Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Про страх
Добавлено: 24 янв 2015, 17:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
Я много лет считала, что мне незнакомо чувство страха. Ступор, когда не удается справиться с простым делом, - это конечно. Например, не пишется текст для монтажа, который ждет, и вот уже сейчас эфир, и все делается снова в последнюю секунду, и я бегу с кассетой по коридору, еле успевая к эфиру в студию, и мне грозят неприятности, но у сюжета отличный рейтинг, и он признан лучшим на неделе, и победителей не судят... Ну вот такой вот я спонтанный человек. То, что я боялась неудачно сделать работу, и только еще больший страх - сорвать эфир, заставлял мой мозг работать, этого я просто не осознавала. Или - не могу поговорить на сложную тему с человеком, и переключаюсь на другие задачи, а потом просто исчезаю из его жизни... Где тут страх? Мне некогда. Я же езжу на войну, в тундру и тайгу, я не боюсь бандитских угроз или конфликтов с социально сильными фигурами, я... Ну да – что то игнорирую, болею часто, забываю много... Буксую, залипаю в несчастливой ситуации. Чувствую бессилие и тоску... Мне одиноко... Я не знаю, что мне нужно... Меня уже перестает радовать жизнь... А так... Что такое страх?
Потом я думала, что у меня очень много страхов. Так много, что самостоятельно жить с таким грузом просто невозможно. Без еженедельной психотерапии – вообще ад. Без опекающих фигур. Без поддержек и страховок. Без убежища.
А еще очень сильно потом я стала действительно менять свою жизнь. Действовать иначе. По-новому. И изменилась сама. Я продолжила учиться. Я научилась еще нескольким совсем разным профессиям, и теперь я не определяю себя функционально. Как часть системы. Я - это я. Живу. И постоянно что-то делаю. С удовольствием.
И страх тем временем постепенно не просто перестал отрицаться, он вышел «на свет». Теперь он мне нужен и полезен. Важен. И больше не пугает.
Одно из опасных заблуждений современных людей – страх перед страхом. Ограничивает нас и тормозит не страх, а то, что мы привыкли маркировать страшные, пугающие ситуации как «плохо» и «то, чего надо избегать». Назовем его страх страха. Именно он – парализует. Как минус на минус. Противоположный изначальному эффект. Сам то по себе страх – мобилизует. Для этого он и существует в психике. Видишь саблезубого тигра? Беги, быстро-быстро. Мобилизовать или парализовать - очень большая разница.
Вообще-то, наша психика устроена так, что на всякий случай опознает все незнакомое как «максимально опасное». То же самое - у животных. Посмотрите, как кошка спокойно ходит у ног лошади, которая может ее растоптать, спит под машиной, и пугается до оцепенения надутого полиэтиленового пакета, шуршащего на ветру. Незнакомо! Мало ли, что это?
Но дальше – что происходит в норме? Новый объект – исследуется. Новое пространство – осваивается. И больше не пугает. А радует. Как все, что недавно приобретено. Недавно стало моим. Как мой личный рост.
Начинать новое дело – страшно, но мы же знаем, как радуют первые успехи в чем-то очень новом! Без страха не бывает настоящего развития. Боясь страха, мы никогда не выйдем за пределы своей зоны комфорта, никогда не освободимся от своих рамок и ограничений, не откроемся миру, не повзрослеем, не создадим ничего значимого.
Я очень люблю путешествовать, и делаю это не как «пакетные туристы», нет - я живу, действительно живу и стараюсь еще и учиться, работать всюду, куда попадаю в жизни, проживать и осваивать каждое новое место, страну, ситуацию. Есть у меня такая счастливая способность. Многие меня с этой стороны знают. И при этом – кто бы видел, как я каждый раз нервничаю, собираясь в новое путешествие. Мне не хочется ехать. Я в последнюю минуту накидываю кучу неизвестно чего в чемодан. У меня может расстроиться кишечник. Я очень не хочу никуда двигаться с места. Что вроде бы такого страшного? Война? Эвакуация? Да нет. Я точно знаю, по опыту, инстинктом, что там будет... новое. И мне страшно. Я хорошо знаю это чувство, и оно меня ни от чего не останавливает. И даже не тормозит. Я знаю, сколько радости и удовольствия будет дальше, за ним. И я иду, еду, ввязываюсь в новые истории. Рассказываю о них другим.
