Автор Сообщение
Добавлено: 06 дек 2014, 15:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
Очень токсичным в последние стал окружающий нас мир. Мого злых чувств люди проявляют друг к другу. Много гордости носят в себе. Закрываются, не слышат, не чувствуют других, тем более - непохожих... Страхи, тревоги, обиды, злорадство, стремление к превосходству... Кажется, это пронизывает живого человека насквозь и перекрывает радость жизни, застилает все... Но так ведь не должно быть. Я, как и раньше верю в то, что если жизнь в данный момент меня не радует, значит я сама что-то недоглядела, что-то делаю не так. А как?
И снова я учусь у своего тела. Сама у себя. Опираюсь на свой жизненный опыт. Самое надежное.
Напимер - вот на такой, казалось бы - о другом вовсе...
Как известно, я провожу семинары по целительскому массажу. И на них довольно часто приходят профессиональные массажисты и психологи, порой собираются целые группы людей "помогающих профессий". Именно от них я чаще всего слышу вопрос - "А как Вы защищаетесь от негативной информации, которую "снимаете" с человека, ведь в ваших практиках Вы учите такому глубокому эмоциональному контакту, нет ли опасности "нахвататься негатива", "забрать на себя болезнь". Ни одного семинара не было, чтобы эта тема не звучала.
Мой ответ - нет. Мы не устаем от людей. Мы устаем от собственного неправильного поведения. В том числе - телесного. И "перенять болезнь" нельзя. А вот придумать себе ее - можно и очень просто.
Был в моей жизни такой случай, после которого я вообще перестала уставать от ведения групп. Очень полезный случай.
В одном замечательном городе, куда привела меня судьба, мне вдруг предложили сотрудничество сразу три организатора семинаров. Они работали с совершенно разной аудиторией, не мешали друг другу и почти сами договорились просто поделить мое время. Я была не против. В результате у меня были семинары в выходные, в будние дни - вечером, в будние дни - днем, и снова в выходные... Люди очень отзывались, им хотелось еще общения, приехать, поговорить лично... Они хотели быть ближе. Хотели поблагодарить. Сделать что-то приятное. А я тем временем удирала в квартиру моей подруги - мастера йоги, набирала себе там солевые ванны и "снимала с себя лишнюю энегетику". Мне казалось, что меня просто рвут на части, что я должна как то срочно восстанавливаться. Я уставала, я бежала в спасительное одиночество при каждой возможности, но его не хватало, я начала задыхаться, пока... Пока я кое-что не увидела. В практике, конечно же. Неприятное, но важное. Собственную гордыню.
Вдруг меня осенило очень простой мыслью. А почему интересно я считаю себя то ли выше, то ли лучше всех остальных людей? Почему я считаю, что как то их то ли очищаю, то ли подпитываю. Неважно, что они сами в этом меня пытаются убедить. Это - общее заблуждение. Взаимное. Почеу я думаю, что моя "энергия", чувства к ним - хорошие, чистые, здоровые, а их ко мне - плохие? Их благодарность, их любовь - по сути то, их искреннее намерение смотреть в себя? Даже их трудности, боль, страх, проблемные моменты - а у кого их нет? Но это трудности живого человека, души, которая ищет гармонию, знает ее , чувствует.. Что за нелепая гордость считать, что я чем то кого то превосхожу. Мы - на равных. Мы ищем вместе, практикуем вместе. Все мы - взрослые люди, не дети. Все мы - в пути.
А дальше было самое удивительные. Как только я убрала идею превосходства, мою усталость (очень ощутимую физически до того момента) сняло как рукой. Чудо! Никакой разбитости, тошноты и головной боли. Никакого раздражения. Никакой апатии. Свежесть, энергия, радость жизни вернулись как по взмаху. И болше не уходили. Семинары продолжались, людей стало еще больше, в аэропорт меня приехала провожать целая вереница машин - просто попрощаться... А я улетала - свежая и отдохнувшая, радостная, как из города моего детства, откуда-то, где меня любят, где мне хорошо, где легко и нет ни страха, ни тревог, ни неразрешимых проблем. Здесь у меня друзья. Я чувствовала себя счастливой. И знаю теперь, как это доступно.
Вот цена, которую мы платим за чувство превосходства. За оценку себя и окружающих. Мы теряем чувство реальности. Мы теряем возможности. Теряем время. Здоровье. Жизнь.
Вот - цена.
Мое тело ясно показало мне, насколько все эти лучше-хуже, "чужие болезни" и прочее - опасная и разрушительная чушь. И как от этого "защищаться". Просто прекратить выдумывать всякие глупости. Перестать считать себя выше. Открыться. И нет ничего.
"Энергии" - море вокруг. Солнце. Земля. Люди. Природа. Море энергии. Море счастья. Не надо ничего бояться. Смотри на реальность. Будь собой. И все.
Как ни странно, именно это мне помогает сейчас (одно из) - выйти из тревожных состояний по поводу последних событий в мире.
Нет ни "лучших" ни "худших". Есть - процесс жизни. Есть боль людей. Есть страх. Да, есть. И я тоже чего-то боюсь. И о чем-то горюю. У меня - свои потери и свои трудности.
Но они были и будут всегда. А я - есть. Такая же, как вчера, такая же, как завтра. И - другая. С новым опытом.
"Опыт - это не то, что с нами происходит, а то, что мы с этим делаем". Сегодняшний день открывает мне много поводов для творчества. И как психологу, и как документалисту, и как художнику. Много. Это интересно. Бояться не надо. Надо работать.
Я уверена, что и сегодня , и завтра, и каждый день у меня есть много возможностей чему-то научиться, порадоваться, прочувствовать, понять. Мне незачем притуплять свои чувства. Незачем бояться будущего. Не от чего болеть. Я могу быть в контакте с собой и с другими. Они - как я. У них есть страхи и потери. Они хотят любви. Хотят жить. Мы вместе в этом. Мы - равны. И нам нечего бояться или обвинять друг друга. Никто - не слаб. Никто - не в превосходстве. Просто люди. Просто жизнь. Просто еще один день.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Добавлено: 05 янв 2015, 19:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 дек 2014, 07:57
