоснуться почти к каждому сантиметру тела.

После второй сессии я довольно долго чувствовала себя в трансе. Замедлилась очень сильно, поскольку провела два сеанса подряд, да еще второй был реально глубокий. Объяснила это хозяевам, чтобы не пугать их своим состоянием:))) в итоге меня накормили горячим супом, напоили чаем, и спустя время я уже была в силах ехать домой:)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Добавлено: 17 янв 2019, 13:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 янв 2017, 09:51
Сообщения: 55
Еще одна девушка из Владивостока была в Москве в командировке, читала про RM&BW у Олеси, и, пользуясь случаем, решила попробовать этот массаж, нашла меня в фб.

Мы встречались с ней в салоне, как оказалось в очень неудачное время: в соседнем кабинете принимал врач-остеопат, у него был детский день, дети страшно шумели в коридоре. Я привезла пледы, свечи, но в шуме было сложно не то что расслабиться, просто сконцентрироваться. В итоге я несколько раз просила соблюдать тишину и даже включила музыку на телефоне. Обычно музыка мне скорее мешает - начинаю делать массаж в ее ритме, это отвлекает от слушания тела - но в данном случае это был единственный способ как-то создать нужную атмосферу.

Девушка показалась мне очень себе на уме:), интересное впечатление от тела, как будто оно внутри себя переживает очень интересные, даже бурные процессы, но не хочет делиться ими со мной, прячет где-то очень глубоко. Я отметила, что у нее очень медленное дыхание, ооочень, очевидно, она практикует какие-то дыхательные техники. Во время сеанса девушка часто просила о разных вещах: то "хочется больше контакта", то музыкальный трек не нравится, надо поменять, то плед переложить, то положение другое. Но эти просьбы не казались мне контролированием или манипуляцией, я скорее видела в них сотрудничество человека, который хорошо знает свои личные потребности, как ему лучше. Правда, мне было немного обидно, что вместо тотального расслабления она все время выныривает и меня поправляет, никак не смирится с нашей реальностью:))) ну и я чувствовала себя неудачницей - и шумно, и музыка моя не нравится, и плед плохой....

Тем не менее наш сеанс продлился почти 3 часа, по отклику от тела и дыханию я чувствовала, что есть смысл продолжать; на втором часу остеопат закончила свой прием и стало наконец-то тихо. Завершили на боку с ложками. Это был, кажется, второй мой клиент, которого мне прям захотелось простучать ложками, и, как оказалось, не зря - именно ложки она оценила больше всего))

Из-за шума я посчитала нашу встречу неудачной и собиралась сделать девушке скидку за сеанс, но когда мы закончили, я с удивлением услышала что ей очень, очень понравилось, так что даже не хочется уходить. Она оценила мои попытки справиться с шумом, "для меня это про внимание и уважение к внешнему, из которого появляется внутренний баланс и равновесие" - это из ее отзыва. Удивительно,значит, она считала мое отношение - про смириться с реальностью. Отметила целостность тела, наполненность, тепло. В итоге про скидку я передумала:)

Мы расстались, а через пару дней она снова мне написала, что у нее есть немного времени, и пригласила вечером к себе на квартиру на второй сеанс. Я приехала, хотя мне было не очень удобно срываться вечером, искать детям няню, но в то же время хотелось провести сеанс по-нормальному, с качественным настроем, и дать ей как можно больше, раз уж она в Москве и есть возможность получить наш клевый массаж.
В квартире было тихо, не очень удобно, потому как пришлось делать массаж на постели, не было пледов, и свет был только верхний. В итоге она лежала по диагонали с полотенцем на глазах:)) Второй сеанс вышел, конечно, более спокойным, глубоким, мне было комфортно и я чувствовала, что девушке тоже спокойно и хорошо, мы медленно меняли техники в полном молчании.
В конце мы немного обсудили сессию, я жалею, что довольно скоро ушла (надо было спешить домой), а девушка как раз могла бы и порисовать, и подробнее описать свой опыт... Потом в отзыве она тоже написала, что ей не хватило времени на обратную связь. Еще из ее отзыва: "После практики сохраняется ощущение большей целостности, как будто руки, ноги и т.д. не сами по себе, а части целого. Намного мягче стали плечи и место между лопатками. Как будто оттуда что-то убрали. И вообще тело более целостное и живое. Как будто какой-то волной смыли все лишнее. Очень приятная и позитивная практика. Поняла, что для меня оптимально было бы проходить ее раз в 5-7 дней на протяжении 2-3 месяцев. И не интенсив, и не марафон. а ровно столько, сколько нужно."