Вот только что мне не хотелось уезжать с Бали, а сейчас мы уже в Тае и ходим в массажную школу, куда я записалась на второй день нашего тут пребывания, а следующим утром совсем не хотела идти. Мне было «лень». Еще одна уловка страза. Но, разумеется, я не проспала и не отменила ничего. И не жалею. Ни капельки.
Новое – всегда хотя бы немного трудно. Всегда. Это – преодоление инерции, «себя», как говорят в таких случаях, того, что мы привыкли определять как «я». Для того, чтобы делать что-то новое, нужно больше энергии. Просто чтобы освоить неизвестное. Заполнить своим вниманием, присутствием новые территории. Наработать новые телесные и психические навыки. Для этого тоже требуется усилие. Дополнительные ресурсы. Но – ничего невозможного. Просто нужно знать, что так оно работает, настроиться. И – стать сильнее. Как? Нам поможет страх.
Ведь в нем столько энергии! Столько силы! А сила не может быть по определению плохой или хорошей. Весь вопрос – как ею управлять. «Дракон стережет сокровище», - гласит китайская мудрость. «Страх – лучший друг бойца», - говорил герой фильма «Рокки и его братья». Конечно, ведь настоящий здоровый страх обостряет чувствительность. Включает инстинкты. Мы не используем и четверти потенциальных возможностей тела и мозга. Страх естественным образом увеличивает наши физические и психические силы. Это же хорошо!
Сейчас для меня появление страха означает, что я нашла путь к моим «резервам». Если мне страшно – значит я попала в новое. Это не означает, что нужно остановиться. Скорее – напротив. Я на -правильном пути. Я развиваюсь. Я наткнулась на «волшебный шкаф». На что-то, куда я раньше не заглядывала. Нужно ли туда смотреть? Несомненно. Но здесь пока темно для меня, поэтому нужно двигаться осторожнее, внимательнее, осознавая каждый шаг. Не зажмурившись, не «сломя голову». Нет. Напротив. Смотреть очень внимательно. Хорошо смотреть. В оба. И – слушать. Собирать информацию. Честно и быстро думать. Находить мастеров и экспертов, уважать опыт других. Слушать свою интуицию. Очень хорошо ее слушать. Чувства (в том числе страх) и интуиция – это совсем не одно и то же. Абсолютно. В душе я могу знать, что я права – а поступить из страха, и предать себя. Или еще кого то. Еще неизвестно, что хуже.
Страх – как тонкий слой, на каком-то уровне человеку страшно, но если он посмотрит глубже в себя, там – ясность. Это может сделать каждый. Просто посмотреть. Просто верить. Просто иметь хороший контакт со своими чувствами. Не отрицая и не отказываясь видеть чего-то в себе. Живя целиком. Всем телом и душой. Без купюр. В человеке правда нет ничего ненужного. Но случается плохое осознавание и обесценивание себя, слабое собой владение. И это – жаль.
Время от времени испытывать страх – не значит быть трусом. Трус – тот, кто не использует силу своего страха, а контролируется страхом. Живет и действует «из него». Или «под ним». Из позиции «а я маленький такой» , да еще «мир такой враждебный и опасный». Это - состояние инфантильного человека, не повзрослевшего испуганного ребенка. У сожалению, в такой логике можно много чего сделать такого, что не украсит ни мир вокруг, ни нашу собственную жизнь. «А что я мог сделать»... Мог. Но поверил своему страху. Струсил.
