Автор Сообщение
Добавлено: 28 ноя 2017, 04:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
Мне наконец то вернули интернет!
Завтра выйду в эфир в группе Массажного Марафона и прокомментирую все, что вы тут успели написать)
Ура)
Читать приятно, видно, что начинаются живые процессы!
А писать нужно непременно, хотя бы, чтобы лучше осознавать происходящее.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Добавлено: 30 ноя 2017, 22:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
Пишу этот текст в дополнение к видео, которое недавно опубликовала.
На мой взгляд, внимание, баланс и целостное восприятие партнера – три кита искусства массажа. Именно их мы и тренируем в нашем первом упражнении.

Итак, первый «кит». Внимание в массаже.

В телесно-ориентированной терапии есть такое упражнение. Двум партнерам дается задание по очереди дотронуться друг до друга, просто положить ладонь на плечо или на руку. Дважды. Первый раз – с полным вниманием к этому контакту. Второй - думая о чем-то постороннем. И оба оказываются удивлены, насколько же по-разному ощущаются эти прикосновения. Какие разные чувства они вызывают, разные телесные отклики.
Надо ли объяснять, что это же относится и к массажной практике.
Обычная массажная сессия продолжается не меньше часа. Но много ли массажистов способны быть включенными, полностью в контакте с клиентом все это время? И что происходит, когда мастер массажа думает о чем-то постороннем?
Многие массажисты не считают рассеянное внимание проблемой, и даже напротив – стараются «не вовлекаться», дистанцироваться эмоционально от процесса. Но секрет в том, что в таком случае мы уходим своим вниманием не только от контакта с партнером (который тоже, вообще-то, ценность для обоих), но заодно оказываемся дистанцированными от переживания собственного тела, от момента «здесь и сейчас», от своих же чувств, от радости жизни. Именно от такой дистанцированности массажист устает, калечится, впадает в деструктивные чувства, а вовсе не от клиентов. Я же продолжаю повторять своим ученикам – будьте вниманием только в этом моменте, цените его, открывайтесь чувствам, которые приходят, слушайте телом и доверяйте телу. Это изменит не только качество вашего массажа, но и всей жизни, и даже вашего присутствия в комнате. Люди почувствуют и откликнутся. И близкие, и едва знакомые.
Массажная практика может быть отличной тренировкой внимания и телесной осознанности, не хуже любого ритрита с мастером.
Но даже согласившись с этой идеей, многие далеко не сразу находят в себе ресурс, чтобы удерживать полное внимание в процессе массажа в течение хотя бы пары часов, не убегать мыслями в сторону.
Наше внимание покалечено городской жизнью, с ее безобразным механическим шумом, отсутствием контакта с природой. Что мы видели по дороге из дома до работы, кроме серых коридоров метро? Какой цветок распускается на этой неделе? Какая птица пропела? Чем пахнет воздух? Мы потеряли чувствительность к тому, что происходит в окружающем нас телесном, живом мире в каждый момент. Горожане – немножко «контуженные», я это очень ясно ощущаю, приезжая надолго в очередную экспедицию к традиционным целителям. Уходит довольно много времени, прежде чем мое внимание восстанавливается, и я перестаю быть для них забавной своей неуклюжестью европейкой. И это при том, что по нашим меркам, я – очень чувствительный человек. Но не для них. Там я поначалу – слон в посудной лавке, и буквально физически чувствую, как сны становятся ярче и органы чувств – живее. Городской шум и искаженное пространство, привычка отключать свои чувства. Это – первая причина частой потери внимания в массажной практике.
А еще мы нередко боимся ярких чувств и переживаний, близкого контакта. А в массаже душа слышит душу. И иногда пугается, снова уходит в ум, отвлекает себя от процесса.
Это – второе.
Можно найти еще много всяких «почему».
Но давайте лучше тренировать свое внимание и восприятие, чтобы и в нашей собственной душе проснулась жизнь, а время не убегало сквозь пальцы, но наполняло нас ценным опытом и радостью, и каждое наше прикосновение становилось целительным. Это – возможно.
В практике, которую я предложила, важно именно следование тела за вниманием. Этот принцип не позволит вам отвлекаться. И поможет проснуться, прийти в «здесь и сейчас». И именно тогда начнутся удивительные вещи.

Второй «кит». Баланс.
Чувство баланса очень важно для массажиста. Чтобы хорошо, свободно двигаться, нужно быть не столько сильным, сколько сбалансированным человеком. Пластичным.
Именно потеря баланса делает массажиста жестким, может привести к травме партнера.
Именно потеряв баланс, мы начинаем быстро уставать. Травмировать собственное тело.
Утрачиваем чувствительность, удовольствие от работы. И начинаем винить во всем клиентов. Мол, столько сил на них потратили! А надо то было всего лишь следить за собственным балансом, стоять или сидеть удобно, устойчиво, расслабленно, правильно направлять свое воздействие, учитывая и свой вес, и вес партнера, и структуру тела. И никакой усталости бы не было. Тело самого массажиста было б не деревянным после нескольких часов такой практики, а наоборот - разогретым и живым, мягким, гибким, пластичным, расслабленным, здоровым.
Ищите свой баланс каждую минуту! Он постоянно меняется. Пусть часть вашего внимания будет в контакте с партнером, а часть – в вашем собственном телесном центре.
Потеряли баланс – лучше выйдите из контакта, найдите его, и только тогда – продолжайте. Это – наша техника безопасности.
Несложная и очень эффективная.