Сообщения: 126
Помню этот ваш текст, Олеся! :)
И снова истина-быть на равных-без превосходства и чувства гордыни.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Добавлено: 17 ноя 2016, 20:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 окт 2016, 17:40
Сообщения: 230
Читаю и перечитываю. Очень мне близко такое мироощущение. Питающее, дающее, легкое. Дается нелегко. Маленькими шажочкам вперед и длинными откатами назад. Как в настольной игре в детстве, когда кубик кидаешь)
Спасибо, Олеся, за верно подобранные слова. Люблю и восхищаюсь музыкой из сердца подобранных слов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Добавлено: 30 ноя 2016, 20:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 окт 2016, 21:03
Сообщения: 588
ПОТРЯСАЮЩЕ! Надеюсь, однажды и я услышу себя и перестану уставать от людей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Добавлено: 26 янв 2017, 15:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
Удивительное дело, но и тут, в Канаде, как только я встретилась с массаж-терапевтами и телесными практиками, немедленно в наших разговорах поднялась тема о «защите от клиента». Здесь - просто культ защиты всех ото всех. Нельзя дотронуться до человека, пока он не подпишет тебе согласие на это. Составленное профессиональным юристом. В общем-то, ничего такого страшного, такой уж устав в этом монастыре, и все же… Так и ходят люди - недоглаженные. И недотроганные. А это – грустно. Короче, я уже и тут начала свою просветительскую деятельность))) Известно ведь, что я обычно говорю об этом.
Вот буквально вчера – подвозила меня женщина-массажист, так я, конечно, за свое. «Не тратьте своих сил и внимания на защиту от клиентов, да и вообще - от людей,. Просто посмотрите на них. Действительно на них. Без страха и желания контролировать. Почувствуйте при этом, что отзывается в вашем теле. Как оно реагирует. Что подсказывает вам. Ведь именно это делают шаманы. Их тело – как антенна – показывает им, кто сейчас перед ними. И даже – кто направляется к ним, приближается, думает о них. Настоящая чувствительность возможна только из открытого состояния. Не из кокона.» «А если люди вам причинят боль, обидят»? «Конечно причинят. В какой – то момент. Ну так они все равно это сделают, буду я возводить высокие стены, или нет. Конечно, есть вариант уйти в скит, ни с кем не общаться. Но большинство людей так не живет. Я – точно не живу так. Мне - важны другие люди. И - да, порой кто то причиняет мне боль. Иногда даже сильную. Но от этого вы не укроетесь в своем коконе. Вас все равно достанут. Только зря потратите время и огромное количество сил. И напрасно откажетесь от любви. От многого хорошего, что предлагает нам мир. Жизнь так коротка! Стоит ли всю её проводить в бомбоубежище? Так ли велика угроза? Да, порой мы чувствуем боль, но она нас не убивает. Если, конечно, мы не забываем о том прекрасном, что помимо боли есть в нашей жизни, не хороним себя заживо сами». «Никогда не думала об этом в таком ракурсе», - говорит моя собеседница и смеется. Искренне так, хорошо хохочет - в ответ на мои речи. Ну, во всяком случае, оживает человек - сегодня, сейчас. Приятно - обеим.
И снова я думаю о том, какую огромную цену мы платим за свой страх. Страх боли, конечно. Который для многих – сильнее страха смерти. Мы соглашаемся скорее провести отмерянное нам время немножко мертвыми, чем рискнуть открыть свои чувства. Стоит ли оно того? По моему – неадекватная цена за анальгетик. Радости и удовольствия этот мир нам может предложить намного больше, чем боли и разрушения. Особенно , если мы будем внимательны к нему. Боль – сигнал о том, что что-то разрушается. Что, если реагировать на нее быстрее? Не терпеть, а отзываться - действием, переменами в жизни. Без страха. Активно. Если я чувствую боль от того, что близкий мне человек начал отдаляться, я могу посмотреть в причины и что-то сразу поменять. Не терпеть и не дожидаться, пока отношения полностью разрушатся. Если тело побаливает, не лучше ли услышать его сейчас, а не когда оно лишит меня возможности полноценно жить? Если новый знакомый причиняет мне боль, то о чем она? Пришла ли она из прошлого? Ответ ли она на что-то, что разрушает меня сейчас? Научившись слышать и читать свою боль, оставив страх – и открывшись новому, мы можем прожить прекрасную жизнь. Да, все равно – конечную. Но – большую. И радостную. Стоит ли отказываться от нее?
И не лучше ли ту энергию, которую большинство тратит на возведение стен и заборов, на контроль и удержание дистанции, направить на творчество, на исследование нового, на общение и контакт? Настоящий, глубокий. Полный чувств?
Вы удивитесь, какие мы сильные, когда не обороняемся, а просто живем!
Опасно ли это? Немного. Не опаснее, чем ездить в автомобиле или переходить улицу. Смотри по сторонам. Проверяй свои ресурсы. Обращай внимание на других. И не спи за рулем. Внимание! Жизнь идет!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Добавлено: 28 янв 2017, 17:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2014, 05:57
Сообщения: 424
Спасибо) и заставляет задуматься! Очень доходчиво - боль все равно причинят, а кокон не спасет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Добавлено: 01 дек 2017, 17:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
Пишу этот текст в дополнение к видео, которое недавно опубликовала.
На мой взгляд, внимание, баланс и целостное восприятие партнера – три кита искусства массажа. Именно их мы и тренируем в нашем первом упражнении.