В традиционных культурах были мужские инициации. Пока мужчина не доказал, что он не управляется ни болью, ни страхом, что он в опасной ситуации не теряет голову, а так же ловок и спокоен, как и в рядовой, он не имел права жениться, а часто и жил на женской половине. Такой человек не хозяин себе. Ему нельзя доверять женщину и детей. Так считали наши предки.
«Научились ли вы любить препятствия, которые рождают в нас новые возможности»?
Можем ли мы изменить отношение к страху?
В моем понимании люди делятся на тех, кто любит учиться и постоянно развивается, и на тех, кто, однажды попав в какую-то зону комфорта, цепляются за нее и живут в ней, лелея свои страхи. Часто их там настигают болезни, потери, всевозможные разочарования. Но люди и от этого не начинают учиться, а пугаются еще сильнее, и запугивают своих детей, пока те не престанут уже общаться с миром, любить жизнь и рожать своих детей. А зачем? В этот ужасный мир? А ведь можно было – учиться. Развиваться. Меняться. Радоваться. Именно радость – следующий этап в освоении нового. И он очень очень очень близко. Слой страха – я бы сказала, довольно тонкий. Это - просто сигнал. Включи активный режим! Оживай. Смотри внимательно. Думай.
У меня невероятно много страхов. И я очень люблю учиться. Пожалуй, я благодарна своему страху, который помогает мне искать новые дороги и делать мою жизнь такой яркой и разнообразной. А саму меня – тем, кто я есть. Мой страх помогает мне не просто выжить. Он помогает жить. Так жить, чтобы жизнь по-настоящему радовала. На всех уровнях. И тело, и ум, и душу... Оказывается, это – возможно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Про страх
Добавлено: 25 янв 2015, 09:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 дек 2014, 08:20
Сообщения: 7
Олеся, Благодарю за статью, очень мне сейчас в тему, обычно я сломя голову и Вперед)))) буду прислушиваться)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Про страх
Добавлено: 25 янв 2015, 14:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 дек 2014, 07:57
Сообщения: 126
Страх как возможность учиться новому, страх как сигнал к действию-это гениально, это действительно здоровое и радостное отношение к этому чувству!) Спасибо тебе огромное, Олеся, эта статья очень вовремя!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Про страх
Добавлено: 30 ноя 2016, 20:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 окт 2016, 19:34
Сообщения: 165
Олеся, дорогая! Эта тема пряяям в темечко! :) Нуууу, пряяям, рраз и мое на сегодняшний день. Пришла ассоциация: я стою со змеем в руках и боюсь размотать побольше нить, чтобы он носился на потоках ветра... и стараюсь сдержать его, но именно сейчас, нужно довериться ветру и отпустить нить и... змей красиво парит в небе!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Про страх
Добавлено: 30 ноя 2016, 21:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 окт 2016, 21:03
Сообщения: 588
Да, уже третий раз встречаюсь с этим текстом. Дает подпитку, укрепление в своих мыслях


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Про страх
Добавлено: 01 дек 2016, 22:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2016, 06:20
Сообщения: 404
Прекрасный текст, оживляющий, дающий надежду. И очень хочется продолжения, о том, как происходило изменение себя, как в первый раз было такое путешествие, когда и учиться, и работать. Благодарю, очень живительные слова и смыслы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Про страх
Добавлено: 21 апр 2020, 01:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
Ну что же. Настраиваюсь на курс про страх.
И думаю о том, как складывались отношения со страхом в моей жизни…
Поделюсь этими своими размышлениями-воспоминаниями. Просто в режиме «потока сознания». Захотелось.
Итак. Мои отношения со страхом.

Я не люблю бессмысленного риска.
То есть, я хорошо понимаю людей, которым не хватает в жизни острых ощущений, и поэтому они выбирают для себя, например, адреналиновые виды спорта. Прыгают с парашютами, забираются на скалы и так далее.
В моей жизни реально опасных ситуаций было довольно много.
