Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О внимании
Добавлено: 19 ноя 2020, 02:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
О внимании.
Не могу сказать точно, когда я сделала это открытие. То ли, когда жила в доме шаманки-дервиша Бифатимы в Казахстане . То ли, когда начала активно практиковать целительский массаж и вести семинары по Relational bodywok. А может быть, это было такое поступательное открытие. Поэтому и не помню точного момента.
Но я действительно считаю открывающим и важным свое теперешнее понимание Внимания. Да, человеческого внимания, как движения нашего сознания, как состояния тела, души и ума, как супер-силы человека.
Внимание – наша уникальная способность. Им можно лечить. Им можно влиять на других людей и течение событий. Мы свободны ровно настолько, насколько мы можем управлять нашим вниманием.
На своих семинарах и ретритах по практикам осознанности я сейчас прошу (какое то время) не употреблять слово «энергия», а вместо него говорить «внимание», и посмотреть – как это будет менять наше понимание процесса, наши ощущения в нем.
Внимание можно и нужно тренировать (все практики, которые я преподаю, нацелены именно на это).
Внимание можно чувствовать физически, телесно. Свое и чужое. Даже на расстоянии.
Я порой размышляю о сотрудничестве с физиками и медиками в вопросе изучения внимания. Ученые ставили уже эксперименты с медитирующими монахами, и много нового узнали о свойствах нашего мозга. Медитация – одно из состояний внимания. Но есть и другие. Человек, который натренировал свое внимание, был бы интересным объектом научного исследования, я гарантирую.
Внимание современного городского человека часто бывает нарушенным, рассеянным. Раздерганным – множеством раздражителей, рекламой, шумом, особенностями информационного потока.
Мы уже и книги читать разучились. Все заполнила суета.
А что это значит? Это значит, что мы утратили способность слышать и поддерживать друг друга, удерживать вниманием свои творческие процессы, наша воля ослабевает, мы становимся все более зависимыми от кого-то, кто управляет потоками информации.
Мне сложно выразить в словах то, чем я тут хочу сейчас поделиться.
Проще показывать телесно, в практиках.
Например.
(Продолжение следует)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему



cron