Итак, первый «кит». Внимание в массаже.

В телесно-ориентированной терапии есть такое упражнение. Двум партнерам дается задание по очереди дотронуться друг до друга, просто положить ладонь на плечо или на руку. Дважды. Первый раз – с полным вниманием к этому контакту. Второй - думая о чем-то постороннем. И оба оказываются удивлены, насколько же по-разному ощущаются эти прикосновения. Какие разные чувства они вызывают, разные телесные отклики.
Надо ли объяснять, что это же относится и к массажной практике.
Обычная массажная сессия продолжается не меньше часа. Но много ли массажистов способны быть включенными, полностью в контакте с клиентом все это время? И что происходит, когда мастер массажа думает о чем-то постороннем?
Многие массажисты не считают рассеянное внимание проблемой, и даже напротив – стараются «не вовлекаться», дистанцироваться эмоционально от процесса. Но секрет в том, что в таком случае мы уходим своим вниманием не только от контакта с партнером (который тоже, вообще-то, ценность для обоих), но заодно оказываемся дистанцированными от переживания собственного тела, от момента «здесь и сейчас», от своих же чувств, от радости жизни. Именно от такой дистанцированности массажист устает, калечится, впадает в деструктивные чувства, а вовсе не от клиентов. Я же продолжаю повторять своим ученикам – будьте вниманием только в этом моменте, цените его, открывайтесь чувствам, которые приходят, слушайте телом и доверяйте телу. Это изменит не только качество вашего массажа, но и всей жизни, и даже вашего присутствия в комнате. Люди почувствуют и откликнутся. И близкие, и едва знакомые.
Массажная практика может быть отличной тренировкой внимания и телесной осознанности, не хуже любого ритрита с мастером.
Но даже согласившись с этой идеей, многие далеко не сразу находят в себе ресурс, чтобы удерживать полное внимание в процессе массажа в течение хотя бы пары часов, не убегать мыслями в сторону.
Наше внимание покалечено городской жизнью, с ее безобразным механическим шумом, отсутствием контакта с природой. Что мы видели по дороге из дома до работы, кроме серых коридоров метро? Какой цветок распускается на этой неделе? Какая птица пропела? Чем пахнет воздух? Мы потеряли чувствительность к тому, что происходит в окружающем нас телесном, живом мире в каждый момент. Горожане – немножко «контуженные», я это очень ясно ощущаю, приезжая надолго в очередную экспедицию к традиционным целителям. Уходит довольно много времени, прежде чем мое внимание восстанавливается, и я перестаю быть для них забавной своей неуклюжестью европейкой. И это при том, что по нашим меркам, я – очень чувствительный человек. Но не для них. Там я поначалу – слон в посудной лавке, и буквально физически чувствую, как сны становятся ярче и органы чувств – живее. Городской шум и искаженное пространство, привычка отключать свои чувства. Это – первая причина частой потери внимания в массажной практике.
А еще мы нередко боимся ярких чувств и переживаний, близкого контакта. А в массаже душа слышит душу. И иногда пугается, снова уходит в ум, отвлекает себя от процесса.
Это – второе.
Можно найти еще много всяких «почему».
Но давайте лучше тренировать свое внимание и восприятие, чтобы и в нашей собственной душе проснулась жизнь, а время не убегало сквозь пальцы, но наполняло нас ценным опытом и радостью, и каждое наше прикосновение становилось целительным. Это – возможно.
В практике, которую я предложила, важно именно следование тела за вниманием. Этот принцип не позволит вам отвлекаться. И поможет проснуться, прийти в «здесь и сейчас». И именно тогда начнутся удивительные вещи.