Вероятно, что она когда-нибудь прилетит на ритрит в Доминикане ;-) из Владивостока не так уж далеко.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Добавлено: 18 янв 2019, 12:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 янв 2017, 09:51
Сообщения: 55
Перед самым Новым годом делала массаж моей знакомой. Мы знакомы по тайскому массажу, практиковали вместе и менялись массажами несколько раз. У нее сильный сколиоз, очень напряженная шея, она всегда спешит, смотрит на часы,много нервничает и контролирует:), "не может остановиться, расслабиться, устает от мыслей". Как только я прошла семинар по RM&BW, сразу же подумала, что именно этой девушке, Ире, такой массаж бы очень подошел. И когда она узнала про него и заинтересовалась, я очень обрадовалась и прямо предвкушала, как же ей будет классно, расслабляюще и ресурсно.
Я сразу укутала ее пледом, чтобы было тепло и максимально комфортно, начали с сонастройки, потом перешли к ногам. В процессе мне захотелось долго работать с ногами, я долго разводила и разминала стопы, пальцы, крутила и слушала бедра, не хотелось их отпускать. Меня это удивило, потому что зная уже немного ее тело, я считала, что хорошо будет поработать с головой и руками, а вовсе не с ногами, мне прям хотелось проверить, как техники rm&bw подействуют на ее упорную шею и беспокойный ум.
Сейчас я понимаю, что это была моя большая ошибка: вообще планировать заранее и вот так вот относиться к телу клиента, как к полигону для испытаний. Я уже видела пару раз, как у довольно деревянных людей эффективно расслаблялась шея, лопатки после работы с головой, и весьма самонадеянно думала, что с Ирой тоже произойдет что-то вроде чуда - ну например, отпустит шею, которую правили до этого миллионы остеопатов. Причем с первого раза! Я была с ней очень нетерпелива и небережна, как я теперь понимаю; вероятно, ее голова и шея требовали внимания, но к ним следовало подбираться очень осторожно и медленно, наверное, даже не в первый и не во второй сеанс.
После ног я перешла к груди и животу, и сразу почувствовала перемену. Было ощущение, что с ногами меня пустили работать, там было доверие, а грудь и живот были закрыты. На очень тонком уровне, конечно; сама Ира была не против продолжать, по ее словам ей было комфортно. Я держала там руки некоторое время, но было не очень интересно и мне по-прежнему не давало покоя мое намерение подержать ее голову.
И наконец я добралась до головы) Там было сложно. Как только я начала "вплывать" и двигать скальп, Ира почувствовала потерю контроля и напряглась. Она двигала головой, пытаясь угадать направление, начинала говорить и двигать мыщцами лица. Я ловила "течение" только на очень короткое время, она все время пыталась сбежать и интервалы расслабления никак не увеличивались, так что я перестала ее мучить. Решила просто подержать голову в руках. С этим тоже было сложно, голову просто "не отдавали", я чувствовала напряжение и ожидание; Ира сказала, что она очень старается "не думать" и расслабиться, боится меня разочаровать и напрасно потратить время сеанса. Мы посмеялись, я разрешила ей наоборот отпустить голову и думать о чем думается. Через некоторое время как будто случился некий прогресс, голова мне немного доверилась, я стала легонько ее покачивать и поворачивать. Там был очень нежный, прерывистый процесс, я то чувствовала синергию, доверие, то начиналось контролирование и суета, как будто одно проглядывало через другое. Дыхание изменилось, стало больше похоже на дыхание во сне. Было еще интересное ощущение, будто в голове на самом деле напряжения не очень много, она казалась довольно легкой и какой-то безвольной; основное напряжение чувствовалось в шее и дальше в груди.
Я увлеклась и под конец делала довольно большие амплитуды вытяжения, хотя и медленно. Потрогала шею и чуть потянула. Шея поддавалась, хотя оставалась плотной внутри. Я как-то машинально стала ее разминать и началась привычная для Иры телесная работа. На этом мы начали разговаривать, Ира сказала, что устала и шее уже хватит, что заболела спина и хочется перевернуться. И потом я что-то делала из тайского на боку, держала руки на плечах и лопатках, "вылепляла" тело и на этом мы закончили.

