Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: о со-настройке
Добавлено: 06 дек 2014, 16:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
Состояние – это то, чем мы обмениваемся друг с другом во время массажной целительской практики. Если я напряжена, человек под моими руками не преодолеет свои напряжения и ограничения тоже. Будем топтаться по его мышцам, не сдвинувшись ни на миллиметр в сознании. А смысл?
Да и небезопасно это. Близкое взаимодействие без контакта со своими чувствами, с чувствами вообще может травмировать. И тело и душу. Вот моя нога в салоне убудском это очень ясно на себе испытала)
Я не за то, чтоб держать дистанцию и ни к кому не приближаться. Я за то, чтоб приближаясь - чувствовать себя друг друга. Чтоб близкий контакт не означал раскатывание в блин бульдозером.А такое бывает часто. «Меня окружали милые интеллигентные люди, медленно сжимая кольцо». С благими намерениями, но без чувствования, можно эмоционально изнасиловать человека, вызвать его гнев или бегство, и еще самому пораниться об отвержение и неприятие. Не надо нам этого.
Итак.
Никогда не надо «хвататься» за человека, которому вы собираетесь делать массаж. Первое прикосновение должно и может быть очень осознанным. Глубоким. Чтобы оно случилось именно таким, как важная встреча, как откровение, я на семинарах прошу не торопиться с телесным контактом. Вначале - очистим внимание и наполним им каждый свой жест.
До того, как случится контакт, пусть каждый настроится на себя. Можно закрыть на несколько минут глаза. Это помогает. Тем, кто «много думает» и не может остановить внутренний диалог, я рекомендую выбрать для себя какую-нибудь молитву или мантру и сконцентрироваться на ней. Я часто молюсь про себя во время если не всего, то большой части массажного сеанса. Я тоже «головастик», горожанка с двумя «высшими». Только молитвами и спасаюсь)
Чтобы стабилизировать эмоциональное состояние, полезно бывает понаблюдать свое дыхание. После того, как вы откроете глаза, я советую на минуту-другую обратить внимание и на дыхание партнера, может быть, сделать несколько вдохов и выдохов в его ритме. Это создает больший резонанс, помогает «попасть» в общий процесс, в единое живое пространство.
Затем – хорошо было бы почувствовать, словно осмотреть изнутри свое тело.
Понаблюдать, когда же оно само захочет прикоснуться к партнеру. Дотронуться... Взглядом - открытым, как у ребенка, который что-то видит в первый раз. Без проекций, пришедших из старого опыта. Без ожиданий. С любопытством и радостью. И - протягивает руку, чтобы потрогать...
Я часто пропускаю, не реализую первый такой импульс. Даю ему «дозреть», стать захватывающим, ярким чувством. И только тогда начинаю телесный контакт. Искреннее, живое прикосновение. Именно к тому человеку, который прямо сейчас передо мной. Может быть, странно звучит, но мы почти не прикасаемся друг к другу в реальности. В жизни. Так и живем, окруженные персонажами своего внутреннего бреда. А живые люди -не осознаются и не трогают. Что - жаль. Настоящее прикосновение - приятно обоим. И полезно. Именно оно может стать исцеляющим. Чему немало свидетельств.
А все - они... Чувства.
Когда мы заканчиваем сеанс массажа, телесный разговор, мы просто выходим из контакта и вновь уходим каждый в себя. И так же точно – молитва, дыхание, наблюдение своего тела – восстанавливаем свои границы. Тогда не будет усталости, «осадка», какими бы порой эмоциональными, болезненными или просто глубокими не были бы процессы во время телесной практики.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему



cron