И третий «кит». Целостное восприятие.
Частично, - то, что я говорила про «здесь и сейчас» - это относится и сюда тоже.
Но, пожалуй, я напишу отдельную статью)
А пока – тренируем внимание и баланс!

Дублирую ссылку на видео -

https://www.youtube.com/watch?v=_70rhpHMUE4


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Добавлено: 02 дек 2017, 17:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 мар 2017, 02:48
Сообщения: 9
Упражнение удалось попрактиковать только на партнере по марафону и немного на детях. Ощущения от практики удивительные! Во-первых, очень глубокое расслабление, а во-вторых наполненность такой ровной тихой энергией. "Ровная" и "тихая" - в данном случае очень важные для меня слова, потому что после телесных практик прилив энергии я чувствую всегда, но она другая. Быстрая, взрывная, требующая свернуть горы здесь и сейчас. Но после этой практики было ощущение именно спокойного, размеренного потока, который удивительным образом помог завершить множество мелких дел и задач. Во время сеанса, когда массаж делала я, были сложности с концентрацией внимания (оно убегало) и поиском баланса (иногда пропадал), однако их удавалось вернуть на место в большинстве случаев. Особенно ценным стала именно настройка своего тела на массаж, осознание своих границ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Добавлено: 14 дек 2017, 12:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 июл 2017, 08:43
Сообщения: 18
Отзыв на первое настроечное задание.
Олеся, большое спасибо за качество видео – его очень приятно и слушать, и смотреть. Еще у меня очень хорошо получается по видео сонастраиваться с тобой, словно что-то тонкое передается, и я могу из нового качества подойти к партнеру. Текст тоже очень помогает, спасибо.
Мой партнер – Елена, пригласила меня к себе домой. Мы виделись первый раз, и дали друг другу достаточно времени, чтобы за чаем познакомиться, рассказать о себе, немного сверить ценности, настройки. К счастью, у нас оказалось очень много общего интересного – что называется, на одной волне.
Сначала я была принимающей, а Леночка дающей. Было прохладно, Лена укрыла меня пледом. Сначала я не могла расслабиться, словно не пускала Лену, не до конца доверяла. Эта практика – не просто массаж, она затрагивает глубокие слои, и мне было сложно в начале. Лена аккуратно и бережно прикасалась к разным частям тела, потом взяла рушник, попробовала делать ребозо для головы. Но я не могла отключить голову, шея была напряжена и пыталась «руководить движениями». Лена опять перешла на тело. А потом что-то случилось, и я глубоко-глубоко расслабилась, меня прямо «развезло», дальше не очень помню, что она делала. Во время сессии ушел какой-то блок в груди.
Потом мы сделали перерыв, обсудили практику и поменялись местами.
Перед началом я помолилась, попросила благословения на практику. Нежно и бережно касалась, переносила вес, слушала себя, слушала партнера. В какой-то момент мне захотелось прямо ее потрясти, в какой-то момент хотелось дать ей вес сверху, буквально навалиться, лечь сверху. Но я сдержалась и не сделала (побоялась), мне показалось это небережным и чересчур для первого раза. Потом спросила у Лены – она сказала, что нужно было сделать. В какой-то момент Лена расслабилась, дышала очень легко, и мне показалось что она заснула (я ошиблась, как потом выяснила). И я растерялась – что делать с заснувшим партнером? Продолжать? Или дать человеку поспать? Я тихонько продолжила, не стала делать перерыв. В какой-то момент включились какие-то материнские чувства – я гладила по голове, баюкала. Некоторые моменты угадывала, мне Лена потом подтверждала, что так и хотела, но сильнее и активнее. Втекание и вытекание мне кажется получилось, но сейчас я пишу и не уверена, надо повторить.
Обсуждение после сессии – очень важное, многое проясняет и дает.
Мне очень понравилось, как прошло знакомство. Мы как-то для себя прояснили, договорились что можно что нельзя. Если идет звук – звучать, слезы – плакать, хочется пукнуть – пукать )), договорились что можно более активно взаимодействовать, трогать разные части тела (грудь).

У меня вопрос об обратной связи от принимающего – говорить словами что хочется и как (для меня это напоминает руководство) или просто принимать и довериться процессу? Что делать, если партнер заснул?
Лена Дерикова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему



cron