Я бывала на войнах. Я много путешествовала, в том числе – в «небезопасные» страны. Со смыслом, не ради впечатлений. Я хотела там что-то узнать для себя.
Я сталкивалась с настоящими бандитами, когда была журналистом. И не поддавалась ни на какие угрозы, делала то, что считала нужным.
То есть я бывала в пограничных ситуациях не раз. И научилась ценить и наслаждаться безопасностью, когда она есть. Специально, без какой-то важной цели, разрушать ее я уже не буду. Даже медицински мне это уже не полезно – гормональная система устала от адреналиновых пиков, не очень хорошо все это переносит. Есть побочные последствия.
В общем, я редко специально ищу себе приключений. Разве что по недоразумению. Ну, например, однажды друзья меня позвали на Алтае в поход на лошадях. И уже на тропе я поняла, насколько тяжело моей лошади идти по этим горным тропам, насколько опасны они, как много рисков. И зачем? Ради видов природы? Ради приключения? Мне было по-настоящему стыдно перед животным, что мы его мучаем для забавы. И я даже вошла в конфликт с нашими проводниками, которые хлестали лошадей, чтобы они шли живее. А те просто были очень усталыми. Тот конфликт закончился для меня большим приключением, но об этом – отдельно.
С другой стороны, если я уже оказываюсь в «горячей» ситуации, я действую. Не замираю и не бегу. Хотя…
Да, я останавливалась в определенных ситуациях.
Когда точно чувствовала, что эта дорога приведет меня к гибели. Это чувство не перепутать ни с чем. Инстинкт.
Возможно, он меня заставил уйти из журналистики. Когда она перестала быть свободной. Это только мой выбор. Я уважаю многих моих бывших коллег, которые ищут свои способы сохранить самоуважение, смысл профессии, и при этом и продолжать писать на общественно значимые темы. В основном они, кстати, делают это уже не в прессе. Но это - тоже отдельная история.
Если б я, такая, как есть, осталась там, всерьез, я бы была, наверное, опасна. Кому-то. Я очень хорошо всегда умела находить информацию. Разбираться в сути происходящего. Слишком хорошо. Так что, мне бы пришлось стать бойцом. А я что-то не вижу сейчас способа выиграть. Нет у меня никакого кольца всевластия, которое можно было бы сбросить в вулкан, и мир после этого станет свободным и справедливым. Поэтому я ушла из медиа. Это, наверное, можно считать бегством.
Нет, я не перестала хотеть сделать мир лучше, помогать людям.
Но я выбрала для себя в этом смысле другую стратегию. Практики осознанности. Помощь людям в саморазвитии. Расширение кругозора, внутренних возможностей – своего и тех, кому интересно то, чем я могу поделиться.
То есть - взращивание. Не воинский путь. Женский скорее. Сохранение и рост. В том мире, который сейчас есть. Да, это - менее амбициозно. Но я вижу пользу в том, что я делаю. Изменения в жизни конкретных людей. И для меня это - ценность.
Вернусь, однако, к теме страха, а то я что-то отвлеклась.

Мне всегда было довольно просто действовать в опасных ситуациях, когда я находила смысл. Ради чего я это делаю. И всегда этот смысл был больше, чем я.
Тогда я даже не понимаю, боялась ли я дальше, или просто брала этот адреналин, этот ресурс из запаса организма, и делала невозможное. Двигала горы.
А потом восстанавливалась какое то время, конечно же.
Страх сам по себе не является мотивом действовать.
Это я проверила на себе. Не раз.
Но он мобилизует, если ты уже нашел другой мотив.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Про страх
Добавлено: 21 апр 2020, 17:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
Так вот, про страх и смысл.
Известно же, что даже в концлагерях выживали именно те, кто верил во что то. Как, например, психолог Виктор Франкл – в помощь людям. Во что-то большее.
Расскажу вам, например, как я вышла из тайги на Алтае, потерявшись в ней. Помните историю с лошадями? Вот как она развивалась.