Думаю, надо было просто держать голову на руках и вообще никаких движений не делать, только слушать, ждать полного доверия. Или вообще не трогать, работать с ногами и, может, спиной...
Мне еще сложно было добиваться обратной связи. Когда я чувствую что-то странное, то спрашиваю "Что сейчас происходит? Что чувствуешь в шее, спине...?" Человек, например, говорит, что "изо всех сил пытается расслабиться". И я не знаю, что еще у него спросить, как его словами направить, чтобы он через эти свои усилия мог продраться. "Что это означает для тебя"? - ну он говорит, что чувствует себя неловко, лежа на сеансе релаксационного массажа такой весь напряженный и виноватый. И вот что дальше?:))) Просто наблюдать эту неловкость и напряжение? Найти какую-то игрушку для ума? Перейти к другой части тела и оставить проблемное место "дозревать"? Посоветоваться с клиентом, чего ему прямо сейчас хочется?
Это я сейчас накидала много версий, а тогда в моменте я просто продолжала делать технику и это было too much.

В итоге после сеанса Ира чувствовала бОльшую легкость в теле и в голове, немного расправилась спина и отдохнули ноги, приятно было полежать, отвлечься от дома и ребенка. У Иры, кстати, был запрос перед сеансом - "расправить тело" после нескольких месяцев работы в офисе (она недавно вышла на работу после декрета, и почувствовала, как тело среагировало на новые условия). Вот я только сейчас поняла, что я напрочь забыла тогда про ее запрос и думала только о проблемах с шеей...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Добавлено: 26 янв 2019, 20:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 янв 2017, 09:51
Сообщения: 55
23/01 Менялись массажем с Леной. Это была моя первая нормальная сессия, когда я принимала RM&BW, а не делала сама! Сразу после семинара мне долго не хотелось принимать такой глубокий массаж, я вроде как переваривала то, что получила в течение тех четырех дней обучения и не хотела никакого вмешательства. На клубной встрече я была, и там тоже только сама делала, слушала обратную связь. А спустя пару месяцев, когда мы встретили с девушками для фотосессии и мне 15 минут потрогали ноги и голову, я почувствовала, что хочу это продолжить, что я уже сама хочу себе такой массаж, наконец-то) и вот мы встретились с Леной у меня дома.

Я делала первой, но что-то сейчас уже мало что помню...:) Помню ощущение холода в районе груди (Лена сказала, что чувствовала там боль, хотя я касалась совсем легко), идти туда надолго не хотелось. Ноги и ступни хотелось баюкать и обнимать. В конце покачали в ребозо голову и ноги, хорошо постучали и прогладили ложками спину, руки и ноги, Лена еще попросила постучать лицо. Чтобы совсем уж проснуться, размяли спину и ягодицы тайским массажем.

