Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Про Дары
Добавлено: 08 апр 2017, 02:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
Совсем недавно я еще раз немного (Или сильно? Как оценивать такое?) поменяла свой взгляд на мир. Это было всего лишь одно, естественное движение сознания. Одна идея. Я просто посмотрела в нее внимательней, так как планировала очередную неделю курса «Ясночувствование». И… похоже, не зря.
А задумалась я о дарах. О тех подарках, которые дает нам мироздание, и о том, как мы ими распоряжаемся. И почему.
Вот, например, моё тело. Дар? Безусловно. Сложное, красивое, чувственное. Способное давать мне множество прекрасных переживаний, опыт, информацию, интуицию, чувства… Все богатство жизни я принимаю благодаря обладанию этим даром. Как я распоряжаюсь им? Радуюсь ли? Забочусь ли? Реализую ли все его возможности?
Ох. Нет, ну может быть чуть-чуть. Очень слабо.
А мои творческие идеи? Примерно на том же уровне.
Отношения с людьми? Социализация?
Многое, многое другое?
Что-то всегда сдерживает. Собственно, все мы знаем, что.
Стыд. Если я буду проявлять свою чувственность, если я буду реализовывать свои идеи, если я буду приходить с ними к широкой аудитории, не окажусь ли я отвергнутой, изгнанной, опозоренной? Это-базовый страх. За жизнь. Люди сильны сотрудничеством друг с другом. В одиночку - небезопасно.
Ну и другие страхи. А вдруг кто-то захочет ворваться в мою жизнь, украдет, совершит насилие?
Вина. Надо не свои желания реализовывать, а значимых людей. Я не могу их обидеть, мне надо следовать их указаниям. Детское, но сильное и теперь чувство.
А в то же время, гнетет и стыд за плохую физическую форму, вина за недоделанные творческие проекты, и перед собой, и другими, кто ждет результата. А сил что-то нет и нет. И от этого уже вообще не хочется затевать что-то новое, сиди уж тихо.
Знакомо? Особенно, если ясно сформулировать для себя?
И вот в чем моя идея: если видеть все эти чувства именно как сдерживающие, а дар - как возможность и ресурс,- то намного легче открыться.
А ведь так оно и есть. Стыд, вина, страх – функциональны. И для чего то, конечно, нужны. В некоторых ситуациях. Но они – далеко не вся реальность. И даже не самая большая и важная её часть.
А то, как мы сейчас обращаемся со своими дарами, - это не единственно возможный для нас способ жизни.
Сейчас, когда я смотрю в себя, мое внимание вначале находит не помеху, а именно Дар. Вернее, Дары. И возможности. Так я договорилась с собой поступать - ныне и впредь. Как за рулем в аварийной ситуации: смотреть туда, куда хочешь вырулить, а не на столб. Или приедешь точно в столб.
Например -тело. Вместо того, чтоб дрожать от страха перед старостью, которая однажды непременно наступит, или какими то болезненными проявлениями теперешнего состояния здоровья, можно своему телу радоваться. Его желаниям. Его возможностям. Тому, что есть прямо сейчас. Давать ему свободу и внимание. Признавать его потребности.
Я вижу, что оно устало от моего дурацкого поведения.
От того, как мало я давала ему двигаться. Как много сидела в переживаниях, вместо того, чтобы дышать. И как часто я его не чувствовала, не слушала, не доверяла, прятала и ограничивала.
Я действительно много была в боли, в обиде, в ступоре, и телу приходилось это выдерживать. Слишком долго. Оно повредилось от этого. Деформировалось местами.
Я перегружала его напряжением и не давала быть в контакте с окружающим миром.
Конечно, у этого есть последствия.
Вина, стыд, страх – давили на психику. Адреналин заставлял тело тратить больше, чем требовала реальность. Изнашиваться.
Оно может восстановиться. Есть еще ягоды, так сказать. Я хочу жить. Полноценно.
Но чтобы поправить ситуацию, мне нужно не виноватить себя за прошлое, не стыдиться или бояться болезней, а напротив - радоваться. Принимать этот дар. Позволять ему быть. Прямо сейчас. Двигаться. Чувствовать. Говорить со мной на своем языке. Я - слушаю и слышу. И восхищаюсь - мудрости и выносливости моего собственного тела, его гармоничности.
То же самое - с моими текстами, картинами, стихами, фильмами, семинарами и прочим, прочим.
Все это – само падает мне в ладони, это - дары мира мне.
Мне? Да, мне.
Я смотрю в свои чувства. Есть ли боль, если я прямо сейчас принимаю дар?
Да.
Боль можно убрать. Скорее всего, кто то ее нам внушил. Напугал или обманул. Или мы сами что-то увидели неверно. Простить и забыть. Не сомневаться. Да, это – мне. Сколько есть – мое.
Без оценки и стыда.
Стыд – снова остановит движение.
Страх - опять заставит уйти в себя, закрыться.
Если что-то мешает – убрать помеху.
Способов много.
И идти за радостью. Без усилий. Но и без внутренней борьбы.
Я знаю, откуда берутся сдерживающие чувства. И я знаю, что это мне теперь решать, позволяю ли я им сейчас управлять моей жизнью, или нет. Или насколько позволяю.
Чувствовать потребности окружающих – одно. Комкать и стыдливо откладывать на потом свою жизнь – другое.
Вина и стыд - не то, что помогает движению. Страх иногда помогает. А иногда - замораживает. Смотря в каких вы с ним отношениях. Но долго на страхе не прожить. Захочется расслабиться. Он выматывает.
А помогает жить - сама жизнь. Все уже есть. Просто надо обратить на это внимание и принять, наконец.
Не знаю, передала ли я основной образ того, как я увидела Дары.
Этот текст – именно о том, как можно ВИДЕТЬ. То, как мы видим мир, себя, - влияет на чувства и работу нашего сознания. На поведение.
Я считаю, очень полезно посмотреть на свои дары, и просто осознать, как мало мы их принимаем. И насколько все это может быть ярче и вкуснее. Если не так сильно сдерживаться. И побольше радоваться. Присвоить, наконец, -и тело, и таланты, и мир вокруг. Стать этому всему богатству любящим хозяином.
А потом- еще раз посмотреть. И еще раз. Глаз да глаз! И – позаботиться. Разумно. Но без лишнего напряжения. Моё. Делаю - что хочу. И – порадоваться. Глядишь, и привыкнем)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему



cron