Я поссорилась с проводником, который хлестал мою лошадь. И на очередном спуске я отдала ему ее – вести вниз, без груза, а сама пошла пешком. Вперед. Он это разрешил. Но не сказал мне, что я должна была свернуть в определенный момент. Так что я пропустила развилку, а группа как раз ушла по той тропе. И я осталась одна в тайге без каких либо припасов. Без связи. Без палатки. Как есть, налегке.
Первой мыслью было – оставаться на месте и ждать, что меня найдут. Пришлют вертолет, или что то такое. Но потом я вспомнила тех проводников и деревню, и осознала, что шансов на это не так много, и надо выбираться своими силами.
Я знала, что до деревни, куда мы должны были вернуться, оставался день пути.
Вопрос был только, как найти туда дорогу.
Я пыталась идти по тропе, но вскоре поняла, что петляю, и что это звериные тропы. Да, самые настоящие звериные тропы. Никогда не думала, что они выглядят, как человеческие. Но – вполне. Просто они не ведут никуда, петляют и все.
Тогда я решила идти вдоль реки. Но напрямую по берегу было невозможно двигаться – скалы. А стоило отойти чуть в сторону, сразу терялось направление.
Поэтому я постоянно забиралась на какую-то высокую точку, откуда можно было увидеть реку, куда она течет, и таким образом сверялась с направлением. И шла уже напролом, без троп. Через тайгу и овраги. Не сворачивая. Потом снова забиралась на очередную скалу и смотрела направление. И так весь день. Много часов. И знаете, о чем я все это время думала? Будете смеяться. О своей жизненной задаче. О целительстве. Незадолго до этой поездки у меня был большой процесс в Казахстане с Бифатимой апой, когда она меня убеждала, что я – целитель. А я - ну никак не была готова увидеть себя в такой роли. Никак. Я тогда еще была совсем медийным человеком. Только что ушла с позиции главного редактора самого большого в России журнала по фотографии. Думала о развитии своей киностудии. И так далее. Какой еще целитель. Давайте не будем путать туризм и эмиграцию. И вот иду я по тайге, и думаю именно об этом. Что это для меня такое – работа с людьми, целительская их поддержка. Очень много чувств по этому поводу испытывала я в тот момент. Сомнений, сопротивления. И вот иду – и как только думаю – а может быть это правда мое , - тропа. Внутренний протест и обесценивание – оп, оборвалась, снова звериная. Или овраг – совсем уж непроходимый. Или еще что то такое. Это было какое-то трансовое состояние. Момент истины. Я даже не помню, чтобы как-то сильно страдала по пути, хотя я не была спортивным человеком совсем, и по идее мне должно было быть тяжело. Только когда я уже вышла, я заметила, что вся моя одежда, включая свитера и брезентовую куртку, мокрая – похоже, что от моего пота. Рывок был серьезный. А пока шла – внимание было совсем в другом. Кто я? Вот в этом вопросе.
И в какой-то момент сопротивление отпустило. Я как бы сдалась своей же внутренней силе. И – ну конечно же – увидела тропу со следами копыт. Тут шли лошади. А значит, она вела к людям. Довольно скоро по ней я вышла к реке Катунь. На противоположной стороне реки я увидела дорогу. А на дороге стояла машина нашей группы. Она сломалась – именно в этом месте. Не заводилась и не ехала дальше. Уже пару часов как. И завелась она - конечно же – когда я вышла из леса. Что очень впечатлило остальных – выглядело, словно я каким-то волшебным образом их держала. Может и так. Мне было все равно в тот момент. Я ничему не удивлялась уже. У меня было внутри очень сильное состояние. Через реку я перешла по конструкции (мостом это назвать нельзя), которую местные называют "смерть туриста". Катунь - не маленькая речка, и очень быстрая и холодная. Переплыть ее невозможно. И в своем обычном состоянии я бы на эту "смерть туриста" выйти ни за что бы не решилась. А тут - элементарно. Даже не заметила, как перешла. Словно в этом не было ничего особенного.
