Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О "принимающей" позиции
Добавлено: 27 дек 2014, 08:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
Несколько дней размышляю на неприятную тему. О состоянии жертвы. Бандерлог-синдром, как я его тут обозвала в разговоре.
Вам знакома ситуация, когда кто-то начинает причинять вам вред, часто – вполне материальный, а вы терпите это, хотя вполне могли бы остановить?
Ну – простой пример.
Я сама на всех своих массажных семинарах настаиваю, что в телесной практике важно заботиться о своей безопасности. Если кто-то причиняет вам неуют - не терпите, скажите. Не бойтесь обидеть человека, ему будет гораздо неприятней после всех его стараний (он то, скорее всего, уверен, что вам хорошо, или чего бы он тут суетился) получить от вас долго сдерживаемую негативную эмоцию в обратной связи, ну или просто вежливую улыбку сквозь стиснутые зубы. Чувства – важны, и адекватная реакция «в моменте» - наша общая техника безопасности. Есть слово «стоп». А потом можно найти и другие слова, чтобы точно описать свои ощущения и найти, чего же хочет тело. На что оно согласно. Сотрудничество – это сильная сторона вообще людей. Умение договариваться.
И вот я все это прекрасно знаю, и могу объяснить кому угодно, и иду в массажный салон на Бали разминать себе спину после холодного дождя. Все вроде бы хорошо, но тут массажистка переворачивает меня и такими же жесткими руками, как во время работы с поясницей, начнинает тянуть мне кожу лица. Видимо хотела сделать как лучше, «бонус» у нее такой к массажу спины и плеч родился. Мне это, разумеется, не нравится, в конце концов я ее останавливаю, но не сразу. Минуты три я терплю и наблюдаю – может сообразит сама и перестроится. Не перестроилась. А пока я ждала ее просветления, уже потянула мне кожу лица. Не очень сильно – но Володя сразу заметил это, как только встретил меня у салона. И ведь я знала, что это происходит. Чего ждала? Зачем было терпеть?
Вечером мы смотрели видео про цунами в Индонезии – из тех районов, где все же уцелели некоторые люди с видеокамерами. И там ясно видны туристы, которые стоят на пляже и глазеют на необычное состояние моря. Пока их не накрывает волна. Очевидно, многие из тех, кого мы там видели в кадре, через 10 минут погибли. А могли спастись, если бы реагировали сразу и адекватно. Не так сложно было догадаться, что если вдруг пропала вся вода, а на горизонте как-то странно вспененное море, это не нормально. И надо бежать. Можно еще успеть. Это – более жесткий пример.
И что это? Никто ж себе не враг, и тем не менее.
Мне мне это состояние кажется в первую очередь детским. Кто-то забрал инициативу. Стал "больше" меня. Ситуация вышла из под контроля. Что я буду делать?
Можно впасть в младенчество и вообще дать более активному субъекту делать то, что он делает, придавив собственные чувства. Я вот в том массаже была по энергетике как бы «меньше» девушки, которая со мной работала. Дождь еще этот холодный... Видимо еще во время него я приняла внутреннее решение мириться с дискомфортом (тоже, кстати, непонятно зачем), а в массаже - продолжила ту же линию поведения. Ну и вообще на массажах «детско-родительское» часто включается. Активная и пассивная роли. Мама и ребенок. И на то, чтобы «вспомнить» себя ушли минуты. Потом я, разумеется, разозлилась, пожалела о своем промедлении. Но в общем-то - сама виновата... Могла бы и не выпадать из реальности настолько. Оставаться в активном сознании, в «здесь и сейчас». Пассивность в "принимающей позиции"– стереотип, о котором, кстати, надо будет еще написать. Суть его в том, что, если я лежу и принимаю прикосновения другого человека, значит действую – как бы не я, а я - лишь завишу от действий другого. Не так. Не для того нужна телесная работа, чтобы инфантильность в человеке культивировать. Массаж - взаимодействие, творческое сотрудничество двоих. Именно тогда он становится исцеляющим. Мир мне напомнил об этом. Я бы сказала, в довольно мягкой еще форме. Все-таки не цунами.
Мне кажется важным всегда оставлять в активном состоянии и ребенка, и взрослого в себе. Чтобы никто не выключался полностью.
Но еще важнее - смелость и позволение себе уже наконец то чувствовать окружающую реальность. Даже если она становится разрушительно – активной в отношении нас. Я бы сказала , - тем более, если она такой становится. Не закрывать глаза на неприятное. Не уходить в безответственное состояние.
Безо всех этих «ну а что я сделаю».
А - жить, и притом - хорошо. Творчески и всегда обучаясь новому.
Кризис в стране? А у тебя какие задачи? И как в новой ситуации ты можешь их решать?
