Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Островные культуры
Добавлено: 23 фев 2019, 15:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
Я стараюсь каждый год проводить хотя бы один Relational Massage&Bodywork ретрит непременно на теплых островах со своей островной культурой.
Я люблю и знаю Бали и Гавайи. Такие разные и такие прекрасные островные культуры. Остров Самуи в Тайланде. Но там несколько другая история. Культура то континентальная у тайцев, и на Самуи это все же чувствуется. Может быть, еще какие-то важные острова я еще открою себе. Но и на этих я бесконечно учусь тому, что делает меня целостной и живой. Чувственности. Тонкому пониманию человеческих чувств.
Почему именно острова?
Для меня менталитет, культура людей, которые возникли там – целебны и очень близки.
Островитяне не понимают, что такое – потерпеть, пострадать (потому что бог терпел и нам велел). Там не бывает зимы. Всегда – солнце. Фрукты.
Зато может взорваться вулкан. Или прийти цунами. Или акула в океане напасть.
В любую секунду.
И все.
Так что радоваться жизни надо прямо сейчас. Каждую минуту. И слушать Бога. В себе и вокруг.
На Гавайях ты можешь вдруг обнаружить, что магазины на твоей улочке закрылись. «Что такое?» «Сегодня волна хорошая, все ушли кататься на серфе». И это всем понятная уважительная причина. Нельзя же пропускать хорошую волну. Сейчас так, а что там завтра будет. И что может быть важнее радости единения с морской стихией?
А эти ночные танцы и деревенские праздники на Бали… Бесконечные…
У островитян очень внимательное отношение к телесной культуре. Массажи, танцы, другие телесные практики.. И все это очень живо. И гораздо более бережное отношение к чувствам человека, чем у нас.
Это все – про наш массаж. «Наши» состояния – в самом Духе Места.
В Доминикане, правда, Колумб уничтожил почти совсем местную культуру. Но мы все равно встретились с ее духом. Тем, кто поедет, расскажу. Не публичная информация)
В нашей Практика Целительского Mассажа aka Relational massage&bodywork как-то сам воспроизвелся у меня именно этот подход.
Не надо страдать. Надо чувствовать.
И искать способ, как будет хорошо.
Я довольно резко говорю на семинарах, что я – враг страданий. И терпения.
Если ты занял неудобную позицию, делая партнеру массаж, и тебе тяжело, но ты терпишь, ты все равно ничего хорошего не сделаешь. Человек будет чувствовать твои страдания, и не расслабится как надо. Процесс то общий, как и в любом человеческом контакте.
И вообще, друг мой, ты же просто тупишь. Возьми подушку, положи под коленку. Возьми еще одну. Встань так, чтоб тебе стало легко.
Думай телом. Ищи, где нет страданий. В каком положении твоего тела.
Вот. Оно?
Это и есть правильная позиция для практики. Ты можешь найти ее сам, всегда, в любой момент.
Поэтому-то у нас нет «канонических стоек». Все тела уникальны. И с каждым партнером у каждого уникального тела будет свой уникальный баланс.
Свое тело надо приучить думать.
И действовать.
Научитесь этому в массаже, научитесь и в жизни.
Вывод «я не люблю делать массаж, потому что я устаю», - неверный, потому что устаем мы не от массажа. А от собственной тупости. От стереотипного поведения.
И в массаже, и в жизни.
Я начала учиться суфийским кружениям в традиции мевлеви (пока не активно, но намерения не оставляю). Так вот один мастер мне рассказал прекрасное.
Многие слышали, что дервиши мевлеви учатся кружениям, ставя опорную ногу на доску со вбитым гвоздем. Этот гвоздь оказывается между большим и вторым пальцами стопы, и не дает ноге перемещаться, так они учат тело вращаться на одном месте.
Но гвоздь натирает ногу. Это больно.
Мой собеседник – американец. Он учился кружениям у приезжавших в Америку мевлеви.
Вместе со своими друзьями, он терпел этот дискомфорт с гвоздем. И думал, что через эту боль он как бы преодолеет что то в себе. Научится выходить в особые состояния.
А потом он приехал в Конью. И увидел, что в музее Мевляны, в оригинальной дерге эти площадки для стопы совсем другие. Что там гвоздь не торчит, но есть какой то небольшой металлический выступ. Он уговорил как то сотрудников музея дать ему покружиться на такой площадке. И обнаружил, что она невероятно комфортная. Что этот выступ приходится на какой то центр в стопе, который помогает держать баланс (а не сбивает его, как гвоздь между пальцами). Что кружиться на нем совсем не больно, а очень удобно. То есть «героизм» в практику cуфийских кружний пришел потом. От людей, которые сделали плохую, неудобную дощечку для кружения.
Очень поучительная для меня история.
Так вот, в Relational massage and bodywork мы гвоздей вбивать никуда не будем.
Мы будем учиться делать все легко и в удовольствие. Этому можно и нужно именно учиться. А то нам навешали дремучие люди всех этих установок на благородное самопожертвование. Скольким людям они жизнь испортили. А если подумать? Подушечку взять? Немного поменять что то? Не отказываться от действия, но оптимизировать его? Помощников позвать в конце то концов?
Давайте, друзья, разбираться, как еще бывает.
А Дух Острова нам поможет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему



cron