Потом я, кстати, несколько подрастеряла ту решимость. Хотя… Работать с людьми я все же действительно начала. С тех пор. Не так, как Бифатима Апа в Казахстане. Своими способами. Соло – один из них.
Так при чем же тут страх. И наш курс про Соло и страх заодно.
Ну не может быть, чтоб я не боялась тогда в тайге. Это была ситуация с реальной угрозой жизни. И мой организм мобилизовал даже те ресурсы, о которых я и не подозревала вообще. Но я не страдала, я не была жертвой. Потому что я проживала не свою слабость, а смысл. Силу по большому то счету. И этот опыт меня не только не убил, но очистил и сделал крепче, уверенней. Он был ярким. Спасибо, Дух Алтая!
Проводники до нашего расставания со мной больше не спорили)))
Да и я была им рада, как братьям) Ценности встали на места. И состояние поменялось.

(продолжение следует)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Про страх
Добавлено: 23 апр 2020, 01:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
Зачем я рассказала тут сейчас эту историю про Алтай. Чтобы проиллюстрировать важную идею – причастность к группе, или к большой цели, или идее какой-то общечеловеческой, важной идее – придает человеку сил, помогает двигаться вперед. И тогда страх – это ресурс. Он мобилизует. Я думаю, что мне помогла выйти из той тайги идея о том, что я еще могу быть нужна людям. Иначе, чем прежде, но все равно нужна. А страх – мобилизовал физически. Но шла я не потому, что боялась, а потому, что мне было куда и зачем идти. На силе, а не на боли двигалась по тайге. Напролом. Уверенно. И именно так я вышла к людям.
Еще до того Алтая, когда я еще была тележурналистом, я была очень смелой, инстинктом каким-то чувствовала и транслировала уверенность в своих силах. Потому что я была не одна.
Как-то раз один большой чиновник (губернатор целого края), известный своими связями с криминальными группировками, начал мне угрожать прямо в своем кабинете. «Если бы вы были умным человеком, вы бы понимали, на чьей стороне сила», - сказал он мне в лицо. «А если бы Вы были умным человеком, Вы бы так со мной не разговоривали», - ответила я, - «Можно от вас позвонить?». Я сняла трубку на телефонном аппарате, который стоял у него на столе, и набрала номер. «Ассошиэйтед пресс? Главного редактора, да, Сергея, пожалуйста. Олеся Бондарева. Сережа, привет. Я сейчас нахожусь в кабинете у… , и ты знаешь, он мне угрожает. Да, послезавтра вернусь в Москву. Увидимся». И еще несколько таких же звонков я сделала тут же, не отходя никуда. А потом повернулась к тому чиновнику и сказала: «Видите ли, …, если со мной, или с кем-то из моей команды, в вашем городе что-то случится, Вы получите в прессе не только то, что я могу сейчас опубликовать. Завтра же тут будет журналистский десант. И Вы узнаете о себе много нового, включая биографию своей двоюродной бабушки.» И вышла.
Мой эфир тогда состоялся. И наделал много шуму. Сорвал тому товарищу выборы. А мне было лет.. не помню точно. Что-то около 25. Девчонка с косичками. И никто меня не защищал, и ничто. Кроме принадлежности к сообществу таких же, как я. Честных журналистов. Тогда это еще было возможно.
А вот когда мой главный редактор на меня орал (что было обычным делом), я испытывала очень много разных чувств. Тогда же. Тут уже было что-то детско-родительское. И переживалось острее, чем угроза жизни. Забавно, правда? И такое бывает часто. Опасное не пугает. А нарушение эмоционального контакта, сомнения в себе – пугают и очень.
О чем это?
У человека есть инстинкт – принадлежность группе. Мы – социальные животные. Быть изгнанным из своей «деревни» - страшнее смерти. Это – в генах.