Мои знакомые поменяли доллары на рубли, а потом с грустью смотрели на падающий курс российской наличности. Мы подтолкнули их все же поменять все назад, пусть с потерей – но сохранить хотя бы то, что есть. Потом они были благодарны.
Умение признать, что ситуация уже поменялась не так, как ты планировал или хотел, или привык, и надо что то с этим делать, – важная способность тоже.
Отрицание – известная реакция психики на «непреодолимое» событие. Мне это не нравится, но это уже происходит. Как быть? Притуплять чувствительность? Так мы делали в детстве, когда не могли сопротивляться жестокому обращению со стороны взрослых. А сейчас мы самостоятельны. И можем уйти из разрушительной ситуации. Поменять свою позицию – относительно нее. Мы сами отвечаем за свою безопасность.
Мы можем гораздо больше, чем реально делаем. Слишком сильны эти самые детские модели. Выученная беспомощность. Если что-то больше меня, или активней меня, я – его ребенок и подчиняюсь, плача и горюя, страдая или терпя.
Нет, это не так. Мы можем, действительно можем доверять своим чувствам и заботиться о своей целостности и безопасности. Не конфликтовать с окружающим миром, не обижаться на него – а действовать. Реагировать. Иногда - бежать туда, где безопасней. Иногда - собираться в группы и организовывать сопротивление. Иногда - учиться новому и брать ситуацию под контроль.
Реальность – реальна, а страдать - не обязательно. Мы - не рабы. И уже не дети. Мы - взрослые и, я надеюсь, осознанные люди. И чем быстрее мы это понимаем, тем лучше и дольше живем.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О "принимающей" позиции
Добавлено: 28 дек 2014, 12:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 дек 2014, 19:34
Сообщения: 192
Да, но иногда так хочется "впасть в младенчество", просто довериться, чтобы о тебе позаботились и тобой занялись, и расслабиться. Хотя, если дискомфорт, тогда, наверное, не получится расслабиться по-любому?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О "принимающей" позиции
Добавлено: 29 дек 2014, 03:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
расслабиться и принимать заботу - это нормально. но при этом чувствовать себя. если тебе хорошо - ну и прекрасно. а если плохо а ты терпишь? вот это - зачем? как будто кто то за тебя "рулит" - нравится это тебе или нет. я об этом.
по мне - так именно когда я знаю, что всегда могу "подхватить" ситуацию, я могу глубже расслабиться в моменте.
а я могу. всегда, в общем то. так что бояться не надо))))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О "принимающей" позиции
Добавлено: 29 дек 2014, 04:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
В каждой массажной сессии присутствуют как минимум двое – тот, кто делает, и тот, кто принимает массаж. Назовем их А и Б. «Принимающая» позиция как бы пассивна, но так ли это?
Кто от кого зависит? Кто определяет следующий шаг? Энергетику процесса?
Я глубоко убеждена, что – оба участника.
Внимание и энергия, творчество А – создает движение. А ритм, скорость, рисунок взаимодействия определяет Б. Его чувства, его телесные реакции.
Ну, я не имею ввиду ситуации, когда А просто не владеет самой техникой целительского массажа, неправильно ее делает и взаимодействия нет вообще. Это – другая ситуация. А вот если взаимодейстиве «пошло», возникло общее поле – то кто тут «ведущий», и кто «ведомый»?
Нет таких. Диалог. Абсолютно равный, даже если «принимающий» партнер молчит. Его тело говорит за него. Его дыхание. Те чувства, которые слышны в напряжениях тела. То, как оно ведет себя под пальцами. И это тело очень отзывчиво, всегда, если партнер А – деликатен, не пытается ничего «проломить», замедляется в сложных и болезненных зонах, свободно движется в других, и главное - если его внимание, его чувства – в процессе, если он наблюдает и свое тело, и свои чувства – искренне и на равных. «Когда моя рука нашла вот это напряжение, я почувствовал страх. Может быть – ты чувствуешь много злости на какую-то ситуацию?»
Если такое взаимодействие случилось – его не перепутать ни с чем. Потому что оба участника – счастливы. Это как танец, как любовь. Когда два человека так чувствуют друг друга, словно они – единое целое. На наших семинарах то один, то другой участник – ловят это состояние, и уже тогда – больше нет ни усталости, ни рассеянного внимания. Потому что это ОНО. То, что многие ищут в отношениях. И чему могут научиться в массажной практике.
КАК ОНО РОЖДАЕТСЯ.
Я убеждена, что прочувствовав и поняв, как работает наша психика и тело, как и на что реагирует другой человек, как рождается близость и взаимопонимание в телесном взаимодействии, все эти модели и стратегии можно перенести в отношения с людьми. И сделать их счастливыми тоже.
Этому можно научиться. Есть живые и понятные, если наконец обратить на них внимание, реакции души и тела. И есть наша искренность.
И есть – двое.
Равных и полноценных партнера. Всегда – равных.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему



cron