Потом был мой сеанс. Поскольку я уже была знакома с Леной и доверяю ей, мне было довольно легко расслабиться и не оценивать каждое ее действие (как я часто делаю на сеансах у коллег), "пусть делает как делает". Мне скорее было интересно наблюдать мои ощущения от каждой техники, что мне нравится, что хочется помедленнее или посильнее, какие они "на вкус". Тоже своего рода контроль, но именно такой был мой честный запрос: не идти в глубину, не решать задачи тела, а исследовать ощущения изнутри, побыть на месте клиента.
Мне очень понравилось, как Лена работала с головой и я очень быстро погрузилась в забавное состояние между сном и явью, с образами, снами и объемной жизнью тела. Самые улетные для мозгов техники - держание головы и верчение пальцев ног:)))
Довольно скоро у меня затекла спина, пережался крестец и нерв на левой ноге. В это время Лена работала с головой и я никак не могла сказать ей об этом дискомфорте, хотя прекрасно знала, что терпеть дискомфорт не надо. Мне вроде как не хотелось прерывать работу с головой и вмешиваться в процесс; я чувствовала вину за свою досадную ногу (я ведь сразу сказала, что у меня проблемная поясница, мы подложили подушку под колени, подготовились и все равно!). Мне кажется, что если я скажу о своем дискомфорте, то массажист будет разочарован, почувствует себя виноватым, "загруженным" моей проблемой.как будто это должна быть моя ответственность... клубок чувств, с каждой секундой становившийся все невыносимее, проще было забить на эти чувства и дискомфорт и погрузиться в сон с болью на фоне. Интересно, что, когда мне во время сеанса клиент сообщает, что у него чего-то там затекло и нужно прерваться, размять, переложить, я действительно чувствую легкую досаду (что прервали процесс и что, вероятно, некоторое время от меня это скрывали!), но она быстро сменяется заботой и удовлетворением от того, что мы нашли выход, улучшили положение, что я справилась т.п. Очень понимаю теперь своих клиентов, которые тоже молчат о неприятных ощущениях, когда им неловко об этом сказать несмотря на договор перед сеансом. Величина воображаемой досады кажется сильно преувеличенной.

Массаж лица с "разминанием" мне не очень понравился, хотелось больше контакта, что ли.. тут еще включился мой контролер, поскольку на нашем семинаре показывали другую технику, и я насторожилась:))) Вопрос, почему я не сказала об этом сразу, а только после сеанса? Ведь это именно та проблема, которую мне бы хотелось решить с моими клиентами: получать больше обратной связи, вести диалог во время сеанса, а не догадываться, что происходит.

После головы Лена как раз перешла к ногам, но работа с левой ногой не принесла мне облегчения и я наконец-то сообщила, что хочу перевернуться. Раз уж голову отпустили... Лежа на животе я быстро снова заснула, успев удивиться, как удобно на самом деле работать со ступнями и пальцами в этом положении. Как только Лена отпускала палец, я немного выныривала, когда она бралась за следующий, я погружалась в полусон и время с этим пальцем казалось вечностью, целая жизнь проходила, пока она переходила к другому пальцу и ничего с ним не делала, просто держала.
Потом, кажется, Лена стала ловить мое дыхание, тут я сразу сказала, что чувствую ее напряжение, и это действительно неприятно, когда движения рук и дыхание не совпадают; это мне почему-то было легко сказать:)) в итоге мы договорились вообще на дыхание не ориентироваться, а просто держать руки и слушать. И тогда лежа на боку с руками Лены на груди и на спине я почувствовала себя " на ручках", в настоящем теплом принятии, ресурсном и дружеским, сестринским. Это были совсем другие ощущения, чем с головой и ногами, менее "улетные", но более глубокие, базовые, ресурсные. Этот процесс не хотелось прерывать, в то же время он казался очень логичным для завершения и прерывания в любой момент. Такая вечность в миниатюре, я помню эти последние минуты ярче всего сейчас.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Добавлено: 31 мар 2019, 18:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 янв 2017, 09:51
Сообщения: 55
На прошлой неделе были несколько сессий, на которых меня в очередной раз осенило,что значит "ничего не делать, просто слушать". Помогло то, что я не выспалась накануне и была в таком особенном состоянии умственной рассеянности и замедленности, натурально ничего не хотелось делать. И вот ко мне приходит девушка, я начинаю массаж и просто слушаю,слушаю... Мне лень крутить голову или тянуть руки, обязательно проходить всё тело - просто сижу,как удобно, полусонное внимание в руках, минимум движений. И в процессе вдруг понимаю, что это и есть самое правильное свидетельствование сейчас: присутствие рядом, принятие без намерения что-то исправлять, диагностировать, делать технику. Как хорошо иной раз, что нет сил на действия: тогда и не сделаешь лишнего.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему



cron