Быть отважным по отношению к «чужим» гораздо легче, чем сопротивляться несправедливости «дома».
Поэтому домашнее насилие – это такая большая проблема.
Люди годами в нем живут. И не сопротивляются. В страхе и в депрессии. Заморозив все нормальные чувства, потеряв себя.
И этот страх уже не мобилизует и не придает сил. Он парализует.
Почему? Вроде бы – то же самое чувство, а работает иначе.

(Продолжение следует)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Про страх
Добавлено: 23 апр 2020, 21:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
Про страх - продолжение

Болезненно переживают чувство страха именно те люди, которые были «запуганы» в детстве. Нередко – собственными же родителями.
Ребенок не может уйти из семьи, где он страдает. Где ему страшно. Где он постоянно ждет боли – физической и/или эмоциональной. Бороться ему тоже пока не по силам. И единственная стратегия, которая ему доступна – «замереть». Притупить чувствительность. Перестать чувствовать эту боль, а вместе с нею и все остальное. У таких людей впоследствии формируются со-зависимые отношения, так как они вообще не умеют испытывать радость или удовольствие самостоятельно. Только «через другого». И через похвалу – от других. Похвала будет успокаивать, а удовольствие восприниматься «зеркально». Через со-переживание, к которому такие люди очень расположены обычно.
Счастья и удовлетворения они при этом по-настоящему не получают, и то и дело разочаровываются. Способны только на «короткую дистанцию», так как мотивировать себя на что-то долгосрочное им просто нечем. Нет своих настоящих желаний, вернее – нет к ним доступа, все заморожено.
Можно ли такого человека оживить? Да, конечно. Но это займет время. Некоторое. И важно при этом, чтобы он очень хорошо понимал механизмы, которые работают в его психике.
Это вполне реально. Не так уж все и сложно.
Важно понимать, что каждый испуг будет вначале запускать привычную «заморозку». Если себя не переобучить.
Вначале – укрепив связь со своей ресурсной частью.
Увидев, что двигаться то можно. И есть – куда и зачем.
Вот, к примеру, возникла ситуация, которая вызвала страх. Это может быть какая-то новая ситуация, непривычная, и оттого воспринимаемая небезопасной. Или – похожая на ту, в которой когда то был опыт боли. Даже, может быть, не у нас, а у наших дедов еще. Такое тоже случается. Или - правда опасная для жизни. Страх появляется по разным причинам. Мы их еще будем обсуждать.
Но вот он появился, и дальше наша психика выбирает стратегию его реализации.
Мобилизовать силы и обострить чувства, чтобы максимально эффективно пройти эту ситуацию, на пределе своих возможностей, или сразу сдаться, приготовиться страдать, снизив при этом чувствительность. Второй сценарий – это сценарий испуганного ребенка, который знает, что его ресурса все равно не хватит на изменение ситуации. Первый – взрослого человека, ответственного за себя, а возможно и за собственных детей. И в пугающих ситуациях мы сразу узнаем, взрослый перед нами, или ребенок. А иногда по отношению к посторонним это будет взрослый, а с близкими – ребенок и жертва. Потому что сопротивляться давлению "чужих" человек научился, а в близком контакте - не дает себе такого права. И - как мы уже видели - просто снижает чувствительность, чтоб не страдать впустую. Попадая таким образом в депрессию и бессилие. Так тоже случается.
Замечать, какую вы выбрали стратегию при первых же признаках испуга – важно и полезно.
И можно себя обучить выбирать активную. Она намного более приятна. Она – про силы, про азарт, про остроту ощущений, про творчество, про способность идти в новое, учиться, реализовывать себя. Там интересно.
С нею – страх не будет вас парализовывать. Напротив. Он будет вас оживлять.
Может ли практика осознанности помочь научиться этому?
Конечно, именно она, ведь этот процесс - про оживление чувств, про внимание, про движение и радость узнавания себя и мира.

(продолжение следует)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему



cron