Второй «кит». Баланс.
Чувство баланса очень важно для массажиста. Чтобы хорошо, свободно двигаться, нужно быть не столько сильным, сколько сбалансированным человеком. Пластичным.
Именно потеря баланса делает массажиста жестким, может привести к травме партнера.
Именно потеряв баланс, мы начинаем быстро уставать. Травмировать собственное тело.
Утрачиваем чувствительность, удовольствие от работы. И начинаем винить во всем клиентов. Мол, столько сил на них потратили! А надо то было всего лишь следить за собственным балансом, стоять или сидеть удобно, устойчиво, расслабленно, правильно направлять свое воздействие, учитывая и свой вес, и вес партнера, и структуру тела. И никакой усталости бы не было. Тело самого массажиста было б не деревянным после нескольких часов такой практики, а наоборот - разогретым и живым, мягким, гибким, пластичным, расслабленным, здоровым.
Ищите свой баланс каждую минуту! Он постоянно меняется. Пусть часть вашего внимания будет в контакте с партнером, а часть – в вашем собственном телесном центре.
Потеряли баланс – лучше выйдите из контакта, найдите его, и только тогда – продолжайте. Это – наша техника безопасности.
Несложная и очень эффективная.

И третий «кит». Целостное восприятие.
Частично, - то, что я говорила про «здесь и сейчас» - это относится и сюда тоже.
Но, пожалуй, я напишу отдельную статью)
А пока – тренируем внимание и баланс!

Дублирую ссылку на видео -

https://www.youtube.com/watch?v=_70rhpHMUE4


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему



cron