Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Про Радость
Добавлено: 25 мар 2017, 04:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
У меня на курсе "Ясночувствование" как раз - эта тема, и я подумала, что можно немного написать…

Доверяете ли вы своей радости? Следуете ли за ней?
Как быстро вас что-то останавливает?
Стыд? Ну вот все эти идеи о том, что «я буду нелепым, не нормальным, не соответствующим ожиданиям других», и тогда, конечно, «выгонят меня, выгонят». А следом уже наши бессознательные защитные программы дорисовывают сценарии ужасной гибели, подсказанные тысячелетним опытом человечества. Мы – животные стадные, поодиночке - слабы, нам надо в коллектив. Именно вместе – и медведя саблезубого повалим, и электростанцию построим.
Страх? Опыт раскулачиваний и репрессий, когда самые яркие погибали от доноса завистливой посредственности – в наших генах. «Если я буду радоваться открыто, кто-то захочет забрать у меня мою радость».
Вина? «Давай, сынок, женись, делай мать сиротой». Сколько у нас этой ложной зависимости от мнения окружающих, как часто мы отказываемся от себя – как бы ради любящих нас других, а на самом деле – запутавшись в их страхах и заблуждениях.
Но радость – она не хороша и не плоха, это – просто чувство, и оно говорит нам о чем-то.
Я с некоторых пор убеждена, что радость нам для того, чтобы показывать путь.
Нет людей без интуиции. У всех бывают вещие сны. Не все их помнят. Не все слышат себя.
Не все доверяют.
Если меня что-то радует, мне не стесняться этого нужно, или виноватиться, а посмотреть внимательно, куда меня ведет этот путь? Что, если я действительно буду это делать?
Жить там, где красиво. Быть с теми, кто близок. Делать то, что получается лучше всего? Что приносит радость. Она обозначает, что мы стали больше, приобрели важное, даже если не заметили этого.
Меня радует в эти дни просто быть у моря и размышлять. Читать, ходить без одежды, пить горячий чай из трав, подставляя лицо бризу. Я могла бы прилагать усилия к чему то. Сейчас даже не важно – к чему. Но я правда чувствую радость, не делая этого.
Значит – это важно мне. Значит, мое здоровье, энергетика, душа нуждаются именно в этом бризе. Я много раз ломала себя, двигала что то, а потом заболевала посреди проекта. И все рушилось. Останавливалось – на подъеме.
И я ведь знаю себя, я – очень любопытная, мне всегда хочется разведать, прожить, прочувствовать новое место. Найти что-то замечательное тут. Но – радует тишина и бриз. Сильно радует. И я верю своему чувству, убираю спешку, и даю себе напитаться этой радостью. Постепенно она станет меньше. И это для меня будет означать, что пришло время идти дальше.
Секрет в том, чтобы не попадать в инерцию, не зависать. Быть именно в ярком чувстве радости. А потом – двигаться дальше.
Что-то бывает трудным, вызывает напряжение. И тогда я смотрю в себя – есть ли радость? Я научилась видеть ее в напряженных процессах тоже. Есть? – Тогда вперед.
Нет? Тогда – какой смысл? Всегда есть еще пути и задачи.
Наше тело, наша душа знают, когда мы развиваемся и расширяемся, а когда теряем себя, становимся меньше. Это знание отражается в чувствах. Мозг – обслуживает задачи, он – оператор, как мы себя научили, решили, так он и действует. С некоторой степенью заданности. Ладно, довольно с большой степенью. А чувства - живые. Реагируют на изменения внешнего мира и нашего состояния. Вот только сложны они. Часто противоречат сами же себе. Накапливаются. Смешиваются. Наш ум смущается, путается, и, чтоб как-то обеспечивать нашу жизнь, следует знакомым уже отработанным схемам.
Не всегда здоровым и эффективным. Порой - не радостным. Не развивающим нас. Но - проверенным. Знакомым.
Я с некоторых пор учу людей слышать и понимать свои чувства.
Я и сама много и сложно этому училась – у настоящих мастеров. У мистиков, целителей и шаманов. «Путь сердца» для меня – не просто красивые слова, или идея альтруистического служения. Это- очень конкретное определение того, как человек становится свободным. Как он учится слышать свои чувства и находить гармонию с окружающим миром. Как он становится целостным, а значит – счастливым. Хотя испытывает и боль, и злость, и страх. Просто они – на своем месте. Все его части. И дают ему силу, а не разрушают.
Когда-то я почти удивлялась, почему искусству слышать и понимать свои чувства, послания тела, сны - не учат каждого ребенка в школах? Почему это всегда было закрытым знанием?
Ответ вроде бы понятен: свободными людьми трудно манипулировать. Их не поработить. А кто же будет строить электростанцию?
Но если все так просто, то получается, что все эти учителя нас просто используют?
Со временем я поняла, что это – не так. Или не только так.
Умение читать себя, других, понимать чувства и двигаться свободно еще не означает готовности служить людям и вообще «быть на стороне света». По сути это умение само по себе только и означает, что человек теперь имеет выбор. Им никто не управляет, кроме него самого.
И в монастырях сначала долго выстраивали личность человека, тренировали его способность сопереживать, передавали моральные и духовные ценности, традицию, прежде чем действительно чему-то научить. Сделать ученика мастером.
Сейчас – таких монастырей почти не осталось. А секреты человеческой психики известны не только Далай-Ламе. Тут - без иллюзий. Серьезные люди работали и работают. И не для того, чтобы вести тренинги личностного роста для домохозяек. К сожалению. Уж лучше бы тренинги. Хотя не знаю.
Что будет дальше?
И этого я не знаю.
Я буду искать по всему миру хранителей того мироощущения, которое передавалось.
Постараюсь рассказывать об этом.
Это – мой выбор.
Свободный.
И это – радует меня больше всего. Даже больше, чем бриз. Просто – всему свое время.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему



cron